США никак не могут скопировать русский мотор

До сих пор специалистам из США не удалось создать собственные ракетные двигатели, которые по показателям приближались бы к российскими РД-180*. Не смогли они сделать и копию этого двигателя. Ситуация усложняется еще и тем, что Пентагон использует РД-180 для вывода на орбиту военных спутников. А в России уже не раз поднимался вопрос о включении в условия контракта с американцами запрета на использование РД-180 для запуска спутников военного назначения. Но сегодня Пентагон выделил на разработку аналогов РД-180 сотни миллионов долларов, и назначил сроки реализации проекта — до 31 декабря 2019 года (компании Aerojet Rocketdyne и United Launch Services) . Правда, многие специалисты считают, что намеченный срок слишком оптимистичен.

* На самом деле конструкторы в США когда-то были весьма крепкие, и «на последнем выдохе ПэЖэ» ими создан очень хороший по ТТХ двигатель RS-25 (SSME). Основными компонентами топлива двигателя являются жидкие кислород и водород. RS-25 использует схему закрытого цикла с дожиганием топливного генераторного газа. Двигатель развивает до 181,4 тс (1,8 МН) тяги при старте, удельный импульс составляет 453 с в вакууме и 363 с на уровне моря (4440 и 3560 м/с, соответственно). Масса двигателя составляет 3,390 кг. Выпускался с 18 февраля 1977 года. Вот он на тестовом стенде:

RS-25 (SSME)

RS-25 (SSME)

Вы спросите — тогда в чем же проблема? Проблема в цене. RS-25 технически очень сложен, использует дорогостоящие материалы, и соответственно стоит настолько безумных денег, что США даже в самые тучные годы смогли себе позволить лишь весьма небольшое число таких моторов, использовавшихся на Space Shuttle.

Первоначально двигатель предполагалось использовать в качестве основных двигателей на грузовой ракете-носителе Арес-5 и в качестве двигателя второй ступени пилотируемой РН Арес-1. Однако чудовищная дороговизна двигателя заставила искать другое решение — было решено использовать шесть модифицированных ЖРД RS-68B на первой ступени Арес-5, и модификацию ЖРД J-2X на второй ступени. Впрочем, ракета «Арес» так и не полетела. Ниасилили. Пичалька.

RS-68 для программы Боинга (ракеты-носителя Дельта-4) стоит 14 млн американских долларов, против 50 млн за новый (точнее, восстановленный) RS-25. Для справки — РД-180 стоит 9 млн американских долларов.

РД-180 прет на уровне моря 390 тонн, RS-68 — 317 тонн. Казалось бы — разница не так и велика. Да, она невелика — если говорить о тяге. Но RS-68 это очень простой мотор открытого цикла, с давлением в камере сгорания всего 96 атм — соответственно его прожорливость не идет ни в какое сравнение с российским мотором. Соответственно большая часть его тяги уходит на то, чтобы везти лишнее топливо и окислитель на компенсацию своего низкого КПД.

Чтобы вы поняли, как далеки пиндосы от российского технологического уровня, я вам скажу лишь одну цифру — 263 атм. Это давление в камере сгорания РД-180. RS-25 имел 192 атм, и это предел, которого достигли в США.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

комментариев 68

  1. FLY_Slim Jr.:

    Глагнэ не пускает пендосскую жабу летать.

  2. Andrei:

    Немцы закончились, джаппы закончились, русские — тоже, индусы и китайцы могут только в код и сборку.
    Но MinuteMan 3 все равно как-то пугает…

    • Henren:

      Почему? Их же больше нет. Причем довольно давно.

      • BanBanan:

        Чего нет, Минитменов? А гиде они?

        • Proper:

          Сгнили. Они не летают.

          • FLY_Slim Jr.:

            Уже негры наверное с латиносами растащили

          • BanBanan:

            Ой вэй… периодически же пуски проводят, это стопудово. Думаете, напаривают как-либо?

  3. ZIL.ok.130:

    Жаба на болоті
    Крила розвела.

    XOче полетіти,
    Тихо каже `Ква!`
    Але в небо взмити
    Не дає Москва
    Ггггг
    Предствьте себе,что будет, если объединятся Илолоша Маск и Прохоров.
    Ё-ракета на Ёу-керосине с гибридным дрыгателем.
    Буит сворачивать пространство как промокашку.

