Самый дешевый авто с АКПП в России

Самый дешевый автомобиль с АКПП в России — это теперь Ravon R2. Думаете, это «китаец»? А вот и не угадали. Автомобильная компания Ravon — это всё та же хорошо нам знакомая UzDaewoo из Узбекистана. Они решили ребрендиться и сменить имидж.

Конечно, новым назвать компакт-хетчбэк Ravon R2 можно лишь с большой натяжкой. По большому счету, это лишь слегка перелицованный Chevrolet Spark предыдущего поколения (так называемый M300, или третье поколение, он же Chevrolet Beat). В отличие от Матиза (и прежних поколений Спарка), в этом используется вместо слегка переработанной корейцами платформы Сузуки — собственная платформа GM Global Small Vehicles platform, так называемая Gamma II (вы ее хорошо знаете по Chevrolet Aveo, он же Daewoo Kalos). По факту это слегка переработанная платформа старой Опель Корсы — что вообще-то неплохо.

Как бы то ни было, на отечественном рынке данный автомобиль с АКПП теперь можно купить по цене от 369 тыс. рублей. Причем за эту сумму предлагается хетчбэк не с какой-то 800-кубовой перделкой, а с 1.2–литровым мотором на 85 «лошадей» и классическим 4-ступенчатым автоматом. Уже в базовой комплектации авто имеет две подушки безопасности, ABS, аудиосистему, усилитель руля и дистанционный центральный замок. Даная комплектация будет доступна с марта этого года.

Позже появятся еще два варианта – Optimum и Elegant, с кондиционером и всякими грелками пупка. Максимальная комплектация получит 6 подушек безопасности, электроподогрев сидений, электропакет, парктроник и т.д. Производитель обещает на данное авто гарантию в 3 года или 100 тыс.км. (привет ТАЗу).

Для тех, кто не понял до конца, говорю сразу: Ravon R2 доступен только с АКПП и только с мотором 1.2 литра. Никаких версий «с ручкой» и с мотором поменьше — нет. Хотите ручку и маленькие моторы — берите Матиз (соответственно у Матиза больше никогда не будет АКПП).

Ravon R2 существенно крупнее и просторнее Матиза (платформа от Авео и Корсы — сказывается). Так что машина весьма интересная — тем, кто хочет АКПП занедорого. И конечно, эта машина закрывает вопрос с АКПП на Калине.

Вообще, конечно, практически за те же деньги (точнее, за 379 тыр) уже с апреля можно будет взять Ravon Nexia R3. Это совсем не та Нексия, которую вы знали — это бывший Chevrolet Aveo собственной персоной, морда от хэтчбека, зад от седана. Но за эти деньги он, конечно, будет с ручной коробкой. Ravon Nexia R3 оснащается полуторалитровым бензиновым двигателем экокласса «Евро-5» мощностью 107 л. с. (на момент написания материала соответствующие технические данные опубликованы на официальном сайте Ravon). Мотор может комплектоваться как пятиступенчатой механической коробкой передач, так и шестидиапазонной автоматической трансмиссией.

439 тыр стоит Ravon Gentra (бывшая Lacetti) — тоже с АБС и подухами и тоже без кондея. Она намного крупнее, это полноразмерный гольф-класс — но в ней нету АКПП. Точнее, АКПП есть — но уже за 619 тыр.

Вот такие расклады.

А теперь давайте я немного повангую. Ravon R3 (Aveo седан) за 379 тыр будет с АБС и подухами, противотуманками и всяким таким, и с мотором 107 кобыл. Отгадайте, сколько стоит одноклассная с ним Калина (точнее, Гранта) в близкой комплектации? Дороже, и значительно. Мотор 21127 (106 кобыл) вообще ставится только на верхние «Гранты». Ну и кто ее после этого будет покупать?

