После того как канал мультфильма «Маша и Медведь» выбился в лидеры YouTube, российский сериал об озорной девочке и её лучшем друге был приобретён американской компанией Netflix. Мультфильм пользуется большой популярностью у аудитории этого видеосервиса, сообщает Bloomberg Business.

Продюсеры мультфильма планируют расширять присутствие среди любимых программ западных телезрителей, сообщает Bloomberg, и считают, что такого успеха он добился без помощи маркетологов.

Bloomberg также сообщает, что просмотры мультфильма на YouTube перешагнули отметку в 5,5 млрд. Одна из самых популярных серий собрала более 1 млрд просмотров, что намного опережает показатели конкурентов российской студии из Nickelodeon и даже Walt Disney.

В феврале 2015 года мультфильм получил награду за лучший анимационный сериал на конференции детского развлекательного телевидения Kidscreen в Майами.

Netflix, обладающий правами на показ «Маши и Медведя» в Северной Америке, также планирует добавить мультфильм для пакетов в других странах.