НЕбританские ученые. Выпуск 4

Новосибирские учёные…

// …нашли новый катализатор синтеза алмаза

Сотрудники Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН доказали, что в области высоких давлений и температур расплав германия действует как катализатор синтеза алмаза и позволяет получить кристаллы с уникальными люминесцентными характеристиками. (На фото в заголовке тёмно-серые гранёные структуры — алмаз в окружении германия)

Как показали результаты спектроскопических исследований, синтезированные кристаллы алмаза содержат новые оптические центры, обладающие уникальными люминесцентными характеристиками: даже при комнатной температуре энергия излучаемых квантов света (фотонов) сконцентрирована в узком спектральном диапазоне.

«Установлено, что природа новых центров связана именно с примесью германия. Атомы этого вещества способны встраиваться в решётку кристалла в процессе его роста, замещая часть атомов углерода и образуя германий-вакансионные точечные дефекты.  Полученные алмазы потенциально могут быть использованы в качестве источников одиночных фотонов в различных квантовофизических применениях», — рассказывает заведующий лабораторией экспериментальной минералогии и кристаллогенезиса ИГМ СО РАН доктор геолого-минералогических наук Юрий Николаевич Пальянов.

По словам учёных, говорить о реальных устройствах пока еще рано. Однако, потенциально, можно рассматривать целый спектр перспективных применений, где примесные центры выступают в роли эффективных источников одиночных фотонов. Это и квантовые вычисления, и более широкий набор устройств квантовой обработки информации. Кроме того, алмазы с азот-вакансионными центрами уже показали свою перспективность для высокочувствительнай магнитометрии с нанометровым разрешением и биосенсорики.

Разработанный новосибирскими учеными экспериментальный подход к синтезу алмаза создает также реальные перспективы  для получения кристаллов алмаза с новыми необычными свойствами, которые найдут применение в различных областях науки и промышленности.

Источник: http://goo.gl/hF6UhI

1240

Томские студенты…

// …разработали наручную компьютерную мышь

«Наручная мышь», созданная студентами Александром Климковичем и Дмитрием Герасимовым, представляет собой браслет и две накладки на пальцы. Датчики, крепящиеся к каждому пальцу, выполняют функции левой и правой клавиши мыши. На запястье пользователь надевает браслет, куда встроен аккумулятор, микроконтроллер, обрабатывающий  данные и Bluetooth модуль, передающий их на компьютер.

«В каждую из накладок, крепящихся на пальцах, встроены датчики: акселерометр и гироскоп. Их совместная работа позволяет точно считывать любое движение руки. Затем данные обрабатываются с помощью микроконтроллера, откуда посылаются на компьютер»,— поясняет разработчик технической части проекта Дмитрий Герасимов.

Устройство дополнительно оборудовано сенсорной кнопкой, которая также крепится на палец и позволяет включать и выключать датчик. Благодаря этому, «наручную мышь» можно отключить, чтобы она не считывала случайные движения. Студенты отмечают, что их разработка — это скорее дополнительная модификация компьютерной мыши, чем ее полноценная замена.

«Устройство удобно использовать там, где обычная мышь не справляется. Например, на неровных поверхностях или в условиях ограниченного пространства. Кроме того, его компактность позволяет печатать на клавиатуре и кликать мышкой одновременно»,— добавляет Дмитрий Герасимов.

Сейчас «наручная мышь» подключается к компьютеру с помощью специальной программы, также созданной политехниками. В ближайших планах студентов — доработка программного обеспечения, которое позволит подключать устройство к компьютеру с любой операционной системой без установки дополнительных программ.

Источник: http://news.tpu.ru/news/2015/12/12/24336/

0b8e1b87254958ed14518ca0fbdeb199

Подмосковные учёные…

// … напечатали на биопринтере щитовидную железу

Резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» компания 3D Bioprinting Solutions объявила об успешном завершении уникального эксперимента по печати так называемого органного конструкта щитовидной железы мыши.

Напечатанная щитовидная железа не явлляется полноценным органом, однако опыты по пересадке показали, что конструкт не отторгается и функционирует.Напомним, что 15 марта 2015 года компания напечатала на биоппринтере органный конструкт щитовидной железы мыши с помощью первого российского биопринтера FABION. Напечатанные железы были пересажены животным с экспериментальным гипотиреозом. В течение продолжавшегося несколько месяцев эксперимента напечатанные конструкты прижились и доказали свою жизнеспособность.

Владимир Миронов, научный руководитель 3D Bioprinting Solutions, профессор (на фото): «В ближайшие планы лаборатории входят публикация статьи по итогам эксперимента в серьёзных научных журналах и переход к следующему этапу работы – биопечати щитовидной железы человека. После того как это будет сделано, мы планируем сфокусировать наши усилия на разработке технологии биопечати почки. Почему именно почки? Потому что общеизвестный факт, что сегодня остро стоит вопрос о нехватке почек для трансплантации».

Кирилл Каем, вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Это глобальный прорыв в науке и, без преувеличения, эпохальное событие, которое открывает новую эру в медицине. Оно означает, что в обозримом будущем медики научатся “печатать” органы, которые смогут полноценно функционировать в человеческом организме. Одновременно это свидетельство того, что компания 3D Biorpinting Solutions занимает лидирующие позиции в быстро развивающей области биопринтинга и биофабрикации».