  4. Мухасричъ:

    Неможидлбыть!
    Ета ниправда!
    Ведь как то же они летали налу ну….

  5. rlanry:

    А ведь РД-180 были впервые проданы США еще в 1994 году, и General Dynamics заявили, что им понадобится где-то 10 лет, чтобы создать что-то подобное.
    В 2005 они заявили, что покупают у нас патент на инжекторы, и им надо еще 5 лет, чтобы создать прототип.
    Сейчас 2016 год, и америкашкам по-прежнему нечего показать…

  6. Henren:

    Space Shuttle main engine как водородный в принципе не может достичь характеристик РД-180. Уж слишком объёмен водород, а используемый гелий — еще и очень капризен. Соответственно, при сравнимых с РД-180 параметрах он значительно дороже. Ну а вообще затык США по движкам следствие перехода военных ракет на ТРТ. НИОКР по ЖРД в 1978 году там были прекращены и возобновляются вот только сейчас. 40 лет — большой срок.

    • Proper:

      Видишь ли — есть мнение, что переход военных ракет в США на ТРТ был вызван в том числе некоторым тупиком двигателистов в ЖРД.

      И, между прочим — помянутый в статье RS-68 это как раз попытка скопировать русские технологии. При его создании были отброшены почти все американские наработки, и заменены на клоны из советского. По факту это комбинация из технологий древнего РД-107 и РД-120 — причем даже РД-120 повторить не удалось, слишком сложно.

      • Sagamor:

        Немцы закончились, учёные из СССР тоже (пенсионеры однако)… теперь только Рогозинский батут!

      • janitor:

        Они были вынуждены заняться ЖРД , т.к. орбиту спутника не скорректируешь твёрдотопливными таблетками-они горят до конца. Другое дело сопло маневренных движков размером с напёрсток-прыснул и замолк до следующего раза. По ЖРД мы всегда лидировали, а вот с твёрдотопливными были проблемы-равномерная плотность, а как транспортировать носитель на большие расстояния случайное сотрясение и трещина-всё заряд не годен.

      • BanBanan:

        Я даже примерно догадываюсь, почему. В ходе рассекречивания ряда документов времён ВОВ как с российской, так и с германской стороны (инициировано в горбачёвско-ельцинские времена) вырисовывалась совершенно неприглядная для Германии картина. Мало того, что военные потери СССР оказались менее 8 миллионов (в то время, как СоЛЖЕницын пытался догнать до 100), для военной науки Третьего Рейха картина была ещё более печальной. Основные достичения и прорывы… как-то оказались привязаны к лагерям советских военнопленных. Тыщ (который нам совсем не тыщ) Фон Браун, при всей своей вполне возможной гениальности, без наработок советских военнопленных (в США) показывал производительность труда в разы более низкую. Не просто же так, когда его упрекнули в том, что СССР осваивает космос быстрее, он сболтнул «У меня нет Королёва». Имеются все основания полагать, что именно отсутствие реальных, а не фигуральных конструкторов, заставило америкосов идти по пути твердотопливных ракет. Ибо это и технически проще, и наработок из Германии вывезли больше.

  7. Sagamor:

    Из статьи на КМ,РУ …американский писатель Билл Кейсинг, опубликовавший в 1976 году книгу «We Never Went to the Moon» («Мы никогда не были на Луне»). Но он оказался далеко не первым: в 1970 году (т. е. уже на следующий год после «триумфа»!) вышла книга математика Дж. Крайни «Did man land on the Moon?» («Разве человек высадился на Луну?»), в которой он поставил под сомнение сам факт высадки. Так что официальная версия начала трещать по швам уже с самого начала.
    Особо стоит отметить, что недоверие это зародилось не в Советском Союзе, что было бы естественно, с учетом противостояния двух сверхдержав в рамках холодной войны, а в самих Соединенных Штатах. И это задолго до таких американских провокаций, как 11 сентября 2001 года или фальсификация сведений о наличии оружия массового поражения у Саддама Хусейна.
    Именно Билл Кейсинг впервые сформулировал основные тезисы, которые не оставляют камня на камне от официальной версии событий:
    • Уровень технологического развития НАСА не позволял отправить человека на Луну.
    • Отсутствие звезд на фотографиях с поверхности Луны.
    • Фотопленка космонавтов должна была расплавиться от полуденной температуры на Луне.
    • Различные оптические аномалии на фотографиях.
    • Развевающийся флаг в вакууме.
    • Ровная поверхность вместо кратеров, которые должны были образоваться в результате посадки лунных модулей от их двигателей.

