Мистраль . Упс!

Касательно Мистралей. Вот вам еще одна рабочая версия судьбы этой сделки.

Итак, предположим, что мы Мистрали не получаем и далее Франция выплачивает штрафные санкции . Интересно то, что такие сделки страхуются именно по причине гос.воздействия на них.И эта страховая компания Ллойд ! ))) ,т.е. Великобритания, упс!

Выживет –ли после этих выплат сам Ллойд это вопрос. При этом на него завязано тоже многое в мировой судоходной отрасли. Т.е. возможен эффект домино для страховых и перестраховочных компаний. Упс!

Которые , свои активы держат? т.к. обязаны по их стандартам инвестиций, как правило, в гос.бумагах США и ЕС. А для погашения этих убытков им придется из этих бумаг выходить, причем оперативно, что очень негативно для этих бумаг и как следствие, для их эмитентов. А ведь именно через размещение таких гос.бумаг и финансируется дефициты бюджетов и т.п. в государствах . Просто «эффект» домино».. Упс!

Но вообще-то это не самая главная интрига этой сделки. Там всё еще веселее.

Продолжаем.Вариант 1.
Предположим , что Франция и страховщики выплачивают нам все санкции по договору и это около 3-млрд.евро. Я точную цыфиру не знаю, но где-то в инете проскакивала именно такая цифирь, поэтому, за неимением другой, будем ориентироваться на неё.

Но в этом «Мистрале», часть его корпуса принадлежит России(кормовой сегмент) и следовательно мы имеем право потребовать его себе. Добавим еще и то, что весь пароход спроектирован под наши стандарты, Госты,ТУ и т.д. Исходя из всего сказанного, доделать эту посудину без нашего участия невозможно!

В случае всех убытков, у участников этого «большого УПС», есть очевидное желание, продать корпуса Мистралей, кому нибудь, дабы вернуть хоть часть потерянных денег.
И здесь самое интересное, что именно мы держатели джокера от этой продажи (без нас это просто металлолом).

А кто может быть покупателем этих корпусов?
Предполагаю, что Китай, Индия, Бразилия и еще несколько стран ЮВ Азии(их вероятность очень низкая) , а ведь это всё наши союзники, резкое укрепление которых нам выгодно. Упс !

И еще, «нафаршировать» эти корыта оборудованием, вооружением и вертолетами можем только мы, западные вертолеты не встанут по габаритам и др.специфическим характеристикам.

Итак, что имеем с «гуся»:
1. Получаем отступные, около 3 млрд.долларов.
2. Участвуем в продаже своей части Мистрале, т.е. плюс ещё какая-то денежка.
3. Достраиваем корпуса оборудованием , вооружением и вертолетами.
Надо понимать , что группировка вертолетов это по количеству минимум 1 к 3 от тех , что базируются на палубе. Т.е. если Мистраль несет 6 шт. вертолетов, то значит будет куплено 18, т.к. ротация техники , ремонты , регламенты и т.п., т.е. плюс ещё какая-то денежка.
4. А покупая нашу технику, к ней докупается и вся сопутствующая инфраструктура обслуживания, ремонта, зап.частей и обучения, т.е. плюс ещё какая-то денежка.
5. Не менее важно, что это всё наши прямые союзники и они получают, почти мгновенно, готовую систему для укрепления своей(нашей)безопасности, т.е. плюс ещё какая-то денежка, правда пока виртуальная, но по итогам глобального противостояния, очень даже реальная.
6. При этом , у наших западных конкурентов на рынках вооружения, будет очень скверная репутация ))) , т.е. плюс нам ещё какая-то денежка, когда-нибудь.

Вариант 2.
Мы получаем эти Мистрали. В этой ситуации , будут реализованы все пункты кроме 1-го.

Может поэтому « удав Пу» так спокоен.