А если узбеки догадаются дефорсировать мотор прошивкой до 99 кобыл — то будущее ВАЗа становится совсем печальным.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. Kokunov:

    Хыхы. Матиз 0.8 на механике делает 1.3 фиесту 2013 года на автомате. Хозяин фиесты был в офигее, как мол так? Был у меня такой несчастный период в жизни, когда я на ентом матизе каталси. Бешенная табуретка, я вам скажу.

  2. Gena:

    Да Матиз вполне машин за свои деньги.Но ресурс ниочём.Внешний вид зато запоминающийся.)))

    • Небритое прямоходящее:

      Видел как-то с недосыпу Матиз в правом зеркале и думал — «а че это за 911я такая высокая и узкая?»

  3. basel71:

    А тем временем, доля АКПП в массе продаваемых новых машин не растет уже два года. Увеличиваясь все последние годы и достигнув 48,2% в 2014г.,остановилась на этой цифре.(По данным акваревю)

  4. Gena:

    Вот и предел спроса?

  5. Gena:

    R2,R2,говорят..Есть и такое угрёбищщще!https://clck.ru/9hzvE не вздумайте покупить!

    • Федя:

      До нас наверное такое не доедет)
      А чем п ЛОХ а? Колени в уши уппераютсо?

      • Proper:

        Субару же.

        • Федя:

          Я не в прямом смысле, у нас не продаётся, только если кто то своим ходом как экзотику.

  6. Henren:

    Мелочь пузатая.

  7. Proper:

    Добавил картинку с размерчиком R2 — чтобы народ оценил, как аппарат отличается от Матиза.

  8. miha_ford_talks_ru:

    Странно, я где-то чуть меньше пол года назад спрашивал за этот R2 когда он еще Спарком был. Мне кто-то из комментаторов говорил, что это растянутый Матиз и брать совсем низя. А щас получается это Авео, что сильно меняет дело, ибо запас прочности уже выше.

    Что нет на ручке — это и хорошо и плохо. Хорошо, потому что на АКПП за недорого, плохо — потому что я люблю ручку :-)

    • Proper:

      Растянутый Матиз — это был предыдущий Спарк. Он после фейслифта внешне похож. Этот же — это М300, уже третье поколение. И он да, крупнее.

      Собственно, утверждается, что платформа Авео (Gamma II) — это слегка переделанная корейцами старая Опель Корса. И это сейчас минимальная платформа, какая есть у GM — причем ее развитие полностью передано в Корею, на GM-DAT. Опель с таким размером — закончил, будет брать готовое у корейцев.

      • miha_ford_talks_ru:

        Тогда Равон R2 — это аргумент :-)
        ТАЗ с АКПП и АМТ явно не прокатят. Ну и R2 вроде меньше по размеру — для города самое то.

        • Proper:

          ББирд сравнивал свой кимоид с каким-то спарком из последних — М300 или еще более поздним — надо у него спросить, как впечатления.

          Я так в целом помню, что он говорил вроде того, что у кимоида сзади просторнее, и мотор веселее, но мол новый спарк тоже для города годен. Опять же салон на другой вкус сделан — с лампочками победнее, но любителям темнопластика покатит.

          А, вот помню — ему остро не понравилась цена Спарка. Но узбеки, как я вижу — с ценой ситуацию здорово улучшили.

          • miha_ford_talks_ru:

            Глянул на сайте подробно. Вкусно конечно…на моей Калине хоть и есть МКПП, но нет подухи пассажира :-(
            Короче если бы ездил часто, то сделал бы замену не думая. Тем более после Матиза к мелким авто очень лоялен :-)

  9. Андрей:

    Вы знаете — уж лучше Калина, чем этот позор. И да — я знаю что мне тут в ответ могут написать)

    • miha_ford_talks_ru:

      Я езжу на Калине-2, 1.6-8V, МКПП. Можете объяснить чем лучше?
      Вот я могу объяснить чем лучше, чем хуже и в каких ситуациях я бы выбирал тот или иной авто (Спарком не владел, а на Матизе накатался пока владел таковым литровым конем).

