Понабрали криэйторов по объявлениям

ВАЗ сделал очередную глупость — попытался строить свою рекламу на обгаживании конкурентов. Понабрали криэйторов по объявлениям — а те даже не поняли, что нарушили негласное табу. Ответка не заставила себя ждать — и результат слегка предсказуем, поскольку на той стороне играют специалисты куда более высокого класса. Итак, креативная битва между Lada Vesta и иностранными автомобильными брендами!

Вазовский «кривотив» вы видите на картинке в заголовке. Девушка с азиатскими чертами лица, по задумке горе-криэйторов, должна была намекать на корейские и китайские автомобили, конкурирующие с продукцией ВАЗа. Однако дурака, нарушившего табу, кинулись топтать не только азиаты.

Например, наотмашь врезали рекламщики из представительства Ford. На его плакате изображены две азиатки в свадебных платьях и автомобиль Fiesta. Слоган гласит: «Пока все спорят про НЕвесту — у нас Fiesta!». Эстафету подхватили дилеры Volkswagen, которые на своем постере указали: «Наша НЕвеста в Polo — на всё готова!»

Один из дилеров южнокорейского автогиганта Hyundai в официальной группе в Facebook разместил постер в поддержку марки Solaris, на нем также была изображена девушка с азиатскими чертами, а подпись гласила: «Наши Не-Весты не ломаются»:

132052_22

Надпись на плакате Peugeot гласит: «Тили-тили тесто. И Partner и НЕвеста». Оттоптался и Ситроен:

132052_lada_12

Нагадили ВАЗу даже спецы из как бы дружественной компании Nissan — «Посмотри по сторонам, и выбирай НЕ весту сам»:

132052_lada_14

Представительство Audi решило по примеру Ситроена вспомнить про женихов: на их баннере изображены выясняющие отношения две девушки-невесты, а также мужчина, повернувшийся к невестам спиной, на фоне которого изображены автомобили марки Ауди, надпись сверху гласит: «Девочки, НЕ ссорьтесь».

Впрочем, клоуны-маркетолухи с ВАЗа даже не поймут, как их опустили — использовав их же собственную ошибку. Теперь фраза «Не Весты — не ломаются» наглухо прилипла к новинке ВАЗа, сбросив ее на уровень прежних моделей завода, к надежности которых было множество нареканий. А ведь весь смысл выпуска Весты был в том, чтобы заявиться в «более высокую лигу», позиционировать эту машину как надежный и современный автомобиль, в отличие от прежних моделей. И вот — всё сгорело.

Как известно, дураку невозможно объяснить, что он дурак — он просто не понимает аргументов.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. Henren:

    Повеселило.

  2. HMagier:

    Вы#б@ли и высушили.
    ДБЛ БЛД

  3. Gena:

    Чудо как ̶к̶р̶е̶т̶и̶н̶н̶о̶ креатиффно!

  4. FLY_Slim Jr.:

    Кретивщики наверное бомжи с вазовскойвазовской помойки. Другого в голову не приходит

  5. SirBarmalei:

    Лозунг Hyundai еще и потрясающе красив своим двойным смыслом. Давно не восхищался каким-либо рекламным лозунгом.

    Но самое главное, они поступили по-джентльменски: сделали мощный контр-удар (словно пощечину бьющейся в истерике взбалмошной дуре) и быстренько убрали свой плакат.

    Но в сознании всех наблюдавших эту картину это оставило самый яркий след. Что и нужно для рекламы. Браво!

    • Proper:

      Я же говорю — там специалисты совершенно другого уровня, тягаться с ними ВАЗовской школоте — это как гопнику выйти драться со спецназовцем ГРУ, он даже не поймет, как это — вот только что замахнулся, и уже сломались руки и ноги.

      Проблема в том, что люди с ВАЗа даже не поймут, что их поимели. Они будут продолжать.

  6. Arrrgh:

    Вазовцы продолжают отжигать: «Сам АвтоВАЗ тем временем продолжает продвигать в массы свой trade-in и выпустил второй баннер из этой серии.» Картинка по ссылке http://su0.ru/Mkdm

  7. Born:

    реклама достойна машины.))))

    Как можно было лицо человека так надежно прилепить к образу конкретно автомобиля?)))

    Да и потом — любой психолог-студент первого курса скажет, что ни в коем случае нельзя использовать частицу «НЕ» в создании положительного образа ибо подсознание человека не воспринимает отрицание в буквальном смысле (оно попросту отбрасывает частицу /не/ в понимании смысла) >>>>и получилось то что получилось — время р а с с т а т ь ся с ВЕСТОЙ

    все в трейд ин

    • Ванёк:

      Ну. Дали конкурентам в руки оружие. Один из самых используемых образов в рекламе симпатичные «обещающие» девушки. А тут образ взбалмошной стервы. ДБЛ.

      • Proper:

        Да, на визуальном уровне это Epic Fail.

