Граф Толстой и достоевщина

Писатель Лев Толстой был граф, ненавидел царский режим и все делал для того, чтобы тот рухнул. Царский режим графа Толстого тоже недолюбливал, однако никаких мер в отношении него не предпринимал, хотя в соответствии с царским УК, граф давно заработал себе бесплатную путевку в Петропавловскую крепость.

Граф никогда не сидел в тюрьме, но всем говорил, что постоянно мечтает о том, чтобы очутиться на нарах и получить удовлетворение. С этой целью Лев Толстой жестоко дразнил царский режим и издевался над ним в особо циничной форме.

Царский режим был хорошо информирован о желаниях графа, но не хотел, чтобы граф Толстой получил удовлетворение. Кроме того, режим боялся, что опальный писатель напишет в крепости роман Чернышевского «Что делать?» и призовет Русь к топору, после чего его доверчивые мужики спалят Ясную Поляну, а графа придется обеспечивать за казенный счет новой жилплощадью.

Поэтому царский режим сажал не графа Толстого, а его толстовцев, добровольно распространявших издевательские сочинения графа над царским режимом. Так царизм жестоко издевался надо Львом Толстым, несмотря на многочисленные обращения трудящихся и требования реакционной общественности найти и примерно наказать его сиятельство за богохульство и прочие антигосударственные непотребства.

Граф рвал себе в отчаянии бороду и даже забывал обуваться вместо английских штиблет в лапти, когда выходил к мужикам. Ему было горько и больно оттого, что сажали в Петропавловскую крепость не его, а распространителей его издевательских произведений. Однако добиться того, чтобы на него надели кандалы вместо лаптей, у графа все не получалось.

Каждый раз, поручая новому, активисту, нанятому секретарем Чертковым вместо прежнего, посаженного, распространить издевательские произведения, Лев Толстой надеялся на то, что у ж на этот раз посадят его, а не толстовца-добровольца. Некоторые распространители тоже на это надеялись, но все их надежды оставались тщетными.

Так продолжалось довольно долго, покуда графу не стали приходить по почте пожелания от страдальцев посидеть вместе с ними в Петропавловской крепости. В ответных письмах граф напоминал своим агентам-доброхотам, что:

во-первых, распространять свои произведения он никого не заставлял, и они это делали сознательно и добровольно;
во-вторых, он уверял, что очень страдает от того, что не может сесть в тюрьму;
в-третьих, заверял, что страшно мучается от того, что они сидят из-за его произведений в тюрьме;
а в-четвертых, подчеркивал, что его сидение в Ясной Поляне в такой ситуации куда горше сидения на нарах Петропавловки, потому что помимо совести, его постоянно грызет Софья Андреевна.

Ехидный брат Толстого Петр Столыпин посоветовал ему через общего знакомого грохнуть топором старуху-процентщицу и сесть в тюрьму по бытовой статье. Это было сущим издевательством: мир сказал бы, что это плагиат из Достоевского, а Лев Толстой себе такого позволить не мог. И уж совсем смешно было бы рубить топором Софью Андреевну. К тому же присяжные наверняка оправдали бы графа в обоих случаях, не прибегая к услугам плевак, стасовых и прочих керенских по мелочи.

Так жили, мучали и изводили друг друга царский режим и Лев Толстой. А когда Толстой помер, режиму нечем стало больше жить, и он рухнул. А графу всего-то и хотелось, чтобы его прилюдно и от всей души выпороли.

Отвечая на вопросы корреспондентов по поводу взаимоотношений графа Толстого и царского режима д-р Фрейд всегда бормотал что-то невразумительное, хотя диагноз был ясен, как слезинка ребенка: «Достоевщина».

Материал: http://sozecatel-51.livejournal.com/2146409.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 31

  1. Gipsy:

    Красивая байка!

  2. Ванёк:

    Лев? Он таки да???

  3. Marquis de Grisver:

    Лев под конец жизни сбежал от жены!

  4. petrova:

    Зачёт. Не люблю Толстого как писателя. Его прибабахнутые героини — прелесть какая дурочка (при этом хитрая) Наташа Ростова, эталонная эгоистка Анна Каренина, да и блаженненькая Катюша Маслова не вызывают у меня ничего, кроме недоумения. То ли мир безнадёжно изменился, то ли Толстой и я смотрим на этот мир с абсолютно разных точек зрения. Да и как человек Его Сиятельство не вызывает симпатии.

    • Gena:

      Ранние вещи Толстого нравились, а вот ВиМ ниасилил-как-то тяжело и неинтересно читалась, как , собственно и Анну Каренину(с тяжёлыми буксами прочитал).