      • zu:

        Калина будет лучше общественным отношением. Общество в целом относится презрительно к небольшим машинам, почти все из них считая женскими, причём для «плохих» женщин. Типа крутая женщина будет свежий патруль водить и будет ей ок. А неудачница или там ТП будет ездить в маленькой «женской» машинке.

        • FLY_Slim Jr.:

          Ыыыы. Эстэтэмле.

          • Kokunov:

            Энееее. Вот тут он прав. Вы не представляет какой у меня был шок, когда я в матиза пересел. Все наглые, с дороги вылавливают, подрезают, орут или вообще не замечают. Это лютый пипец, особенно когда пересел с полноразмерного паркетника или джипа. Никогда, слышите? Никогда не покупайте маленьких автомобильчиков своим благоверным! Это половина задела аварии!

            • zu:

              «Никогда не покупайте маленьких автомобильчиков своим благоверным! Это половина задела аварии!» ++++

              …а так же постоянная нервотрёпка и ощущение себя человека второго сорта. Мужику на это можно забить (короче ничего не становится), а дамам сложнее.))

              Правда, стоит добавить, что калинко тоже отнюдь не полноразмерный внедорожник, но и не такая крайность как «женские масынки». Калинка это так — ой нищеброд на калине тупой без фантазии.

              Если чо я сам на «дамском хэтчбэке» езжу.))

              • HMagier:

                Мне не очень понятно. «Авео», вообще, это В-класс, он так-то даже побольше «Калины». И в варианте хэчбэк… ну, не знаю, сколько видел — маленьким он не выглядел. Это не «Матиз», уж точно. Он из-за «дутости» форм визуально даже покрупнее «Гетца» кажется.

                • Proper:

                  Ну, R2 в общем-то не выглядит крупным. Тут ситуация похожа на прежние Фиесту и ФордКа — они соплатформенные, но поскольку Ка весь обрезан по самые колёса, он кажется таким смешным конвертиком. Не таким, конечно, как Матиз — но всё же.

                  R2 несколько крупнее Ка, и я бы, если честно, не сказал бы, что он выглядит меньшим, чем Калина-хэтчбек. Он выглядит другим.

            • miha_ford_talks_ru:

              Я когда на Матизе ездил, то ощущал эту проблему только в Москве +50-70 км. Уже за 100 км от МКАДа проблема полностью исчезала.

              Ну и вобще, Матизка — клевая тачка, особенно литровый.

              • Kokunov:

                В том то и дело, что это в Томске. Так что….
                Не конечно же, когда они равняются с водителем и вядят там злого лыслго дядю на передних седеньях, некоторые конесегл меняются, но этот некоторые…. Так шта…

      • Андрей:

        Я тоже был владельцем Калины-1, 1.6-8V, МКПП. 6 лет отъездил, так что Ваш опыт не исключительный)

  10. tolikrym:

    рубрика уже давно собрала команду похоронщиков таза — только покойник не явился — говорят где-то в икс-рэевском прикиде по гламурным тёлкам шляется — и невдомёк что там ему глобер нагадал.

  11. miha_ford_talks_ru:

    А тем временем…
    АвтоВАЗ поднял цены на большинство своих моделей. Так, Lada Granta прибавила от 15 до 30 тысяч рублей (в зависимости от комплектации), и теперь седан не купить дешевле, чем за 384 тысячи.
    На механике, с одной подушкой, без ЦЗ и усилителя, и веслами на дверях.
    Короче, дважды автомобильный тольятинский завод :-)

    • FLY_Slim Jr.:

      Ыыыы, зашто??!

      • Gena:

        патамушто крызиз!

        • FLY_Slim Jr.:

          В мозгах начальства автотаза

          • Gena:

            В где? Неизменно исчезающей величине, которой можно пренебречь?

            • FLY_Slim Jr.:

              Ну, название отсутствующего органа никто не отменял