Как Эрдоган Израиль наказывал

Конфликт между Турцией и Россией (как бы из-за сбитого Су-24) стремительно расширяется, и вот уже Москва готовит пакет экономических санкций против Эрдогана, начиная с запрета на ввоз ставших вредными продуктов и заканчивая запретом на турпоездки.

Мне невольно вспоминается очень похожая ситуация, когда летом 2010 года этот же самый Эрдоган был взбешен тем, что израильский спецназ атаковал турецкую флотилию в Сектор Газа (Рейд Мави-Мармара на Википедии), и в перестрелке были убиты 9 турецких исламистов. Кстати, флотилию в Газу организовала та же исламистская организация IHH, чей конвой с оружием для ИГИЛа разбомбила российская авиация вчера вечером.

В 2010 году Турция была настолько возмущена тем, что какой-то там маленький Израиль взял и пресек их имперские амбиции, не побоявшись остановить исламистов, нарушивших израильскую границу, что немедленно выслала израильского посла из Анкары, одним махом распорядились немедленно прекратить все виды экономического сотрудничества, прекратить авиасообщение и ввести визы для израильтян.

Живущие в Турции читатели не дадут мне соврать, что эта страна бушевала весь 2010 год. По турецким городам прокатилась волна антиизраильских демонстраций, лидеры призывали обьявить Израилю войну и вернуть величие Османской империи. Параллельно турецкий суд обьявил все военное и политическое руководство Израиля военными преступниками. Турецкие демонстранты в Стамбуле несли фашистские флаги и выкрикивали «Гитлер был прав!».

Чем конфликт Турции с Израилем отличается от конфликта Турции с Россией?

Во-первых, Россия куда более серьезный игрок на мировой арене, чем Израиль. Во-вторых, торговый оборот между Россией и Турцией больше в пять раз, чем между Турцией и Израилем. В третьих, отношение «турецкой улицы» к Израилю изначально достаточно негативное из-за растущей исламизации Турции. Если в России турки видят сильного соседа, которого недолюбливают, но вынуждены с ним считаться, то Израиль для них — непонятно откуда взявшееся «образование», удивительным образом сумевшее быстро превратиться в региональную супердержаву с ядерным арсеналом.

Таким образом, турки повели себя слишком эмоционально с самого начала, недооценили Израиль и произраильское лобби в Европе и США.

Эрдоган прекратил все военное сотрудничество между Израилем и Турцией, а между тем именно Израиль входил в тройку главных поставщиков вооружений для турецкой армии, особенно по вопросам оснащения современными технологиями. Прервав все контракты, турецкий бюджет недосчитался полутора миллиардов(!) долларов, уже внесенных в качестве аванса израильских военным заводам. Кроме того, было прекращено обслуживание уже поставленной техники, из-за чего сотни турецких боевых самолетов проходивших модернизацию оказались в нерабочем состоянии и турки спешно начали искать альтернативных парнеров, теряя вновь и вновь сотни миллионов. Между прочим, все эти бессмысленные растраты вменили Эрдогану в вину его оппоненты и оппозиция.

Эрдоган запретил турпоездки турок в Израиль, но дело в том, что никакого турецкого туризма в Израиле и до конфликта не существовало. Из скромных 10-15 тысяч турок, посещавших Израиль ежегодно, 90% были бизнесменами, а не туристами. Что касается израильтян, то те сами прекратили ездить в Турцию. Никакие туры власти Израиля не отменяли, рейсы не отменяли. А просто сделали предупреждение, что в Турции имеется риск исламского терроризма. И моментально израильский туризм в Турцию прекратился сам по себе, поскольку израильтяне не желали ехать в страну, где опасно и где их не ждут.

Все решения турецких судов оказались абсолютно бессмысленными и не имеющими силу за пределами самой Турции, поскольку Интерпол не уполномочен заниматься лидерами государств-членов ООН. Суды вяло тянутся по сей день и турки судятся сами с собой, поскольку нет ни обвиняемых, ни какой-либо правовой основы для их преследования. Это равносильно тому, как если бы тетенька-мировая судья какого-нибудь 147 участка г.Электроугли Московской области признала Барака Обаму виновным в бедах России.

Эрдоган абсолютно спонтанно даже стал активно дружить с лидером Сирии, Башаром Асадом, пообещав последнему всяческую помощь в борьбе с Израилем. А между прочим, между Турцией и Сирией все было непросто даже в лучшие годы из-за восприятия турками сирийцев как отколовшегося региона Османской империи. Тем не менее, действуя по принципу враг моего врага — мой друг, Эрдоган дал указание отменить визы для сирийцев в Турцию.

И года не прошло с тех пор, как Турция и Сирия начали «дружить» против Израиля, а Эрдоган уже рассорился с Асадом. Там и не могло быть реального союза, хотя бы из-за взаимных территориальных претензий и курдского вопроса. Зато Эрдоган заполучил миллионы сирийских беженцев, которые, пользуясь свободным въездом, рванули в Турцию, спасаясь от войны.

