Пипец: теперь и в Японии

На этот раз в роли капитана Очевидность выступает бывший банкир, а теперь депутат японского парламента Takeshi Fujimaki:

ЦБ Японии в ловушке. Отрицательные ставки разгоняют инфляцию. Сперва они наводнили систему наликом за счет QE — печатный станок выкупил уже треть японских ГКО — а потом обложили держателей налика оброком путем отрицательных ставок. Когда экономика начнет рост, ЦБ будет должен поднимать ставки — но могут ли они это сделать, когда система наводнена наликом от QE? Для этого ЦБ нужно будет продать ГКО частному сектору, но кто будет их покупать, зная, что цены на них обрушатся? Это была большая ошибка запускать и QE, и отрицательные ставки. У Японии пухнет долг, и финансируется он печатным станком. Йена будет ослабляться, а стратегии выхода нет. Как только экономика начнет улучшаться, разразится гиперинфляция

Авантюрист писал еще в 2008 году:

Между Японией и США есть большая разница — мы ее обсуждали, когда разговаривали о замороженной Великой Японской Депрессии 90-х. Если американская финансовая система находится на грани жизни и смерти, и спасти ее может только шоковая терапия, то японская финансовая система — уже 15 лет как зомби. Стоит мировому кризису еще углубиться и она рассыпется в многолетнюю гниль у всех на глазах.

Японская промышленность неэффективна потому же, почему неэффективно американское производство. Грубо говоря, нормативная себестоимость продукции по экономике выше нормативной цены продажи. Т.е. вся экономика по совокупности является планово-убыточной. США плановую убыточность своей экономики компенсирует сложной схемой перераспределения колониальных налогов через фондовый рынок, кредитный рынок и пр. Япония это делает через неограниченный эмиссионный кредит, который существует до тех пор, пока распухают мировые финансовые рынки. Сегодня мировые финансовые рынки дохнут. За ними дохнет карри-трейд. Следом сдохнет беспроцентное эмиссионное кредитование ЦБЯ. А с ним и вся японская экономика. Потому что иметь планово-убыточное хозяйство в отсутствие других доходов в принципе можно, но очень недолго.

Это, в принципе, и происходит.

Материал: http://matveychev-oleg.livejournal.com/3212832.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. ZIL.ok.130:

    Нда-а-а.
    Незадачка у исключительных.Подловили их на предвыборах,как школоту и все их начинания закачиваются «Минском-2».Эдак дело дойдёт до того,что заокеанские партнёры просто будут публиковать свои планы чёнить сделать и … всё.Никаких практических действий—не будет,потому что уже в момент опубликования будет вступать в силу «Минск-5» какой-нибудь.Ну,или Женева там,какая -нибудь.Тем более,что американские патриоты-«изоляционисты»,судя по всему перемогают глобалистов-космополитов.Ждите—мы ещё можем увидеть предложения из-за океана совместно бороться с неоколониализмом космополитов,окопавшихся в Сити(Лондон).Американские партнёры тогда вспомнят и об «особой роли» России в становлении молодого американского государства и сами предложат вместе «плечом к плечу»(хе-хе-хе-с) бороться за.Но всё это,естественно,будет предложением заодно с Лондоном побороться с Китаем.Который «куплен» англичанами.

  2. Marquis de Grisver:

    Если в Японии разразится гиперинфляция, то что будет с моим любимым аниме?
    Они и сейчас живут не богато, а при худших условиях ломануться на гору Фудзи =(((
    Лес Аокигахара пополнится экспонатами.

    • Henren:

      Я даже и не знаю, что такое аниме и с чем его едят.

    • AlexZeus:

      А вот тут можно не волноваться, в периоды нестабильности и общей бедности искусства для низших классов расцветают. Так что конечно шедевров Миядзаки не будет, а вот быдло-аниме типа «секси-школьники летом в деревне» будут процветать.
      Опыт веков.

