Владимир Путин — президент США

«Владимир Путин — следующий президент США». Такой лозунг всё чаще можно встретить в соцсетях в преддверии президентских выборов, которые пройдут в Соединённых Штатах в 2016 году. Желание, конечно, неосуществимое, но в Рождество и не такие чудеса случаются. RT решил представить, «а что, если…» и обсудил возможную рокировку с экспертами.

Президентская гонка в США набирает обороты. Осенью 2016 года жители Америки выберут себе нового лидера, однако уже сейчас из-за океана приходят тревожные сообщения. По мнению некоторых пользователей соцсетей, больше других Овальный кабинет достоин занять российский лидер Владимир Путин. Несмотря на то, что такое развитие событий невозможно, пользователи не перестают фантазировать на тему президентства Путина в США и делиться картинками.

Путин президент США

В честь католического Рождества RT решил преподнести американцам шуточный подарок и порассуждать о том, как российский лидер вёл бы себя в Вашингтоне, займи он место Барака Обамы, и что бы делал американский президент, окажись он в Кремле. На вопросы RT согласились ответить политологи Алексей Тимофеев и Виктор Олевич, а также депутат Госдумы Роберт Шлегель.

Как бы Путин боролся с терроризмом?

Алексей Тимофеев: Хотелось бы верить, что Путин был бы куда эффективнее, чем нынешний Обама. Эти сомнительные партнёрские отношения с монархиями Персидского залива… Путин в меньшей степени бы с ними сотрудничал и гораздо решительнее атаковал бы ДАИШ на их позициях. Если бы Путин был президентом Америки, то, вполне возможно, группировки ДАИШ уже не существовало бы.

Роберт Шлегель: Как он и борется: эффективно, решительно, без игры в поддавки и имитации, без двуличия и показухи.

Виктор Олевич: Вероятно, он бы отказался от поддержки террористических группировок на Ближнем Востоке, которые США косвенно поддерживают. Сам вектор американской внешней политики изменился бы. Политика была бы в стиле американских реалистов, а не неоконсерваторов, сторонников революционных процессов. «Арабской весны» бы не произошло. Владимир Путин не верит в революционные процессы, которые нужно начинать в других странах, — не надо изменять идеологическую структуру других стран. Для решения этих проблем применение американской армии не понадобилось бы, войны в Ираке не было бы.

Простил бы Обама сбитый Су-24?

Виктор Олевич: Нет, не простил бы. Реакция российского руководства по американским меркам была даже сдержанной. Можно вспомнить, как экс-президент США Джимми Картер отреагировал на захват американских дипломатов в заложники в Тегеране в 1979 году. Он подписал указ о разрыве дипотношений с Тегераном, все иранцы должны были уехать из США, а иранские студенты и преподаватели — покинуть университеты США. Возможно, реакция Барака Обамы была бы даже жёстче. Он должен был бы слушать мнение своего окружения.

Роберт Шлегель: Нет, от внезапности забыв, что он уже не президент США, отдал бы приказ о начале ядерной бомбардировки обидчиков, втянув мир в Третью мировую войну и приблизив армагеддон.

Снял бы Путин санкции с России?

Алексей Тимофеев: Думаю, что не снимал бы. Может быть, было бы больше санкций, а риторика была бы жёстче. Несмотря на то, что в очередной раз президент России Владимир Путин на пресс-конференции подтвердил, что у России нет врагов. Но Америка такая страна, где необходим враг. Этого врага необходимо обозначить, необходимо показать своё превосходство над ним по всем параметрам. Санкции были бы в гораздо большей степени.
Как бы действовал Обама в условиях санкций со стороны США и ЕС?

Алексей Тимофеев: Я представляю Обаму несколько безвольным политиком. Здесь ему пришлось бы невероятно сложно. Если Путин может ещё как-то поддерживать и общественное мнение, и отношение россиян к этим санкциям за счёт своего авторитета и харизмы, то у Обамы этого бы не вышло. Скорее всего, не было бы санкций против Барака Обамы. Санкции же связаны с присоединением к России Крыма. Я не думаю, что он решился бы на такое воссоединение и решился бы громко произнести свою позицию по украинскому кризису и так далее.

Присоединил бы Обама Крым к России?

Виктор Олевич: Ему не хватило бы мужества это сделать. Он бы струсил. Он бы на это не пошёл, возможно, из-за страха последствий. Обама не всегда готов брать на себя личную ответственность за серьёзные решения.

Роберт Шлегель: Нет, жители Крыма не обратились бы к такому президенту, как Барак Обама. Там бы произошла гражданская война, результатом которой стало бы обретение независимости полуостровом и ожидание прихода в России к власти сильного лидера.

Как бы Путин боролся с проблемой темнокожих и участившихся случаев полицейской агрессии?

