Пуск американской противотанковой ракеты по Т-90 в Сирии

В провинции Алеппо боевики сняли на видео пуск противотанковой ракеты американского производства по танку Т-90 .

На то, что на записи продолжительностью 1,5 минуты запечатлен не более распространенный в Сирии танк Т-72, а его продвинутая версия Т-90, в частности, указывает наличие комплекса активной защиты «Штора-1» и дистанционно управляемой пулеметной установки на башне.

В момент пуска ракеты ПТУР TOW-2A экипаж танка вел огонь из пулеметной установки по позициям боевиков. При этом, как отмечает российский военный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), инфракрасные излучатели «Шторы-1», способной противодействовать пускам ПТУР, были отключены.

Ракета, выпущенная боевиками, попала в лобовую часть башни, при этом, вероятно, сработала система динамической защиты «Контакт-5». Результат атаки непонятен, поскольку видео обрывается. Однако на непробитие брони указывает то, что один из членов экипажа (вероятно, получивший контузию из-за открытого в момент попадания люка), выбирается из башни и убегает от танка. При этом следов пожара на записи не наблюдается.

В начале февраля сообщалось, что силы сирийской армии использовали в боях в Алеппо около 15 танков Т-90, полученных в качестве военной поддержки от России. По некоторым данным, новые танки получили на вооружение элитные подразделения правительственных сил. Экипажи боевых машин состоят из военнослужащих Сухопутных войск Сирии, которые имеют опыт эксплуатации танков Т-72 и прошли ускоренные курсы переподготовки.

Впервые танки Т-90 были зафиксированы в районе Алеппо в конце ноября 2015 года. В декабре сообщалось, что в Сирии используется ранняя версия этих машин, известная также как «Т-90 образца 1992 года» (с литой башней).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Born на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. Proper:

    Уже известны результаты — танку ничего не стало. Штатно сработала ДЗ, ракета TOW-2 не эффективна даже против старой башни Т-90 в пределах +-30 градусов переднего курсового угла.

  2. HMagier:

    Да все с танком нормально, пробития нет. Экипаж нарушил инструкцию, сидел с открытым люком, вот после подрыва и схлопотал по шарам. «Штора» тоже отключена, что, опять-таки, не по инструкции, так что сами себе злые буратины. Кому-то жеппо наскипидарят, а так-то машина на болту этот ваш «ТОУ» прокрутила.

    Зато у чубатых день радости — как же, побратимы из ДАИШ кацапский танк подорвали.

  3. FLY_Slim Jr.:

    Да мелочи, сами виноваты.

    • ubobyr:

      Там поди кондей сломанался (или вовсе не было)

      • Proper:

        Открытый люк — это обычный прием сирийских танкистов, чтобы при пробитии брони РПГ-7 скачок давления не вырубил экипаж. Ребята не въехали, что на танке с ДЗ так делать нельзя.

        «Штору» не включали, чтобы сэкономить ресурс излучателей и меньше демаскировать танк — видимо, не ждали от обороняющихся такой подлянки, как TOW. Ну, впредь будут умнее.

      • BanBanan:

        В 90-х должны быть кондеи. По крайней мере, они абсолютно точно разработаны и на выставке АЙДЕКС в танке были.

        • Proper:

          В Сирию отдали старые Т-90 из самой первой партии, еще с литыми башнями от Т-72.

  4. Ричъ:

    Генеральный Уралвагензавода передаёт пиндосам привет и геганцкую лиловую отсосямбу.
    Таких делов.

  5. BanBanan:

    Чувак полез осколки ТОУ собирать, чиста чтоб посонам хвастаться потом.

    А так обрыв записи свидетельствует именно о том, что танку ничего не было. И не исключено, что после этого танк предпринял ответные действия, которые в общую канву кина явно не вкатывают.

    • Ричъ:

      Если бы танк 3.14зданул, тапочники не преминули снять кино об етом
      Так шта — отсосямба рокетчикам бармалейцкем вполне заслуженно

    • alexz050607:

      Ответка если и пришла, то явно не от этого танка, на видео наводчик спрыгнул с танка.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Это были наверное последние кадры после того как у танкистов в голове звенеть перестало?? А то обычно бармалеи до победного снимают

  7. Henren:

    Встали, как на выставке, в городе — и без пехотного прикрытия. Пехотинцы бы не дали возможности спокойно выцеливать танк — расстояние там небольшое, от силы метров 300.

    • Proper:

      Боевики ИГ в районе города Рамади уничтожили при помощи ПТРК два танка M1A1M Abrams вооруженных сил Ирака. Тоже попадания в башню — только танк не Т-90, не свезло.

      • HMagier:

        Это не повод класть болт на инструкции. Надеюсь, товарищи арабские танкисты получат свой пистон за такую карусель — чтобы неповадно было. Иначе в следующий раз может и не свезти — Т-90 тоже можно сжечь, если знать как или удачно попасть.

        Рас3.14здяйтво до могилы доводит.