  8. Sagamor:

    Ещё… Американская версия в СМИ: США разместили на Луне уголковые отражатели и такой же есть на луноходе СССР. Американцы регулярно делают замеры дальности до Луны (до уголковых отражателей) и т.д.
    Обратимся к специалистам по лазерным технологиям. Отвечает специалист по лазерам, геодезии и военным технологиям, к.т.н., доцент, полковник Колмыков Владимир Антонович:
    «-Вы хотя бы примерно представляете, о чем это нам рассказали американцы? Они лазером попали в уголковые отражатели? Чтобы все поняли как это возможно, нарисуйте в CAD (программа для черчения) Луну и Землю с расстоянием между ними. Радиус Луны 1738,14 км, расстояние до Земли 363-405 тыс. км, радиус Земли 6378,1 км. В результате у вас получится вот такая картинка, где Луна в перекрестии справа.
    Вот теперь прицельтесь и попадите в «уголковый отражатель»!
    То, что мы Луну видим большой, обусловлено тем, что атмосфера Земли работает как линза. Лазерный луч, проходя через атмосферу, изменяет своё направление, что известно как преломление света в разных средах и в учебнике физики показано картинкой.
    Проблема заключается еще и в том, что плотность атмосферы уменьшается с высотой от поверхностью Земли и плотность различна. Задачу можно представить так, что вы пытаетесь лазерным лучом светить со дна бассейна на потолок и у вас по поверхности воды всё время бегут волны. Вот при таком условии задачи вы собрались лазером попасть в уголковый отражатель на Луне? Да вы с ума сошли! Хорошо бы попасть в Луну, а уж получить отраженный луч обратно в ту же точку, это вообще нерешаемая задача.
    (На картинке вообще нереально)
    — Так что же это получается, американцы нагло врут? Они даже не советовались со специалистами?
    — Конечно врут! У них отдел пропаганды находится отдельно от научных работников. Они не пересекаются. Сочиняют постоянно и врут всё время ненастоящие ученые. Если англосаксы и евреи (США, Англия, Израиль) чего либо сообщают, то нельзя верить ни в коем случае. Они всегда воровали и пользовались нашими разработками и если мы это ещё не придумали, то значит и украсть они это просто не могли и этого у них точно нет. Например: Тридцать лет назад США объявили о программе «Звездных войн», СОИ. У нас все долго смеялись и потом сделали доклад от военно-технических специалистов правительству СССР, что это враньё и пропаганда. Я сам участвовал в составлении того доклада в части анализа фантазий о боевых лазерах США и угрозе нашим объектам на Земле, в атмосфере и в космосе. Настоящее лазерное оружие это не то, что вам рассказывают в школе и сообщает пропаганда, это не «гиперболоид инженера Гарина», это иные принципы…».
    http://www.cneat.ru/luna.html

    • FLY_Slim Jr.:

      ыыыы, на что любой пендос ученый ответит — лазер светит только прямо!! он же лазер!

      • Sagamor:

        отдел пропаганды находится отдельно от научных работников. Они не пересекаются. )))
        Кстати, сегодня в СМИ (читал на работе) попался очередной разбор фейковой фотографии.
        Блин, дома не могу ссыль найти, не вспомнить где. Засада. ((

        • FLY_Slim Jr.:

          У них сейчас уже совместили. Объединение Голливуд

          • Федя:

            Нада стрелять через телескопп, он же приближает…

            • FLY_Slim Jr.:

              Ага, по оптике через хабл.

              • Федя:

                да даже в бнокль как в минимум в 10 раз ближе, и пОпасть можно..

                • Sagamor:

                  Картинка в САДЕ говорит, что это нереально. Ссыль я смотрел

                  • Федя:

                    А если увеличить?

                    Если на небо посмотреть не вооруженным глазом, то можно увидеть одну звёздочку, две…(С)

          • Sagamor:

            Декорации Луны из кабинета в кабинет перекатывают, поди?)) Надо поискать в заявках на контракты НАСА. Вид работ «Перетаскивание декораций в НАСА» Может и там прокололись, как и в Севастополе , когда выложили на госзакупках то что не надо было выкладывать, а Путин увидел?))

