Тришкин кафтан французской авиации

Jean-Dominique Merchet в своей статье «Porte-avions: va-t-on débarquer le groupe aérien?», размещенной во французской газете «Le Point», задается вопросом о том, что станет с авиагруппой единственного французского авианосца Charles de Gaulle: останется ли она на Ближнем Востоке и продолжит наносить удары по «Исламскому государству», или вернется вместе с ним в Тулон. Источник в ВМС Франции утверждает, что никакого вопроса нет, так как самолеты могут понадобится авианосцу, который будет по пути домой некоторое время будет патрулировать воды неподалеку от Ливии.

Однако на сегодняшний день такой вопрос возникает по следующим причинам:

1. ВВС Франции судя по всему испытывают трудности с тем, чтобы выделить для операции «Chammal» против Исламского Государства более 12 самолетов (по шесть с аэродромов в Иордании и ОАЭ). Хотя французское правительство говорит об «усилении борьбы» против ИГ, будущий уход авианосца Charles de Gaulle с театра значительно уменьшит число французских самолетов на театре – с 38 до 12 единиц. А у ВВС Франции появится хорошая причина, чтобы «одолжить» у флота истребители Dassault Rafale M, которые будут действовать с сухопутных аэродромов.

2. Начиная с 2017 года авианосец Charles de Gaulle будет выведен из боевого состава на 18 месяцев для проведения ремонта в Тулоне. В это время флотилии палубной авиации ВМС Франции могут тренироваться совместно с ВМС США, но генеральный штаб вооруженных сил Франции рассчитывает использовать их с наземных аэродромов для решения боевых задач. Нечто подобное имело место в 2008 году, когда флотские штурмовики Dassault Super Etendard были размещены на аэродроме Кандагар (Афганистан).

Короче, тришкин кафтан. Самолетов мало, летать не на чем. Бедная, бедная Европа…

На фото — полетная палуба французского атомного авианосца Charles de Gaulle с самолетами Dassaut Rafale M, Dassault Super Etandard, Northrop Grumman E-2C Hawkeye и американским вертолетом Sikorsky МH-60 (с) ВМС Франции

Между прочим, у Франции проблема и с танками — в материале «У Франции осталось 200 танков» вы можете прочитать об этой катастрофе.

Материал: http://bmpd.livejournal.com/1736748.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. ZIL.ok.130:

    Трифон то,я смотрю,уже примеривается и пиндосам подарочек привсучить?
    Так,глядишь—кафтаны то—нарасхват пойдут?
    Коллекция 17—18-годов!Налетай!
    Ннада эту строчку в экспортный потенциал срочно—во ВВП то взлетит…

  2. BanBanan:

    Шарль Де-Голль уникальный карапль. Он либо поломатый, либо в ремонте. Два года назад он превзошёл сам себя, сгоняв аш в Персидский залив он смог сам вернуться домой!!!! Общался с одним из ихних — уписиваюца от восторга!

    • ubobyr:

      Хе, так ить такую кастрюлю рези починиш? Пока с ремонтом до кормы дойдёшь, на баке что нить отвалится

      • Ванёк:

        Особенно если чинишь с намерением причинить а не починить

      • Henren:

        Дык, с юта надо начинать, с юта!

      • BanBanan:

        Как я понял из объяснений на корявом англицком — кастрюля слишком, просто черезчур мегавысокотехнологичная. Типа «американское авианосное корыто есть допотопное устройство».

        • HMagier:

          Ну, БИУС и системы управления авиакрылом у франков и впрямь — не чета пиндосским, которые еще из времен холодной войны (причем даже на самых новых авианосцах — это какой-то позор, вообще-то) и тем более — отечественным, с «Кузи». А вот со всем остальным хуже. Реактор неплохой, но криво вставлен в судно, трансмиссию корабля делали вообще какие-то левые персонажи, а попытки сделать высокотехнологично совершенно не располагающие к этому элементы (баки для топлива самолетов, полетная палуба и т.п.) вылились в эпических масштабов фэйл.

    • HMagier:

      Я как-то заносил про него историю. Самое интересное, что большая часть проблем связаны с двигательной установкой, реактором и материалами полетной палубы. Хинт в том, что сделай лягушатники этот пепелац неатомным, не отдай винторулевые блоки на отсосинг и не выябувайся с нанотехнологичным покрытием палубы — 95% проблем можно было бы избежать.

      Но сэкономили не там, где нужно, а где нужно — наоборот. Итог — выродок.
      Самое же интересное, что у пиндосов с кораблями проблемы примерно те же, однако по причине наличия дюжины пепелацей — это не так ощутимо. У французов же кораблик один, так что да: впечатление, что он из ремонта не вылезает.

      • BanBanan:

        Тут не нашёл, но вообще нагуглил про проблемы Шарля. Интересно. Ещё интересно, что есть проблемы, а что — экономия. Имеюю ввиду, что Кузю зачастую таскают буксирами не по причине уже сдохших котлов, а чтоб не сдохли (а вдруг война?).

        Кстати, про ракету от «трёхсотки» летавшую по баллистике на 600 км — це была ракета для «четырёхсотки». Проводили эксперименты с порохами. Комплекс был ещё старый. Некоторых ракет, как рассказали, вообще так и не нашли ;))) Казахи, наверное, сныкали.

  3. ZIL.ok.130:

    Вапче—ннада переходить на природоподобные технологии.Плавучие острова,авианосцы на айсбергах.
    Представляю себе заголовки: «Сегодня от ледника N-ского в море Росса отвалился новый авианосец…».

  4. Sagamor:

    Хотите увидеть ЖУТЬ? Фотки 1918 года внутри немецкой подлодки U-boat 110 после её подъёма.
    Вентиль на вентиле и вентилем погоняет. На третьем фото насчитал 23 штуки.)))Невообразимое нагромождение на центральном посту, торпедном отсеке.
    И она таки плавала.) Ещё надо было знать к чему приведёт поворот того или другого.
    http://www.softmixer.com/2016/01/blog-post_4.html

    • dp47:

      Стимпанк какойты прям

    • Vika:

      ха.. не удивительно что ЭТО затонуло… пока там с сигналом тревоги матрос найдет что крутить, акулы всех сожрать успеют и поперчить при этом

      • Ванёк:

        Там все до автоматизма было отработано.

    • comrad:

      Ухты, сколько крутилок, дёргалок и клацалок, внуки были бы в восторге.

  5. Владимир:

    Снова винты сломались ))

    • HMagier:

      Нанотехнлогичное покрытие палубы нужно сменить и реактор обслужить.
      Четверть лярда европейских денег вынь да положь.