Турцию нужно исключить из НАТО?

Сбивая самолет антитеррористической коалиции, Турция выразила поддержку «Исламскому государству» и теперь может быть исключена из альянса, заявил «Известиям» известный норвежский политолог и писатель Биорн Нистад.

— НАТО не раз заявляло, что оно будет бороться с исламскими террористами, в этом ключе Турция как ближайший к Сирии член альянса могла присоединиться к операции. Но вместо этого она запрещает иностранным боевым истребителям, в том числе членам НАТО и антитеррористической коалиции, пересекать ее воздушное пространство, при этом сама она тоже в этой операции участвовать не хочет, — говорит Нистад. — Не похоже на то, чтобы Турция вела войну именно против России — если бы на ее территорию залетел, к примеру, французский самолет, то она его тоже могла бы сбить. Это дает НАТО право на исключение страны из альянса. Кроме того, до сих пор нет четких доказательств того, что самолет был сбит именно над турецкой землей.

По его словам, Турция фактически уже оказывает помощь бойцам ИГИЛ, к примеру, поддерживая радикальных исламистов покупкой их нефти, поставками оружия в Сирию и одновременными атаками позиций курдской партии «Демократический союз» (PYD) в Сирии, которая также воюет с ИГИЛ.

Материал: http://matveychev-oleg.livejournal.com/2857648.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. Ivan83:

    Никто его не услышит.

    • Proper:

      Его — нет. Но сама идея выкинуть Турцию из НАТО у европейцев бродит уже давно, а тут такой хороший повод.

      • Ivan83:

        Им не позволят.

        • Proper:

          Не позволят, да. Но дискуссия нервы потреплет и приведет к необходимости уступок.

          • Ivan83:

            Вы про Демократию?

          • ZIL.ok.130:

            Почему же не позволят?На амерских картах передела БВ Турция сильно ужата по территории.Есть там и Курдистан.И два Ирака.
            Так вот пиндосы вполне себе могут такой фортель отчебучить—показательно «исключить» турок из НАТы и через пару дней принять в НАТу какуюнить Османию.
            И Курдистан.
            А могут и не принимать.В Львовской и Тернопольской областях места достаточно для размещения «турецких» ракет.

      • Небритое прямоходящее:

        Турция в НАТО после развала Союза была нужна только США как бесплатный логистический узел.
        В свете последних событий может стать ненужной совсем.

        • Ivan83:

          Почему была?

          • Небритое прямоходящее:

            Да, «стала нужна» правильнее.

            • janitor:

              Во время войны во Вьетнаме американские Б52 летели туда с посадкой в Турции. Тогда в на диапазонах КВ включался приводной маяк — музыка: по кольцевой гоняли две вещи Элвиса либо Битлз. Наши глушили, но было слышно.

  2. dealba:

    Норг политолог — не генсек НАТО, его хотелки не волнуют больших боссов. Но радует, что не у всех в гейропе мозги обморожены.

  3. NZachary:

    Это не первый выкидон Турции.
    Один Кипр чего стоил, но ничего — сошло с рук.

  4. zu:

    Всё это болтовня, эти люди ничего не решают.

  5. Yunklob:

    Эрдоган заявил: «Причина, по которой еще более серьезные инциденты в случае с Сирией не случались в прошлом, — это уравновешенность Турции».

    Т.е. хамит в открытую. Так что всё знал, Вашингтон походу в курсе и никто из НАТО его не исключит. Османская империя у главтурка закозикала неподецки.

    • Dewa1s:

      Как Саакашвили в свое время.
      Понял, что убивать его не будет — и раздухарился…

    • ubobyr:

      как вариант ?
      http://pravosudija.net/article/srochnaya-novost-skolko-stoit-sbit-samolet

  6. kot hans:

    Ах, до чего же мне нравится современная география! Евро(!)союз — в который рвутся абсолютно не-европейские страны, НА(!)ТО, члены которого страны, не имеющие отношения в Атлантике в принципе, не то что к северной.
    Самый мягкий пример — евровидение, где кого только нет, скоро пингвины станут участниками!

    • Mikhail:

      Средиземное море относится к Атлантическому океану, а значит и Турция вполне может быть членом НАТО.

  7. fkmrf123:

    Этого никогда не произойдет в силу того, что только одна база Инджирлик чего стоит в плане непосредственно самого аэродрома, как ближайшего пункта «подскока» в зоне Средиземноморья.