И на последок. Ну не верю я в такие случайности! Упс! )))

Материал: rahmetov
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rahmetov на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 40

  1. rahmetov:

    Загрузил фото из библиотеки, но оно встало не штатно(((

    • Miledi:

      потому, что не туда ставили)
      с почином Вас

    • Sagamor:

      Шеф писал, что фотка режется в пропорции примерно 2:1 . 2- это ширина. Включи режим редактирования, затем зацепи и тяни мышью кусок картинки согласно пропорции, затем самая левая кнопка обрезать, далее сохранить. Потом просмотр уже в материале. При неудаче повтори. Я сообразил наконец методом проб, как оно работает.

      • Miledi:

        нет, не в этом дело. он поставил в медиафайл в «стандартных» а нужно в «изображении» добавить миниатюру

  2. Sagamor:

    Кстати весьма интересное замечание про ….активы страховых в гос.бумагах США и ЕС. Про такую ситуацию читаю впервые.

    • rahmetov:

      У страховщиков очень жесткие правила инвестирования , только гос.облигации и аналогичные цб.

  3. Владимир:

    Хороший расклад.

  4. spirit:

    Не по теме.
    В России ведется подготовительная работа по отмене межправительственных соглашений по «Южному потоку», заявил в понедельник российский министр энергетики Новак.

    По словам главы Минэнерго, которые приводит агентство ТАСС, Москва не будет участвовать во встрече Евросоюза 9 декабря 2014 года, посвященной судьбе газопровода.(с)

    Занавес.

    • Владимир:

      Да и нех там участвовать. Все уже сказано.

    • EvilTeacher:

      Гы… Цееуропа соберется, чтобы торжественно провозгласить: «МЫ строили, строили — и — НА! Конец, «построили»! До здравствуют.. Мы! Ура! «…. И — разъедутся по домам, по своим холодным квартирам… Пора расширять евроязык замечательными укроинскими терминами «Peremoga» и «MyZdobuly»…. Причем, конкретные myzdobuly……

  5. DADDY:

    А вспомните авианосец «Варяг»-«Ляонин», готовый на 80% и проданный уркаиной , «в пыку москалям» (укр), по цене металлолома китайцам под казино.
    Снимаю шляпу перед ВВП и жду повторения схемы.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Че, я так понял Елбасы не зря Пуделю тулупчик то подогнал на днях.

  7. Tovbot:

    Вчера читал что Путин пообщался с Олландом в Москве, писали что Путин пообещал не требовать штрафные санкции за Мистрали, сказал типа что обойдемся возвратом уже уплаченных средств.
    Отсюда вопрос — что взамен пообещал Олланд?

    • FLY_Slim Jr.:

      Чего вообще может взамен дать Пудель?

      • Tovbot:

        Например хотя бы это:
        «Встречу Франсуа Олланда и Владимира Путина во Франции скорее одобрили. Даже его политический противник, один из лидеров оппозиционной партии UMP, Франсуа Фийон приветствовал действия президента. В связи с этим стали вспоминать посредничество Никола Саркози во время грузинско-осетинского конфликта 2008 года, которое не раз ставилось Франсуа Олланду в пример в течение всего украинского кризиса. Резко изменился тон комментариев, в которых речь идет не о «давлении на Россию», а о давлении, которое «Европа должна оказать на Киев» — параллельно с давлением, которое Россия «должна оказать на Донбасс».»
        http://www.msn.com/ru-ru/news/politics/%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/ar-BBgqvuE

        • FLY_Slim Jr.:

          и че?!

          • Tovbot:

            Как это и че? Если тон меняется с давления на Россию на давление на Киев — то фактически признается что украинские конфликт раскручивается не с подачи России, а это внутриукраинская разборка в которой Россия имеет влияние на одну из сторон. То есть это принципиально другой взгляд на участие России в конфликте, который соответствует тому как себя в этой ситуации позиционирует сама Россия.
            И если Олланд будет отстаивать такую позицию в отношении России в Европе — это будет уже жирный плюс Путину.

