Латвия предпочла марш бывших эсэсовцев антифашистской выставке

Благообразные дедули, прихрамывая шествующие по улочкам старой Риги, и их напористые последователи, вскидывающие руки в нацистском приветствии — эти два поколения нацистов из прошлого и настоящего каждый год приходят к памятнику Свободы в центре латвийской столицы.

Во время Второй мировой войны в Латвии, как собственно и в других прибалтийских республиках, было уничтожено более 90 процентов живших там евреев. Занимались этим геноцидом не пришлые немцы — а тот самый «Ваффен СС», чьих престарелых легионеров, с таким старанием ежегодно ограждает от заслуженных побоев латвийская полиция. В среду эти господа вновь появились в центре Риги, хотя в любой другой стране Евросоюза давно бы отсиживали пожизненный срок в тюрьме. А начальник государственной полиции Латвии объяснял журналистам, как будут действовать его подчиненные, чтобы «не допустить физических конфликтов». Иными словами, как сделать так, чтобы местные и специально приехавшие в Латвию антифашисты не схлестнулись с бывшими эсэсовцами. Это в устах главы латвийского МВД называлось «уберечь наших жителей и государство в целом от нежелательных провокаций».

Уберегают близких их сердцу престарелых последователей фюрера латвийские власти часто применявшимися во времена нацистской Германии методами — не пускают в страну политических противников. Председатель Ассоциации жертв нацистских режимов профессор Гамбургского университета Корнелия Герт собиралась принять участие в митинге против марша легионеров. Но оказалась в «черном списке» лиц, которым Рига запретила въезд. Женщина узнала о наличии такого списка с ее фамилией в аэропорту Гамбурга, когда садилась на рейс AirBaltic. Но пятерым коллегам Герт не повезло больше. Они летели другой авиакомпанией из Берлина и были арестованы сразу по прибытию в Ригу, поскольку, будучи гражданами ЕС, отказались добровольно покинуть страну, к слову, входящую в Шенгенскую зону. По словам Корнелии, связавшейся с ними по телефону, ее коллег продержат под арестом два дня, после чего депортируют. Ни фрау Герт, ни ее единомышленники не совершили на территории мнящей себя демократической Латвии никаких правонарушений. Но они, с точки зрения официальной Риги, стали персонами нон грата лишь потому, что выступают против поощряемой на высшем уровне неонацистской идеологии, и собирались объяснить жителям Латвии, какие «животные», на самом деле, скрываются под сединами марширующих легионеров. Ведь в рамках запланированных антифашистами мероприятий должна была состояться выставка и Круглый стол на тему «Об опасности реабилитации «Ваффен СС».
Но выяснилось, что сегодня немецкие, как, впрочем, и любые иные антифашисты, угрожают безопасности Латвии не меньше, чем 70 лет назад они угрожали национальной безопасности нацистской Германии.

Для того, чтобы легионеры могли вновь тряхнуть кровавым прошлым официальная Рига даже пошла на откровенное нарушение закона. Дело в том, что заявка на проведение своей демонстрации в Риге Латвийский антифашистский комитет подал еще за четыре месяца до мероприятия. И согласно местному законодательству городские власти должны были отказать националистам в проведении шествия, поскольку в Латвии запрещаются мероприятия противоположной политической направленности в одном и том же месте. А приоритет имела заявка поданная антифашистами. Но любовь латвийских властей к последователям Третьего рейха оказалась куда сильней буквы закона — в итоге легионерам разрешили пойти по традиционному маршруту к памятнику Свободы, а антифашистов отправили митинговать на задворки, подальше от престарелых эсэсовцев.

Попавшая после распада Советского союза по американской разнарядке в состав единой Европы Латвия по-прежнему остается страной, где к свободе слова и совести относятся сугубо утилитарно: они допускаются только в том случае, если совпадают с официальной точкой зрения. Так совпало, что накануне марша легионеров официальная Рига не допустила на территорию страны юристов агентства «Россия сегодня». Те прилетели, чтобы выступить на суде, который рассматривает дело о запрете на регистрацию в Латвии представительства агентства. И собирались дать показания, чем будут заниматься российские журналисты, если им разрешат работать в стране. Но на латвийском погранконтроле у прилетевших на суд юристов (имевших все необходимые визы) отняли паспорта, после чего они узнали, что их депортируют с бессрочным запретом на въезд в Латвию. В качестве причины для отказа во въезде прозвучало такое же, как и в случае с немецкими антифашистами, типичное для официальной Риги объяснение — «угроза национальной безопасности». Чем могли угрожать Латвии приехавшие для участия в суде юристы, никто им объяснять не стал. Маленькая и весьма трусливая, когда речь идет о свободе на распространение информации — неважно, о настоящем или прошлом, Латвия больше всего боится, что ее истинные далекие от демократических норм политические гримасы станут достоянием общественности. И если бы только Латвия…

