Немецкие бомбардировщики: апгрейд картонками

Знаете ли вы, что немецкая армия не в состоянии бороться с терроризмом по ночам? Да-да, это так. Ударно-разведывательные истребители Tornado бундесвера, дислоцированные на базе Инджирлик в Турции и задействованные в антитеррористической миссии в Сирии, не подлежат эксплуатации в ночное время, сообщает еженедельник Spiegel.

По информации издания, в темноте самолеты летать не могут потому, что пилотов, ночью работающих в специальных очках, ослепляют красные светодиоды, которыми освещена кабина. При этом проблема известна еще с 1999 года, со времен Косовской войны. С тех пор проблема так и не решена. В Афганистане в 2007 году, пишет издание, пилоты ночью пользовались картонками на скотче, залепляя ими светящиеся приборы, что противоречит технике безопасности.

Современное освещение, которое подходит для ночных вылетов, формально как бы уже разработано (да-да — не прошло и 20 лет), но пока не сертифицировано. Минобороны страны заявило, что замена освещения может пройти быстро и проблема будет исчерпана уже в феврале. В бундесвере, однако, так не считают.

Миссия бундесвера развернута на авиабазе Инджирлик, в декабре самолеты-разведчики проходили тестирование, с января их планировалось использовать для воздушной разведки в Сирии.

Материал: http://gilljan.livejournal.com/1699057.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. ZIL.ok.130:

    Ладно хоть вообще летают.
    Тут,недавно почейтал комменты к статье в какой то немецкой газете—статья про «Восточный».Дескать—всё у русских плохо.
    Чейтатели «припоминали» Берлинский Аэропорт,который до сих не достроен(там ваще история-тушите свет) и сколько на этом разворовано.То же самое с берлинским оперным и штаб-квартирой БНД.Везде на этих объектах сметы были «превышены в несколько раз»—т.е. немчуры крадут обеими руками.А при строительстве для развечикофф деньги были украдены в том числе и по статье-переселение сусликов.
    А тем временем на конвейерах гермашки мерцедецы крутют всякие Мучтафы и Ибрагимы,приехавшие из Турции.

    • HMagier:

      Да тут такое дело, что мерседесы вообще-то крутит дядя Ляо в Китае…

      • dealba:

        А тетя Бао ему пирожки носит :) , чтоб крутил шустрее

        • ZIL.ok.130:

          Да не,пока ещё крутют.Объёмы уже не те,но—есть пока.Кста,инженеры-боши так и называют-«чёрные» или турецкие цеха.
          А первой операцией,доверенной туркам,как говорят—была установка стёкол.

          • Proper:

            Это единственная операция, которую на конвеере Калины делает РОБОТ — настолько она тупая.

            • Ванёк:

              Калина?

              • Федя:

                ахахх…стёкла…робот лушэ..

                • Proper:

                  Логика тут понятна — если доверить рабочим ТАЗа вклеивать лобовуху — они вклеют криво, половину клея украдут, лобовуха будет течь, и завод разорится на переклейке стёкол по гарантии. Поэтому робот.

                  А, скажем, варить кузов — можно поставить криворуких с клещами. Ну да — они сделают сварных точек вдвое меньше, чем положено, и криво — но 50 тык до конца гарантии машина кое-как доползет, а дальше тру заводчанъ ничего не колышет.

        • Ричъ:

          тетя Бао ему шары крутит

  2. Proper:

    Не только у немцев проблемы. Единственная на Украине Ровенская спичечная фабрика — банкрот. Теперь Южмаш точно не заработает. Света нет, да еще в туалет без спичек. Прощайте, укро-ракеты.

  3. Небритое прямоходящее:

    Верните Ju-86R, хехе.

  4. FLY_Slim Jr.:

    ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

    Президент Петр Порошенко заявил, что без децентрализации у Украины не будет перспектив членства в Евросоюзе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
    «Децентрализация — это ключевой элемент нашей подготовки к будущему членству в Европейском союзе. Нет децентрализации — нет перспективы членства. Наоборот, эффективное внедрение идеи децентрализации — отсутствие каких-либо аргументов для любых препятствий европейской перспективе Украины», — сказал он на собрании Ассоциации городов Украины.

    Контрольный ыыыыы

    Посол США на Украине Джеффри Пайетт призвал украинский парламент проголосовать за изменения в конституцию страны в части децентрализации.

  5. FLY_Slim Jr.:

    ыыыыыыыыы

    буря в парламенте наверное

    Самолет, на борту которого глава Минобороны США Эштон Картер возвращался из пятидневной поездки в Париж и швейцарский Давос, не смог приземлиться на базе ВВС Эндрюс неподалеку от Вашингтона из-за накрывшей восток США снежной бури «Джонас», пишет газета Washington Post.
    По данным издания, вместо того, чтобы приземлиться на базе в штате Мэриленд, самолет Картера, который возвращался с ежегодной сессия Всемирного экономического форума, был перенаправлен в штат Флорида. Он приземлится в аэропорту города Тампа, где сможет безопасно переждать бурю и вернуться в столицу.

  6. FLY_Slim Jr.:

    ну и наконец, да

    Министр финансов Украины Наталья Яресько в ходе встречи с министром международной торговли Канады Христией Фриленд попросила Канаду поддержать Украину в торговом споре с Россией в рамках ВТО. Об этом украинский министр написала на своей странице в Facebook. «Сегодня имела приятную встречу с министром международной торговли Канады и своей хорошей давней подругой Христией Фриленд.