Державна мова

Как-то спрашивает меня ватник: «как будет на укромове «город»?» Я ему: «мисто!!! и никак иначе» Ну тогда он говорит: «Давай на карту Украины посмотрим» Открываем, а там…… УжГОРОД, ГрайГОРОД, МирГОРОД, ЧервоноГРАД, ГОРОДОК аж подо Львовом….. А я ему — «Это от слова ОГОРОД, понятно?» Сразу заткнулся. Против логики не попрешь!

Да, конечно много еще недоработок в мове. Вот например на мове геликоптер — это вертолёт. А как же будет лётчик, который на нем летает? Говорят «вэртолитнык» и это в корне неправильно, надо говорить — геликоптэрнык.
Или вот путь на мове — шлях, а сухопутные войска называются СухоПУТНИ вийська, а надо сухошляхтни вийска.
По всем каналам постоянно употребляется слово «очевыдно, очевыдь, очевыдець», но ведь «видеть» на мове будет «бачыть» Правильно будет «очебачнык», или как вариант «отчебучнык». «Человек — невидимка» — «Людина — нивидбачнык»
«Движение, двигать» — «рух, рушить, рушаты» на мове. Значит «двигатель» не «ДВЫГУН», а «РУХУН» или «РУШАГУН»
Спасибо на мове либо ДЯКУЮ (от панского немецкого ДАНКЭ, которое поляки переиначили на ДЗЕНКУЮ), либо часто говорят СПАСЫБИ. Но ведь это слово сложилось из СПАСИ тебя БОГ (ещё говорили Спаси Христос), а СПАСАТЬ на мове — РЯТУВАТЫ. Значит правильно «РЯТУЙБИ».
Столица образовалась от Княжего СТОЛА (стольный град). А «стол» на мове — СТИЛ!!!!! Значит на мове не столица а «СТИЛИЦА»

Послушайте как звучит на соловьиной мове:
Я выйшов з домивкы, сив у автивку та вырушив у мандривку (я вышел из дома, сел в машину и поехал в путешествие)
А на кацапском недоязыке получается хрень такая, что и не выговорить. Все это очевидно (очебачно) говорит о древности украинского языка и о доминировании его в мире.
Так вот, если думать на таком соловьином, абсолютно мелодичном языке, то какие ж мысли могут в голову прийти??? Не даром кто-то сказал, что укромова придумана только для того, чтобы говорить и думать всякое прекрасное…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Tim_duke на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Gena:

    Жосткая весчь-изучение потенциально мёртвых языков перспективно исчезающей цывылызацыи.

  2. Proper:

    На заседании депутат Рады, член межфракционного объединения «УКРОП» Владимир Парасюк ногой ударил заместителя руководителя главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ Василия Писного, которого он и другие участники встречи обвинили в коррупции.

    • T 100:

      Куда именно ударил?
      Сколько раз?
      С какой силой?
      Не поранился ли?
      Кто после инцидента ушел своим ходом?
      … И ва-аще — осветите тему шире! :-)

      • Gemini:

        1.в рыло
        2.Один
        3.ну так пендаль по роже
        4.нет
        5.Одного вытолкали второй ушел
        https://www.youtube.com/watch?v=nytZjXP0DIk

        • Gena:

          Там плокад был: «За-3 , Против-3, 416-мдхали друг друга. Решение отправлено во второе чтение парламента.»

          • Gemini:

            надо писать не от мдхали а отчитали…и пошли перечитывать…

            • Небритое прямоходящее:

              Отчитка не помогла, требуется отпевание.

  3. T 100:

    Что же по существу вопроса — о ДЕРМОВЕ (сокращение от «Державна мова») — так мне очень нравится, когда свидомыты спрашивают «соловьино-собачий словнык (словарь)». Сразу вспоминаю, что из мозга соловьёв ничего не могли сделать даже китайские повара для своих императоров. Ввиду отсутсявия сколь-нибудь значимого количества оного…

    • Gena:

      Угу, вспомнил старый анекдот про мозг прапорщика:»..если достанется мозг прапорщика с продуктового склада- не ешь, а выставляй на Сотбис-100 грамм этого продукта позволят тебе купить всю Вселенную, ибо редкость»

      • Kolin Pa:

        Эт точно!
        Помню, когда метелили прапоров с продуктового склада за не полную выдачу положенного довольствия на роту, сотрясения уних мозгов не наблюдалось.
        А метелили на совесть , с удовольствием и от души!

  4. Garipytch:

    Весь соловей состоит из мовы,поэтому и не нашли там мозга,а если шмякнуть сего типа кувалдочкой,то и получается размовляние

  5. Gemini:

    помню ездючи по Крыму в дореферендумные времена возил их лицом по столу за названия городишек, сел..Как вам Угловэ?почему не Кутовэ? Табачнэ а не Тютюновэ.. ну много уже не упомню…А инженер из херсона у меня доказывал ель это ялынка…Останки знаний укромовы не дают жить спокойно…

  6. Garipytch:

    Зато какая у каклов упорность или упоротость,ну где то там вообщем

  7. Fly:

    тут забавные фотки нашла ,прям юность Петра (Поросенко ,ессно),не иначе http://foto-history.livejournal.com/8516294.html

  8. Dimokrat:

    Чудна САЛОвьиная мова, понять её могут не только лишь все…

  9. nina postnikova:

    А которо место ударение ставить в фамилиЁ дяиньки,кому в бубен засветили с носка?ПиснОго?Или все же ПИсного?
    Мож за это и в фэйс схлопотал,что описаный пришел,ну и пованивал слегонца?