Буханка 21-го века

Так что же можно сделать с УАЗовской буханкой?

1. Несколько расширить колею, установив мосты от пидориота (для военных — портальные с удлиненными чулками).
2. Это даст возможность увеличить высоту кузова без повышения склонности к ролл-оверу.
3. Сдвинуть двигатель на 15 см вбок, в сторону пассажиров. Минимизировать высоту двигательного отсека за счет его расширения до самой боковины кузова (это сразу позволит сделать решетку на боковине и обеспечить нормальный обдув двигателя), широкий пассажирский диван сделать прямо поверх крышки двигательного отсека.
4. Сдвиг двигателя расширит водительское место и уберет его тесноту.
5. Водительское сиденье с амортизацией, как на грузовиках.
6. Несколько изменить форму передней части кузова, придав ему форму с покатым лобовым стеклом.
7. Тросовый привод КПП и раздатки, с рычагами на торпеде. Убрать эти палки с пола.
8. Версия для северных районов — с утепленным кузовом и двойными стеклами.

Концепция, я полагаю, очевидна — сохранить схему с мотором в салоне, удобную для обслуживания без выхода наружу из машины, и ту же короткую колёсную базу (как вариант — для унификации сделать базу как у УАЗ-хантера), но сдвинуть мотор и сиденья водителя и пассажиров немного назад, для повышения безопасности при фронтальном столкновении. Переделки рамы будут самые минимальные, агрегаты практически те же. Места для носилок хватит — максимум придется на «санитарке» убрать передний диван пассажиров.

Пример дизайна кузова — в заголовке. Заднюю часть и низ можно сделать вот по такому типу:

volkswagen_crafter_atacama_concept_2

Естественно, без этих авангардных стёкол. Да и вообще дизайн кузова надо делать простым и консервативным.

Базовый вариант грузового фургона — две двери спереди и две распашных створки сзади. В пассажирской версии добавляется еще одна распашная боковая дверь со стороны обочины. Все панели кузова одинаковые у всех модификаций, просто в фургоне из листа не вырубаются проемы под стёкла, и в версии без боковой двери ее место занимает внешняя панель без проёма.

«Головастик» и «полуголовастик-фермер» не делать вообще — вместо них крытые грузовые фургоны с тем же кузовом, только со сплошной стенкой между водителем и грузовым отсеком. Меньше разнобоя — больше тиражи кузовни, ниже себестоимость.

Ключевой момент конструкции — надо удержать низкую себестоимость машины хотя бы в варианте базового фургона. Скажем, в районе 500 тыр. Это вполне реально сделать.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 77

  1. Gena:

    Нам не надо женской писи-мы купили «мицубиси»!
    Нет хµёвей велика,чем «Мицубиси-Делика»!
    Только полный пдрс выдумал «бухло-УАЗ»!
    Лишь «шишига» с КУНГом-добрая подруга,
    И в грязь,и на бл☺дки-все девчёнки падки!

  2. FLY_Slim Jr.:

    Так тебя Глагне, и послушали на УАЗЕ. Губу заверни.
    Продолжаем анонировать на «буханку».

    • Федя:

      ,,хачу черпалку,,

    • Gena:

      Когда в 1942 году организовывали завод в Ульяновске-перевезли всё, кроме ушей и мозга.Мозг привезли в , примерно, 50-е, но некомплектный-по пути разворовали, как обычно.Вот так и живут…

  3. Asya:

    Погодите)))) сейчас вот как выпустят «Патриот» в красном цвете (ржала в голос) и администрации местной продадут «белый дом» до 400 лимов и заживет УАЗ по новому))) будет штамповать качественные буханки по проекту Глагне))).

    • Gena:

      Ну,Уважаемая, в «УАЗ-Lady in Red» будет всё!̶Д̶а̶ж̶е̶ ̶К̶р̶и̶с̶ ̶д̶е̶ ̶Б̶у̶р̶г̶ Вам ли не знать-как-никак ближе к таинству УАЗ-роддома.)))