      • FUnCKy:

        При нынешнем благополучии как раз и процветает шлабуда всякая. Сытым странного хочется. Ну + в принципе шибанутость японцев. Вообще очень мало интересного. Миядзаки по прежнему хорош, но волшебства уже не производит. Есть ещё Макото Синкай. А в кризис 90-х и сразу после него было много интересного. Но из-за недостатка финансов или хз ещё почему недоделано.

  3. Henren:

    Если верить статье, то у япошек, как и у США, единственный выход — война. То-то смотрю, в японской прессе все активнее муссируется вопрос создания собственного ЯО. Бомбу им сделать — пара месяцев. Ракеты есть. И предлог для войны, кстати, тоже — очередной товарищ Ким как его там постарался.

    • FLY_Slim Jr.:

      это вполне, да

    • shadow:

      у них предлог вернуть Курилы )

      • FLY_Slim Jr.:

        Вернем конечно, но возможно, что не совсем Курилы, и возможно по воздуху

        • Henren:

          Да, не успел т. Сталин прибрать Хоккайдо. Была бы сейчас Айнская область, как Сахалинская.

          • FLY_Slim Jr.:

            Много чего не успел, ему бы лет 20 еще и было бы отлично. Возможно и не было всяких корей и крабских кризисов с вьетнамами, да я уверен, что не было бы. Вот и сейчас, так много надо сделать, ВВП не молод, и НАН тоже не молод….

            • Henren:

              Ну, войну в Корее начал таки ИВС. Он мог не воевать там вовсе — достаточно было наложить вето в СБ ООН. Однако представитель СССР на заседание СБ просто не явился. Понятно, что в таких делах это не его личная инициатива, он выполнял указание правительства. Сталину нужен был полигон для боевых испытаний техники и ядерного оружия. Ну а Карибского кризиса бы точно не было, как и Вьетнама.

  4. BOMK:

    «Здание» капитализма рушится по всему миру.
    Теория уже не работает, так как просто приписывать нули можно было, пока было свободное поле для манёвров.
    Это как в пирамиде Мавроди — участники могли получать сверхприбыль до тех пор, пока новые члены вкладывали налик.
    А когда уже не осталось новых членов, как сейчас в мире — Америка практически уже всех завоевала и захватила, то нужно просто взорвать эту пирамиду, сбежав с остатками «честно заработанных».
    http:// vavla.livejournal.com/718540.html

    Даже Китай, кормилец мировой, и тот уже вынужден резко сокращать производство:
    http:// www.centrasia.ru/news.php?st=1456810320
    значит скоро уже будет ВСЕМ — «конечная станция».
    С прибытием, Господа!

    На этом фоне приятно слышать от японцев, что
    «Российский рынок по-прежнему остается одним из самых перспективных в мире»:
    http:// ria.ru/economy/20160301/1382285271.htm

    Но это и настораживает
    — значит погибая, Запад будет нас особенно сильно «пинать» по полной, стараясь развалить и за наш счёт продержаться ещё немного.

    • Koenigsberg:

      Да не рушится оно.
      Войны, как и экономические кризисы, такая же неотъемлемая часть циклического существования капитализма.
      И если во время экономических кризисов происходит быстрое перераспределение активов между глобальными игроками, то во время войн зачищаются конкуренты, обдираются подчистую и уничтожаются слабые вассалы конкурентов или слабые «независимые» игроки, списываются безнадёжные долги, и победители получают выгоды, новые рынки, ресурсы и перспективы.

      • FUnCKy:

        Да уже много раз писано-переписано, что этот кризис — это не цикличный кризис капитализма. Это уже кризис именно системы. По его итогам будет новый уклад. Какой неизвестно, но другой. В своё время капитализм заменил феодализм, с сохранением отдельных элементов, но всё сильно поменялось. Вот и сейчас на смену рождается что-то новое. Вряд ли появление на свет этого нового пройдёт гладко.