Штурмана Су-24 спасли

Во вторник в течение 12 часов российские спецподразделения и спецподразделения Сирийской армии проводиливоенно-спасательную операцию по спасению штурмана самолета Су-24, сбитого в небе над Сирией, сообщил в среду на заседании коллегии Минобороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу. «Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров», — сказал министр.

Погибший в Сирии командир сбитого Су-24 будет награждён звездой Героя России посмертно. Об этом сообщил президент Путин. И это не просто жест, статут звезды Героя России предусматривает многочисленные льготы членам семьи погибшего. Спасенному российскому штурману, доставленному в среду на базу Хмеймим, будут присуждены госнаграды, заявил президент РФ Владимир Путин.

«На авиабазу Хмеймим в Сирии перебросят С-400», — сказал Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. Путин уже подтвердил — перебросим. Комплекс может на дальности до 400 километров поражать аэродинамические цели, на дальности до 60 километров — тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 километра в секунду: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, боеголовки баллистических ракет. Радар раннего обнаружения обеспечивает дальность обнаружения до 600 километров.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 40

  1. Proper:

    Не удивляйтесь, что сайт может подтормаживать — враги ДДОСят всю серверную ферму у хостера, система не успевает блокировать клоунов.

  2. Proper:

    «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)», – говорится в указе.

    «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга капитан Мурахтин Константин Валерьевич и матрос Позынич Александр Михайлович (посмертно) награждены орденами Мужества», отмечается в документе, передает ТАСС.

  3. Владимир:

    >>Радар раннего обнаружения обеспечивает дальность обнаружения до 600 километров<<
    И на автомат. Вошёл в зону — не отвечаешь на запрос «свой-чужой» двойка (ракет) пошла.

    • Dewa1s:

      Таки есть подозрения, что сейчас с помощью С-400 всю эту коалиционную шайку-лейку будут строить, говоря что бомбить зя, а что низя.
      Если удастся направить лягушачью энергию в нужное русло — можно и немного гешефта получить.
      А вот басурманские ввс надо загнать вглубь басурмании, пущай стоят на земле и пометс фюзеляжей отскребают…

      • Fly:

        так-то говорят ,что наши уже несколько часов ровнят то место ,где упал самолет и ракетами тоже .Вот тут есть малость https://www.youtube.com/watch?v=UHgdAbTtwEc

      • EvilTeacher:

        Пусть лучше из кабин ведрами вычерпывают. Те, кто успеет приземлиться…

        ПыСы а правду говорят, что крылатые ракеты иногда могут сильно отклоняться от курса? ;) Ну там — девиация, Кориолисово ускорение, тудым-сюдым… Ну типа «Ты кто такой? Давай, досвидания!»….

    • allo:

      Прикинул по карте: 600 км — вся Сирия практически под колпаком.
      И чуть ди не половина Турции :)

  4. Tovbot:

    Тело командира доставили? Есть инфа?

    • IZUM:

      По моему за тело нашего пилота просили выпустить террорюг из Сирийских тюрем.

      • FLY_Slim Jr.:

        Надо выпустить пару десятков ракет по просителям.

        • santehnik Vasya:

          подвесить и попросить трамбониста сыграть на шпротах, а потом отдать.

          • IZUM:

            Вася ты там что-то клеем «Момент» клеишь?

          • FLY_Slim Jr.:

            да зачем напрягать трамбониста? пусть сыграют на клаксоне подъемного крана — дешевле, да и сабакам особая музыка не нужна

  5. T 100:

    Воинам Олегу и Александру, павшим на поле брани — вечная память!

  6. IZUM:

    Вот видео , где Путин говорит о переброски почему-то С-300. Хотя и он успешно собьёт любой самолет НАТО.
    https://youtu.be/GEBYKPGir_0?t=169

    • Gena:

      Ракетный комплекс С-300 перебросят на базу Хмеймим в Сирии, сообщил президент РФ Владимир Путин. http://rusnovosti.ru/posts/397185.
      РФ перебросит в Сирию С-400, сбивающий самолеты с большого расстояния.http://izvestia.ru/news/597114
      Хрен его знает, может, оба комплекса? Машу каслом не испортишь.

      • Koenigsberg:

        Я мыслю, что всё это уже там.
        Осталось легализовать.

      • IZUM:

        Учитывая что там морской вариант на страже, третий комплекс излишен.
        Я больше склоняюсь к варианту С-300.

        • Henren:

          Смотря какая модификация. С-300В последних модификаций там, например, избыточен. Я сомневаюсь в применении англосаксами стратегических ракет по Сирии.