      • Asya:

        Я этот завод облазила вдоль и поперек))) на практике))) но сейчас он о меня в 60 км))).

        Насчет Уаз-леди ин Ред))) кроме цвета там ни чего менять не будут))) а УАЗ — роддом («белый дом» где сидели все инженера, конструкторы и разное начальство) уже давно прикрыли и пилят на куски потихому, от завода осталось только покрасочная камера /да и то только потому, что деньги до сих пор за нее не выплатили/ и конвеер, остальное по частным рукам разошлось и литейка и штамповка и прочие структуры, там кроме уазов лепят все чего не лень), так то качества никакого не было, а сейчас и подавном не осталось.
        Вот сейчас вот с местной администрацией договорились, решили исторический центр разгрузить и согнать всех чинуш из многих зданий в одно ). Цена вопроса 400 лямов всего))). Фигня что дефицит бюджета и долги области астронамические) главное о народе думают всех чинуш всех структур в одно здание сгоняют, за деньги налогоплательщиков)))

        • Gena:

          А вот это хорошая идея-«Вот сейчас вот с местной администрацией договорились, решили исторический центр разгрузить и согнать всех чинуш из многих зданий в одно ). Цена вопроса 400 лямов всего))».Когда сгонят-бензин и спички брать, или как, на месте выдадут?

          • Asya:

            Да там земля на столько всяким легковоспломеняющим г..ом пропитана) что только спичку брось))) и поливать не надо))) само вспыхнет))) хотя такие предложения на местных форумах уже были)))

            • Gena:

              Дык у нас так же, нашего ублюдка ,варяга якутского тут»Медведев в день рождения Ильковского назвал эффективной его работу губернатором Забайкалья», билят багатур!http://news.chita.ru/82106/

              • Asya:

                Я нашего Морозова пинать не хочу только потому, что он хоть и дербанит понемногу, но город и область преобразил, множество мудаков до власти не допустил, хотя они очень настаивали (из личных так скажем знаний и опыта, было дело крутилась в тех слоях общества по работе) да и с ОЭЗ суетиться… и уж точно явно лучче чем Шаманов))) он мож ВДВшниками и норм управляется, но как губер отстой полнейший). Но пару тройку расстрелов в его команде не помешало бы)))

                • Gena:

                  Давай меняться!хуlбернаторами!

                  • Asya:

                    Неее пока я тут живу не хочу меняться))) я надеюсь следующий наш губер останется хотя бы на таком уровне)))

                    • Gena:

                      Давай меняться аэропортами!)))

                    • Asya:

                      А зачем ;) тебе ж там вроде нравицца))) да и мне тоже вполне ниче))) ну летают самолетики разные что с того то))) у нас даже в праздники/выходные летало пару штук)))

                    • Gena:

                      Ну, тогда по крупному начнём-мы Вам нашего градоначальника и губернах.ра, а Вы на немного самолётиков с «Авиастаром»?

                    • Asya:

                      ыыыы не ну я знала конечно что Сибирские мужики суровы))) но в данной ситуации Гена вы не просто суровы, вы жестоки))) Вы уверены что на данный обмен непосредственные объекты обмена согласятся?)))))

                    • Gena:

                      Тогда-Вы нам только руины «Авиастара»,А тех мы и спрашивать не будем, скажем, что одна влиятельная Дама с Западу их требует для стажировки.̶р̶а̶б̶ы̶ ̶н̶а̶ ̶х̶а̶л̶я̶в̶у̶ ̶н̶у̶ж̶н̶ы̶?̶ И поедутъ сами.

