Бог в язычестве

Выложила только то, что показалось интересным (с не вошедшим в данную статью-не согласна). Данная статья не имеет цели- убедить,  утвердить. Цель- узнать ваше мнение о необходимости участия точных наук в адекватном изучении истории. Кого раздражает — просто проигнорируйте данную статью и заданный вопрос.

Автор материала Долженко С.Н..

Бог – это природное явление или добрый дедушка на облаке? Неустанный борец Добра со Злом или нейтральный физический закон? И почему в истории религии Бог имеет несколько визуальных представлений?

Каждая языческая религия имеет свою «библию», свою священную книгу:

Индуизм Индии – «Веды».

Зороастризм Ирана – «Авеста».

Буддизм Индии – «Трипитака».

Даосизм Китая – «Дао Дэ Дзин».

Бонизм Тибета – «Бардо Тодоль».

Герметизм масонов – «Кибалион».

Конфуцианство Китая – «Лунь Юй».

Полетеизм Шумера – «Энума элиш».

Месоамериканская религия – «Пополь-Вух».

Сикхизм  Южной Азии – «Гуру Грантх Сахиб».

Генотеизм древнего Египта – «Тексты пирамид».

Синтоизм Японии – «Кодзики». Нихонги, Фудоки.

И так далее… так далее… так далее…

В начале был ЗВУК. (В этой фразе, в зависимости от религии и лингвистики, менялось только ИМЯ. Но сама концепция начала мира у всех культур была идентична).

В начале была Тиамат.

В начале был Брахман.

В начале было Слово.

В начале был Осирис.

В начале был Логос.

В начале был Дао.

В начале был Ом.  …  и т.д.

Бог – не материальный объект и состоит он, соответственно, не из барионной материи. Бог- это Звук, это Энергия, это Вибрация.

Космогонические мифы всех культур мира описывают один и тот же сценарий сотворения мира. Вначале был хаос, а потом, по аналогии с Большим Взрывом, по пространству прокатилась энергия, звук, вибрация (одним словом, Бог, Дао, Пуруша, Логос, Брахман, Ом…).  Под действием вибрации звука все энергии, находившиеся в хаосе, структурировались, так образовалась барионная материя. Так образовалась материальная вселенная, в которой мы существуем.

«Миры, боги и все существа выходят из Брахмана как паутина из паука».

«Подобно тому, как все спицы заключены между ступицею колеса и ободом колеса, так все существа, все боги, все миры, все дыхания, все Атманы заключены в этом Атмане (Брахмане). Все Атманы произвёл Брахман», — Упанишада.

Звук (вибрации, энергия…Бог, Дао) в этой вселенной присутствует везде. Он и в космосе, и в глубине Земли, и вокруг вас. Поэтому древние и говорили – Бог вездесущ, он повсюду. «Что на верху, то и внизу» — Закон везде один. Вибрация, которая формирует всю материю вселенной, везде одна.

Авторы трактатов поздней санкхьи, к примеру в  Виджнянабхикшу писали, что Бог (Звук, Дао, Логос, Брахман, Ом…) является главным принципом миротворения. «Подобно магниту, вызывающему движения железа, он направляет все процессы».

В язычестве каждому отдельному звуку присвоили имя собственное. Каждый отдельный звук стал Богом, со своим именем, своей историей, со своими отдельно взятыми характеристиками. А все Боги (все звуки) вместе составили полный звукоряд – Верховного Бога. В зависимости от желания жрецов, в пантеоне Богов производились ротации, и место верховного бога (название звукоряда) мог занять любой другой бог (звук). Но так как произношение звуков не менялось, а менялись только их имена, на сам смысл языческой культуры это не накладывало сильных изменений.

Звучание звука – это «истинное» имя Бога, а название звука – это «мирское» имя этого же Бога. «Истинное» имя Бога – это нота, звук, тон, Ом. А «мирское» имя – это слово (Осирис, Кришна, Гермес, Исида, Шива, Индра, Мардук …).

Благодаря постоянным переименованиям звуков (Богов) историки насчитали в штате Богов: в Египте порядка семисот, а в Индии больше трёх тысяч. Это одни и те же звуки (Боги), но под разными именами.

Битвы Богов – это музыкальные битвы, результатом которых является не смерть, а рождение новой мелодии.

Смерть Бога (богов) – это конец конкретного Звука. Смерть в данном контексте это метафора. Понятное дело, что Звук не может умереть, он может утихнуть, закончиться, перейти в другую тональность, разбиться на разные ноты. И он же может «возродиться» в другом месте, другой ситуации, от другого инструмента. Так же и Битвы Богов описывают победы одних Звуков над другими или более ярко показывают, в какой ситуации отдавать предпочтение какому Звуку. А от какого — держаться подальше и в приоритете лучше не произносить.

Примеры разрывания Главного Бога (полный звукоряд) в сражении на множество мелких частей и разбрасывание их по миру описаны в каждой культуре. Каждой этой мелкой части Бога потом присваивалось собственное имя Бога (отдельного звука) из списка общего пантеона. И находился, Бог или Богиня, которые собирали по миру эти разбросанные части Главного Бога, склеивали их и «возрождали» к «жизни» центральное божество (воссоединяли весь звукоряд).

Дэ (Ка, Атман…) — малый звукоряд, изображался какой-либо группой богов. «Звук Ом и есть Атман. Кто знает это, проникает [своим] Атманом в [высшего] Атмана», — «Мандукья-упанишада». А высший Атман – Брахман (Дао, Логос…). В египетских текстах это была группа богов, сопровождавшая какое-то время главного героя (жреца). В процессе работы жрец переходил к следующему Дэ, в текстах это выражалось так: группа сопровождавших богов меняла свой состав. В Индии такую группу богов называли Матрикаш (Matrikas). И открытие Дэ (начало малого звукоряда) ознаменовали богом Кубера (Kubera). А закрытие (окончание) Дэ – изображали богом Ганеша (Ganesha). Кубера и Ганеша в таких случаях были своеобразными стражами (Хранителями) Дэ (малого звукоряда), позволяющими «посвящённому» точно определять начало и конец (границы) мелодии (данного Дэ).

Язычество сам Звук (физическое явление) назвало Богом, а для лучшего его восприятия изобразило его в образе человека и дало ему человеческое имя.

В язычестве понятия ЗЛА не было. Не могут быть в принципе физические законы Злы или Добры. Они могут, в той или иной ситуации, удачно быть использованы людьми или не удачно, но и это определяется лишь человеческими мерками. Для вселенной, что бы ни происходило, всё просто ПРОИСХОДИТ.

PS: Данный материал заставил задаться вопросом. А не пора ли «физикам» точных наук объединиться с «лириками» исторических наук для адекватного изучения исторического наследия человечества?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем LarLeS на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии