Конверсия наоборот

Попалась мне в сети вот такая новость: «Легендарный «Севмаш» — единственное в стране предприятие — производитель атомных подводных лодок — прекращает выпуск яхт премиум-класса. По словам источника «Известий» на предприятии, «на это просто нет сил»: прибыль от выполнения гособоронзаказа многократно превосходит гражданские проекты». И тут же вспомнился разговор с одним хорошим человеком, который утверждал: «В России ничего не производится. Для примера посмотри на кухню — всё импортное: холодильник, микроволновка, телевизор на стене!..» И ведь очень многие действительно хорошие люди попадают в эту психологическую ловушку: «Россия не способна производить ничего, кроме танков».

Так вот вопрос — как нам относиться к тому, что «на кухне все импортное», а наши предприятия отказываются от гражданской продукции? Ответ простой — очень хорошо надо к этому относиться.

Вспомните начало Перестройки. Наши либеральные «друзья России» и их западные кураторы радостно кричали: «Ура конверсии! Наконец-то СССР вместо истребителей производит сковородки!» Это первый аргумент: если производство ширпотреба приветствуют такие «радетели», значит это однозначно невыгодно России. И, следовательно, выгодно делать наоборот — отказаться от производства «сковородок» в пользу атомных субмарин.

А если выпускать и танки, и теннисные шарики?
О! Этот вариант еще больше обрадует наших западных «партнеров». Очевидно же, что производить всё, весь ассортимент товаров и услуг, не в состоянии ни одна страна. Тем более хорошего качества. А если мы начнем выпускать танки из жести и микроволновки на дровах, то это будут и не танки, и не микроволновки. Не получится выпускать всё, никаких ресурсов не хватит. Поэтому нас и пытаются направить по этому пути. Следовательно надо выбирать.

Вот мы и выбираем безопасность: выпускать надо только стратегически важную продукцию. Продовольствие, оружие, металл, нефть… А как быть, например, с обувью? А очень просто: нам нужны берцы, кирзачи, валенки. Чтобы было что одеть-обуть на случай войны с нашими заклятыми «друзьями». А модельные туфли в мирое время можно и в Италии купить, не проблема. И ездить можно на «Вольвах» и «Тойотах». Что мы, собственно и делаем.

Ну, на самом деле, постоянно пытаются уколоть глаз: «Ватники криворукие, ничего сделать не можете! Пользуетесь Айфонами да Тойотами». А почему мы должны делать все? Что, у Норвегии есть свой автопром? Почему ей никто этим не попрекает? Греция выпускает электронику? Почему ей это в вину не ставят? Почему мы должны выпускать всё?

Коль скоро наши враги хотят, чтобы мы выпускали всё — значит это ведет к нашему краху. Не надо даже и стремиться сделать все своими силами. Развивать надо только стратегически важные отрасли.

Хорошо, но где же взять деньги на микроволновки и модельные туфли? Тут тоже все не так сложно: развивая нашу энергобезопасность (стратегическая отрасль!) мы научились делать ГЭС и АЭС. Мы продаем эти знания и умения и зарабатываем деньги. Мы имеем космические технологии и на этом зарабатываем. Мы продаем тем же Штатам наши ракетные двигатели, а покупаем Айфоны. Но это пока не воюем. А на случай войны мы без Айфонов проживем, а вот Штатам без космической связи, без спутников GPS тяжко придется. И оружие мы продаем, а на эти деньги покупаем модельные туфли. Пока дружим. А случись война — мы и в валенках выживем, а вам без нашего оружия тяжко придется. И без нашей нефти, зерна, которые мы, опять же, продаем вам, пока дружим.

Так что конверсия наоборот — это замечательно. Не надо нам производить сковородки на радость нашим недругам. Хватит, проходили уже.

Материал: Митрич
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Митрич на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 45

  1. Gena:

    Логично.Всё,что не главное-купим в Китае(или кто-то верит в итало-греческое производство?)

    • Ванёк:

      Не так. Надо будет итальянские туфли, так мы на танке заехать можем.

  2. ZIL.ok.130:

    Не,ну а чё—ручки,там, шар-риковые,например,калибром 7,62;5,45 ну и т.д.

    • Федя:

      Лазерная указка 7,62.
      хъ

      • ZIL.ok.130:

        Ну!
        Микроволновки с активной фазированной решёткой—прелесть,не?

        • Федя:

          подводная моторная лодка с самонаведением для рыбалки

  3. Cnjkzhjd:

    Чтобы понять сколько стоит мирное небо над головой надо пожить в своё время в …. Тогда мля поймёшь. Мирное небо стоит очень дорого в нашем мире. А у нас оно мирное. На Россию наезжать можно, а воевать с ней никто не хочет. Ссыкотно так как. А ну как не ровён час. Ну его нафиг! А ширпортеб купим.

  4. FLY_Slim Jr.:

    Да мелочи это, потреблядство.