      • petrova:

        Я читала на морально-волевых. Принцип — нужно дочитать, раз уж взялась.

      • Ванёк:

        Вим хррошо. А ак специально так написано шоб как будто дьма наелси.

      • Kolin Pa:

        ВиМ, дальше описания дуба не одолел.
        На моё счастье как раз вышел фильм Бондарчука, благодаря которому «отчитался» в школе по предмету.

  5. FLY_Slim Jr.:

    ВИМ был прочитан потому что надо, остальное меня не убедило, а вот Фёдора Михайловича от корки и сейчас порой почитываю абзацами.

    • Gena:

      Фёдор Михалыч-литература зрелого возраста, как и Hustler.

    • McLoud:

      Вашпе не понял, причём тут Ф.М. Либералам от него в «Бесах» хорошо досталось, посему и не любит его рыжий Толик.
      Мух, шолом, кста.

      • FLY_Slim Jr.:

        Шаломъ. Ну про достоевщину как раз в статье ххжж

    • vasilisa:

      У Толстого:»Казаки»,»Смерть Ивана Ильича»- убойные вещи.А остальное — не люблю и не понимаю

  6. Tim_duke:

    Вы еще его «евангелия» не читали, вы поинтерисуйтесь, узнаете много интересного. Графу мало было быть просто писателем, он захотел стать апостолом. Отрек сам себя от православной Церкви, написал «священное писание», очень жалел что Церковь не предала его анафеме. В итоге умер как бродяга, на вокзале, вдали от семьи, без покаяния. Гордыня никогда не доводит до добра.

    • Bell:

      Но от церкви графа таки отлучили.

      • Tim_duke:

        Не отлучали его, он сам себя отлучил, Церковь только констатировала факт. В пояснении к его «делу» синод написал: раз граф не хочет быть православным христианином, то пусть не будет, отлучения, т.е. анафемы, не было. Сам, все сам.

        • vasilisa:

          +!

        • Bell:

          Он официально был отлучен, а причиной стало, что-де сам не захотел. Можно объявить себя марсианином, но пока нет официального подтверждения факта, зафиксированного документально, марсианином чел признан не будет. В случае с Толстым факт имелся.

  7. nina postnikova:

    Ну,ребят,вы меня таки удивили-не любить «Войну и Мир»…..в мою голову сие невпихуемо,уж звиняйте.Про «Каренину»соглашусь с ходу.А вот «ВиМ»….перечитываю каждые 10 лет.И книга будто новая и неизвестная…..
    хотя,канешн,на вкус и цвет все фломастеры разные(аксиома).
    Всем привет!

    • Bell:

      Аналогично. Не то чтобы я ВиМ прям любила, но перечитала во взрослом состоянии и с удовольствием. Каренину так и не смогла.

      • Владимир:

        В 24 залпом, все тома, емнип 4, ВиМ. Перечитывать желания не возникало. Но труд, имхо, монументальный.

        • Bell:

          Перечитала когда дети начали поочередно это в школе проходить и надо было им помогать сочинения писать. А так даже мысли не возникло бы. Но впечатлений новых от прочтения было в достатке. Всё-таки Л.Н. это не для подростков писал.

          • Владимир:

            Запомнились переживания П.Безухова на поле боя. Л.Н.Толстой писал о себе, ведь он участвовал в Крымской войне 1854-56 г.г. Так передать может только человек, лично переживший.

      • Miriam:

        Анну Каренину читала первый раз только из-за сюжетной линии Лёвин -Кити…. К Анне было отношение как съехавшей с катушек в период кризиса среднего возраста бабе…
        Перечитывая отметила, что роман двууровневый и линия Анны заслуживает особого внимания… Это как сравнение двух запросов на семью и отношения в ней в разных возрастных категориях у разных по уровню и глубине воспитания и образования женщин одного круга… Очень показательна в этом плане сцена встречи и диалог о семейных ценностях Кити и Анны…
        Вообще очень психологичная вещь, заставляет много переосмыслить….

        • Bell:

          Психологичная, да. Возможно, что именно на этом произведении я заработала себе стойкое отвращение к литературе «об отношениях».

          • Miriam:

            Вся психотерапия в одном романе))))

            • Bell:

              «Психоаналитик фюр психопатологик»(с) ))))

  8. Dim Dimych:

    Безухов — лох, Ростова — @///ь, Болконский — мачо, не отнять:
    Война и мир. Четыре тома теперь вам можно не читать.