    • Proper:

      Смысл уголкового отражателя не в этом. Когда луч лазера достигает Луны — он уже имеет диаметр в километры и ничуть не напоминает точку. Но поскольку излучение когерентно (то есть имеет фиксированную частоту и фазу) — отражение маленькой части этого потока с уголкового отражателя обратно на Землю может быть выделено на фоне шумов корреляционными фильтрами.

      Другой вопрос, что советские отражатели работают до сих пор, а вот американские куда-то делись.

      • Sagamor:

        Думаю, что задача стран БРИКС «уравнять» США до уровня плинтуса простой фотосъёмкой мест приземления.
        Возможно, что и курс доллара сразу отреагирует в сторону минуса))
        Пиндосы любят присваивать громкие названия «Ограбление века», и.т.д .
        Есть вариант «Жидкая Лажа пиндосов в 20-м веке»))

      • ZIL.ok.130:

        Там была хохма,когда на запросы от наших разных обсерваторий к их разным обсерваториям приходили разные координаты и наши долго репу чесали—куда светить то?А после того,когда пиндосам на это указали начался пиндосский обсерваторный стратч: «Вы дураки и русским неправильные координаты дале—бе-бе-бе».»Нет,это—вы козлы и неправильно русским напейсале,ла-ла-ла».
        Кароч,по-моему там вмешалась НАСА и «компетентно разъяснила»,что козлы—все,а отражатели пришли в непригодность то ли из-за вакуумной диффузии,то ли ещё какой бяки,вопчем,слесарь,который их делал—тоже козёл и мы его накажем.

    • ilja68:

      А как жо это
      http://qps.ru/yNTcB
      смотреть с 46.00

    • popkovsf65:

      Наивный чел, он видел чела который не раскрашивал реальность? Наивный чел. И чё он хочет? Чё мы хотим от амеров? Сам могу такую картину прогнать, Немирович-Данченко позавидует.
      Уровень тех. способности челов сохранить жисть сравнить с уровнем агрессивной окружающей среды? Ха…. балдею и ржу!!! Какие лунные посадки? Хрущу спасибо.

      Попробуйте в тайгу на неделю за шишкой выйти. Это на уровне лохов и любителей.
      И то…

      Если б могли давно бы сделали.

      Увы, сослагательное склонение шекели в дом не приносят!

  9. Proper:

    Кстати, сделайте рефреш страницы в браузере — и увидите чудесную метаморфозу с сайтом.

    • Федя:

      Мачква появилосё..

      • Sagamor:

        Теперь точно не ошибутся… Не Куев явно!)
        (Рефреш это правой кнопочкой обновить))

      • Proper:

        Вот-вот. Дотянулся Путен…

      • Proper:

        Кстати, и название сайта объёмными буковками. Вроде бы везде должно работать, кроме MSIE 6.

        • Федя:

          Небольшая тень есть , но в глаза не бросается.

        • Простите, Шеф, задумка интересная, но исполнение немного кривовато. Надпись «Русский Топ» стоило бы немного опустить, а «всё самое интересное» сместить вправо, либо высветлить. Ну как-то так.

          • Proper:

            Видите ли — там проблема в том, что в зависимости от ширины и разрешения экрана надпези сдвигаются относительно фона, и на все варианты не подгадаешь.

            Можно подложить под название отдельную фоновую плашку — но это сермяга, некрасиво. Проще фон подобрать такой, чтобы название хорошо смотрелось. Нынешний вариант — это так, набросок, мы его будем менять, и не один раз скорее всего.

            • Федя:

              На смарте кагтинко другой , Гусский Топп по центру, интегесного нет.
              ОпЪять картинко другой)) уже 4…прошло..

              Ненаю как вам, но такое ощущение, что надпись «всё самое интересное» теряется…

              • Proper:

                Ясен пень — дизайн-то адаптивный, в зависимости от устройства не только меняются размеры элементов, меняется вся компоновка, какие-то второстепенные штуки выключаются или сбрасываются вниз, что-то меняет вид, etc etc.

  10. Sagamor:

    Ладно! Пойду Галактику спасу! Ато наросло галактических гадов в «Масс-Эффекте-3», подвинуть надо коего кого в рейтинге.
    В российском 14-й (52 тыс вояк, был третьим), в глобальном 74-й ( 950тыс). А то расслабились, полтора года не играл.)))

  11. Proper:

    Ну, посмотрите картинку теперь. Из серии — природа России.

