В России начались испытания гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон»

В России начались первые испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» морского базирования, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса.

«Гиперзвуковые ракеты «Циркон» уже в металле, и начались их испытания с наземного стартового комплекса», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, скорость ракеты должна составлять порядка 5-6 Мах (число Маха обозначает скорость звука).

Ракеты «Циркон» установят на атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски». Разработкой новейших российских многоцелевых АПЛ занимается конструкторское бюро «Малахит», сообщил источник.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 87

  1. Marquis de Grisver:

    Понятно что это фейк, но зачем вообще повышать скорость крылатых ракет до 5-6 махов, если есть крылатых ракеты со скорость 2 маха.

    • Malaxov:

      -Сэр, я не понимаю, зачем надо уметь метко бросать нож? Все что нам нужно – вовремя нажать на кнопку.
      — Поднимите свою руку.
      *кидает нож, прибивая руку десантника к стене*
      Если вы умеете кидать нож, то не дадите противнику вовремя нажать на кнопку. Врача!»
      К/ф «Звездный Десант»

    • Владимир:

      Отчего фейк? Французы вон свою гиперзвуковую ракету мутят, 3-4М. Советская аэробаллистическая Х-15 летала 5М. Представьте себе французскую ASMP. Отчего ракете с подобной схемой и прямоточными ВРД не летать со скоростью 5-6М?
      А 5-6М для того, чтобы «пикнуть» не успели)))

      • DimiUrg:

        Так ему главное пукнуть громко, чтобы все услышали. Есть такие извращенцы.

        • Marquis de Grisver:

          хе-хе-хе, изысканная точка зрения)

      • ubobyr:

        Нее чтоб услышать как пикать не успели :)

    • Henren:

      Это не фейк. Перспективный проект «Хаски» идет уже четвертый год. Это проект лодки-истребителя, он не имеет ничего общего с многоцелевыми и стратегическими АПЛ. Стапеля в Сереводвинске под него уже почти готовы. Цель проекта — создание лодки для боевого охранения стратегических субмарин, придания им боевой устойчивости, раз уж нет у нас авианосного флота.

  2. Sagamor:

    Военный эксперт Дм. Литовкин: …. у нас появились материалы, которые выдерживают сверхвысокие температуры гиперзвукового полета, сказал эксперт. «На этих технологиях мы можем делать новые летательные аппараты, истребители 6 и 7 поколения».
    «Второй момент гиперзвукового полета — объект летит в облаке плазмы. Это облако может использоваться как радиолокационное поле. Самолет становится как бы антенной радара. Это еще одна новая технология, аналогов которой нет в современном мире — у нас она уже есть».
    … В августе 2014 года американцы провели пуск гиперзвуковой ракеты Х-43А с полигона Кодьяк на Аляске. Аппарат проработал всего 7 секунд и сгорел в атмосфере, не достигнув цели — тихоокеанского атолла Кваджалейн. США, разумеется, назвали этот полет успешным — машина продемонстрировала способность набрать требуемое ускорение.

    • Yunklob:

      Блин, опять отстаем. Наши ракеты еще не сгорают ><

    • Mikhail:

      Зато пиндосы пугают, что у них уже готово лазерное оружие (статья называется «Laser Weapons Ready for Use Today, Lockheed Executives Say»).

  3. AlexZeus:

    Офтоп про батуты

    «Федеральная космическая программа… предусматривает, что Международная космическая станция (МКС) будет функционировать до 2024 года. За это время российский сегмент МКС будет дооснащен новыми модулями. Они уже находятся в производстве. Их готовность оценивается как высокая. _Эти системы обеспечат автономность полета российского орбитального комплекса после 2024 года_.» — http://goo.gl/UO5310

    Нехорошие русские космонавты хотят разобрать МКС и летать на своих модулях дальше. Видимо не рассчитывают что американцы что-то придумают с собственными двигателями до 2024 года.

    • Sagamor:

      Тут смысл в том, что сейчас к МКС мы и себе и им доставляем людей и грузы. После отсоединения нашего сегмента, если они захотят увести-привезти к оставшейся части МКС, то платить будут в 10 раз дороже.))

    • Sagamor:

      Там ешё одна проблемка нарисовалась их надувной модуль. Россия разрешила НАСА запуск к МКС надувного модуля в апреле. В пристыкованном состоянии BEAM будет находиться около месяца. Отмечается также, что модуль не будет обитаемым, люк между ним и станцией будет постоянно закрыт. Лишь время от времени американские астронавты будут посещать BEAM для проведения проверки его систем.
      Наши смогут посетить его только один раз, проверить не выделяет ли оболочка модуля вредных веществ.
      Ну и нафиг нам такое счастье? Какую-то неизвестную фигню, напичканную неизвестно чем, прицепят к МКС и мы не может контролировать что там такое?
      Вот пусть сами и летают на такую МКС.
      Такой прецедент вообще создан впервые с момента строительства МКС.

