США и мифический экспорт нефти

Как многие уже слышали, 18 декабря Обама подписал spending bill — закон, среди прочего снимающий 40-летний запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов из США. Все СМИ и их диванные «эксперты» сразу начали галдеть — что мол вот сейчас США зальют весь рынок дешевой нефтью, цены на нефть упадут ниже плинтуса, «рашке капут» и всякое такое.

Смотреть на это было чрезвычайно смешно. Любой не то что специалист, а просто человек, интересовавшийся историей вопроса, знает, что США импортируют около 5 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки. На самом деле импортируют еще больше — это цифра «нетто-импорта», то есть импорт минус экспорт. Да-да — несмотря на запрет экспорта, у США по факту был экспорт некоторых продуктов нефтепереработки в отдельные страны. Вот так у них всё — если нельзя, но очень хочется — то немножко, на полшишечки, можно.

Лишь к 2027 году США мечтают вывести свой энергетический баланс в ноль — причем даже тогда они будут закупать на внешнем рынке огромные количества нефти и нефтепродуктов, но рассчитывают продавать аналогичные количества газа. Однако пока что всё это — мечты, США даже газ еще продолжают импортировать, и выйдут на превышение экспорта газа над импортом не ранее 2017-2018 года. А скорее всего — уже и не выйдут, ибо бурение на газ резко сократилось, и при таких ценах просто бессмысленно.

То есть, подбивая итог — у США тупо нет нефти для поставки на внешний рынок. Они нефть и нефтепродукты импортировали и импортировать будут еще многие десятилетия.

Тогда в чём же смысл отмены запрета на экспорт? Если экспортировать нечего?

Чтобы понять смысл — заглянем в историю. Запрет на экспорт американской нефти и полученных из нее нефтепродуктов был введен в США в 1975 году для того, чтобы минимизировать, насколько это было возможно, последствия «нефтяного шока». Как некоторые помнят, тогда из-за ограничения арабами поставок нефти цены на нефть выросли в 4 раза, США попытались установить фиксированную цену закупки нефти — и тут же столкнулись с ее физической нехваткой (понятное дело — задешево никто не хотел американцам продавать, приходилось нагибать под угрозой оружия, а это прокатывало не со всеми). Соответственно в США резко выросли цены на бензин, и даже по таким ценам бензина тупо не хватало.

Введение запрета на продажу нефти и нефтепродуктов за пределы США позволило властям США осуществить снижение налогообложения в собственной нефтедобыче и нефтеперегонке — благодаря чему сейчас цены на бензин внутри США в 2,2 раза ниже, нежели в Европе, и в 1,5 раза ниже, нежели в Китае.

Относительно дешевое топливо снижает затраты на логистику, а это увеличивает конкурентоспособность собственной экономики. США жили на этом несколько десятилетий — однако это не смогло удержать производства от переезда в Китай и прочую Азию. Китайцы и корейцы упорно работали — и смогли превозмочь этот американский гандикап.

Кстати, нетто-импорт нефти и нефтепродуктов США сократился с 13 млн баррелей в сутки (2005 год) до 5 млн баррелей в сутки сейчас, что выдается за серьезный успех — однако это сокращение полностью обеспечено падением внутреннего потребления нефтепродуктов, которое, в свою очередь, вызвано отнюдь не внедрением в США «зеленых технологий» и всяких там Приусов и Тесл, а тупым коллапсом производства и падением уровня жизни населения, которые вместе вызвали сокращение объема перевозок.

Так вот: отмена запрета на экспорт нефти и нефтепродуктов приведет к экспорту из США отнюдь не нефти, а относительно дешевого бензина, дизтоплива и прочих продуктов нефтепереработки. Предполагается, что США начнут экспортировать 300-400 тыс.баррелей бензина и дизтоплива в сутки, что для мирового рынка капля в море и никакого заметного влияния на цены мирового рынка оказать не может.

Зато это окажет самое драматическое влияние на цены внутреннего рынка США. Топливо потечет на экспорт, внутри США образуется дефицит — в результате цены на бензин и соляру подрастут примерно до уровня китайских, то есть в 1.5 раза минимум. После чего экспорт прекратится ввиду исчезновения ценовой разницы.

Вот ради этого роста внутренних цен на топливо вся рокировка и задумана. С одной стороны — это позволит недовольным нефтяникам США отчасти компенсировать падение своих доходов, вызванное падением цен на нефть. С другой стороны, власти США рассчитывают, что подорожавшее внутри США топливо вызовет дальнейшее сокращение его потребления — соответственно удастся сократить импорт нефти.

Разумеется, всё это делается за счет дальнейшего ограбления населения США — но кого это волнует?

Тем более что у властей США просто нет иного выхода. В силу того, что прогноз по объемам добычи нефти сейчас негативный. Да-да — ожидается, что в 2016 году добыча нефти в США упадет на 600 тыс. баррелей в сутки (источник — EIA):

США добыча нефти

При сохранении объема внутреннего потребления — это означает закупку допольнительно по 600 тыс. баррелей в сутки, в то время как у США нет денег уже и на поддержание закупки нынешних 5 млн баррелей в сутки, ради сохранения возможности закупки которых США, собственно, и обрушили цену на нефть (попутно убивая собственную нефтянку, которая сейчас со свистом вылетает в трубу).