Недавно Литва выслала из страны двух журналистов телеканала Россия 24, чья вина заключалась в том, что будучи не аккредитованными, они пытались снимать на форуме, организованном российской несистемной оппозицией. В любой европейской стране в случае подобного нарушения служба охраны попросила журналистов удалиться, и инцидент был бы исчерпан. В конце концов, охранять — это задача местных секьюрити. Но Литва депортировала российских телевизионщиков, посчитав, что своими камерами и интересом к российским оппозиционерам, те угрожают национальной безопасности государства. Одна из этих несистемных оппозиционеров, видимо, желая похвалить литовских правоохранителей, написала в соцсети, что они реагировали довольно жестко «как хуторяне». Невозможно не согласиться, что это весьма точная характеристика того уровня провинциального «сельскохозяйственного» мышления, присущего латвийским и литовским властям, которые установили на своих маленьких «хуторках» собственные порядки и категорически отказываются жить по европейским законам.

Больше 100 лет назад в одном известном сатирическом произведении Салтыков-Щедрин писал: задача чиновника или градоправителя состоит в том, чтобы «гнать» и «не пущать». С этими старыми задачами сегодняшние литовские и латвийские власти, чьи страны, кстати, в прошлом входили в состав Российской империи, справляются отменно. С чем их и поздравляем. Гены, знаете ли…

Источник материала
Материал: Евгений Шестаков
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 47

  1. FLY_Slim Jr.:

    Бывших эссэсовцев не бывает, аффтор.

    • Ванёк26:

      Всех скопом дустом.

      • FLY_Slim Jr.:

        Дустом, Ваня, будешь клопов морить, а эссэсовец — он пулю любит. И верёвку

        • Ванёк26:

          Это слишком быстро.

        • lodr:

          Может лучше Циклоном-Б?
          Путем забивания в глотку?

          • FLY_Slim Jr.:

            Тратить дорогие химикаты — жалко

            • ZIL.ok.130:

              Тада буим тратить дишовые.
              Ага!
              Шоб их повывётрывало.

              • FLY_Slim Jr.:

                Просроченный пурген и суперклей

                • ZIL.ok.130:

                  Жоска-а-а!

                  • Рич:

                    Мух знает толк в массовых люстрацыях.
                    Пуканы бомбанут — 10 баллов по Рихтеру

                    • ZIL.ok.130:

                      10 Ж-Ж по Мухтеру?

                    • Рич:

                      По Мухабекову.
                      Он не ивреец. Прикидывайцо

                    • Ванёк26:

                      По Мухабекову-Заволжскому.
                      По Мухабекову-Чуйковскому
                      по просьбам зогатых.

                    • Рич:

                      Чуйковскому

                • Henren:

                  Пена монтажная, самое оно.

                  • Владимир:

                    Да. Шансов выжить никаких.
                    Дёшево и сердито.

  2. nina postnikova:

    Мальчики,какие вы все придумщики……Проще надо,проще.Прививки там разные,от давления таблеточки……Смелых антифа чёта мало вата.Поэтому и гуляют себе дедушки спокойно уж сколь годков….

  3. Bell:

    «Недавно Литва выслала из страны двух журналистов телеканала Россия 24, чья вина заключалась в том, что будучи не аккредитованными, они пытались снимать на форуме, организованном российской несистемной оппозицией.»(с)

    Так просто, для уточнения: они не пытались снимать форум будучи неаккредитованными, они жили в той же гостинице, что и оппа зици и пытались взять интервью у каспарова там же. Кст аккредитацию запрашивали несколько раз, но поскольку оппы «за свободу слова», коей нету в Мордоре, журналистам было отказано. А в зале, где бурлила эта субстанция, вообще стояла одна камера. Это они себя снимали для себя. Это называется «максимальная открытость».

  4. Федя:

    Восемь стран ЕС назвали «Северный поток-2» геополитической угрозой.

