Летит ПАК ДА — хохлам привет

Сегодня РИА Новости сообщило, что прототип перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) — стратегического бомбардировщика нового поколения, поднимется в воздух в 2020-2021 годах.

«Что касается перевооружения, тот авиационный парк который сейчас есть, он будет меняться на перспективный авиационный комплекс дальней авиации. По плану первые полеты состоятся в 2020-2021 годах, далее будет период испытательных полетов и в 2024-2025 годах он начнет поступать в войска«, — цитирует агентство слова замкомандующего дальней авиацией ВСК РФ генерала-майора Анатолия Коновалова.

Начало работ по этому самолету было положено в августе 2009 года, когда министерство обороны России и компания «Туполев» подписали контракт на проведение НИОКР.

Одна из спекуляций по возможному облику — вот такая:

ПАК ДА

Нетрудно заметить, что машина напоминает так называемую «двухсотку» (она же Т4МС) КБ Сухого.

200c

Осенью 1972 года на научно-техническом совете в министерстве авиационной промышленности были заслушаны проекты по конкурсу стратегического двухрежимного ударного самолета: изделие «160» с оживальным крылом (на базе Ту-144) ОКБ А.Н.Туполева, Т-4МС ОКБ П.0. Сухого и М-20 ОКБ В.М.Мясищева. Победителем конкурса стало ОКБ Сухого, имеющее опыт в создании ударного самолета Т-4. Но для постройки «двухсотки» ему необходимо было отдать Казанский завод, а этого никто не хотел. Тем более что в ОКБ создавали новый многофункциональный истребитель Т-10 (Су-27), шли модификации самолетов Су-17М и Т-6 (Су-24). Перевод ОКБ Сухого в «тяжелую» авиацию ставил под угрозу срыва все эти программы.

200_1

В конце совещания выступил главнокомандующий ВВС П.С.Кутахов: «Знаете, давайте решать так. Да, проект ОКБ П.О.Сухого лучше, мы отдали ему должное, но оно уже втянулось в разработку истребителя Су-27, который нам очень и очень нужен. Поэтому, примем такое решение: признаем, что победителем конкурса является КБ Сухого, обяжем передать все материалы в КБ Туполева, чтобы оно проводило дальнейшие работы…»

Однако конструкторское бюро А.Н.Туполева отказалось от документации по самолету Т-4МС и продолжило работу по формированию облика нового ударного «алюминиевого» самолета с изменяемой стреловидностью крыла, приведшем, в конечном итоге, к созданию бомбардировщика Ту-160. При одинаковой боевой нагрузке с Т-4МС и практически одинаковой дальности полета на дозвуковой скорости Ту-160 имел полётную массу большую на 35% и меньшую в 2-3 раза дальность полета на сверхзвуковой скорости.

Кроме того, Ту-160 имеет еще ряд очень скользких технических решений, приводящих к сильному удорожанию самолета — например, большую длинну поворотных консолей крыла, что приводит к огромным нагрузкам на их шарниры. В проекте «200» поворотные консоли относительно невелики, основную подъемную силу создает несущий фюзеляж-крыло — соответственно шарниры гораздо проще, легче и компактнее.

Посмотрим, как на самом деле будет выглядеть ПАК ДА. Но схема, предлагавшаяся КБ Сухого — разумна, тем более что к ней склоняется и Боинг.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 5

  1. Shveik:

    Да все равно, что там каклы думают и что пишут. Новости из дурдома смотрю только ради развлечения или когда думаю, что у нас элитки припухли. Не, у нас пока элитки припухли не более чем в западных странах, даж поскромнее зачастую. А вот у укров жесть…

  2. Dewa1s:

    Эм, а куда летит ПАК ДА, если до первых машин в железе еще 5 лет?
    Желтоватым заголовок вышел

    • Владимир:

      Фотоколлаж?
      Не, не слышал.

      • Dewa1s:

        Причем тут вообще фото-то?

        • Ричъ:

          вы друг друга недопоняли.
          заголовок — есть переделанная цытато из «Мальчиша-Кибальчичша » Гойдара.
          … летят самолеты — привет мальчишу©
          Если углубиться в разбор, можно обосновать ее применение в заглавии статьи. Инфа -146‰
          но это анекдот с пояснениями. а сайт расчитан на сообразительных