                    • Asya:

                      Ген тадысь надо подождать))) рабы на халяву нужны будут с марта по ноябрь))) у меня 40 соток как никак и крышу дома надо перестелить, баньку подправить, дом отштукатурить, окно пробить в несущей стене, отмостку отлить, да и еще много много работы))) …
                      А вот руины Авиастара только самовывозом))) ну или если с Волга-Днепром договориться))) там фермы цехов высотой с 12 этажный дом))) и расположены они на паре сотен гектаров))))

                    • Asya:

                      Ща дети уснут и наверн скопипастю материал про авиастар)

  4. ZIL.ok.130:

    У меня не так далеко сервисный центр УАЗа(большое СТО занимается ещё и этим)—«предпродажа и всё такое».Чуть раньше работал в подмосковье( я,а не СТО), а в несезон приходилось и там подрабатывать.Мастер-кореш.Залезая в новую «буханку»—будьте осторожны!Можно выколоть себе глаз торчащим электродом 4-кой(электрод «залип»—его оставили и продолжили варить).Можно было бы подумать,что поставкой «новых» машин занимается какой то ушлый типа дилер,скупая уазовское гогно,не нужное основному производству и собирая всё это в гараже на коленке.Ан нет.Тот самый мой кореш сам ездил получать машины на завод.Трэш,угар,адъ и израилъ в одном месте.По впечатлениям—заброшенный цех,где копается кучка каких то чумазых постапокалиптического вида персонажей.Стёкол—нет.
    Зато «Патриот»—да—делают в нормальных цехах.

    • Gena:

      Электрод диаметром 4 для заплавления щелей, так-то там варят 2-й кой на постоянном токе, электроды МР-3(неплохие) и иногда полуавтоматом.Отжигметалла-я..бу, как говорится, ну и коррозионная стойкость в никакашку.

      • ZIL.ok.130:

        Дык дело то в том,что эти огрызки и именно 4-ок там не в одном месте торчат.Такое впечатление,что они всю внутрянку так «варят».
        Полуавтомат—смишно.
        Про зачистку «швов» я умолчу на ночь глядя.

        • Gena:

          И тем не менее,попробуй 4-кой проварить хУАЗовское железо.Даже на постоянке.А 2-йкой на постоянке при прямых руках шов очень красивый получается, даже зачистка не требуется.Не учи , ога, и баста!

          • ZIL.ok.130:

            Наварился,кста,самостоятельно.469Б—с 1990-го по 1997-ой.Сам ставил ментовскую «будку» вместо тента.И до-олго потом ездил не перекрашиваясь.Не учу ни боже мой.но в те вот времена доставать специально «двойку» или вообще чтонить—ещё тот аттракцион,так что делал из наличия.

          • Shveik:

            Не проверки ради, а любопытсва практического для, а какая 2-ка МР или УОНИ?

            • Gena:

              МР, конечно.УОНИ-изобретение врагов рода человеческого.

    • FLY_Slim Jr.:

      При то электрод еще и окрашен потом, так, что никто шлак не выбивал, швы не проверял.
      Бичи варят — бичи красят

  5. Proper:

    Баргузин 4×4 стоил 750 тыр, и он:

    1. Крупноват для грязи
    2. Поднопривод дерьмецо еще хуже, чем у УАЗа.

    Если хорошую буханку сделать дешевле Баргузина — всё, рынок твой.

    • Gena:

      Багрузин-только гололёд и мелкогрязь.И тоже полунедоконвейер.Но-комфортнее.Хотя-гугно машинго.У нас-805 тыр, уже овердофига.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Бухань вещь.
    у нас в колхозе была бухань с нетипичными для бухани мостами. говорили «чешские», если память не подводит, тиак как это было поболе 20 лет назад.
    Так вот, сия бухань ходила там где даже не летало — по причине отсутствия полосы в 100 метров (солончак). В любой сезон.
    Бухань была в гражданской ресцветке с «нуля».
    Катала на ФАПе.
    Вот такая была бухань.
    По армейке скажу — вторая машина после шишиги.

    • Gena:

      Портальные мосты?

      • FLY_Slim Jr.:

        Гена — понятия не имею. Я плохо от слова — совсем, в этом понимаю.
        Честно скажу, разобрать-собрать, смогу наверное любую железку, а вот некоторые места в них просто не понимаю и не вижу в них разницы. Поэтому как это называется — сказать не могу. Она была выше чем стандартная таблетка и помоему немного шире, но скорее это изза резины. Она была выше минидырчика дежурки с кузавом на той же базе , бортовая платформа.