    • Cnjkzhjd:

      Полезные мелочи делают нашу обыденность. Обыденность суть реальности бытия и основа сознания. Лишь возвысившись над обыденностью понимаешь значение (перечень достижений оборонки по-вкусу). Типа того?

      • FLY_Slim Jr.:

        Вот именно. Обыденность прах, если враг у ворот.

  5. Anjey71:

    Автаркия — единственная защита от «мировых кризисов». Автор этого словно бы не знает. Всё идеально не сможет сделать ни одна страна, с этим соглашусь. Но зависеть так от количества западной валюты в стране, чтобы покупать только за доллары всё… это не вариант. Вот то, что нереально у нас сделать — дело другое. Например, какао-бобы, бананы, мандарины (и то, Абхазия почти уже часть России, там они хорошо растут), киви, лангусты и так далее. А я лично бы с удовольствием это всё писал с компьютера «Эльбрус» и послал на известные буквы «западного производителя».

    • dp47:

      Эльбрус это очень дорого. Для военки подходит, там главное защищенность системы, а не цена. А вот для гражданки не очень, мало кто позволит себе такой комп. Да и ПО придётся под этот комп переписывать.

      • Anjey71:

        Вот и я про то, что делаются штучные и дорогие экземпляры, а сделать массовое производство товара, доступного широкому кругу покупателей, да освоить выпуск ПО — до этого, как до Луны трамваем. А нужно массовое производство.

  6. Федя:

    Работал в 90ых на заводе. производили. скажем так, ракеты…санки…чайники и светильники…ааа…еще машинки детские на педальном ходе…
    кому то это нужно было?!??

    • FLY_Slim Jr.:

      Да. Я помню педальный агрегат.

      • Федя:

        http://goo.gl/2WRdc7
        у меня вот такая кажись была))
        почти песят лет прошло…эх….

        • FLY_Slim Jr.:

          Хосе ты старый, Федя. У меняменя такого жеже цвета (специфика военных), но более квадратная

          • Федя:

            не, я там припИсал пару годиков…
            а так да, вчера почти юбилей был))
            хъхъх
            но до СанВмнмаминовича…., отцаотцов мане далеко)

          • Cyanid:

            Чё за маянез такой? Я раньше эхо слышал, а теперь ещё и вижу)))

            • FLY_Slim Jr.:

              Это хуово. ЛечитьсяЛечиться надо

            • Федя:

              лица на обоях?

              МухаМуха чегочего повторяешсеповторяешьсе??

              • FLY_Slim Jr.:

                ОбоиОбои в лицах. Так себя ведетведёт почему-топочему-то браузер….

                • Cyanid:

                  А мой пробелы игнорит. Сплошной текст. Это на смарте который.

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Обновил прошивку на смарте. Ведёт себя браузер местами неадекватно

                • Sobolek:

                  Т9 ?

  7. Федя:

    Астронавты НАСА поведали о «странной музыке» с обратной стороны Луны(с)
    https://goo.gl/P8lnhA
    Необычные звуки астронавты услышали во время расстыковки — во время этой операции они на протяжении часа были лишены связи с Землей. «Музыку» астронавты обсуждали между собой, отметив ее странное звучание и необходимость определить ее источник. Один из членов экипажа назвал звуки «музыкой из дальнего космоса», другой сравнил ее со свистом.

    Видимо грибы не те положили в рацион)))

    • Henren:

      Воспоминания о том, чего никогда не было, ага. Строго говоря, ложные воспоминания — это термин из гипнотической психотехники. Человеку можно внушить, что он был участником того, чего не было.

      • FLY_Slim Jr.:

        Я тоже к 80 годам наверное буду музыку слышать, песни маразма

        • Федя:

          давление…

          • FLY_Slim Jr.:

            Шум в ушах

            • Henren:

              Дык, после веществ-то не только музыку в безвоздушном пространстве услышишь…

              • FLY_Slim Jr.:

                Да и без них я думаюдумаю, тоже. Но тут явные воспоминания о хрени

    • FLY_Slim Jr.:

      Щас вспомнили??

      • Cyanid:

        Так они же все там «лёдчики», после «полетов» на луну на веществах и держатся. Пожизненный карантин.

        • FLY_Slim Jr.:

          Видимо вещества в дефиците.

        • Sobolek:

          «Не стесняйтесь почем зря выходить в астрал — Встретите там нирвану — скажете, здрасте мол, очень приятно!». (с)

    • Cyanid:

      В рацион положили всё по норме. Просто в неменяных памперсах выросли другие грибы. В аккурат к моменту расстыковки

    • Sobolek:

      Музыка дальнего космоса — надо запомнить))) . Синкопа с тоникой , блин.

  8. and:

    Что касается туфель, то это дело нехитрое и относительно недорогое. Так что уж лёгонькую промышленность мы вполне можем освоить и у себя в стране. Главное разумный баланс найти.

  9. zeloone:

    Не скажу за других, но у меня холодильники-чайники-утюги-телевизоры российской сборки.

  10. Casper:

    А всем, кто в других отраслях, завязанных на частном секторе экономики, что?? Зубы на полку класть?