  4. FLY_Slim Jr.:

    Очень хорошая новость.

  5. Sagamor:

    Советник гендиректора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ) Валерий Половинкин:» … возможности традиционных монометаллических материалов практически исчерпаны и, если не перейти на композитные технологии, добиться существенного повышения боевых характеристик невозможно.
    Многослойные композитные покрытия корпуса, носовые и кормовые рули, стабилизаторы, ограждение рубки, даже гребные винты и линии валов — все эти элементы нового поколения российских подводных лодок решено делать из композитных материалов. Цель — кардинально снизить шумовую заметность лодки.
    …Кроме того, конструкции такого типа могут быть изготовлены в течение одного технологического процесса, что снижает трудоемкость изготовления деталей корпуса или узлов механизмов на 30–40%…

  6. Sobolek:

    Спрошу здесь . Может ли торпеда пробить лед для аварийного всплытия подводной лодки в случае каких-либо нештатных ситуаций?
    Известно-ли , какой толщины лед может пробить подлодка корпусом ?

    • Henren:

      Жалко торпеды тратить на такое. Лодки, предназначенные для плавания во льдах, имеют усиленный металл рубки. Штатно можно подниматься через 60 см льда. Программа аварийного всплытия — до 80 см. С сентября идет модернизация лодок по программе «всплытия на ходу» с целью нанесения ракетного удара. Первые модернизированные лодки выйдут в море через месяц.

    • and:

      Подводные лодки проекта 941 «Акула» в деле проламывания льда — вне конкуренции.
      «Корабли обладают большим запасом плавучести — более 40 %. В погруженном состоянии ровно половина водоизмещения приходится на балластную воду, за что лодки получили на флоте неофициальное название «водовоз», а в конкурирующем КБ «Малахит» — «победа техники над здравым смыслом». Одной из причин такого решения являлось требование к разработчикам обеспечить наименьшую осадку корабля для возможности использования существующих пирсов и ремонтных баз. Также, именно большой запас плавучести, вкупе с прочной рубкой, позволяет лодке проламывать лёд толщиной до 2,5 метров, что впервые позволило вести боевое дежурство в высоких широтах вплоть до северного полюса.» (с)
      Это чудовища, которым нет равных. Полное водоизмещение — 48 тыс. тонн, длина — 172 м., ширина — 23 м., ДВА отдельных (расположены параллельно) прочных корпуса с двумя реакторами и 20 баллистических ракет Р-39 (по 10 боеголовок в каждой).

      • Sobolek:

        Спасибо. Вопрос возник после знакомства с историей К-424. Сильная загазованность в результате пожара подо льдами.

  7. OKR:

    В России начались массовые увольнения и закрытие предприятий. Реалии, да.

    • Владимир:

      Например? Количество уволенных?

    • FLY_Slim Jr.:

      Откатчики закатывают?!

    • HMagier:

      Как из душа окатило. Стало совестливо и гадливо на душе.
      РежЫм будет разрушен! За нашу и вашу победу! На земле — Хайкин, в небе- Боннер, в воде — Шестой флот!
      Так победимЪ!

      • FLY_Slim Jr.:

        СУГС!! ПРШНК ХЛО!!!

        • Небритое прямоходящее:

          Панду геть!!! Прекратить незаконное хранение саученко в особо крупных размерах!!!

      • Небритое прямоходящее:

        А в земле Немцов!

        • FLY_Slim Jr.:

          весъ!

        • HMagier:

          На мосту перформанс! На Красной Площади — инсталляция!
          Свабодусаученко! Пусирайотнашефсьо! Мысдезьвлаздь!

      • Galuhka:

        ПЖИВ-ПЖИВ-ПЖИВ

    • Небритое прямоходящее:

      Параллельные, да.

    • Cyanid:

      Шта? А дарагие Россияне и не знают, панимаеш!

      • FLY_Slim Jr.:

        А мы кремлеботы же, на Путин платит за каждый псто — нефтью, прямо из крана в ванной

        • Владимир:

          Не, мне по особой договорённости и как двойному тёзке — золотом, рассыпным, и тоже из крана, правда на кухне ))

          • FLY_Slim Jr.:

            Золото оно обычно из тонкого крантика

            • Cyanid:

              Не. У нас не так. Нада золото? Иди копай. Поэтому, никаких массовых увольнений. Все при деле.

              • FLY_Slim Jr.:

                Все копают, даже те кто на «курорте»

                • Cyanid:

                  Справедливости ради надо сказать, что Колыма уже давно не «курортный» регион. На рудники жесткий отбор. Нужно быть не только специалистом, но и кристально чистым.

        • Galuhka:

          А у меня нету ванной, а из крана вода бежит горячая и холодная. И вообще, мне нефть в кране не нужна, мне лучше золотом… Куда заявку подавать?

          • Cyanid:

            Будете у нас на Колыме — дадим лопату. Берите сами сколько нада.

            • FLY_Slim Jr.:

              Ы

              • Cyanid:

                А между тем, где-то на другом ресурсе ОКР уже бахвалится, как он поджег вате пуканы.