Никакой экспансии США на мировом рынке нефти ожидать не приходится. Это было крайне сомнительно даже при 100 долларах за баррель — а при 40 долларах за баррель это тем более нереально.

Кстати, обратите внимание на графике на этанол. Видите — в 2014 году его производство было заметно, а теперь он — всё. Все фирмы, вложившиеся в производство топливного этанола и биодизеля — сейчас банкроты. Банкроты и разработчики сланцев. Вылетели в трубу проекты ветровых электростанций, а сейчас на ваших глазах сгорают инвестиции дураков, вложившихся в солнечную энергетику. Нефть по 40 долларов за баррель сделала всё это — бессмысленным. Соответственно кто меньше в это вложился — тот и выиграл.

Ну и немножко конспирологии на закуску. Как вы понимаете — столпотворение танкеров с нефтью на разгрузке у побережья США взялось не просто так. Это ворованная Иблисским Государством из Ирака, Ливии и Сирии дешевая нефть валом валила в США на перегонку. Однако у США есть проблемы с переработкой такого количества тяжелых сортов нефти. Исторически так вышло, что нефтеперегонка США в основном рассчитана на сорт Light Sweet — это легкая нефть, добываемая в Техасе. Часть ворованной нефти из-за невозможности переработать закачали в подземные хранилища «на будущее» — в результате стратегический запас нефти США в 2015 году побил исторический рекорд (что смешно и неправдоподобно — получается, что США закупались в резерв дорогой нефтью), однако сейчас хранилища полны, а танкеры идут и идут, в то время как перегнать в бензин и прочие нефтепродукты такое количество нефти в основном тяжелых сортов США не могут.

Отсюда появилась идея — записать эту ворованную нефть как американскую «сланцевую» (чтобы объяснить ее нетипичный для США состав) и продавать в Европу и Азию, не привозя в США. Но для этого потребовалось снять официальный запрет на продажу добытой в США нефти. Что и было сделано. Этим США дали сигнал, что они сейчас будут дурить всех.

Умнейшие этот сигнал услышали и учли. И начали массированные бомбардировки нефтяной инфраструктуры Иблисского Государства.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Ванёк:

    Занимательно.

  2. Ричъ:

    нузъдрассти…
    а для чего они ближний восток порасхѣрачили и нефтесосалков своих туда понатыкали?..

    пняна…
    какабычна недочитал и попёрнулся камментить…

  3. Ричъ:

    Имхоется/ сугубо субъективно и широко дилетанцке/, щито максимум до весны будут пытаться ронять цену на нафту. А ежели у нас всё срастеццо в Сирии, то и того и раньше нервишки не сдюжат.
    Нет предпосылок к удешевлению нафты. Ообенно на фоне умело раздуваемых слухов об стремительном ЗОГращении мировых запасов и флешмоба с утыкивания Россией Антарктиды триколорами и военными.
    Полагаю — самое время изыскивать в рядах либероты «Светлого Рыцаря» и поц егой знаменаме организовывать у весне майдан.
    И , опять же имха, имеют всех шанцов не успеть и обломаццо…
    Но попкорном запасаймсо

    • popkovsf65:

      «Ричъ Декабрь 22, 2015 в 19:17
      Имхоется/ сугубо субъективно и широко дилетанцке/, щито максимум до весны будут пытаться ронять цену на нафту. А ежели у нас всё срастеццо в Сирии, то и того и раньше нервишки не сдюжат.
      Нет предпосылок к удешевлению нафты. Ообенно на фоне умело раздуваемых слухов об стремительном ЗОГращении мировых запасов и флешмоба с утыкивания Россией Антарктиды триколорами и военными.
      Полагаю — самое время изыскивать в рядах либероты «Светлого Рыцаря» и поц егой знаменаме организовывать у весне майдан.
      И , опять же имха, имеют всех шанцов не успеть и обломаццо…
      Но попкорном запасаймсо»

      Ни хр@на не понял!
      Может зря жисть прожил, учился, работал.

      Надо идти в школу подаванов имени ВЕЛИКОГО РИЧЬ.

    • Hmm4:

      В связи с отсутствием баз у антиподов и планами разработки ПАК ТА, считать слухи о вежливых пингвинах и флажках в Антарктиде провокацией вплоть до 2027 года.

  4. born:

    А чё по составу сирийская и иракская нефть смахивает на сланцевую?

    • Proper:

      Так сланцевой-то никто не знает. Скажут, что сланцевая-США похожа на иракскую — и всё тут. Иди, проверь.

  5. Ванёк:

    Сдуются к осени.

    • Vika:

      главное, что бы к этому времени они сами всех остальных не сдули…

  6. Fly:

    ну и еще в качестве дружественной меры очередная «ревизия » санкций пиндосии.Обкладывают с@ки со всех сторон ТБМ. http://www.kommersant.ru/doc/2883502

  7. Kokunov:

    Ну как бы этот финт ухами давно известен. Американцы уже давно закупают одну нефть, а продают другую. Лёгкая своя уже почти закончилась. Хатя на бумаге её ой как много.

  8. popkovsf65:

    Вот если какую-нибудь хренаську возить через моря-океяны, то наверное ана дешевле будет. И чем больше больше ее (хренаську) возить через моря-океяны, те более дешовой она (хренаська) становиться.

    Тупая амеровская логика!