Автомобили в России и кризис животворящий

Несмотря на так называемый «глубокий кризис на российском рынке», немецкий автоконцерн Porsche сумел расширить свой бизнес в РФ: в 2015 году Porsche продал в России почти 5300 автомобилей, то есть примерно на 12% больше, чем в 2014 году.

Для тех, кто думает, что это мало — сообщаю, что компания Porsche производит в среднем около 75 тысяч автомобилей в год. Всего, для всех рынков всего земного шара. В удачные годы эта цифра немного переваливает за 100 тысяч машин в год, в неудачные — падает до 50 тысяч. В общем, при нынешней ситуации кризиса бедные россияне умудрились скупить около 7% производственной программы Porsche. Причем интересно, что русские скупают около трети всей производственной программы модели Porsche Cayenne (перелицованного VW Touareg — понты наше всё).

На картинке в заголовке, кстати — Porsche 597 Jagdwagen. А еще Порше, как и старина Ламборджини, делал вот такие суперкары:

Porsche_Traktor_Diesel_Super

Внезапно для многих, Фердинанд Порше в нацистском рейхе отвечал не только за автомобилизацию германского населения со своим KDF (который вы знаете как VW Beetle), но и за механизацию сельского хозяйства. Соответственно для сельхоза он лично разработал малый сельскохозяйственный трактор с 2-цилиндровым двигателем воздушного охлаждения мощностью 11 л.с., который должен был производиться на новом тракторном заводе в Вальдбрёле. Война помешала развернуть производство — но к трактору вернулись после войны. Позднее тракторное отделение Порше было куплено компанией MAN.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. dp47:

    Ну и? Богатые стали богаче. Как изменились продажи в среднем и низком ценовом диапазоне?

    • zu:

      Конечно богатые стали богаче. Предлагаете этим не гордиться?

      • Ричъ:

        чем реально? чужим богатством?

      • dp47:

        Ну купил шеф фирмы где я работаю мерин GL. И чем мне гордится? З/П как была 2 года назад такая и осталась.

  2. Shveik:

    По мне так авто на фото — страшенный ублюдок. Толчок на колесах. С турбообдувом.

    • Proper:

      Между тем что касается проходимости — УАЗ ему соснёт вприсядку.

      Возможно, вы не поняли — но Jagdwagen даже плавает. И вообще он в некотором смысле предвосхитил идею нынешних тактических багги. А немецкие ягдфальширмтрагеры всегда знали, что лучше хоть как-то ехать, чем хорошо идти в кирзачах, как советская пехота. Поэтому для них и были созданы такие странные средства передвижения:

      KMW-Mungo2-740x493

      Это KMW Mungo2 — смешной такой грузовичок, размером меньше УАЗа, но который в состоянии возить 12 человек парашютистов и осуществлять им логистику.

      Или вот:

      kmw_unsorted

      Это так называемый KMW SOV — Special Operation Vehicle. Она способна разместиться внутри основных транспортных вертолетов НАТО. Машина приводится в движение 3,0-литровым дизельным двигателем IVECO (мощность 125 кВт, крутящий момент 400 Нм), который обеспечивает хорошую удельную мощность. SOV сочетает выдающуюся мобильность с максимальными внедорожными характеристиками, большим запасом хода (900 км) и экстремальной боевой мощью. Шасси обеспечивает баллистическую и противоминную защиту.

      SOV имеет экипаж 3-6 человек и оснащена тремя различными креплениями для оружия (12,7-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет на механической турели; два 5,56/7,62-мм пулемета на сошках), боевым модулем с дистанционным управлением и пусковыми установками для многоцелевых гранат (76/40 мм).

      При этом машина снова меньше обычного совкового «козла».

      • Shveik:

        Вполне может быть. Но я о личном восприятии внешности, а не о ттх.

      • ZIL.ok.130:

        Луцкую поделку не с него лепили?
        Никогда не забуду сей костотряс.Хотя пролезал он везде.

        • Proper:

          Я добавил фоток фошыздской техники.

          А еще у них есть кажущееся многим смешным устройство Wiesel (Ласка):

          Wiesel

          Оно бегает на маленьком дизельном моторчике от VW Golf. Собственную массу машины ограничили 2,5 т, длину — 3,3 м, высоту по корпусу — 1,3 м. Для сравнения — колесную машину с аналогичными ТТХ по проходимости, подвижности и грузоподъемности, да еще с и бронёй, в таких габаритах создать невозможно.

          Корпус машины сварен из листов катаной стальной брони и рассчитан на защиту от пуль стрелкового оружия калибра 7,62 мм и легких осколков артиллерийских снарядов и мин. Защищенность несколько повышается наклоном бронелистов, а также передним расположением двигателя, однако главной защитой машины является ее подвижность и малая заметность. Верхний лобовой лист установлен под большим углом наклона и загибается по краям, образуя лобовые скулы.

          Разработку, кстати, тоже делала фирма Порше — но доделывали уже на Круппе.

          Базовое вооружение — 20-мм пушка Рейнметалл от БМП Мардер и пехотных зенитных систем, скорострельность 1000 выстр/мин, простреливает советскую БМП на дальности в километр, БТР — вообще смешно говорить. Имеются варианты с ПТРК, 120-мм полуавтоматическим минометом, ЗРК, РЛС и так далее.

          Возможно десантирование БДМ парашютным способом (на 4-тонной модульной парашютной платформе), однако предпочтение отдали посадочному десантированию с самолетов при высадке оперативного десанта или вертолетом при тактическом десанте. Транспортный «Боинг-747» вмещает 24 машины, С-5А «Гэлэкси» — 30, С-141А «Старлифтер» — шесть, средний военно-транспортный С-160 «Трансалл» (штатный в ВВС ФРГ) — четыре, С-130 «Геркулес» — три. Для загрузки «Визеля» на платформе используется аэродромный погрузчик. Штатный средний транспортный вертолет бундесвера CH-53G перевозит две БДМ «Визель» в грузовой кабине или одну машину на внешней подвеске, таковы же возможности вертолета СН-47 «Чинук». Вертолеты 14-60А «Блэк Хок» или «Супер Пума» могут доставлять одну БДМ «Визель» на внешней подвеске. «Крупп-МаК» предлагала для «Визеля» съемный «комплект плавучести», но в заказ, данный фирме бундесвером, он не вошел.

          • Henren:

            Любимая дойчами двадцатимиллиметровка, чёрт бы её побрал вместе с Рейнметаллом, чтоб ему сгореть.

            • Proper:

              Рейнметалл предлагал к установке на Визеля и 30-мм пушку с телескопическим патроном — еще большего могущества. Но пока военные не хотят.

              • Henren:

                Да и той, что есть — за глаза хватает. Это ж фактически авиационный пулемет, причем очень точный. С километра стандартную бетонную плиту прошивает, даже не замечая. Этих пушек в Африке полно. Ну, не только, конечно, Rheinmetall Rh202, но и Hispano-Suiza HS.820, и древний, но ничуть не менее мерзкий Flak 38 и даже Flak 30. Насколько я помню, у дойчей и на легких танках стояли именно 20-мм.