Как готовят распад страны

Я приоткрою только кусочек технологии, как это делается. Остальное домыслите сами.

Помните историю, как австровенгерская разведка в 1907 г. подготовила учебники украинского языка? По этой же схеме в начале 2000-х на Западе создали сибирский язык и поморский язык. В 2011 г. в Норвегии были выпущены учебники этих выдуманных языков.

На Сибирском языке одно время даже пытались вести википедию. Посмотрите в википедии «Сибирская Википедия» (Сибирска Википеддя). Разделу «СВ» в целом был свойствен антирусский, русофобский настрой, а отдельные статьи носили человеконенавистнический характер — например, стихи автора и идейного вдохновителя «сибирской» Википедии Ярослава Золотарёва.

«Сибирска Википеддя» (ru-sib.wikipedia.org) была открыта 1 октября 2006 года. И после разразившегося скандала, через год — 19 сентября 2007 года — была закрыта. Однако нам интересно не это, а то, что к моменту своего закрытия эта «педисибия» насчитывала более 7100 статей — несложно подсчитать, что ее наполняли со скоростью около 20 статей в сутки без отгулов и выходных. Если вам кажется, что это сделать несложно — учтите, что статьи там писались на несуществующем «сибирском языке», построенном на основе томского диалекта челдонского говора. Что — задача перестала казаться простой? Я вам больше скажу: она вообще невозможна без приличной подпитки деньгами. Это надо было сажать целую команду — минимум человек пять, на fulltime занятость с зарплатой. За год это — миллионы рублей только исполнителям, а с учетом того, что в подобных проектах исполнителям попадает процентов десять суммы — это десятки миллионов. В 2006 году. Вы помните, что было в 2006 году? Правильно — в 2005 году завершилась успехом «Помаранчевая революция» на Украине, и госдеп США в 2006-м решил заняться Россией.

Характерно, что «сибирская» Википедия (уже как «Сибирская Национальная Википедия») была заново открыта в октябре 2011 года (как раз когда в Норвегии вышли учебники выдуманных «сибирских» языков) в рамках проекта «Свободная Сибирь». Во время развития проекта было опубликовано большое количество статей в онлайновых СМИ, в основном украинских, казахстанских и белорусских. Другими словами — на это было выделено нехилое бабло, и какие-то оппозиционеры бодро его пилили.

В целом, конечно, это всё не взлетело, по целому ряду причин. Но задача у Запада на наш развал — осталась. Они продолжают работать, заходят с других концов. Так что — будьте бдительны.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. Serg8888:

    Всё под контролем у конторы, ещё с 2003 года, когда активно «продвигалась» идея Поволжской Республики, Толкачами были ребята из Ебурга. Но только кончилось всё старинным литовским танцем — обломайтэс.

    • RKO:

      Еще раньше продвигалась. Да там не только поволжская. Готовилась уральская республика с уральским франком. Сибирская республика, кстати генерала лебедя как раз за это и ликвидировали. Наздратенко готов был под японцев леч. Конституция Якутии уже написана была. Тогда страшную вещь наши спецслужбы предотвратили и пошел реверс.

  2. Anjey71:

    Почему бы не написать «Питерскую википедию» на питерском языке?))))

    • Ванёк:

      Не обломится. Ищите халяву в другом месте.

  3. zu:

    К заглавной картинке:

    — в каком районе живёшь???
    — нууу….

    • Serg8888:

      Фотошоп, однако.

      • Федя:

        Проводов не видно на столбах. да и самих столбов тожэ.

        \были в финке как то лет два раза по дцать, навигаторов не было, была карта на руках, неизвестный город, названия не прочесть-не то что их ещё найти на карте. Зашли на почту и спросили как доехать до такой то улицы. Ни кто на почте не знает. Решили поступить проще, с горем по полам всё же сами нашли улицу, куда ехать. Вопрос номер два на почте- покажите, где мы сейчас находимся?… сбежались все работники, но ни кто не смог показать на карте, и всего пару человек сказали, что знают название улицы , где находится почта…финниш\

  4. ZIL.ok.130:

    Може и оффтоп,но про страну:http://6url.ru/ggQQ
    Как по мне—душевно.

  5. Mikhail:

    Интересно, кому нужен сибирский язык, кроме самих провокаторов? У русских есть русский язык и никто не будет переходить на так называемый сибирский. Татары, манси, тувинцы, ненцы, они все как-то не обделены и имеют свои языки. На мой взгляд совсем уж бредовая идея.

    • zu:

      Русские в украине зачем-то учили украинский язык…

      • Proper:

        Потому что в ЦК КПСС сидели хохлы.

        • RKO:

          Во, правильно. Украинская оккупация формально. Сталин еще — грузинская оккупация. Про екатерину2 вообще молчу. Германская оккупация. В общем есть с кого спросить. Кто не прав и кто кому сколько должен остался.

          • HUK:

            Нет, не правильно. Здесь надо смотреть, в чьих интересах и к каким результатам приводит так называемая оккупация. Ведь очевидно же было навязывание украинства.

      • Sagamor:

        Я в Грузии учил грузинский (по желанию) Наверное Шеварнадзе виноват!))

  6. RKO:

    Ну и такой-же распад по США звонит. Не думаю что белых с черными весь 2014-2015 год просто так стравливали. И сейчас продолжают. Не освещают по ТВ и интернету просто подробно. Даже языки придумывать не надо вроде техасского например. Стравливай и всё.

    • Sagamor:

      А у них уже идут процессы. К событиям в Орегоне добавились пенсионеры, которым ополовинили их пенсии. Пока митингуют 700 чел. А так их 400тыс в этом пенс. фонде. Мигранты Капитолий захватили в штате Висконсин. Не нравится усложнение процедуры получение гражданства.

      • RKO:

        Да это по сути не важно. Важно другое. Люди вон уже вопросы задают. Почему доллар? Почему коран? Почему библия? Скоро по всему земному шару такое начнется, что мама не горюй. Вопрос только в том, кто будет сидеть с попкорном.

        • Anjey71:

          Сидеть будут не с попкорном, а с миской баланды, ИМХО.

  7. knifebot:

    я таки предвижу , как в случае успеха , какойнить духовный наследник пропера лет через 30 будет рассказывать какие сибиряки обсосы вообще , и что без них намного лучше :) ну как с Белоруссией и прочими украинами :)

    • Федя:

      Сруной всё понятно, а что с белорусами? скачуть?

    • nina postnikova:

      Бабушка Ванга,перелогиньтесь.
      Есичо,то предложение knifebotу.

    • popkovsf65:

      «knifebot Февраль 20, 2016 в 14:58
      я таки предвижу , как в случае успеха , какойнить духовный наследник пропера лет через 30 будет рассказывать какие сибиряки обсосы вообще , и что без них намного лучше :) ну как с Белоруссией и прочими украинами :)»

      Думаешь, чё по клаве стучишь? Не за наследников пропера говорю. А за детей своих говорю…
      Нечем заняться? Езжай в ВСК, в сиирию, помоги… Ну или в дпс-ники иди, может мамочку с грудничком спасешь!
      Сибирь и без тебя разберется.