                • Bell:

                  Какое поджег?! Да все обрадовались несказанно — давно голодные сидим.

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Я монитор уже до голого пластика обглодал… вернее смарт

                    • Bell:

                      И не говори! Каждый граммик жыра на вес золота. Которое из крана… или нефть из крана? В общем на вес.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Глагнэ перекрыл кран для упоротых

                    • Bell:

                      Правильно ващет. Хотя иногда можно было бы и подавить.

                  • Cyanid:

                    Вы не в той реальности

                • FLY_Slim Jr.:

                  И че, у них горело?!

            • Cyanid:

              Лично я делал так:
              https://clck.ru/9n5bF

              • FLY_Slim Jr.:

                Спецальный тазик

                • Cyanid:

                  Там каскадом стоят изложницы для «металла». А в тазик стекает шлак

                  • FLY_Slim Jr.:

                    … а куда выкидуете шлак — покажи.

                    • Cyanid:

                      Видишь, лопата рядом висит? Вот берёшь лопату и закидываешь шлак в печь. Когда остынет. Если много шлака — его загружают в мельницу вместе с рудой.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      от…

            • Galuhka:

              Лучше Вы к нам, в Кузбасс, дадим кайло будете уголь добывать и топиться в зиму.

    • Galuhka:

      Эй ты! Куда подевался? Пукнул и сбежал, а открывать нам глаза на правду-матку кто будет?

  8. Sibiryak:

    Встал,перекрестился,и проорал
    Слава Ихтамнету и Ибонехтуту.

  9. Небритое прямоходящее:

    В Запорiжжэ 4е сутки сносят памятник Ленину. Ильич побеждает.

  10. FLY_Slim Jr.:

    «Конечно, военная операция в Сирии потребовала и определенных затрат. Однако основная их часть — это ресурсы Министерства обороны, деньги Министерства обороны. Порядка 33 млрд рублей ранее уже были заложены в бюджет этого министерства 2015 года на проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии», — сказал Путин.(С)

  11. FLY_Slim Jr.:

    Члены меджлиса крымско-татарского народа не участвовали и не имеют отношения к блокадам Крыма, заявил адвокат Джемиль Темишев на заседании суда по иску прокуратуры о признании деятельности меджлиса экстремистской. «Меджлис является коллегиальным органом, состоящим из 33 человек. И каждый член меджлиса имеет свое мнение. Решения о блокировании транспортных коммуникаций, перекрытии пунктов выезда с территории Украины, об экономической блокаде, а также о проведении различных массовых мероприятий коллегиальным органом не выносились», — приводит его слова ТАСС.
    Он отметил, что многие члены меджлиса крымских татар не согласны с деятельностью лидеров незарегистрированной организации. «Многие члены меджлиса публично выражали свое несогласие с действием председателя меджлиса Рефата Чубарова, действиями Ленура Ислямова, который не является ни делегатом курултая, ни членом меджлиса», — добавил он.(с)
    http:// news.rambler.ru/politics/33053612/items/?track=news_items
    Убрать пробелы

  12. Рич:

    — И Знаю Точно Патриот — Не идиот — Но Только Таким Реально Может Стать Только Тот — Кто Реально и Постоянно Ощущает — Закон Единства Духа Любви от Единого Творца и Вседержителя — Абсолютно Для Всех, Всего и Всегда!!..©

    ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой-оооой….
    это ж надо так дунуть!…
    выдыхай, Лёшка! Выдыхай!

    • Рич:

      Туаюжмать… один камент на 25274 символа…
      абас радзе

      • Cyanid:

        ссака швили

      • HMagier:

        Половина авторского листа, даже больше.
        Силен©

        • Федя:

          Что с головой у Прорабэ?

          • Ванёк26:

            Аффторская причезка.
            Хромированная бажка.

            • Федя:

              Я уж думал — облучение от монитора..
              хъъх

              • Рич:

                Ну

              • Ванёк26:

                Заснул на клаве.

                • Федя:

                  кто?
                  Тогда бы лицозатылька было бы в квадратиках..
                  А там где рот- пробел.

                  \теперь я понял, откель беруться деби льные мультики с кывадратнымя ро жа ми фасоля си\

                • Рич:

                  Заснул на клаве, проснулся на вале….
                  чудеса-чудеса-небывальщина…

                  • Федя:

                    По чём сдал микву в аренду?
                    Нарот негодуэ!

                    • Рич:

                      шо ты несешь, гойская твая могда?
                      де цынк?

                    • Федя:

                      Цинк?
                      Щаз…
                      Чё металлом цыветным торгаванц?
                      Я цинк не брал…

                    • Shveik:

                      Цинка нету. Медь сойдет?

                    • Федя:

                      Медъ?
                      Спроси у прорабэ, из чего нонче миквы делают.

                    • Shveik:

                      На микву меди у меня не хватит. На гвоздик для крышечки, вполне.