    …ть, Когда ЕС развалится, оне жэ меж собой грасзтя за гас будуд, когда на всех не хватит…во дэ**лы.

    • Kolin Pa:

      Прально!
      Я тоже так считаю. Северный поток это зло! Пока 70% российских людей не газифицированы………..
      Это же смешно — Село Ваховск, ХМАО, Нажневартовский район, нефтяная местность. Отапливается привозным мазутом! Круго газа, попутного валом. В факелах горит!

      • Федя:

        А какая взаимосвязь?
        И как понимать- 70% людей не газифицированы? в какое место их газифицировать надо?

        • Henren:

          А так. При совке газ был протянут даже в самые отдаленные хутора наших южных и западных небратьев, а в России — черта лысого. И даже сейчас, подведя магистраль, к примеру, к райцентру, газовики считают задачу выполненной. Основную же по трудоемкости работу, доводку на дома и квартиры, жители должны, по их мнению, проводить за свой счёт. Так что газа в России для рядовых потребителей как не было, так и нет.

          • Федя:

            Так они хотят таких денег что бы протянуть до дома, что легче протянуть ноги.
            Всё зависит от цены…
            У наших знакомых труба с газом проходила по участку в трёх метрах от дома… 140.000 что бы подключить дом.
            Другим вели свет до участка…три года..писали в администрацию… В итоге люди поставили солнечные батареи на 6 киловатт…

            • Henren:

              Властям давно следует принять решение о запрете любого расширения поставок за рубеж до полного удовлетворения потребностей в газе внутри страны. Мигом бы зачесались. Продолжение совковой русофобской политики — преступление и почва для взращивания социального взрыва.

              • lodr:

                Если в итоге отопление газом в конкретном поселке встанет втрое дороже, чем мазутом или углем, это Вас устроит?

              • Федя:

                Это вот да… чесаться надо заставить, но вот расчёска хочет опять таки денег…
                На какие средства довести трубу к каждому из оставшихся из 70%?
                Поднять внутреннюю цену за гас?

                • FLY_Slim Jr.:

                  На деньги от экспорта газа, а не на зряплату топманагерам в лярды.

                • Henren:

                  А зачем? Достаточно перекрыть вывод бабла в оффшоры. На сегодня стоимость программы оценивается в 2 трлн. рублей. Т.е. по курсу 28 млрд. долл. Не бог весть какие деньги, всего-то половина стоимости олимпиады. Продали газа на 4 трлн. В 2015 году прибыль компании составила, если верить отчетности, триллион. 3 триллиона — затраты. Из них эксплуатационных расходов — триллион. Так что есть у них деньги, есть. Вот только вкладывать их в страну сии враги народа категорически не желают. Зато прям жаждут получить контроль над газовыми сетями конечных потребителей в гейропке. В общем, дожидаются они ребят с маузерами.

                  • Федя:

                    Так это уже вредительство…

                    • Henren:

                      Оно самое. Более того, это сильно смахивает на прямые действия в угоду иностранным государствам, т.е. государственную измену. Т.е. в рамках действующего УК ребятки на двадцатку уже наработали.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Да зачем кормит 20 лет этих обормотов. По моему уже достаточно насосались. Расстрел с конфискацией в пользу государства.

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Верно говоришь Змей, привет

        • Kolin Pa:

          Отопление!
          А мы топим гейропу.
          Чьи люди важней, наши или ихние? Если газифицируем Россию тем не хватит. Мы экспортируем всего лишь 30% газа.
          За то :»газпром наше достояние!»

          • Федя:

            *Всем газа не хватит* и *газифицировать всю страну* — это ведь разные весчшщи….нет?

            • Kolin Pa:

              Нет не разные!
              Газифицировав всю страну — всем ОСТАЛЬНЫМ газа не хватит. И менагеры ГП будут без хамона.

          • Xenophob:

            А при чем тут экспорт газа, я стисняюсь спросить? По секрету — газификацией Газпром не занимаецца.

            • FLY_Slim Jr.:

              конечно не занимается — дочки занимаются, так налогов меньше

              • Xenophob:

                Не-а, нифига не дочки. Местные конторы (распредсети), связанные с Газпромом чуть меньше, чем никак. Возможно есть исключения, но это именно исключения. И исчо по секрету — нет там структуры, занимающейся распредсетями. От слова «совсем».

                Дочки (внучки, жучки), кста, перечислены на их сайте.