Источник: http://goo.gl/kMitkT

 

Serg8888 для TOPRU

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Serg8888 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. Ричъ:

    Первонахъ!
    А хде все а в особенности етат злопукий, хапокрюкий и жмадной кобяк Муха?

  2. Yunklob:

    Даешь каждой россиянке по алмазу, каждому россиянину по алмазке!

    • spirit:

      алмазонке?

    • Serg8888:

      Кста, питерская (из Сестрорецка) фирма «нью даймонд технолоджи» в прошлом году вырастила алмаз в 57 карат, вот!

  3. spirit:

    ,,Иран завершил подготовку к созданию совместного с Россией банковского счета, чтобы облегчить торговлю между двумя странами в их национальных валютах»(с)

    Таквот.
    И гаде обочина для пингвинов?
    По чём скоро будед фантик стоить ,
    что бы туалет обклеить?

  4. Marquis de Grisver:

    Круто, лет через 20 будем жить в мире с автоматами по продаже почек.

    • FLY_Slim Jr.:

      не надейся.

      • Ванёк:

        Ну вообще уже живем.

        • FLY_Slim Jr.:

          ага, если за автоматы считать доноров с разных АТО — таки да.

          • Ванёк:

            Я имел ввиду автоматчиков торгующих органами. Вон ДАИШ торгует органами пленных. Статья была.

            • Serg8888:

              Старые новости про Тимошенко и органы: http://goo.gl/gTxAiV

  5. FLY_Slim Jr.:

    Это все хня.
    Во как

    Аванс от Ирана за поставку составных частей зенитно-ракетного комплекса С-300 получен в России, заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он также проинформировал, что Иран отозвал свой иск к РФ в Международный арбитражный суд, передает РИА Новости.
    «Поставки системы С-300 определены контрактом. Он подписан в прошлом году. Поставки начинаются с получения финансовых средств. Они уже поступили на счета соответствующих российских организаций, и контракт сейчас в стадии реализации», — сказал Рогозин.
    Иск Ирана к России в связи с непоставкой С-300 отозван. «Мы получаем гарантии Тегерана об отзыве иска в связи с непоставкой», — отметил он.

  6. benifact0:

    Наконец, получен ответ на считавшийся всегда риторическим вопрос: где у человека совесть? Она находится в боковой фронтальной коре головного мозга, т.е. прямо над бровями.

    Ученые из Оксфорда нашли у человека совесть, главное, по их мнению, наше отличие от животных. Об этом 29 января сообщили британские СМИ.

    Область мозга, которая не позволяет нам принимать плохие решения, оксфордские ученые открыли при помощи сканирования мозга 25 мужчин и женщин. Затем они сравнили снимки мозга добровольцев со снимками макак, которые являются одними из ближайших наших родственников. Боковая фронтальная кора состоит из 12 отделов. 11 из них одинаковые и у людей, и у обезьян, а вот 12-й, боковой лобный полюс, у животных отсутствует.

    короче вы поняли, они даже открыли то чего у них нет)))зато нашли чем отличаются от макаки))ну дарвин с ними….кстате о дарвине: то есть совесть процесс эволюции?хо хо хо)))
    https://nplus1.ru/news/2015/12/01/no-matter

    • Shveik:

      Надо было просканировать мозг земляного червяка и тогда по отличиям можно было бы понять, почему мы не ползаем. Заодно и с мозгами птичек сверить, тогда мы узнали бы, почему мы не летаем.

    • benifact0:

      Грубо говоря, совесть является маленьким сгустком нервной ткани в форме шарика и располагается в боковой фронтальной коре мозга.
      «Мы обнаружили область мозга,- объяснил профессор Мэттью Рашуорт,- которая является исключительно человеческой и которой нет у животных».
      Эта часть головного мозга особенно важна в многозадачной деятельности. Например, если человек решит что-то сделать, то она будет размышлять о других вариантах и представлять их последствия. Из статьи в журнале Neuron, где оксфордские ученые опубликовали результаты своего исследования, следует, что эта часть мозга также позволяет нам учиться на чужих ошибках, ускоряет приобретение новых навыков и умений и имеет еще много полезных функций. Одна из них — выбор между добром и злом.
      зы
      Но добро и зло лежит в плоскости выгоды сугубо индивидуума!да?, и макаки делают зло собрату, но добро себе и вкусненько. Так вот они и сами уподобляясь макакам делают себе добро, вбамбливая в каменный век всех кто против…вабше соваться в понятия добра и зла это как с одеялом ночью с подругой))уснула на себя…итд

      • Shveik:

        Добро и зло — скорее философские понятия. А совесть… не знаю, сложно всё это. Совесть возможно прививается нам религией. Интересно было бы исследовать различие активности этого участка мозга при выборе между добром и злом например у африканских племен у которых кардинально отличается понятие добра и зла в каком либо аспекте существования с западным человеком.

        • borita:

          Про западного человека и совесть …не шучу — порочитав ваши «совести определения» , задумалась … Зная англиский почти в совершенстве .. За 20 лет со словом » совесть » на бытовом уровне не сталкивалась .. Полезла в словарь : дословный перевод из слова в слово нашла «совесть — conscience»
          … Но опять же , это слово в амеро / английском мне почти незнакомо … Так как нет , здесь этого понятия … Нет совести , неважно в какой части организма она живет (((