Виктор Олевич: Владимир Путин был бы белым американцем, и никто не рассматривал бы его действия как действия темнокожего, что он заинтересован конкретно в поддержке темнокожих. Прежде всего он созвал бы совет, создал бы комиссию, которые рассмотрели бы целый ряд потенциальных решений проблемы, принял бы меры по обеспечению более серьёзного экономического роста всех районов, где живёт темнокожая беднота — афроамериканских гетто, принял бы меры по улучшению инвестиционного климата в этих районах, по увеличению рабочих мест. Вероятно, он попробовал бы изменить систему американского правосудия, сделав её более похожей на российскую. В России тоже есть значительные проблемы с полицией, но трудно представить, чтобы в России в центре города на детской площадке полицейский просто приехал и застрелил 11-летнего ребёнка, а ему за это ничего не было бы. Путин, как эффективный руководитель, принял бы более жёсткие меры, чтобы это пресечь.

Роберт Шлегель: Смотря на какой стадии Путин сменил бы Обаму. Если в самом начале, то повторения подобных инцидентов не произошло бы, как и, скорее всего, самого инцидента, поскольку Владимир Путин умеет выстраивать внутреннюю политику таким образом, чтобы серьёзных и регулярных конфликтов на национальной почве не возникало.
Проводил бы Путин свою программу здравоохранения?

Алексей Тимофеев: Путин не занимался бы этим. Он занимался бы внешней политикой. Понятно, что США и их глава делают в том числе внешнеполитические шаги для поддержания очков внутри страны. Владимир Путин больше чем президент. Это автор с большой буквы «А», который занимается масштабными, глобальными геополитическими проблемами, а здравоохранением занимался бы кто-нибудь из членов конгресса — конечно, при поддержке президента.

С каким кандидатом в президенты США Обама пытался бы наладить отношения?

Виктор Олевич: Сейчас есть только один кандидат в президенты США, который не выступает против России, а порой и заявляет о каких-то пророссийских мотивах — это Дональд Трамп. Есть ещё Рэнд Пол. Он тоже является противником американской политики на Ближнем Востоке. Он открыто говорит о том, что позиция России в сирийском конфликте вполне логичная. Противостоять России в Сирии не следует, скорее, нужно её поддержать. Но никто из них не имеет шансов избраться президентом США. Так что он бы поддержал либо Трампа, либо Пола, потому что они не ищут продолжения конфронтации в двусторонних отношениях с Россией.

Как бы Путин отреагировал на случай со Сноуденом?

Виктор Олевич: Ликвидировать, захватить или выкрасть Сноудена не удалось бы. Только ради мести проводить такую операцию — вряд ли бы американский президент на это решился.

Роберт Шлегель: Он бы ему не симпатизировал. Думаю, предложил бы ему остаться там, куда он переехал, и пожелал удачи на новом этапе его жизненного пути, предупредив, что в случае возвращения домой его ждёт американское правосудие.

Каким видом спорта Обама занимался бы в России?

Алексей Тимофеев: Для Обамы прекрасно бы подошла история, которую в своё время продвигал Дмитрий Медведев, — бадминтон. Воланчик, маленькая ракетка — это вполне в духе Обамы, а не силовой, контактный, быстрый, требующий моментальной реакции и сосредоточенности хоккей.

Виктор Олевич: У Обамы нет склонности к жёстким, конкурентным видам спорта типа американского футбола. Он, как афроамериканец, наверное, занялся бы баскетболом.
Какие бы подарки Обама делал детям?

Роберт Шлегель: Вероятно, медведей — в валенках, в шапке-ушанке, с гармошкой и бутылкой водки в комплекте.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Galuhka:

    Какое счастье, что Путин президент России, а Обама — президент Пиндосии.

  2. Bell:

    Обойдутся. Нам первый раз повезло за много лет.

  3. Gena:

    А зачем быть ВВП Президентом потенциального пролива?Хозяином морским, что ли?

    • Ванёк:

      Я согласен, чтобы Россия проливом приросла.

  4. Ноэль:

    Ну вапще-то есть вариант при котором Путин станет президентом Америки. Всего лишь нужно провести референдум и присоединить пиндоссию как Американский автономный округ)))) правда возникает вопрос: оно надо?))))

  5. Galuhka:

    И чего им всё неймётся? То французы Путину на свою власть жалуются, то немцы требуют Меркелиху обменять на Путина, теперь эти…

  6. LarLeS:

    всё очень просто, господа. Путин — президент планеты :) . главное чтоб инопланетяне не подтянулись, а то ВВП еще и галактикой пришлось бы заниматься. :)

    • Gena:

      Дык вроде и есть рептилоиды как ставленники ВВП на других планетах?Или не рептилоиды, а другие…Постоянно путаю, кто работает на нашего Президента.

      • LarLeS:

        да ни парьтесь- все жи знают- все повсегалактишна работают на нашего ВПП :) даже те кого неД :)

  7. sok:

    Вспоминается нетленное.. Крым — это Россия, Аляска — тоже Россия. Вообще всё — Россия. Кроме Косово. Косово — Сербия :)

  8. Sagamor:

    Главное, чтобы Шойгу Министром Обороны не просили стать))