Если бы конфликт Израиля и Турции ограничивался бы «местечковыми» разборками двух соседок на уровне «ах, ты так — тогда я запрещу твою курицу», то американцы бы не вмешались. Мелковато. Но в ситуации, когда проект под названием ИГИЛ вышел из под контроля его создателей, конфликт двух ключевых игроков на Ближнем Востоке создавал массу проблем. Каждая из сторон гнула свою линию и отстаивала собственные интересы, создавая проблемы друг-другу и американцам. Израиль поддерживал одни сирийские группировки, Турция — другие, Саудовская Аравия и Катар — третьи. Затем возник Иран, чье присутствие в сирийской войне не в интересах ни одной из сторон.

Американцы и Европа надавили на обе стороны, как на Турцию, так и на Израиль. Общая идея такова, что конфликт между двумя странами наносит вред общей позиции Запада по Сирии. От Израиля потребовали принести извинения Турции за гибель ее граждан на том судне с исламистами, а турок обязали вернуть отношения между странами как они были до конфликта. В итоге Нетаниягу сделал пространное заявление, что «…Израиль сожалеет о том, что погибли граждане Турции и из гуманитарных соображений выплатит их семьям компенсацию», при этом не признавая вину Израиля за их гибель.

Евреи нас обманули! — воскликнул Эрдоган после двух лет унылых переговоров с израильской делегацией о сумме компенсации турецким исламистам, погибшим на том судне в 2010 году. После десятков (!) встреч и совещаний так и не было согласовано, сколько же Израиль заплатит туркам. В прессу просачивались цифры, что турки хотели по 5 миллионов долларов каждой семье, а Израиль был готов выплатить только по 100 тысяч. Уж смешно, не правда ли? Восточный базар. Потом выяснилось, что переговорщики от израильской стороны вообще не были уполномочены что-либо решать. Несколько раз менялась люди, суммы, сроки. Сейчас на дворе конец 2015 года — и Израиль не выплатил туркам ни цента. Ну, кто бы сомневался.

Формально это обьяснялось тем, что турки вначале хотели деньги, а затем были готовы пойти на мировую. А израильтяне, в той же мере не верившие ни единому слову Эрдогана («любовь и доверие» тут взаимны) тянули время. Многие турецкие семьи, меж тем, наблюдавшие за ходом переговоров, оскорбились и отказались брать у Израиля деньги, о чем заявляли в турецких СМИ, мол, прекратите унизительный торг от нашего имени с врагом, что мы брезгуем брать у них деньги. Позиция семей была подержана многими политическими партиями Турции, которые обвинили Эрдогана в унизительном для Турции торге о смешных по государственным меркам суммах, в то время, как Израиль даже не признал свою вину, и в итоге лишь готов оказать непонятную гуманитарную помощь «бедным туркам».

С другой стороны, на Эрдогана давили как США, так и собственная опозиция. Конфликт с Израилем надо было как-то прекращать, но не теряя при этом лица. Очень много слов было сказано, много взаимных обвинений высказано, много денег потеряно. Кто-то должен был за все это ответить.

Подумали турки и решили — а мы заморозим конфликт! Вот уже полгода как ничего не слышно ни о судах против лидеров Израиля, ни о компенсациях. Никакие визы турки израильтянам не ввели, авиасообщение даже расширилось (теперь в Израиль летает не только Turkish, но и Pegasus), торговый оборот возрос с 2,6 миллиардов долларов в 2009 году, то есть до конфликта до 5,7 миллиардов в 2014 году. Израильский посол как-то незаметно материализовался в Анкаре вновь, а турецкий — в Тель-Авиве. Никаких извинений так и не последовало, компенсации канули в лету.

Турки такие турки.

Материал: http://puerrtto.livejournal.com/829387.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 29

  1. kot hans:

    Эрдоган — истеричка, чё!..

  2. Fly:

    кто нить че нить уже знает об этом или это фейк ? : Москва, 27 ноября. Боевики из группировки «Ахрар аш-Шам» нанесли удар из артиллерийских орудий по российской авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия. Об этом сообщило турецкое издание Hurriyet.
    По имеющимся данным, в результате российские военные понесли потери: есть убитые и раненые. Кроме этого, по информации источников турецкой газеты, после обстрела в небо не поднялся ни один самолет ВКС РФ.
    Как сообщают добровольцы InformNapalm, израильские источники подтвердили факт атаки на российскую базу. Отмечается, что после обстрела есть «большое количество» убитых и раненых. http://fapnews.ru/202947-turetskie-smi-islamistyi-nanesli-artudar-po-aviabaze-rf-v-sirii/

    • Ричъ:

      Об этом сообщило турецкое издание Hurriyet©

      пояснять нужно?

    • Ричъ:

      вот указанное видео:
      http://www.youtube.com/watch?v=0wQ0w-3U6H0
      где мохнорылыя тапочники шмаляют в божый свет, как в копеечку/кстати камменты к видео отключены/ из одной пушечки. и чо? где «артиллерийских орудий»?
      бред полутурков

      • Gena:

        Ну дай придуркам подроч…, помечтать, а?

