Извиняться не будем

Сегодня президент Турции Эрдоган в интервью телеканалу CNN заявил, что Анкара не собирается извиняться перед Россией за происшествие со сбитым российским военным самолетом.

— Я думаю, что если кто-то и должен принести извинения, то это не мы… Те, кто нарушил наше воздушное пространство, должны извиняться. Наши пилоты и наши вооруженные силы просто выполняли свои обязанности, которые заключались в ответе на нарушение правил.

Ранее с таким же заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу:

— Нет причин для того, чтобы Турция просила прощения за ситуацию, в которой она права.

А вот любопытные данные с ленты ТАСС:

В базе данных ТАСС хранится 716 сообщений о серьезных случаях нарушения боевыми самолетами Турции международных границ за последние 18 лет. Иногда воздушное пространство Греции, Республики Кипр, Ирана и Сирии нарушали целые эскадрильи истребителей и штурмовиков.

В одном случае турецкий истребитель был сбит — над Сирией в 2012 году. Анкара нарушение границы признала, но указывала, что нарушение было непродолжительным и было совершено по ошибке. Как напомнил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, Тайип Эрдоган, занимавший в то время пост премьера Турции, тогда заявил, что «краткое нарушение границы никогда не может быть предлогом для применения силы».

Ну, прямо-таки классический вариант двойных стандартов: тут вижу предлог, тут не вижу предлога, тут чой-то краденой нефтью залито.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 61

  1. mannik:

    Не о чем тут говорить. Плохо подготовились турки. Жаль пилотов и их родных. Добросовестно выполнили полет.

  2. Ричъ:

    Истребители ВВС Турции F-16 в среду вынудили совершить посадку в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет, выполнявший полет из Москвы в Дамаск. Об этом передает РИА «Новости», ссылаясь на каналы NTV и CNN-Turk.
    У властей возникли подозрения, что на его борту может находиться оружие.©

    судя по тому, что усиленно продолжают нарываться …
    скорее всего выпрашивают драки

  3. Henren:

    Эрдоган что, уверовал в своё бессмертие? Это он зря.

    • Ричъ:

      имхую — гэто Даветоглы…

    • Gena:

      А смысл?Разве его грохнут, как во времена восстаний янычар.Да и янычар там нет.

    • vasilisa:

      Всё тоже самое..Опять бритты подначивают турков с русскими воевать.В каком-то интервью эрдоган говорил,что он этнический грузин,может поэтому такой туп…(Ой!)-недальновидный.

      • Henren:

        Я уже вчера написал об этом. Ничего нового, совершенно. Ну кроме военной техники.

  4. Fly:

    по поводу заявлений Эрдогана от 2012г в Госдепе уже заявили ,что это было давно и неправда https://www.youtube.com/watch?v=p8BPC0sWPHg

  5. Alvas:

    Политический труп в экономическом гробу.

  6. Asya:

    Блин… чет мне напоминает… хохловирус черезвычайно заразен… эрдаган в мае с порошком пообщался… и понеслась крыша в скачь… великим диктатором себя возомнил, или мож у него поддержка 99,99℅ населения…да уже не важно… будет как у хохлов, слышала краем уха о том, что если Россиия прекратит сотруднечество, торговлю, туризм и поставку ресурсов, экономика обвалится от 25 до 50℅, страна погрязнет в темноте, нищете и холоде.

    • rft2:

      Про хохловирус:

      В четверг «Укроборонпром» сообщил, что Украина и Турция договорились о создании совместной системы безопасности в акватории Черного моря. То есть систему противостояния России они теперь будут строить сообща, используя украинские порты и территориальные воды. А первым дружественным шагом по отношении к Турции советник президента Порошенко, политик и миллионер Геннадий Балашов предложил сделать такой: наградить летчиков, сбивших российский Су, званиями героев Украины.

      https://clck.ru/9cT5z

      • Gena:

        Вот это чудестно! «Готова ли нынешняя украинская власть идти не только на сотрудничество с Турцией, но и с ИГ?

        — Такие попытки совершенно не исключены. Если раньше Киев и ИГ не имел надежных контактов, то сейчас появился посредник в лице Турции, через территорию которой можно снабжать ИГ живой силой и оснащением.»
        Ога, свиноеды-ыгыловцы.

      • Asya:

        Через полгода-год посмотрим, медаль жрать не будешь, а кушать хочется всегда:-)
        Да и вообще :-) напугали ежа голой попой:-) особенно хохлы со своим «флотом» :-)

        • McLoud:

          Ася, в точку! Медальки будут шоколадные!!!

        • Fly:

          зря вы так про великую державу ,Петя вона как голландцев испугал «Каждый человек в Нидерландах должен понимать, что голосование на референдуме – это голосование за или против украинцев, которые отдали свою жизнь во имя европейских ценностей и достоинства. Мне неприятна идея, что голландцы могут быть заложниками политической игры. Этот референдум, сознательно или невольно, льет воду на мельницу Путина», – добавил президент.» Отакот! у Путина еще и мельница в Голландии есть ,где он использует рабский труд порабощенных голландцев ..

