Торговля с ЕС: система ниппель

Уже во вторую декаду января украинские экспортеры полностью выбрали свои основные экспортные квоты-2016. Открытый рынок ЕС оказался обманкой, о чем много раз и давно предупреждали и во что по сей день не верят слабоумные майданные попрыгунчики.

— Европа обманула! Никакого открытия рынков не произошло, — стонет в интервью «Голосу Америки» хозяин национального бренда «Наша Ряба» Юрий Костюк — крупнейший производитель курятины, Герой Украины, миллиардер и бывший первый зам главы президентской администрации Порошенко.

— Знаете, есть в колесах такой механизм — называется «ниппель». В одну сторону пропускает, в другую нет. Такая примерно ситуация у нас с европейскими рынкам, — поясняет пан Костюк.

— Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения. Чтобы вы понимали: мы производим 1 миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала нам беспошлинную квоту — всего 16 тысяч тонн! В 75 раз меньше! Ну, плюс к тому можно ввезти без пошлины 20 тысяч тонн целой замороженной курицы, которая абсолютно никому не нужна. На остальное, что сверх этой квоты — пошлина более 1000 евро за тонну… то есть по 30 гривен (90 рублей) на каждый килограмм курятины!

В эфире радиостанции Голос Столицы эксперт аналитического центра «ПроАгро» Ярослав Левицкий рассказал об экспорте муки в ЕС: «Пять тысяч тонн это довольно маленькие квоты. Мы ее исчерпаем буквально за несколько дней».

Общий объем беспошлинных квот, открытых на 2016 год в рамках автономных торговых преференций Евросоюза, предоставленных Украине, на пшеницу, ячмень и кукурузу составляет 0,699 млн. т. На 20 января квоты выданы на зерновые суммарным объемом 1,544 млн. т, то есть использование квоты составляет 43,71%. Кукуруза выбрана полностью — квоты больше нет.

Глава совета директоров «Союза молочных предприятий Украины», член наблюдательного совета группы компаний«Терра Фуд» Вадим Чагаровский: «Мы открываем свой рынок для молочных продуктов из ЕС полностью, без каких-либо квот. Европа же дала нам возможность экспортировать без квот только сыры». Он уточнил, ЕС определил квоту на украинскую цельномолочную продукцию на уровне 8 тыс. т в год с увеличением в ближайшие 5 лет до 10 тыс. т. На такие продукты, как сухое молоко, квота установлена на уровне 1,5 тыс. т/год с увеличением до 2 тыс. т/год. На сливочное масло – тоже 1,5 тыс. т/год с дальнейшим увеличением.

«Много это или мало? Например, «Белоцерковский молочный комбинат» в прошлом году произвел 41 тыс. т цельномолочной продукции. Для него 8 тыс. т – всего полтора месяца работы», — привел он в качестве примера.

Для таких крупных компаний, как «Люстдорф», которая в прошлом году произвела 126 тыс. тонн, добавил он, 8 тыс. тонн – меньше месяца работы. «Поэтому квота — чисто символическая», — подытожил он.

Ну ничо — Бандера придэ, порядок наведэ. Скачите дальше, скачите выше.

Материал: http://mikle1.livejournal.com/6008804.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 11

  1. Palaeontolog:

    Бгггггг….

  2. Cyanid:

    Это ещё цветочки. Далее ЕС вообще запретит дуркаине производить сельхозпродукцию на своей территории. Вот уж «ягодки» будут!
    Крутись, колесо генотьбы!

  3. Tim_duke:

    Это какой-то… позор.(с)

  4. EvilTeacher:

    Как говорил один мой приятель из ДнепроКоломойска — «Плыли, плыли… На берегу — вср@лись»….

  5. FLY_Slim Jr.:

    Хххх, о чем и говорили

  6. Oblako:

    Говорил со свидомым на голову — Путин и агенты ФСБ во всём виноваты … а в глазах тоска по канаде ….

    • FLY_Slim Jr.:

      Они и Канаду за$рать смогут. не вопрос.

  7. Gena:

    И эта продукция повалится к нам? Как бялорусцкая?

    • ubobyr:

      Ваащто, пока скакать не начали это всё нам и прдавалось…

    • FUnCKy:

      К вам скорее как казахская)

  8. popkovsf65:

    Ухраина уже прошлое…