Недолго электричество играло

Американская компания Tesla отзывает все электромобили Model S в связи с возможной неисправностью ремней безопасности на передних сиденьях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей автопроизводителя.

Речь идет обо всех 90 тысячах машин Model S, которые были проданы в мире. Этот отзыв стал для компании крупнейшим. Ремни безопасности в электрокарах, как считают специалисты Tesla, могут неожиданно расстегнуться. Компания обязуется проверить все автомобили на предмет наличия данного дефекта.

По словам представителя производителя, сбой в работе ремня безопасности произошел с Model S в Европе. Его владелица обернулась для разговора с пассажирами на заднем месте, что привело к отстегиванию ремня. После того как женщина проинформировала о данном случае Tesla, компания подтвердила ошибку, которая может привести к тому, что ремень безопасности неправильно сработает при аварии.

В августе сообщалось, что продажа каждого седана Model S принесла компании Tesla более четырех тысяч долларов убытка. Суммарный убыток американского производителя электрокаров по итогам второго квартала 2015 года равняется 359 миллионам долларов. Отличный бизнес, что уж там.

Самая дешевая версия Model S стоит в США 57 тысяч 500 долларов. Наиболее дорогая модификация оценивается в 87 тысяч 500 долларов. Кроме того, седан можно оснастить, например, батареями большей емкости за три тысячи долларов, пневмоподвеской за 2500 долларов, а также дополнительными креслами в багажнике – еще за 3000.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. Proper:

    Знаете ли вы, что популярное расширение для браузера AdBlock продано копирастерам и начало показывать «ненавязчивую рекламу», хотя изначально создавалось для блокировки такого контента?

    Теперь надо юзать AdBlockEdge.

    • born:

      А AdBlock Plus?

      • Proper:

        Так его вроде тоже продали.

        • FLY_Slim Jr.:

          не, пока не пропускает вроде ABP+

          • zu:

            а эддблокэдж работает под мозиллой фиговато, и нифига не настраивается.

    • HMagier:

      А предложение сжечь покупателей живьем — это экстремизм?

    • rlanry:

      Чоткие гиканы давно перешли на uBlock Origin.

    • IZUM:

      Заметил возвращение рекламы на ноуте у своей девушки.

      • FLY_Slim Jr.:

        Девушку отлучить от ноутбука.
        Уничтожить рекламу.
        Прилучить девушку к ноутбуку.
        А то мало ли что она там увидит?!

        • T 100:

          Главно дело — нэ пэрэпутать последоватэльность! :-)

    • cruzcastilyo:

      Благодарю за новость и совет.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Баклажан!

  3. SergeyR:

    Хм?…
    … а я думал, что ремни фиксируются исключительно механическим способом. Теперь в замешательстве – электроника в этом узле – это же явное излишество/удорожание…

    • Gena:

      Скотчем. С омериганскими электронами.

    • Proper:

      Понты наше всё. Существует даже электромеханическая система, которая ремень застёгивает — да-да, такая лапа робота, которая вылазит из стойки двери, обводит вашу тушку ремнем и засовывает язык ремня в замок. VOLVO ставило.

      • SergeyR:

        Такое авто не купил бы никогда – а ну, вдруг сбой программы, и оно ремень вместо тушки вокруг шеи обмотает…

        … а если без шуток – то ремни реально жизнь спасают. Вот был случай –

        В конце лета сосед по даче попал в аварию – сворачивал с трассы налево в проезд к даче. Пропускал встречных, но колёса стояли «на поворот». А сзади налетел «водятел». Как потом выяснили – он был «в чате» по айфону, даже тормозного пути не обнаружили. Ну и «выбил» соседа под встречное авто. Хорошо, хоть это не фура была. Причём, это самое «хорошо» — очень относительно – у соседа от ремней остались реальные синяки. А вот люди из встречной Тойоты – все в реанимации, т.к. пристёгнуты не были. Все три авто – в хлам. Чё там дальше не знаю – дачный сезон закончился, мы разошлись…

        • Proper:

          Синяки это фигня, одному моему знакомому ремень срезал мясо с плеча до кости (он месяц в больнице лежал потом) — однако жизнь спас. Но ума не добавил, правда.

          Зато во встречке — все трупы. Видать, не пристегнулись.

          • SergeyR:

            … хм…
            У Вашего знакомого, всё таки, хватило ума пристегнуться – он не такой уж и безнадёжный…
            :-)

            • Proper:

              Пристегнуться ума хватило, да — а вот сменить АЗЛК-2141 на что-то более разумное ума не хватило. Один разбил вдребезги — купил второй. В том влетел в аварию (что характерно — из-за брака машины) — купил третий.

              Потом я потерял с ним связь — видимо, попытка номер 3 была фатальной.

              • SergeyR:

                2141?…
                … это на котором Виктор Цой убился?…

                Ну что тут сказать? – Бог не любит, когда надеются только на него (с)…

  4. Инфарх:

    Юзаю эд манчер, нет рекламы