Бомбы у Путина не кончились

Российские и сирийские военно-воздушные силы начали свою самую мощную серию авиаударов в провинции Ракка в субботу утром, разбомбив ряд целей в районе между Раккой и авибазой Табга. По словам старшего офицера ПВО, ВВС и ВКС нанесли удары по зданию суда даиш (запрещены в России), оружейным складам, базам даиш, а также ряду других военных объектов, принадлежащих к террористической группе в Ракке. Источник добавил, что российские и сирийские истребители все еще не снизили частоту авиаударов. Эта воздушная кампания по Аль-Ракке призвана нарушить основной маршрут поставокдаиш от столицы в город Пальмира (Тадмор).

Как вы знаете, возле Пальмиры сирийские войска захватили действующие нефтные поля, и вовсю качают нефтюшку в бюджет Сирии. Это особенно напрягает противников, поэтому даиш сняли все резервы и кинули их под Пальмиру, надеясь отбить нефтянку.

Тем временем 137-я бригада 17-й резервной дивизии сейчас активно продвигается к закрытым нефтепромыслам Thayyem, проведя последние 2 месяца в обороне против даиш. После 3 дней ожесточенных боев у даиш остался лишь небольшой участок под контролем в этом районе. Сирийские вооруженные силы в настоящее время продвигаются в сторону закрытых нефтяных скважин. Инженерные войска САА вовсю работают, чтобы очистить территорию от мин и СВУ, массово размещенных вдоль трассы Меядин-ДэЗ.

81-я и 120-я бригады 2 дивизии с союзниками освободили несколько важных участков в районе стратегического города Карьятейн. Сирийские вооруженные силы начали свое наступление, захватив полный контроль над Thaniyah Wall и Thaniyah Rashid возле Джебель Mahsaa после короткого боя с даиш этим утром. После захвата этих позиций, сирийские вооруженные силы освободили вершину небольшой горы Джебель Аль-Rawassi Аль-Tawaal в пустыне, убив нескольких террористов.

Если САА смогут продвигаться дальше, то они будут брать под контроль и Джабаль аш-Шариф, и Tal Kurdi, и Аль-Rawabi Аль-Taheen, выбивая с позиций ослабевших врагов. Сирийские вооруженные силы уже захватили большую часть территории на восточных склонах гор Каламун. Эта горная территория была под контролем врага долгое время и создавала серьезную угрозу для САА.

«Jabhat Аль-Нусра» (запрещена в России) и их союзники начали новый штурм в восточной части провинции Хама в субботу во второй половине дня, атакуя позиции САА в селах Madajin и Аль-Rabayah. Jabhat Аль-Нусра начали эти действия штурмом обороны Сирийской Арабской Армии на контрольно-пропускном пункте Madajin. Тем не менее, они не смогли захватить этот важный участок за пределами деревни, несмотря на численное превосходство. После неудачного нападения на Madajin, террористы Jabhat Аль-Нусра переключили свое внимание на Аль-Rabayah, где они в очередной раз попытался выступить против сирийских вооруженных сил. Это нападение также было отбито. Оба нападения Jabhat Аль-Нусра по Madajin и Аль-Rabayah закончилась неудачей, в результате чего бандиты потеряли 22 своих боевика. По словам военного источника в Саламии, 47-я бригада 11-й танковой дивизии сообщила, что 6 солдат были убиты и 3 были ранены.

Материал: http://kerzak-1.livejournal.com/3420704.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. Proper:

    Авиабаза Хмеймим, точнее, «пункт временного базирования» — идет строительство площадок, стоянок, жилья. И позиций.

    На спутниковых фото видно — Су-35 есть, Су-30 или Су-27 тоже имеются, СУ24М — аналогично. Транспортные самолеты и ударные новейшие наши вертухи МИ28 и КА52. Отдельно стоит Ил-20 — самолёт радиоэлектронной разведки и РЭБ.

    Ка-52 уже сняли в воздухе. Ми-28Н в воздухе был еще раньше.

    В Тартусе ведем работы по углублению бухты и подготовке к созданию полноценной базы.

    МОССАД говорит, что русские своего добились — база в Тартусе теперь будет вечно.

  2. ZIL.ok.130:

    Российский тягач подтащил сирийскую машину на горочку,потом её сняли с ручника,завели и заправили,теперь—покатится.Думаю—заведётся,проверить аккум и генератор должны сами сирийцы.
    Им ехать ещё далеко.

  3. italianec:

    жалко самолет разбившийся в Ростове. выдайте чат

    • Федя:

      Людей жалко.
      На самолёт пх…

      • italianec:

        имел в виду событие.самолет имел в виду со всем содержимым

      • Henren:

        Пилот м..дак — ему ж говорили на запасной уходить, а он решил садиться. Угробил и себя, и людей.

        • Grey67:

          2 часа погоды ждал, круги наматывал. Мог бы до Москвы долететь не то что до МинВод или Краснодара…

        • Sagamor:

          При этом он знал погодные условия в Ростове до взлёта. До запасного от Ростова 20мин лёта. Правильно сказал один из авиаторов. Рука рынка дотянулась.. На другом аэродроме надо людей размещать, кормить а в планы авиаперевозчика и турфирм это не входило.
          Вот и результат.

