Современные асимметричные войны

А вы в курсе, что скаклы собираются блокировать не только российские, но и белорусские фуры? И первых белорусов уже щемят, уже захватили. Подозреваю, что казахские фуры вскоре тоже пойдут под откос.

В этом нет ничего удивительного — «хероев блокады» показывают по телеку, интервью берут, в фейсбуке тысячи лайков. Парни вошли во вкус. В самом начале верхушку вбашляли поляки, низовка блок-посты ставила, чтоб деньги стричь, как на Донбассе — а теперь многие готовы блокировать абсолютно на шару. А чё — весело же, «мы тут власть» ™ как сказал бы Лехаим Овальный.

Во время крымской блокады мы еще пытались увидеть в ней чей-то интерес. И его, видимо, искали местные менты и чиновники, чтобы сесть на эти бабки, но нет — это была чистая, незамутненная выгодой, психиатрия. Народ-псих не может выплеснуть агрессию на внешний объект и занялся саморазрушением. Стоит кому-то вбросить яркую мысль — и луддиты возьмутся за газовую трубу и промышленные предприятия.

Вот скажите — куда смотрит Путин? Где хваленая российская пропаганда? Вот, допустим, нужно лишить потенциального противника военной промышленности — вы вбрасываете информацию о том, что ХТЗ владеют русские, направляете немного «волонтерской» помощи «активистам», и пипец танковому заводу — не нужно никаких курских битв под Иловайском. Достаточно потребовать «сменить руководство завода на более патриотичное», а пока не сменят — заблокировать проходную, или там отключить электричество.

В этом и состоит стратегия цветных революций и гибридных войн — не нужно тратить жизни и средства в прямых военных конфликтах, достаточно выявить внутри страны-противника необходимое число активных дебилов и помочь им добиться успеха в жизни.

Материал: https://www.facebook.com/dimitrievigor
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Федя:

    на дурака не нужен ножъ…
    http://goo.gl/GNjjSn

  2. Sagamor:

    Пишут, что убили наших двух дальнобойщиков, машину сожгли.
    Опять типа сама загорелась.

    • Федя:

      ЧОПовцы нужны..там..

      • Proper:

        Ездить не надо… туда…

        Если водитель — долболоб, ему ничто не поможет. Нахрена русский водитель попёрся к хохлам? Он что — телевизор не смотрит? Ослеп и оглох?

        • Miriam:

          Обезумел…

          • Proper:

            Вот именно что. Ведь в любой момент хохлы могут при проверке накинуть водятлу что-нибудь на карман, и утащить в подвалы СБУ, выбивать признание в шпионаже для Путена. Дебилов, которые этого не понимают — в общем-то, и не жалко.

            • Linda:

              Полагаю, что маршрут выбирает не только водитель. Отправитель груза хочет минимизировать затраты, выбирает маршрут покороче и больше своей прибыли ничего не видит.

              • Proper:

                Ага — то есть если водятла отправят прямиком в ад, он сядет за руль и поедет? Куда-нибудь в Исамизнаетекакое Государство — тоже поедет?

                Простите, но мне кажется, что вы не вполне понимаете ситуацию. Водитель — не раб лампы. Он может отказаться от рейса через Украину — поедет на внутренние рейсы, да, там ниже тариф — но целее голова. Опять же паромы никто не отменял.

                • Linda:

                  С точки зрения здравого смысла ситуация такова, что выбирать маршрут через Украину абсурдно, опасно, затратно, непредсказуемо. Но откуда же ТАКОЕ количество грузовиков стоит на границе? Почему они не могут развернуться и поехать по другим маршрутам? Много вопросов. И не только рабы грузовика в этом виноваты. Я могу ошибаться, но водитель свой маршрут обговаривает с отправителем, рассчитывают затраты и пр. У водителя на руках выделенная сумма на дорогу, в рамках этой суммы он и «крутится». Изменение маршрута чревато доп. Тратами, которые отправитель не одобрит. Я не права?

                  • Proper:

                    Водители дальнобоев, в массе своей — умом не блещут. Исключения есть — но их мало, и они как раз в Руину не поехали, а поехали на паром.

                    Недалекий придурок всегда надеется, что лично его «в этот раз пронесет». А некоторые — и вообще ни о чем не задумываются.

                    • Linda:

                      С этим согласна. Это русское авось отшибает мозги напрочь.

                    • spirit:

                      К стати, триста машин, это и не так много, на моей старой старой работе, за сутки столько грузились.

                    • Федя:

                      И к стати, на машинах с Русскими номерами ..это не значит, что едит Русский, тот же хохол может ехать или молдованин.

        • popkovsf65:

          Не, это теже суперводители (российские хитрож..ы), которые этой зимой замерзли по дороге. А пацан-мент им варюжку отдал и бушлат.

  3. HMagier:

    Маски классные. А вот без перчаток — это они зря.

    • Sobolek:

      Почему ? ( насчет перчаток)

      • FLY_Slim Jr.:

        Отпечатки хххх

      • HMagier:

        Ну, если рук не жалко — можно и без них. Я лично без перчаток никаким экстримом давно не занимаюсь.
        Маска тоже такая вещь: она же от пуль не защищает, а защищает от мелкого гумна, летящего в харю. Которого так-то в городских условиях боя — до хрена.