    Кстати, мне тут сказали, что background-size: cover не работает с форматом jpg на iOS. Это же позор кокойты — Apple не умеет масштабировать jpg фон в браузере. Нет, я не верю. Это всё поклёп на патера Джобца.

    • Mr.aerix:

      Красиво смотрится. А у ыОса действительно такая «фича» есть))

    • Sagamor:

      А красиво.

  12. Это все московиум 5.

  13. Sagamor:

    То золотуха, то понос…Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с коммуникационным спутником SES–9 перенесён из-за ветра.

    • Солнечного?

    • Palaeontolog:

      А им еще и лодка какая-то помешала стартовать. Якобы. Уж не русская подводная атомная с Путиным на борту?

      • Sagamor:

        Не-е! Там Фидель Кастро на шхуне «Гранма» высадиться хотел))

    • Proper:

      Ну какой ветер, они совсем заврались. По моим сведениям, они даже двигатели врубили — но то ли не все врубились, то ли еще что, в общем — что-то пошло не так, и сработала аварийная отсечка.

      Кстати, многие не в курсе, что ракета Falcon-9 на старте прицеплена к стартовому столу специальными замками с тензодатчиками усилия, и замки отпускаются только тогда, когда все двигатели вышли на нужную мощность, и тензодатчики показывают необходимую для старта тягу с достаточной симметрией. Это занимает около 3 секунд — выход двигателей на режим и стабилизация процесса горения.

      Если выхода на режим нет — проходит сигнал аварии, и специальные клапана отсекают подачу к двигателям топлива и окислителя. Такую же схему НАСА применяла на своих старых ракетах.

      В СССР ракета уходит со стола сразу, как только двигатели развили тягу больше массы конструкции. Более того — королёвская Р-7, как мало кто знает, не стоит на столе, а висит над ним — ее держат специальные лапы за пояс над боковыми ускорителями. Лапы очень простые и сугубо механические — как только ракета поднимается с их опорных площадок, они откидываются в стороны под действием грузов-противовесов. Вот тут эти синие лапы хорошо видны:

      sojuz4

      Когда лапы откинулись — назад дороги нет. Если в этот момент тяга двигателей снизится — ракета упадет на стол.

      Пиндосы подстелили соломку, не надеясь на ровномерность работы моторов — они заранее выводят их на избыток мощности, и только потом отпускают замки.

      • Ветер задул моторы. Надо делать большую ладошку. Закрывать моторы от ветра.

  14. delorean:

    Чот я туплю… А что такое «на последнем выдохе ПэЖэ»?

    • Proper:

      Вы не смотрели КинДзаДзу?

      • delorean:

        Смотрел, конечно, и не один раз. Но это было очень давно. И такого я не помню. Чорт, походу есть повод пересмотреть еще раз. :)

    • Hilurg:

      «Кин-Дза-Дза». «Последний выдох господина ПэЖэ» — нехилый дирижбомбель, изо дня в день накачиваемый минимум сотней пацаков.

      • delorean:

        Вот хоть убей, не помню. Пацаков, кэцэ, малиновые штаны, кю, козел с дырочками помню, а это нет. :) Вощем, надо еще раз смотреть, вспоминать походу. :) Записал в плейлист. :)

        • Hilurg:

          Там сцена была когда наши с «трансклюкатором» с какой-то антресоли орали — Всем отдыхать (лежать) полчаса! Так вот это и были «качальщики» «последнего выдоха». Потом они рвали к ПэЖэ, а тот в ванной в этот момент купался (вода — жуткая ценность на Плюке).
          Ничо не?..

          • Небритое прямоходящее:

            Не выдох. Это насосы Господина ПэЖэ, там из луца воду делают.

  15. delorean:

    Кстати… Если вдруг кто не видел док.фильм «Горячие двигатели из холодной страны»:
    https://www.youtube.com/watch?v=GANLystCua8
    Как раз по теме.

  16. Evgeny:

    По-моему, про этот движок мне рассказывали байку в Энергии. Его делали у Глушко на ТМЗ. Сдали комиссии и законсервировали. Затем передали документацию в Днепропетровск Кучме. Там сделали, а он не тянет! Приехал В.П.Глушко. Вроде, всё как надо. Вызвал из Москвы фрезеровщика лопаток. Он пальцем прошёлся — гладкие, говорит. Наши шершавее. Сняли и заменили московскими. Движок пошёл!