        • Gena:

          Ща, Шеф внемлет и покажет редукторные мосты и прочие виды передачи крутящего момента мотора на ̶г̶у̶с̶е̶н̶и̶ц̶ы̶ вращающиеся элементы соприкосновения с грунтом.

          • FLY_Slim Jr.:

            если не дремлет — внемлет, че.

          • Proper:

            Классический портальный мост устроен вот так:

            56f1a06d467a

            Умнейшие, конечно, строя оффродного монстра, поступают проще — берут бортовые редуктора от трактора Т-40. Или вообще целиком передний мост от него:

            file_781

            И пусть УАЗ отдохнёт.

            • FLY_Slim Jr.:

              Кстати, а вот это я тоже видел, там еще подвеска была независимая и двигатель с коробкой от МТЗ 80, если память не изменяет. Это да это жесть, тот был с прицепом, похож на пикап не помню от чего была кабина, на шишигу было похоже, но сейчас склоняюсь, что все таки ифа.

            • Henren:

              2 моста с завода — 125 тыр.

      • Proper:

        Внезапно для многих «джиперов» — буханка более проходимая, чем обычный УАЗ-козёл. Этому есть много причин, среди которых:

        Более удачная развесовка груженой
        Лучше обзор вперед
        Короче колесная база (2300 у классической армейки против 2380 у хантера)

        Из минусов — больше задний свес. Но это малосущественно. И несколько выше центр тяжести — но это важно в основном в горах.

        Мы не раз ставили опыт — штурмовка песчаной дюны в лоб. Так вот выше всех неизменно заезжала буханка. Какие там геленвагены, о чем вы — там даже обычный УАЗ здорово подсосал.

        • FLY_Slim Jr.:

          внемлет — 146%.
          Видимо УАЗ ему заплатил за мнение экспертов с улицы ххх

        • Henren:

          Тойота-70 там рулит ну и Лендроверы старых моделей, для Африки.

          • Gena:

            70-ка-да,сцука, доведённый до приемлемого разума аппарат. Но, сцук, дорогой.А Лэнды у нас того, не очень надёжно и дорого очень в сервисе.Да и холодные, гадюки.

          • FLY_Slim Jr.:

            Машины хорошие для югов, камней и песка. У нас живут меньше и холодные. И дорогие в обслуге

          • Henren:

            34 тыс. долл. с завода плюс перевозка плюс растаможка плюс подготовка. В общем, 3-3,5 млн. В Москве есть специализированные конторы по доводке семидесяток для России.

            • FLY_Slim Jr.:

              50 без малого. Дорого емае.

              • Henren:

                Зато вечная, считай.

                • Gena:

                  Змей, не трави душу,щас Глагне нас запинает за технеграмотность, а то, что аппарат доведён до вполне совершенной степени эксплуатационной степени надёжности-это не факт. Глагне-рыбак, стопудняк!

        • VinnoBuch62:

          «буханка более проходимая, чем обычный УАЗ-козёл»
          Может не будем ухудшать схему, а? У меня , мама, и доча на скорой, по зиме передок постоянно включен, сам год на ней, как то порулил. Ну, хоть буханку, не трогай, а? Отрывайся на моём спортажике,, Глядишь, ещё порычим, на счёт рамников. А на счёт ненормативной и с жизнью, так, у меня опоры ЛЭП, и около 2о пацанов в год, в среднем, по России, букву м, в слове МАМА сказать не успевают. Хотя, на дороге, бьются больше, но те, сами путь выбрали.

          • Proper:

            Я ничего не понял из этого потока сознания. Кто-нибудь, переведите это на человеческий.

            • Федя:

              Это надо просто записать.Видимо несколько человек писало письмо Дяде Фёдору из простоквашино.

            • Shveik:

              Мда… Как я понял, после третьего прочтения, первое, он просит не трогать уазы. Второе, он говорит, что у него дочь и жена ездят на скорой (уаз) с включенным передним (видимо на труднопроходимых дорогах) и сам он год поездил. Третье, насчет ненормативной лексики, у него по 2 (или 20?) ученика (?) С ЛЭП (чуть не?) падают, не успев сказать мама (это и вызывает использование ненормативной лексики?)

