Политические вдовы Немцова

Правильная реакция на то, когда в тебя кидают торт, отлично известна – поймать и кинуть его назад. Правильная реакция на белокурую евразийскую валькирию Марию Катасонову тем более известна – умилиться, восхититься и попытаться сфотографироваться в обнимку – она же красивая, хотя и холодная. Вместо этого бегущий от женщины в гардероб Касьянов политически уничтожил себя навсегда.

Смешнее всего, конечно, было, что громче всех выли «как вы смеете так обращаться с бывшим премьер-министром» те, кто еще вчера громче всех обсуждал грядущие люстрации.

За два месяца анекдотического самоисчерпания в активе оппозиции остался только один «экс» – экс вице-премьер Борис Немцов. Иметь в политическом активе убитых, как это ни цинично прозвучит, всегда чрезвычайно выгодно для любой политической силы.

Помнится, в конце 1980-х была настоящая мода на политических вдов. Филиппины возглавила вдова убитого диктатором Маркосом лидера оппозиции — Корасон Акино. В Никарагуа пришла к власти на смену сандинистам Виолетта Барриос де Чаморро, вдова убитого (не сандинистами, а диктатором Сомосой) оппозиционера. А в Африке есть даже двойная политическая вдова – Граса Машел, — супруга погибшего при странных обстоятельствах в 1986 году президента Мозамбика Саморы Машела, вышедшая в 1998 году за Нельсона Манделу и оказавшаяся и его вдовой.

Так что будь у Бориса Немцова вдова, она могла бы стать знаменем оппозиции. Но, на его посмертное несчастье, политик был жизнелюбом — и потенциальных вдов оказалось слишком много, причем к политике малопригодных.

Остается только коллективное вдовство оппозиции и так называемой «прогрессивной общественности».

Материал: http://holmogor.livejournal.com/6938424.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. Ванёк:

    Правильно. Или хорошо или никак.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Оппозиционная вдова. Весёлая.

  3. ZIL.ok.130:

    Политклуб —«25-я политвдова».
    И крутить как «Dоомм-2»—круглосуточно.
    А чё—интриги,мордобой,обливание помоями(в прямом смысле),ломание ногтей и стрижка шуб соперниц—будет идти на ура.

  4. Федя:

    Включил чё та случайно сёдня РСН по радива, глаголил Д,Ольшанский,
    отвечал на вопросы слушателей…
    его спросили что то про то, как он относится к разгрому какого та памятника Немцову…ответ был простой- мне всё равно что с ним сделали…хотят носить цветы, пусть несут , мне по…..

  5. Sagamor:

    Касьянов, в которого кидаются тортиками и яйцами не сможет набрать даже свои два процента на выборах Президента России.
    Голосовать «ЗА» — ну это совсем себя не уважать. Одновременно, тех кто проголосуют «+» можно посчитать, каким процентом можно заселить северные районы страны, чтобы они реальную пользу приносили.

    • Владимир:

      >>тех кто проголосуют «+» <<
      А если он или она хороший семьянин или мать?

  6. Mikhail:

    Хорошо, что у Ленина одна Крупская была. Хотя бы по легенде.

    • EvilTeacher:

      Думаю, мы плохо знаем личную жизнь старика Крупского ;)