          • BanBanan:

            Именно. Штрафы пилотам за то, что «другие садились, а ты нет» заставляют такими делами заниматься.

  4. Proper:

    Начался штурм Пальмиры.

  5. Proper:

    Кстати — с базы убрали Су-25. Опыт боев в Сирии показал, что это никуда не годное гугно. Их надо совсем переделывать — или списывать. Убрали и Су-34 — они наоборот, слишком хороши для такого противника. А вот модернизированные Су-24М оказались очень даже подходящими для того, чтобы гонять боевиков. Вместо Су-25 пробуют новейшие вертолеты, которые всё обкручены «яйцами» системы «Президент» (ПЗРК не наведутся, хоть обсерись).

    • Henren:

      Так программа их модернизации до СМ3 выполняется. Год уже. Грачи, все же, не гугно. Но вопросы борьбы с повстанцами при его проектировании не ставились. Гонять папуасов они не должны. 24М машина, конечно, для этой цели лучше — но он сложнее в обслуживании и пилотируемости.

      • Proper:

        Ну вот результаты применения «Грачей» в Сирии — хреновые. Как и на Донбассе у хiхлов.

        Я же и пишу — надо совсем переделывать. Уровня СМ3 видимо не хватает. А может, тут снова как с Ил-2 — концепция наткнулась на проблемы.

  6. Sagamor:

    Я очень надеюсь, что через 50 лет сирийцы не будут говорить, что русские их оккупировали в 2015 году.

    • Malaxov:

      Это уже от нас зависит-если посадить их себе на шею,а когда Россию припрет их скинуть,то конечно плюнут и скажут. Папуасы они в массе своей неблагодарные-им плевать что там было 50 лет назад,они жрать хотят сегодня и айфоны и в Европу. В общем пример украины должен быть нам уроком.
      Поэтому все должно быть построено на максимально прагматичной основе. Максимум торгового и военного сотрудничества без всякого пропагандонства о братском народе и тп.

    • BanBanan:

      Будут такие. И сейчас есть, и их реально, процентов 30.

  7. Рич:

    Разбившиеся в самолете из Дубаев…
    Подавившиеся хамоном…
    Захлебнувшиеся шапанским «Кристал»…
    Расскажите мне , как это глупо — отдать свою жизнь за Родину…

    • borita:

      Вы это серьезно ? Если да , то кощунственно , а если нет — то еще ужаснее ….

      • zu:

        «На входе международного сектора аэропорта Ростова предприимчивая ростовчанка начала продажу живых цветов и мягких игрушек для тех, кто приходит почтить память погибших в авиакатастрофе.

        За невзрачную розу женщина просит 200 рублей, а игрушки вообще стоят заоблачно — от 850 рублей и выше.»

        http://goo.gl/5t77pA

        Коммент:
        Потом эта «предприимчивая ростовчанка» собирает уже проданные цветы и игрушки и продаёт их снова. Эх, Ростов, циничный город торгашей без всякого стыда и совести.

        • Владимир:

          Ну, так можно скатиться до утверждений, что разные похоронные агентства и службы — насквозь циничны, ибо зарабатывают деньги на горе людей.
          Да, тётенька предприимчива, но что здесь противоправного? Если что, Бог ей судья.

        • borita:

          Мой комментарий был дан не по теме незнакомой тетки — барыги / бог ей судья / а на то , что , нам всем знакомый ростовчанин написал … После крушения самолета в его родном городе , где уже траур ! и не важно , ели они хамон запивая шампанским , или ели кильку запивая пивом … Их УЖЕ НЕТ …

          • Владимир:

            Рита, нас всех не будет.
            Для родных — горе, погибшим скоро будет хорошо.

            А у Рича плохое настроение.

            • borita:

              А вот у меня , сегодня не случилось » плохое настроение » , а случились слезы ..по погибшим . Особенно после того , как самолет на котором я из Флориды вчера летела , болтало как и этот … И посадка была такая жесткая, что думала нас вынесет за взлетно- посадочную …
              И я , кто сидел со мной в этом самолете -нам было все равно — кто каких политических или религиозных взглядов придерживается / исповедует …
              В догонку о хамоне и напитках ..

              • Владимир:

                Сел в самолёт — вверил себя Богу.
                Моя «философия».

    • Владимир:

      Авиация — самый безопасный вид транспорта. И в относительном и в абсолютном выражении.
      В результате ДТП на дорогах России ежегодно гибнет, емнип, 28 000 человек. В мирное время.

      Для военного отдать жизнь за Родину — первое дело. Для этого его Родина содержала.

      • FLY_Slim Jr.:

        Самый безопасный, не было ещё такого чтоб на земле не оказался.

        • Gena:

          А звено «Авенджеров» в Бермудском треугольнике где?

        • Владимир:

          На своих двоих бывает ноги ломают, чо уж там про самолёт — источник повышенной опасности и сложнейший технический «организм».