НАТО знало, что проиграет СССР

Это пишет Роберт Фарли (Robert Farley) из США:

Здесь надо заявить предельно ясно и честно: с момента создания НАТО до 1970-х годов западные военные стратеги считали, что Варшавский договор с легкостью одержит победу в неядерной войне в Европе. Планы ведущих натовских стран по ведению войны с применением обычных средств зачастую сводились практически к тому, чтобы успеть дойти до Ла-Манша быстрее танков Красной Армии. НАТО намеревалась широко использовать тактическое ядерное оружие для замедления темпов советского наступления, что не могло не вызвать ответные действия с советской стороны (Советы тоже готовились к такому развитию событий).

НАТО считала, что проиграет в неядерном конфликте, однако это ни в коей мере не противоречило представлению о том, что альянс может сыграть ценную роль в сдерживании войны.

Самое важное заключается в том, что Франция, Британия и Соединенные Штаты в ответ на успешное советское наступление с применением обычных средств могли нанести по СССР стратегические ядерные удары, и это заставляло Москву призадуматься. Даже если бы американский президент отказался защищать Берлин, Советам пришлось бы думать о силах ядерного сдерживания остальных членов НАТО.

PS. Роберт Фарли часто публикует статьи в The National Interest. Он автор книги The Battleship Book. Фарли преподает в Паттерсоновской школе дипломатии и международной торговли (Patterson School of Diplomacy and International Commerce) при Университете Кентукки. Его сфера специализации включает военную доктрину, национальную безопасность и морские дела.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. BanBanan:

    Кста: не самая распространённая инфа: Ядерная доктрина ВБ предполагает удар по Франции. Да-да. Удар по тому месту, где должны быть «совьетскийье танкс».
    И. Ребзики, сразу заоффтоплю: Кто знает, чё это Владимир Владимирович в срочном (снятом на ойфон Медведева) заявлении по Сирии от смеха еле сдерживается? Что за смех..ёчки там произошли??? Кто в теме?

    • spirit:

      У меня нет доступа к айфону Медведев, ни чем помочь не могу.

      • Ванёк:

        Это к Гене. Его медведь должен быть в курсе если не пьян.

        • spirit:

          Не не,Ваня, со смеху очками надо разобраться… и как медведь , если трезв , можэд быт ф курсе?

          • Ванёк:

            Айфон медведей? Их. Ну и один из них должен быть в курсах

  2. BanBanan:

    Вот некоторым всё смешно, а Владимир Вольфович, тем временем, готов стать временным комендантом бывшей Турции. Учитывая неотвратимость сбычи прогнозов Жириновского… становится понятным весёлое настроение Владимира Владимировича… Кто таки в курсе, чёзана?

    • Ванёк:

      Что непонятного?

    • Kokunov:

      Вольфович между прочим 20 лет назад говорил, что наши солдаты скоро будут мыть сапоги в индийском окиане.
      Такими темпами до этого события осталось года 2-3.

  3. VinnoBuch62:

    Да просто предупредили, что если на российские ВКС будут хулиганства нарушать, то на турецкие ВВСные аэродромы упадёт спец БЧ, согласно крайней о превентивном

  4. ilja68:

    Цитата — «Даже если бы американский президент отказался защищать Берлин» — ыыыыы

  5. Sibiryak:

    Фараон Ихтамнет изрёк,ибонехтут.