            • AndroID:

              Западная риторика по отношению к Путину никогда не изменится. Он это знает и ему глубоко пофиг, кому он там не нравится на западе.

              • Tovbot:

                Ему не пофиг. Хотя бы потому что эта риторика напрямую влияет на курс нашей национальной валюты и отражается на нашей финансовой системе. И соответственно отражается на гражданах. Сейчас рейтинг у Путина высокий, но если ситуация в стране под давлением санкций и обесценения рубля будет ухудшаться и дальше — то рейтинг начнет падать. Это неизбежно. Поэтому стабилизировать ситуацию и по возможности предотвратить усиление санкций в интересах Путина. Разумеется не ценой отказа от наших позиций в Новороссии и Крыму, это будет для Путина политической смертью.

                • AndroID:

                  На курс влияет не риторика, а вполне определенные игроки на бирже. В своем послании Путин недвусмысленно об этом сказал, и приказал соответствующим службам этим делом заняться.
                  Вы либо очень наивны, либо, напротив, умело работаете на белоленточных.
                  Обесценивание рубля кроме снижения экономики и рейтинга правительств имеет вполне конкретную задумку — чтобы мы бросились сжигать наши резервы на поддержание курса. Однако облом, этого не будет.
                  Кроме того, снижение курса рубля по отношению к валютам для рядового жителя России практически никак не сказывается. Внутренние цены рублевые, и импортных товаров он покупает повседневно очень немного.
                  Плюсом, снижение цен на нефть очень кстати совпало со снижением курса рубля, не находите? То есть в рублях мы в доходах ничего не теряем. Это очень удачный момент для развития собственного производства и отечественного длинного кредитования. Не было бы счастья — да несчастье помогло. Запад сам себе оказал медвежью услугу.

                  • Tovbot:

                    Риторика тоже влияет. А игроками, которыми приказал заняться Путин, как-то не особо занимаются. Во всяком случае курс продолжает падать.
                    То что отказались от валютных интервенций — это разумеется правильно, нефиг кормить спекулянтов. Только вот имеет смысл еще и прижать этих спекулянтов как-то.
                    И насчет того что курс не сказывается никак — вы это зря. Лекарства например, даже производимые у нас, делаются многие из импортируемых компонентов. И когда они скакнут в цене в следующем году — люди это почувствуют, особенно пенсионеры, у которых на лекарства часто уходит существенная доля доходов.
                    Что до длинного кредитования — я был бы безмерно рад этому, но вы уверены что наши настолько снизят учетную ставку?
                    А производства да, сейчас выстрелит в рамках импортозамещения.

                  • Kvaga:

                    Цены растут и очень неплохо. Главная причина этого — спекулянты (зачёркнуто) «бизнесмены», но местные власти и федеральные СМИ (по тупости своей, а может быть и целенаправленно) увязывают рост цен именно с санкциями. А антимонопольщики мышей не ловят, ожидая, когда же президент покажет пальцем, кого нужно проверить.
                    Касательно импортозамещения и развития производства… Болтовни на этот счёт много, а работы мало. Нет, в ВПК импортозамещение и развитие идёт, но только потому, что это на контроле у Путина. Вот и гражданке тоже нужна господдержка, причём не столько деньгами, сколько внятной внутренней политикой и чёткими целями — на что производителю ориентироваться завтра? Даю вам рупь за сто, что подавляющее число тех же сельхозпроизводителей не торопятся увеличивать объёмы производства, потому что каждый день из ящика слышат, что эмбарго отменят через год. А значит, на наш рынок вновь хлынет евро-отрава по демпинговым ценам. Что потом делать с излишками своей продукции, чем платить кредиты? Пора перестать играться в ВТО и «свободный рынок» и начать всеми правдами и неправдами вводить протекционизм. И заниматься этом должен не Путин (у него и так забот невпроворот), а Медведев и его раздолбаи (зачёркнуто) министры.