      • Fly:

        так и думала ,просто чет как-то волнительно стало ,а вдруг ,спаси ,господи…

        • Ричъ:

          после первого же выстрела у хлопцев не было бы ни единого шанса.
          не говоря уже о том, что подойти на расстояние выстрела куй бы им кто дал.
          а попонтоваться перед камерой и я могу.
          тока за деньги…
          бесплатно не в силах — извинити…

  3. Ричъ:

    Националистический батальон «Азов» может направить бойцов в Сирию для ведения действий против России, заявил командир националистического батальона «Азов» и народный депутат Верховной рады Украины Андрей Билецкий в эфире телеканала «112 Украина».©

    а чо им терять?
    зима блиско

    • Tim_duke:

      Во-во, пусть на «солнцепеке» погреются.

      • Ричъ:

        тсссссссссс
        счаз придет HMagier и разъ..бёт за «Солнцепеки» как Бог черепаху…
        Тока хардкор, тока РСЗО

        • Федя:

          \прикрывая руками голову рванул в с̶и̶н̶а̶к̶о̶г̶у подвалл\

          • Ричъ:

            / вытаскивая из подвала/
            нет , спасибо, трубы у нас целые!..
            идите в мечеть…
            /заховался в подвалцъ и заперся/

            • Федя:

              я тогда к Гене, у них тама огурцы\которые соусем не огкурцы\ жареные йёсть…и эти…крабы большие , и того…медведь на бабалайке, и эта- ̶г̶о̶р̶е̶л̶ък̶а̶ или как там ̶с̶а̶м̶м̶о̶г̶о̶н̶ь̶к̶а̶ китаёская
              \поскакал на швабре размахивая ложшкой от обуви\

              • Ричъ:

                огурцы , ета трепанги, штоль?

                • Федя:

                  неаааа….
                  йёооо…хохо..
                  а можэт и они….не ель
                  за то огкненная вода ёсть..

              • Gena:

                Не-е, это во Владивостоке, а у нас всё по-забайкальски, по-простому.Грибы там всякие, грузди-рыжики(щас жру), гуси-утки(в холодильнике на новый год), всякие там хариусы-ленки(и таймени, только не говори никому).В славный град Владивосток ездил давно, но снова планирую-там кого, каки-то три тышщи километров-почитай, мая,рядом, чо ли. Так чо, если чо, мая, приезжай-позы и бузы приготовим, бухулёра наварим, жижгалмыш нажарим.А уж монгольский чай обеспечу-заварки хватат.

                • Федя:

                  года мани будут,нада подумать.
                  спасибо за приглашение)
                  у меня два ,,хвоста,, не шщитая второй половины…

                • Ричъ:

                  эхехехехе….
                  (((((

                • FLY_Slim Jr.:

                  Казаске шай э?

                • Felisket:

                  А чай с маслом, али без?
                  А рыжики большия, али махонькия?
                  Ну это так, чисто риторически, вообще-то коты больше рыбку уважают (облизывается). Да уж больно далёко, хоть и билет бесплатный в любой конец России :))

                  • Федя:

                    пил чай с маслом, в армии научили, когда домой приехал- на меня косо смотрели.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Чай по калмыцки, тоже привык, с подсоленым маслом, ништяк

  4. Vika:

    Печерский районный суд Киева обязал Facebook предоставить украинским следователям доступ к своему главному офису в США, а также штаб-квартире в Великобритании. Текст постановления размещен в Едином государственном реестре судебных решений Украины.
    Запланированные украинской стороной обыски связаны с делом об убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины. Следователи предполагают, что в главном офисе Facebook они смогут найти данные удаленного аккаунта одного из подозреваемых Андрея Медведко.(с)
    ———————————
    хохлы оказывается были не первыми
    ——————————————

  5. vasilisa:

    Вот что попалось:НА ЗАМЕТКУ ЛЮБИТЕЛЯМ ПИВА!
    Пиво от турецкого завода Efes в России: ___________________________________________
    1. Старый мельник
    2. Velkopopovicky Kozel
    3. Золотая бочка
    4. Miller
    5. Bavaria

    6. Grolsch
    7. Pilsner Urquell
    8. Efes Pilsener
    9. Redd’s
    10. Жигулевское Бочковое

    11. Белый Медведь
    12. Три Богатыря
    13. Amsterdam Navigator
    14. Peroni Nastro Azzurro
    15. Жигулевское Приморское

    16. Gold Mine Beer
    17. Моя Калуга
    18. ESSA
    19. Симбирское
    20. Студеное

    21. Zwei Meister
    22. AmberWeiss
    23. Особая варка
    24. Рыцарь Приморья
    25. «54»
    26. Янтарное Приморское

    Алкоголь лучше всего не пить совсем. Здоровья вам!

    • FLY_Slim Jr.:

      ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

    • Ричъ:

      ни одного из вышеперечисленных не пию.
      валом других.

    • Gena:

      Хрень каккая-то. Кто все эти существа?

      • Федя:

        зорГи и киборГи , и с ними усе борются с переменным успехом.