          • IZUM:

            А С-400 тем более, логичней отослать С-300 да там его и оставить до списания.

  7. Cyanid:

    Кстати, Р24 говорит, что турецкий F-16 атаковал с территории Сирии.

    • Gena:

      Дальности «сайда» хватит.

    • IZUM:

      Да простят меня модераторы.
      Турки несколько дней «ловили» российские самолёты. При взлёте наших самолётов турки тут же поднимали свои, и при подходе наших ИБ к району боевых действий в воздухе постоянно находилось от четырёх до шести турецких F-16. Несколько раз турецкое командование выводило ближайшую к границе пару на рубеж атаки, но на подлёте к нему возвращало назад, объясняя эти действия «сопровождением» иностранных самолётов. Вчера пара турецких истребителей начала перехват российского истребителя-бомбардировщика ещё до приближения его к границе Турции и находилась в позиции для атаки фактически в момент его подлёта к цели, когда ИБ выполнял вираж вдоль границы с Турцией, заходя на цель. То есть, фактически находилась в засаде в готовности к перехвату. В этот момент российский истребитель-бомбардировщик выполнял вираж вдоль границы Сирии и Турции, находясь в воздушном прострастве Сирии в трёх километрах от границы. И с расстояния четырёх километров, под ракурсом в три четверти наш Су-24 был сбит в заднюю полусферу ракетой с ИКГСН «Сайдвиндер», при этом пуск ракеты осуществлялся фактически над границей Турции и Сирии, после чего турецкий F-16 вторгся в воздушное пространство Сирии минимум на четыре километра. Ракета попала в двигатель, оба лётчика катапультировались. Командир экипажа был расстрелян исламистами в воздухе и приземлился уже мёртвым. Его тело было обнаружено и захвачено боевиками.
      Лётчик-штурман уцелел и смог успешно приземлиться. Приземление произошло на лесной склон горы. Это дало ему небольшую фору и он смог скрыться с места приземления до подхода группы захвата исламистов. В течении всего дня отряды боевиков прочёсывали район в поисках русского лётчика, но обнаружить его не смогли. Лётчик постоянно перемещался и маскировался. С наступлением темноты лётчик вышел на связь по аварийной радиостанции и дал знать о том, что жив и обозначил место своего нахождения. Интересно, что почти тут же в район, где скрывался лётчик, из ближайшего посёлка направилась колонна боевиков и начался активный радиообмен, что свидетельствует о том, что турецкие средства перехвата тут же передали информацию о местонахождении лётчика боевикам.
      С наступлением темноты в район выдвинулись несколько наших групп спецназа ПСС, а так же сирийский спецназ, действовавший в этом районе. Около двадцати трёх часов часов лётчик был встречен сирийским спецназом, находившимся в тылу боевиков, и, к двум часам ночи был выведен на территорию контролируемую сирийской армией, а в три часа ночи доставлен на базу Хмеймим.
      http://shurigin.livejournal.com/684657.html

  8. zu:

    Только один морпех погиб при этом.((
    Его не наградят?
    http://ria.ru/world/20151124/1327737334.html

    • IZUM:

      Сами то в это верите?

    • FLY_Slim Jr.:

      По поводу матроса — есть инфа, что посмертно. Тут пробегала

      «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга капитан Мурахтин Константин Валерьевич и матрос Позынич Александр Михайлович (посмертно) награждены орденами Мужества», отмечается в документе, передает ТАСС.

      Читай внимательней.

      • zu:

        Виноват, исправлюсь.

        • santehnik Vasya:

          в шею попали((
          пухом всем

        • FLY_Slim Jr.:

          Да норм, с учетом скорости поступления информации — можно и пропустить.

  9. santehnik Vasya:

    Лавров: Су-24 сбили после удара по бензовозам «Исламского государства»
    Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит после уничтожения нефтяной инфраструктуры «Исламского государства»
    https://goo.gl/2tspS8

    Правозащитники заявили о запуске ракет с кораблей по району падения Су-24
    https://goo.gl/fXbhS5

    В Москве закидали камнями посольство Турции
    https://goo.gl/760vGR

  10. Gena:

    Вот по поводу закидывания камнями-долбодятство и украинство.Не стоит уподобляться блевотным свиньям.

  11. popkovsf65:

    Только мне совсем не понятно. Еслиф ты вязываешся в драку (битву). То почему только счас бомбандеры будут летать под прикрытием стребителей?
    Вы о чем отцы-командиры раньше думали, когда в драку (битву) вступали?!!!
    Или устав воинской службы за зря написан?