  7. Ричъ:

    Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что он пытался позвонить президенту РФ Владимиру Путину после инцидента с Су-24, однако разговор не состоялся.
    «После инцидента со сбитым российским самолетом я звонил главе российского государства Путину, но он не ответил», — сказал Эрдоган в интервью телеканалу France24.©

    • Gena:

      Сбой связи?А5 МТС косячит!

      • Asya:

        Видать в черном списке он у ВВП:-)
        у нас снег валит сутки, завтра тоже самое обещают, МТС отвалился, Ростелеком /стационарный телефон/ отвалился, интернет пока есть. :-) :-)

        • Miriam:

          Не удивлена ни разу (про отвал МТС и Ростелеком)….

          • Asya:

            Самое страшное что просто нет другого… в экстренном случае может получится что связи никакой… вернее уже было, ладно сосед дома был, помог /недавний случай, когда у меня колеса свинтить пытались, а я одна дома и 2 детей маленьких, я не смогла бы с 2мя молодыми алкашами управиться, полицию вызвать ни как…

  8. Ричъ:

    Американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс предполагает, что атака турецкими ВВС на российский бомбардировщик Су-24 была спланирована, а заявления Анкары об этом инциденте являются ложью.
    .
    По мнению эксперта, Турция лжет мировой общественности и на это указывают три обстоятельства. Первое, как отмечает Робертс, связано с тем, что «правительства стран НАТО врут каждый раз, как только открывают рты».©

    ыыыыы
    зачот, омереканчегу

    • Gena:

      Там ещё попрут очередныя признаватели правды.Зы,это только первый.

      • Ричъ:

        Будет, будет их… и все рангом не выше замначх»япохозъ»бчасти клуба «Красный Реднек» села Оклахомовки

    • born:

      а оставшиеся два?))

      • Ричъ:

        Во-вторых, претензии Турции сводятся к тому, что Су-24 находился в ее воздушном пространстве в течение 17 секунд, но, учитывая, что он пролетел в нем 1,15 мили, можно сделать вывод о том, что самолет летел на скорости сваливания (на крыло)! Вся западная пресса слишком некомпетентна, чтобы вспомнить об элементарной математике!

        В-третьих, 17 секунд недостаточно долгий срок, чтобы турецкий пилот успел получить разрешение на такой серьезный и безрассудный поступок как уничтожение российского военного самолета. Если Су-24 летел на нормальной скорости, а не на той, при которой самолет не смог бы держаться в воздухе, предполагаемое нарушение воздушного пространства не было бы достаточно долгим, чтобы вообще быть замеченным.©

    • EvilTeacher:

      Жги, ПОл, жги напалъмомЪ!

  9. ilja68:

    Блин. Тут chipstone нагнетает
    http://chipstone.livejournal.com/1285990.html

    • Ричъ:

      у чипстона приступ концпероложества.
      очередной.
      фтопкунахъ

      • AndroID:

        У Чипа про экономику хорошо получается, а военстратег с него аховый.

    • Palaeontolog:

      Сходил по ссылке. Прочел. Чипстоун несет ахинею. Неправдоподобно ни разу. Им упущены важнейшие вводные условия: зависмость Турции от России по части газа, элекроэнергии и зерна, например. Ф топку однозначно такие горе-аналтические псевдопрогнозы.

  10. Ivan83:

    По словам президента, до сих пор нет ни извинений, ни предложений о возмещении ущерба за Су-24 от турецкой стороны

    Турция сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, Москва сожалеет, что Анкара выбрала такой путь. 

    «Создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик, мы сожалеем об этом», — сказал Путин на церемонии вручения верительных грамот от послов 15 государств в Кремле.

    Глава государства также добавил, что до сих пор нет ни извинений, ни предложений о возмещении ущерба за Су-24, передает ТАСС.

    «Мы до сих пор не слышим извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление», — указал Путин.

    Россия считает абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, кого считала партнерами в борьбе с терроризмом, добавил российский президент.

    24 ноября российский бомбардировщик был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 и рухнул на сирийской территории в 4 км от границы с Турцией. Командир Су-24 Олег Пешков был расстрелян, когда приземлялся на парашюте.

    Читайте далее: http://izvestia.ru

    • Yunklob:

      Ну да. Сам себя Эрдоган судить не собирается. Ему хочется подвиснуть как Муссолини.

    • Henren:

      Более того, Эрдоган сегодня заявил, что и дальше будет сбивать наши самолеты.

      • Serg8888:

        Ага, взлетали они, но после облучения РЛС тут же обратно сели.

