Мир свободы и телевизоров

Нет, это не контрразведка. Это британские государственные органы охотятся на неплательщиков налога на телевизоры.

Traveller Television Detector Vehicle на шасси автомобиля Morris Oxford III (кузов «универсал»). Пеленгаторы, улавливающие сигнал от гетеродина включенного телеприемника разъезжали по Великобритании, грозно вращая антеннами, а экипаж из трех человек (командир с планшетом, водитель и оператор пеленгатора) наносил на карту пеленги замеченных аппаратов, чтобы потом сверить адреса со списками уплаченных налогов. Если же пеленги сходились на доме, откуда денежки на работу BBC не поступали, — то туда направлялись специалисты уже другого профиля.

Вообще, конечно, схема с одной стороны вполне логичная, обеспечивающая определенную независимость СМИ как от государства, так и от рекламодателей (у которых могут быть и свои интересы, и они могут оказаться проводниками политического давления), — а с другой стороны высока цена ее реализации (а мобильные пеленгаторы, между прочим, и посейчас катаются по улицам Британии, хотя что ловить в цифровую эпоху, когда никаких гетеродинов для улавливания сигнала давно уже не нужно? Но — традиция-с! Британия сильна традициями). Вот вам эта же фотка целиком, на рассмотреть:

ade9447ce_prev

К сожалению, я не сумел найти информацию, сколько таких машин рассекало по дорогам Великобритании, но их было немало, это точно. Но времена меняются, и аналоговое телевидение постепенно уходит в прошлое. Так что как оно теперь будет, — вопрос открытый, тем более, что в 2016 году истекает срок выданной лицензии на получение абонентской платы вообще, а вместе с ней в Лету канут и все пеленгаторы хором. Модель полупринудительного лицензирования телевизионных приемников очевидно устарела, и как оплачивать теперь контент компании BBC — не очень понятно.

Зато теперь вы знаете, что такое «свобода слова» на Западе.

Материал: http://sokura.livejournal.com/8866972.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 11

  1. Федя:

    Поставят пеленгаторы антирадары ловить на дорогах.
    хъъъхъ

  2. woodlion:

    Помнится мы как то «самовар» в общаге собрали, да включили. Комуположено приехали через 15 минут.

    • Serg8888:

      — Приходил ко мне ОМОН, ничего хорошего!
      — Три повестки на столе и лампёшки в крошево!

  3. Ванёк:

    Да. Надо было ставить время и пеленг. А потом данные с как минимум двух машин сопоставлять. Работка та еще.

    • FLY_Slim Jr.:

      Две мало, долго, три — быстрее.

      • Serg8888:

        Въюношами справлялись по одному при помощи «филинов»-http://goo.gl/OIaOYB, «соек»-http://goo.gl/FNh6HB, дабы радиохулюганам мёд сладким не казался.

  4. Buratino:

    Бюргеры поступают проще: с недавнего прошлого обложили таким налогом всех поголовно. Есть у тебя телевизор или нет, положи в казну 51 еврик в квартал и всё! ПлачУ и плАчу…

    • Proper:

      Неграмотное решение. А как же занятость населения? Потом безработным пособия платить?

      То ли дело нагличане — на каждую машину по 3 человека экипаж, машин тыщи. Плюс обработка этих данных, сверка баз для выявления неплательщиков, выписывание штрафов — еще тыщи клерков. Вот вам и рабочие места на ровном месте.

  5. Rostislav:

    21-я Волга в кузове универсал, однако.

    • Proper:

      Ну, Волгу тянули с Ford Mainline. Но это обычный дизайн для 50-х годов.

  6. Sagamor:

    А машин с детектором запахов по Британии не катается? В плане защиты воздуха, атмосферы от выхлопов жывотных и людей?
    Это же сколько рабочих мест можно создать.
    Типа — это не я , а корова!)
    -Врёшь! У нас все запахи записаны!
    Покупай абонемент на квартал…