НЕбританские учёные. Выпуск 28

Томские учёные выяснили…

// …что женщины быстрее реагируют на ласковые слова

Студентки филологического факультета Альфия Хабибулина и Ксения Позовкина при помощи лингвистических экспериментов выяснили, что женщины быстрее и лучше мужчин воспринимают экспрессивно-положительные тексты и хуже – экспрессивно-негативные.

Теория о том, что речь женщин и мужчин отличается, была высказана еще в XVII веке, когда были открыты новые туземные племена, у которых наблюдались различия в речи в зависимости от пола говорящего. Студентки выдвинули гипотезу о том, что если мужчины и женщины говорят по-разному, то и воспринимают тексты по-разному.

В моем эксперименте стимулами были глаголы с ярко выраженным негативным значением – разожраться, намалеваться, рехнуться и так далее, – рассказывает Ксения. – Для женщин было важно, о ком в предложении идет речь – она разожралась или он. Они считают, что такие негативно окрашенные глаголы неприменимы к женщинам. Для мужчин же этот фактор не важен.

Альфия работала с прилагательными, образованными при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов: малюсенький, хорошенький, добренький и др. Выяснилось, что женщины обрабатывали такую информацию быстрее мужчин и затрачивали на это меньше когнитивных усилий, то есть им легче воспринимать эти экспрессивные единицы.

Эксперименты – часть большого проекта, результатом которого станет наглядное доказательство, что мужчины и женщины одни и те же тексты воспринимают по-разному. Исследование поддержано грантом фонда им. Д.И. Менделеева ТГУ. Сейчас работа продолжается.

Студентки отмечают, что знание о различиях мужской и женской речи и разнице в восприятии может применяться, например, в юридической практике. Исследования разного восприятия текстов позволят разработать технологии эффективного разрешения конфликтов и налаживания взаимопонимания между полами.

Источник: https://goo.gl/MOY659

ca7fac997632063c39515767605545890d1fd4eb_1088_thumb_main

Новосибирский художник сделал…

// …микрокнигу размером 70 на 90 микрометров

Новосибирский художник Владимир Анискин создал две самые маленькие в мире микрокниги.

Книга под названием «Левша» размещена на срезе макового зерна. Её размер составляет 70 на 90 микрометров. Микрокнига содержит фамилии мастеров, подковавших блоху. Ее размерная копия под названием «Алфавит» воссоздает на литых пластинках буквы русской классической азбуки.

По оценкам художника, это самая маленькая книга в мире, в частности она в 88 раз меньше книги, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса, и в 67 раз меньше, чем книга, занесенная в книгу рекордов России.

«Все работы выполнены вручную, без использования каких бы то ни было микроманипуляторов. Естественно, что работаю я под микроскопом. Микроскоп МБС–9, бинокулярный, с линейным увеличением до 100 раз. Есть так же два самодельных станочка, один токарный, другой заточной. Каждый умещается на ладошке. Инструмент придумываю и изготавливаю сам. Инструмент во время работы держу пальцами. Биение сердца мешает работе, поэтому особо тонкую работу приходиться делать между ударами сердца», – рассказывает Анискин.

Источник: http://goo.gl/267X4G

9488e00b36a9f63aa172df5df3d54de9_L

Российские учёные разрабатывают…

// …систему обнаружения ЧС с помощью соцсетей

Российские учёные разрабатывают автоматическую систему обнаружения чрезвычайных ситуаций посредством сбора информации в социальных сетях, сообщает Фонд перспективных исследований.

«В настоящий момент выполняется заключительный этап данного проекта, на котором лаборатория разрабатывает технологию обнаружения и оценки достоверности значимых событий, связанных с угрозами чрезвычайных ситуаций или происшествий, которые находятся на ранней стадии своего развития и обсуждение которых активно ведется в социальных сетях», – говорится в сообщении.

Как отмечают в фонде, технология позволит оценивать достоверность данных и выявлять ложные информационные события. В дальнейшем система станет частью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и будет внедрена во всех российских городах.

«В системе происходит сбор информации из социальных медиа. Система сможет уточнять местоположения объектов, содержащих признаки угроз, посредством выявления упоминаний географических объектов в тексте сообщений и их последующего геокодирования, а также с помощью отождествления объектов на фотоснимках, с объектами на высокодетальных снимках земной поверхности», – отмечают в фонде.