  11. nikger:

    17 секунд — это же вечность!
    за это время и премьеру доложили, и тот приказ успел отдать и летунам его передать, и навести на цель и стрельнуть и долететь ракета успела.. а еще 10 раз предварительно предупредить

    • ZIL.ok.130:

      Вы забываете,что турки имеют привычку предупреждать(разговаривать) даже беспилотники.Тоже около 5-10 раз.Именно столько раз крикнув в выключенную(батарейки сели,ога) рацию про Всевышнего.

  12. sok:

    Да ладно, пусть с ним, что там за 18 лет, можно списать на дание дела — за последний год только зарегистривано 18 нарушений границы, и это без учета пролетов по Сирии. Если бы их каждый раз сбивали, у турков бы уже авиация кончилась.
    Я вот кстати задумался, что бы если турки сейчас вдруг передумали, раскаялись и извинились, вот для меня — изменилось бы что-то? И понял — нет. Хороша ложка к обеду. Если бы Эрдоган действительно хотел, он бы не только извинился бы сразу, мол ошибка, но и расследование бы назначил (пусть даже формальное) — тогда бы можно было понять и простить, а сейчас уже реально все равно на их трепыхания.

  13. Koenigsberg:

    Поздняк метаццо (с)
    Их извинений уже никому не нужно, собснно …

    • Fly:

      да и не может он извиниться ,его свои же на вилы поднимут ,они ведь в сми истерику закатили .что типа Россия-агрессор ,нарушила ,а мы херои-защитники Гляньте http://8b.kz/tX7Y

      • Yunklob:

        Честно благородное, стоит посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=nZyt38XkGcY

        • AndroID:

          Лепота то какая!

          • Yunklob:

            Это йеменцы по Саудовской Аравии. Но впечатление передает.

  14. IZUM:

    Не понял, все говорят о С-400, а на видео по моему С-300. С-400 установливаеться на шасси БАЗ, а на видео МАЗ-543.
    https://www.youtube.com/watch?v=cU3PKO5HkK8

    • Serg8888:

      Пусковые установки 5П85ТЕ2 и/или 5П85СЕ2 на полуприцепе в связке с седельным тягачомБАЗ-64022 или на шасси МАЗ-543М http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=8

  15. Koenigsberg:

    Кажись, приближается тонкий момент … практическое применение тактического ядерного оружия.
    Так что если турки и дальше будут переть дуром, у них появляются все шансы получить по репе небольшим ядрён-батоном.
    В целях объяснения наиболее непонятливым «партнёрам» серьёзности намерений России утвердить своё место в этом самом новом многополярном мире.

    • Henren:

      Прямо по дворцу.

    • rft2:

      Турки прут:

      Турция готовится зайти с карабахского фронта

      Конфликт между РФ и Турцией, разгоревшийся после уничтожения турецкими ВВС российского Су-24, в четверг продолжал набирать обороты. Лидеры двух стран заочно обменялись серией взаимных претензий. Заявив, что Анкара не намерена извиняться перед Москвой, президент Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал власти РФ за намерения наложить на Турцию экономические санкции. При этом в турецком руководстве дали понять, что не оставят без ответа ни этот шаг, ни звучащие в Москве призывы ввести ответственность за непризнание геноцида армян в Османской Империи в 1915 году. В четверг премьер Ахмет Давутоглу фактически открыл новый фронт борьбы с Россией и ее союзником Арменией: он пообещал «сделать все возможное, чтобы освободить оккупированные территории Азербайджана». Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу находится в Баку, где в пятницу проведет переговоры с руководством этой страны.

      http://www.kommersant.ru/doc/2862979

      • Henren:

        Да мало ли что взбредет в башку онкологическому больному.

  16. BanBanan:

    Тут Правда.ру выдала: Глава турецкой Национальной организации разведки (MIT) заявил, что «Исламское государство» необходимо признать на международном уровне.
    Хакан Фидан заявил в своем выступлении, что ИГИЛ — это уже реальность, с которой не следует бороться, передает германское информагентство AWDNEWS. По мнению Фидана, Россия не борется с террористической угрозой, а пытается «задушить» исламистскую революцию Сирии».

    • ZIL.ok.130:

      Вот под эту дудуку и из за этой повёрнутости турок пиндосы вполне могут и дальше продолжать осуществлять свой старый план перекройки БВ.Там нет места нынешней Турции.
      А есть много «эстоний» с ближневосточным колоритом.
      Нет,что ни говорите,а есть что то общее между «горячими ближневосточными парнями» и их ментальными собратьями с берегов Илистого моря.
      Доходит до них всё весьма туго.

    • dealba:

      Ага а исламский революционный Иран ей помогает, вот ведь паскудник. :))

  17. nina postnikova:

    Тока что был пресс-подход Путина и Оланда после переговоров.После всяких бла-бла-бла Путин сказал,что «Мы,как и договаривались,передали американцам данные-где,когда и по каким целям будут работать наши самолеты.Получается,что американцы уведомили об этом Турцию.Ну и зачем нам участие в такой коалиции?»
    Отак вот.

    • FLY_Slim Jr.:

      а может это была многоходовка, с проверкой откуда сифонит?!