        Человек подсознательно соединяет два образа, изображенных рядом, перенося их свойства друг на друга. На этом построены все визуальные ряды рекламы — изображение швейцарского хронометра на фоне какого-нибудь респектабельного гомика Балдоссерини придает железяке респектабельности, а гомику — точности. Изображение обещающей девушки рядом с автомобилем — обещает удовольствие от обладания, ээээ, автомобилем — и одновременно придает девушке денежную ценность (да-да — так вот и растут зарплаты моделей).

        И что сделали горе-маркетолухи с ТАЗа? Изобразили Ладу-Веста на фоне капризной стервы, да еще китайского расового типа. Мозг человека читает этот месседж правильно — Лада Веста капризная, ломучая дура, да еще насквозь китайская (ну или как минимум НЕРУССКАЯ).

        Знаете — вот если бы я хотел нагадить ВАЗу, я бы сделал «рекламу» примерно таким же образом. Не, понятно, что изображение кучи кала рядом с Вестой работало бы еще лучше — но оно слишком очевидно, а тут — придурки даже не поняли, что их опустили.

        Между прочим, это уже не первый такой материал. Я ранее уже говорил, что результаты крэш-теста Весты поданы в Авторевю таким гипертрофированно хвалебным образом и с такими подробностями, что по факту обсерают ВАЗ. То есть пиар-служба ВАЗа вбашляла журнализдов — а те их обсерают, маскируя свою обсервацию под позитивный материал. Пиар-служба ВАЗа вбашляла рекламщиков — а те сделали рекламу, которая опускает продукт ВАЗа, и теперь ВАЗ за своё бабло сам размещает эту гадость повсюду.

        Недаром говорится — когда Бог хочет кого-то наказать, он отнимает разум. И дальше безумец сам себя наказывает.

        • zu:

          Как вы думаете, Бу в курсе или это самодеятельность?

          • Gena:

            Бу-пох,ибо деньги

          • Proper:

            Я думаю, что Бу не может отследить всё. Весь пиар он, как известно, отдал в руководство своей подруге — ее сейчас сожрали, и вот результат — дорвавшаяся до рекламного бюджета ВАЗовская бездарь тут же громко села в лужу.

  8. Ванёк:

    Время расстаться с рекламным отделом ВАЗа. Для начала.

    • Proper:

      Не дождётесь. Скорее ВАЗ обанкротится и развалится.

  9. spirit:

    Пора менять униТаз, продай свой ВАЗ.

  10. Cyanid:

    Вот ещё хорошая картинка для рекламы ТАЗа:

    https://clck.ru/9isuS

    • Gena:

      «Ладу имеют только инопланетяне»Или «Лада затрахъаеть даже пришельца»?

  11. Kokunov:

    Во злобу дня

  12. Wodan:

    Ну, блин, это же совсем элементарщина. Чуть ли ни на первом занятии говорят, что нельзя гадить в сторону заклятых друзей. Сравнивать можно, но корректно. Гадить нельзя.
    PS: Чуть не забыл — Выфсеврети такниможетбыть.

  13. Proper:

    Мне в своё время очень понравилась реклама Смарта для США. Там был просто изоражен сам Smart и написано:

    Швейцарская инженерия, немецкое качество, американское — ничего.

    Подразумевалось, что американский автопром имеет хреновое качество и убогий технический уровень, и поэтому american nothing в Смарте это плюс. Тупые реднеки, разумеется, не вкурят — но они Смарт и не купят никогда, а вот продвинутые горожане (они в США ненавидят собственную страну не меньше, чем наши белоленточные) — купят.

    Вот это, на самом деле, была игра на грани дозволенного — но без перехода на непосредственное противопоставление.

    А из перехода за грань — могу вспомнить хрестоматийную рекламу BMW, где был изображен тягач Mercedes Actros, везущий автовоз с машинами БМВ, и подпись:

    Mercedes тоже доставляет удовольствие от вождения.

    Обыгрывается то, что «удовольствие от вождения» — это рекламный слоган БМВ. То есть мерседес досавляет это удовольствие на автовозе.

    Оцените, как тонко здесь организован стёб. Формально невозможно придраться. Однако даже это послужило предметом разборок, и реклама была отозвана. Впрочем, в реальности обе компании выиграли благодаря привлечению внимания.

    • miha_ford_talks_ru:

      Там вроде целая война плакатов была с участием БМВ, Мерса, Ауди, Ягуара, Субару и кажется, Мазды. Окончилось все плакатом Бентли, который отправил всех спорщиков играть в песочницу) После этого вроде несколько лет никто не рисковал такие плакаты делать. И тут наш ТАЗик наступил на грабельки)

      • miha_ford_talks_ru:

        Во, нашел, неплохая подборочка картинок на эту тему из старенького:
        http://www.bugaga.ru/interesting/1146739622-reklamnye-voyny-mezhdu-brendami.html
        Наши там тоже есть :-)

  14. popkovsf65:

    Ага!

    Вот он ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!

    Мы «фсе умрем», а афтотаз будет жить…

  15. dp47:

    Народное творчество на тему не весты. ржал. http://хх.net/c1y