Американский нежданчик

Знаете, что это такое на фото? Это Ниагарский водопад.

Неутолимые жажда и голод со времен мифического царя Тантала считаются справедливой карой за неуёмную жадность. Наша же, товарищи, задача в сложившейся ситуации — позаимствовать у противника всё ценное, начиная прямо с планов спасения от угроз.

В США наблюдается прогрессирующее вымирание пчёл. С апреля 2014 года более 40% пчелиных колоний в США погибли. Наихудшие показатели — на территории Северной Америки, в штате Оклахома — погибли 63,4 процента пчел. Вам кажется, что это ерунда? А между тем без пчел не происходит опыление многих растений, растения гибнут, не дав потомства. Там, где умирают растения — начинается нехватка воды и засуха.

И наоборот — наступает нарастающая системная засуха в США и некоторых других странах. Метеорологи говорят, что в этом году велика вероятность увеличения Южной осцилляции (Эль-Ниньо), что может привести и к ураганам, и к засухам. На Филиппинах последствия Эль-Ниньо уже ощутили, и вовсю едят крыс (причем гурманы даже защищают вкусовые качества крысиного мяса).

Засухи в южных штатах США – явление регулярно повторяющееся, однако нынешнюю серию засух уже называют самой масштабной за последние 130 лет (некоторые эксперты щедро накидывают аж «несколько тысяч» лет).

Засуха грозит всему бассейну реки Колорадо, питающему водой более чем 40 млн человек в США (Денвере, Лос-Анджелесе, Фениксе, Солт-Лейк-Сити)… 16 миллионов рабочих мест на Западе зависят от реки, которая только за последние 10 лет потеряла 15,6 кубических миль подземных пресных вод. Обмеление Колорадо должно привести к существенному снижению выработки электроэнергии – ГЭС на базе плотины Гувера снабжает 3 штата.

В общем, не просто так в условиях нехватки бюджета в 2016 году FEMA всё равно получит дополнительное финансирование на прогнозирование климатических изменений.

Штаты гордятся «протестантской этикой взаимопомощи», — но сейчас, то ли в силу недооценки серьезности проблемы, либо в силу растущей атомизации общества, не спешат проявлять солидарность. Несмотря на призывы федеральной власти, засуха выявляет пока лишь исторические способности американских граждан и заработать, и «оптимизировать» расходы. Wal-Mart делает «рекордную мгновенную прибыль», продавая воду из Калифорнии.

Объемы воды в резервуарах дельты реки Sacramento-San Joaquin достигли критически низкого уровня. «Хозяйственники» выкачивают воду из общественных каналов, подключаясь к ним с помощью нелегальных гидрантов. Другой способ – присосаться к резервуарам пожарных (как это произошло в городе North San Juan). Прокурор графства Мадера заявил, что «сделает тему кражи воды высшим приоритетом в своей работе». Главные подозреваемые, однако — местные фермеры, живущие здесь поколениями, которые считают себя в своём праве пользоваться водой.

На фоне пустеющих водохранилищ бизнесмены Калифорнии продолжают отправлять воду на экспорт.

«Включите воду!», «Пить воду — право человека!», — с таких лозунгов начались протесты в Балтиморе (середина апреля 2015). После смерти одного из задержанных, Фредди Грэя, они охватили весь город, и (ненадолго, СМИ замылили быстро) прославились на весь мир. В США не впервые ограничивают водоснабжение широких масс населения «за неуплату». Вот лишь некоторые из последних примеров отключения водоснабжения:

— Балтимор, на 2015 год: отключено 23 тыс. домов ($ 40 млн. долга).
— Детройт, прошлый год: свыше 30 тыс.домов (отключали на несколько недель, что тоже вызвало протесты).
— Лос-Анджелес, 2014 год – отключено свыше 14 тыс.домов.
— Сан-Диего, 2014 – чуть менее 26 тыс. домов.

При этом многие граждане США совершенно не хотят проявлять гражданскую сознательность. К экономии воды, по большому счету, безрезультатно призывают власти Калифорнии, Аризоны и Колорадо. Реакция на призывы часто негативная, и объясняется нежеланием помогать «корпорациям и чиновникам» в решении задач, которые люди уже не связывают с чем-то для себя важным. В штате Аризона предлагаемый режим «жесткой экономии» объявляют задачей «политического центра» США, т.е. Федерального правительства, и не собираются с ней считаться. Своего рода «водяной сепаратизм».

Ситуация с водоснабжением – один из примеров, как тяжело отказываться от стандартов потребления, существенно превышающих общемировые: полив лужаек, бассейны, грандиозные искусственные оазисы в пустыне Мохаве – нагрузка, давно ставшая чрезмерной для природы и экономики.

А пока в США продолжается экошизофрения: нежное отношение к национальным природным богатствам, общенациональная готовность к тому, что природа даст жесткий отпор, и одновременно продолжающееся активное, иногда агрессивное освоение ресурсов – от воды до сланцевого газа. Крупный кризис, связанный с засухой в США, в ближайшие годы практически гарантирован.

Материал: http://voprosik.net/zasuxa-v-ssha-2015/
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. Gena:

    Побеждена природа, кто побеждал-молодец!©

    • Небритое прямоходящее:

      В награду за эту угоду
      К нам в гости несется… (с)

    • Федя:

      это фантастика(с)

  2. Vika:

    разве? так недавно же рассказывали как он замерз — типа это редкое событие

    • Федя:

      ну так природу попетили…жэ…
      вчера замёрз, секотня- пересох, а зафтра вышел из берекоф.

      • Gena:

        Эх, рок-го..норок, фендер-стратокастер, да и в Крым то не поеду, потому что мастер!(по неподтверждённым данным)

  3. Kokunov:

    А я вот чего то вспомнил про иллюстратора Бориса Вальехо и его шедевры…

    • Gena:

      А я вот чего то вспомнил про Берия, Курчатова и Харитона. Вот бы картинка из пиндостана была, а Они лишь эскиз делали..

  4. Serg8888:

    Про водопад — боян!
    Текёт и падает онлайн — http://goo.gl/vIuF1w

    • Sagamor:

      тока вторая камера робит. Первая и третья нет.

    • Proper:

      Так сейчас, простите, не лето.

  5. Yasniy:

    Там бы с металлоискателем пройтись, денег туда накидано много!(меркантильное) Может даже шекеле найдутся!

  6. Владимир:

    У нас водопроводную холодную воду можно пить из-под крана. В отличии от воды московской, или …

    • Федя:

      у нас- нельзя, сам делал анализ…

    • Felisket:

      У нас тоже можно из-под крана, в отличие от челябинской, а тем более екатеринбургской.

    • FLY_Slim Jr.:

      У нас ещё можно

  7. shadow:

    фотка не настоящая ) http://infoglaz.ru/?p=88782

  8. Sobolek:

    Что-то они как-то недемократичненько ….
    В фергюссоне — негры.
    В орегоне — реднеки.
    В балтиморе — Фредди Грей ( хотя пример не в кассу — он ведь сам себе в полицейском автозаке сломал позвоночник — официальное заключение )
    Как верно заметил один из исследователей у нас , в случае огласки ,
    сотрудников увольняют и судят : Евсюков , сотрудники казанского ОВД. А у них …….

    • Небритое прямоходящее:

      А у них полицейский в Чикаго подал в суд иск на 10,000,000$ родственникам застреленного им подростка — за нанесенную ему жмоциональную травму.

      • FLY_Slim Jr.:

        ыыыыыы
        вид мозгов на асфальте произвел неизгладимое впечатление на бравого полисмэна, и намертво травмировал и без того отсутствующую психику.