    • Ванёк:

      Да!

      • Gena:

        Но если застряла, да без лебяди-….нутыпонел.

        • FLY_Slim Jr.:

          Лебядь от ниссан патрол стояла.
          а на бортовом стояла сзади — мото лебядь. трос, чтоб ташить вперед, через блок и дырку в дне кузова — перекидывался вперед. и все.

          • Gena:

            А теперь хочу багги, свою коллективную буханку мы сейчас долго делать будем, малость перевернули.Благо, и досталась за 35тыр, ну и вложили командой примерно 70. Сейчас как-то всех «придавило», пока стоит полуразобранная, ну только вот лебяду починил, да силовой каркас начал доделывать, ибо в следующий раз может и не повезти.

            • FLY_Slim Jr.:

              Ну был опыт запиливания бухани толпой в 4 рыла в вариант охотарыбалканетдороги.
              С учетом, что над ней трудились два механика, сварщик и чувак из ПТУ повыше — неплохой агрегат запилили.
              2 года ушло на вездеход. Печка от запора.два бака.Зимой печка в салон была от второго радиатора впиленого в контур, через дополнительную электропомпу от какогото японца. Ну салон утеплен, обшит, лебедка, рама, защита тяг, днище закрыто, салон кабина — трубы, профильные на трубогибе гнули. ну короче проводка вся была перепилена. Вездеход.

            • Proper:

              Два передних моста от трактора Т-40 с родной тракторной резиной позволят тебе сделать из любой старой машины с классической компоновкой нечто такой проходимости, от чего заплачут самые видавшие виды. Причем ценник этого решения — весьма смешной.

              Зарегистрируешь как трактор в гостехнадзоре.

              • FLY_Slim Jr.:

                Два моста можно купить в любой деревне вместе с движкой а то и с двумя.

                • Gena:

                  У нас в деревне продадут только гомняное гомняо,чай не запад .Всё используют до крайнего.

                  • Proper:

                    Передние мосты у трактора разваливаются обычно не так быстро, как основные агрегаты. Можно выискать приличные из убитых тракторов.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Согласен, на машдворе стояли рамы с мостами но без двигла, коробок и прочих раздаток. Остальное помаленьку списвыаалось, воровалось, разбиралось на запчасти

                    • Gena:

                      При всём уважении, у нас каменисто-ухакбистая местность.Гнут чулки мостов, сцукотованы!

              • Gena:

                Уже в рассмотрении, только в основе-китаезы, как ни странно-подешевле будет.

                • FLY_Slim Jr.:

                  от т40 понадежнее будут.

                  • Gena:

                    Там чо-охренеть пробеги планируем? Если плановый примерный ресурс до кап-1 в 1500-2500 км за осень-весну и с отдачей,то хрен ли сильно вкидывать деньги?

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Эти тракторцы обычно на мелких хознуждах бегали. сварка, помпа, прицеп на пару тон.
                      Единственно, что бегали круглый год. Там стогометами, ковш на 0.5 кубика. в основном гидравлику в 0 убивало на них да раздатку и прочее.

                    • Gena:

                      Если бы.У нас это «прислугазавсюмазуту».Убитые до пипеца.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      летай тогда на шариках — так дешевле

                    • Gena:

                      Кетайрулет.И цена.

  7. FLY_Slim Jr.:

    Надо влить отсюда, а то запишут в технарище

    • Gena:

      Поздняк метаццо, ты вскрылси!

      • FLY_Slim Jr.:

        Плохо в то время запечатлеть нечем было особо в полевых условиях, так много всяких диковин на селе повидал

      • ZIL.ok.130:

        Плавный переход на «дефок покатать»: http://6url.ru/eHkb

  8. FLY_Slim Jr.:

    Буран метет них не видно, ещё и с грозой…

    • Gena:

      Буран с грозой, да в лоб с козой- добрая охота, из машины вылазить неохота!