Более тысячи человек принимают участие в шествии легионеров СС в Риге

Более тысячи человек принимают участие в шествии легионеров СС и их сторонников, которое началось в Риге, передает корреспондент РИА Новости.

Шествие проходит по маршруту Домская площадь – памятник Свободы, его участники держат в руках флаги Латвии, Литвы и Эстонии.

Полиция переведена на усиленный режим работы. Также усилена Государственная пограничная служба, которая старается не допустить приезда на марш иностранных радикалов.

Во время шествия полицейские задержали бывшего внештатного корреспондента телеканала RT Грэма Филлипса. Журналист попытался возглавить колонну марширующих, а когда охрана его вывела, начал кричать «Зачем вы прославляете фашизм?» После задержания Филлипса увезли с места проведения акции.

Шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников проходит в Риге каждый год. Оно вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире.

Россия неоднократно критиковала власти Латвии. МИД РФ считает шествие позором. Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что разрешение властями Латвии маршей ветеранов СС противоречит международному праву и решениям нюрнбергского трибунала.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Позднее это понятие стало применяться для обозначения всех, кто проходил службу в латышских формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны. Всего латышский легион насчитывал около 150 тысяч человек. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта.

СС, также как СД, Гестапо и Национал-социалистическая немецкая партия, были признаны преступными организациями в ходе Нюрнбергского процесса — суда над группой главных нацистских военных преступников. Также преступлением против человечности было признано создание концлагерей, который организовывались, в том числе, и силами СС.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Yunklob:

    Там еще и украинский Азов нарисовался.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Домаршируються

  3. EvilTeacher:

    Нынешние низкие цены на нефть и мыло так и подталкивают открыть фабрику по производству напалма…..

    • Marquis de Grisver:

      а можно ссылочку на инфу про напалм?

      • holyboy:

        Дык педивикия всегда вам в помощь…https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BC

        • Marquis de Grisver:

          Там не написано про мыло! Какое мыло лучше в производстве напалма, в каких пропорциях, и т.д. и т.п.
          Мне интересно сравнить с пластиком.

          • FLY_Slim Jr.:

            Ну так, никто вам секреты тут раскрывать не будет — чревато сие

            • Marquis de Grisver:

              Извините, ни могу не гадить.

              • Рич:

                Так и обгадиццо недолго.
                А всем обгадёнышам Глагне устрайвает банный день.

  4. Рич:

    Более тысячи человек принимают участие ™

    ну. где «калибрэ»?
    такая возможнасть щикарне

  5. Sagamor:

    Мероприятие конечно оплачено Госдепом. Откуда у нищих деньги на такой марш?
    Эти козлы раскачивают прибалтийский фашизм по аналогии с украинским -лагеря для неблагонадёжных, русской 5-й колонны (помните они опрос проводили?) Не получилось на Украине, пробуют в Прибалтике.
    Так думаю.

    • FLY_Slim Jr.:

      Да что тут думать, тут как раз все ясно. Цель одна, и средство тоже.

  6. Born:

    «Грубо говоря и мягко выражаясь»(с) — ублюдки недобитые!
    Каждый год одно и то же.

  7. Kolin Pa:

    «Россия неоднократно критиковала власти Латвии…..»
    Надо не критиковать, а жестоко наказывать! Прежде всего экономически. Это лучьше всего доходит.