                  • AndroID:

                    Насчет цен работы хватает, не спорю.
                    В сельском хозяйстве, кстати, у нас нормально, только по говядине проседаем, а так, практически на самообеспечении. Того же зерна мы производим больше, чем даже в СССР. Курятина пошла на экспорт. Но работы, как сказано, еще хватает.
                    А евро-отраву лично я не ем, как и многие другие, наелись, выбрать есть из чего.
                    По ВТО давно разжовано, мы все их правила выполняли давно — с тех пор, как открыли свой рынок. А вот нас никто никуда не пускал. ВТО как раз дало нам нормальный выход на внешние рынки по четко прописанным правилам. И вступили мы в него на очень неплохих для нас условий.
                    По лекарствам некопенгаген, спорить не буду, но крупнейшие химфармкомпании, емнип, производят все там же — в азии. А с ними у нас взаимный интерес, разберемся. В общем, не так страшен черт, как его малюют.
                    Не думайте, что кому надо ничего не видят, все будет. Но не сразу. 20 лет ломали, за 14 лет все и сразу не восстановишь.

                  • AndroID:

                    Но я вот лично по ценам никаких резких изменений не заметил. Живу в глубинке, на севере.

                  • Tovbot:

                    «Цены растут и очень неплохо. Главная причина этого — спекулянты…»
                    Согласен, желающих накрутить цены пользуясь поводом хватает. А соответствующие органы нифига не делают, либо в силу непрофессионализма, либо за мзду.

                    «Касательно импортозамещения и развития производства… Болтовни на этот счёт много, а работы мало.»
                    А потому что нет понимания что будет в будущем. В туманное будущее никто вкладываться не будет. Вы сами это отметили в отношении сельхоз.

                    «По лекарствам некопенгаген, спорить не буду, но крупнейшие химфармкомпании, емнип, производят все там же — в азии. А с ними у нас взаимный интерес, разберемся.»
                    Курс юаня привязан к баксу, поэтому поставки из Азии все равно для нас дороже станут. Даже если перейдем на расчеты в наших с ними национальных валютах.

                    «Но я вот лично по ценам никаких резких изменений не заметил. Живу в глубинке, на севере.»
                    Все правильно, сидите пока на запасах, закупленных при старом курсе. Особенно актуально для севера — везти далеко, поэтому возят реже и партиями покрупнее. С нового года пойдут новые поставки и почувствуете, к сожалению.

                  • AndroID:

                    ФАС птица гордая, пока не пнешь, не полетит. Что есть, то есть.
                    По импортозамещению все нормально. Если вы его не видите, это не значит, что его нет. Сходите на СУН, просветитесь.
                    Ни рубль, ни юань к доллару не привязаны, у нас плавающий курс. Поэтому, как сами установим, такой паритет и будет.
                    Кстати, те же китайцы постоянно занижают свой курс к доллару. И почему-то американцы от этого только возмущаются, а китайцев все хвалят. При понижении же курса рубля реакция строго противоположная. А с чего бы? Не думали?
                    Я не на таком уж крайнем севере, чтобы только северный завоз и авиация, есть ж/д, есть автотранспорт. Поэтому никаких старых запасов. Так сказать, в он-лайне. Цены растут, как и везде, но это не бросается в глаза.

    • AndroID:

      Надо полагать, источник слухов прям лично присутствовал на встрече?
      Фигня полная. Им нечего нам предложить.

      • FLY_Slim Jr.:

        Ага, сам Товбот чай приносил.