Проект «Технологии коллективной обработки пространственных данных для выявления угроз РФ», реализуется по заказу Фонда перспективных исследований специально созданной лабораторией на базе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

«Безопасный город» — это программа установки на улицах российских городов автоматизированных систем наблюдения, контроля и управления, предназначенных для нужд МЧС, полиции и других экстренных служб.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы США. Сегодня фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано 35 лабораторий в ведущих вузах и научных институтах страны.

Источник: http://goo.gl/ziiu3k

Serg8888 поздравляет всех феечек, которые, как оказывается, быстрее реагируют на ласковые слова, чем мы, мужики, хотя среди нас до сих пор ещё водятся настоящие левши, которые могут не только сделать самые маленькие в мире книги, но и создают для Вас безопасную среду, с праздником Весны! Наступает пора, когда к снижается синтез мелатонина, гормона сна, и увеличвается синтез половых гормонов и можно просто использовать это благоприятное стечение обстоятельств, чтобы в кого-нибудь влюбиться!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Serg8888 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. Anjey71:

    О том, как по-разному воспринимают тексты мальчики и девочки (проверено практикой!)
    Возьмём замечательный текст Пушкина, известный всем:

    У Лукоморья дуб зелёный,
    Златая цепь на дубе том.
    И днём, и ночью кот учёный
    Всё ходит по цепи кругом…

    Так вот, как мальчики читают этот текст? Выделяю смысловые акценты капсом:
    У Лукоморья ДУБ зелёный,
    Златая ЦЕПЬ на дубе том.
    И днём, и ночью КОТ учёный
    Всё ходит ПО ЦЕПИ кругом…

    А вот как читают этот стих маленькие девочки:
    У Лукоморья дуб ЗЕЛЁНЫЙ,
    ЗЛАТАЯ цепь на дубе том.
    И днём, и ночью кот УЧЁНЫЙ
    Всё ходит по цепи КРУГОМ…

    Чувствуете разницу? Мальчикам важен факт — есть кот, есть цепь, есть дуб. А девочкам — наоборот, важно описание, важно качество — зелёный, учёный, златой… Вот какие мы разные, если даже в детках это проявляется!)

    • T 100:

      Если би ми били адынакавыи — это бил би гомосэксуалызм! :-)

  2. FLY_Slim Jr.:

    Про чс и соцсети угарно.
    Ну вот, штучный вариант, и один человек, то о чем говорили, повторить некому. Про разность восприятия текста, да и всего между м и ж — помоему уже кто только не исследовал, студенты копетаны

    • Anjey71:

      Дык есть же и у япошков чуть ли не два языка — мужской и женский…)

  3. Marquis de Grisver:

    Наш ответ илону маску.
    Частная космическая компания «КосмоКурс» первой в России получила от госкорпорации «Роскосмос» допуск к разработке проекта многоразовой системы для полетов туристов в космоc.

    • Anjey71:

      Когда ожидается первый звездолёт?))

      • Henren:

        С утра, как народ протрезвеет, так и полетят.

        • Gena:

          Не, с понедельника-эта неделя короткая, смысл трезветь?

          • Федя:

            В разрабортке нужно учитовать место для медведя и крепёшь для бабалайки, бес это га не полетит одназначна.Я не говорю о потстаканниках и куллер для графина.
            Метатель бунтерпродов и подаватель ольвъе…

            • Gena:

              И сейф для талонов на уоттка.

              • Федя:

                Ага…и ключъ за бортом…Гогда дойдут до кондиции и нужен допинг, пес скафондера достанут)

            • FLY_Slim Jr.:

              Реактор, обязательно реактор

          • popkovsf65:

            Смысл трезветь есть, но не получается по смыслу …, трезветь!

            С понедельника начнем!

    • Serg8888:

      Ракетостроение изначально родилось из двух источников — авиации и артиллерии. Если авиционный подход требует многоразовости и крылатости, то артиллерийские корни — одноразового применения «ракетного снаряда», например, как все существующие боевые ракеты, из которых и создавалась космонавтика.
      Единство и борьба противоположностей — диалектика, однако.

  4. Mikhail:

    Новый русский Левша напечатал «Левшу».

  5. ZIL.ok.130:

    Феечкам—с праздником,дорогие наши!
    И для общего развития и в продолжении праздничной темы—на Луне есть,оказывается, своеобразная открытка—поздравление с 8 марта: http://6url.ru/hceR
    У нас в брянцкех лесах—тепло(+4) и солнце—настоящий праздник.

  6. nina postnikova:

    Всем спасибо(все свободны….не,ни фига не свободны)……..
    Желаю вам,драгоценные,усвоить урок и не париться,когда мы не так восприняли сказанное вами.Наука-с…ничо не поделаешь.