        • Рич:

          Оланд пообещал©
          звучит само по себе феерично…
          Обещающий маппет /кукла, с рукой в жёппо/ — это что то из детства…

          • Tovbot:

            Если Путин ездил встречаться с этой куклой — значит было о чем. Эта кукла вполне может быть наделена определенными полномочиями своими кукловодами. Меня смущает то, что наши государственные СМИ, Вести в частности, пишут буквально следующее:
            «По итогам встречи с французским коллегой президент России сообщил, что не стал в разговоре с Олландом поднимать тему поставок «Мистралей». Глава российского государства сказал, что «с пониманием» будет относиться к выполнению Францией своих обязательств. «Мы исходим из того, что контракт будет исполнен», — подчеркнул Путин, однако выразил надежду, что Франция вернет в противном случае уже заплаченные ей деньги.»
            http://www.vesti.ru/doc.html?id=2184066&tid=106434
            Мне не нравится такая постановка вопроса. Если раньше заявлялось что будем требовать штрафные санкции, то теперь надеемся что хотя бы вернут уплаченное.
            Возможно конечно журналюги переврали или выдернули из контекста слова Путина, но все равно малость напрягает.

            • AndroID:

              …По итогам встречи с французским коллегой президент России сообщил, что не стал в разговоре с Олландом поднимать тему поставок «Мистралей»…

              То есть данная тема даже не осуждалась. Как бы некоторым не хотелось.
              Олланд наверняка специально прилетал обсудить эту тему, надеясь выторговать за поставку Мистралей какие-то уступки по Украине. Вова же просто тупо проигнорировал эту тему, ему терять нечего. И улетел «деревенский дурачок» несолоно хлебавши». Его даже не приняли в Кремле, а тупо поболтали между делом в аэропорту. Олланду недвусмысленно указали его место, и подчеркнуто не обсуждали то, отчего у Олланда седеют волосы. Пусть думает…

              • FLY_Slim Jr.:

                вот это скорее всего

              • Tovbot:

                То что Путин не стал поднимать тему Мистралей также означает что и Олланд ее не поднял.
                Между тем по изменению тона комментариев по ситуации на Украине видно что о чем-то там все-таки договорились. В чем-то Путин сумел прожать Олланда или Олланд сумел выторговать у Путина. И кстати отказ от требования штрафных санкций — это отличный вариант для торга. Тем более что имиджевые потери Франция понесла уже самим фактом возникновения этой ситуации вокруг Мистралей.

  8. Proper:

    Для уважаемых авторов знову ликбез — как правильно приделывать картинки:

    1. Следует всегда выбирать тип новости — Изображение, если у вас нет каких-то особых задач.

    2. В появившейся штуке «Image» нажимаем «Задать миниатюру».

    Если «Задать миниатюру» вы не видите — значит, штука «Image» у вас свернута в компактный вид. Кликнете на ней — она развернется.

    3. «Задать миниатюру» развернет вам репозиторий с уже загруженными на сервер картинками. В этом репозитории — внезапно — работает ПОИСК! И если вы наберете в поиске «Мистраль» — вы увидите картинки с Мистралем.

    4. Кликните на нужную картинку, чтобы у нее в углу появилась галочка, и затем нажмите кнопку «Задать миниатюру».

    5. Всё — миниатюра у вас есть. Сохраните статью с выбранной миниатюрой.

  9. Provincial1:

    Люблю оптимистов!)))
    Вариант а) — Если джентльменов не устраивают правила, джентльмены правила меняют. Нам просто не отдадут Мистрали. Тупо кинут.
    Вариант б) — На сцене появляется Ходор со своими претензиями по поводу «Юкоса». Какой нибудь Гейропский суд признаёт Ходора пострадавшим и накладывает арест на корабли. Упс! И даже неустойки никакой не надо платить.

    • Proper:

      Как у вас всё просто. Гражданский иск у вас влёгкую перекрывает межправительственное соглашение. Ну-ну.

      • Provincial1:

        Я же говорю — люблю оптимистов))))
        Вариантов два: либо нам отдадут корабли (немного поломавшись для вида), либо мы вообще ничего не получим (даже свои деньги). Или — или.

  10. Sidirov_kassir:

    Франция в US попе