В Великобритании подтвердили дефолт Украины

Вполне предсказуемо англичане не стали рушить свою финансовую систему ради каких-то диких туземцев из забытой богом Украины. В иске компании The Law Debenture Trust, которая является доверителем по выпуску украинских еврооблигаций на $3 миллиарда, говорится, что 21 декабря 2015 года, когда наступил срок погашения долга перед Россией, Украина не выплатила $3,075 миллиарда и в результате нарушила договор доверительного управления с The Law Debenture Trust, условия займа и агентское соглашение с Citibank как платёжным агентом и реестродержателем.

В исковом заявлении подчёркивается, что вследствие отказа Киева выплатить долг поверенный и Минфин России потерпели убытки и ущерб, которые предстоит оценить суду, включая невыплаченные $3,075 миллиарда, штрафные проценты, а также «разнообразные другие затраты» по защите своих прав в рамках выпуска облигаций.

«The Law Debenture Trust» основана в 1889 году, и её опыт по выбиванию долгов и судебным тяжбам уже превышает 125 лет. И перед тем, как заявлять о своих блестящих перспективах в суде, Яценюку и Яресько стоило бы изучить список её основателей и владельцев.

Раз уж судебной процедуре дан ход, это означает, что «предпринимаемые Киевом усилия по полюбовному урегулированию признаны недостаточными», что также не на пользу киевскому режиму. Я очень сомневаюсь, что ради всё тех же убогих туземцев англичане решат похоронить свою судебную систему. Поэтому иск рано или поздно будет удовлетворён.

И лучше рано, потому что за каждый день просрочки капает нехилая дополнительная сумма, и с 21 декабря прошлого года уже натекло свыше 40 миллионов долларов (не считая судебных расходов и «разнообразных других затрат»). При этом истец, тоже вполне предсказуемо, просит суд назначить дополнительную компенсацию в пользу России сверх суммы долга и накопленных процентов. Так уж устроен наш мир, что в долги лучше не влезать, а если влез – то отдавать в срок, потому что иначе выдубят и высушат.

О том, что с подобной кредитной историей «помощь» киевскому режиму больше никто оказывать не будет, понятно и без дополнительных разъяснений.

За концептуальным, проектным и моральным банкротством всегда следом идёт банкротство финансовое. Его можно оттягивать некоторое время, даже делать вид, что всё хорошо, но сколь верёвочке не виться, всё равно придёт конец. И он будет весьма печален.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 5

  1. EvilTeacher:

    Работает тризубция неплатежности? ;)

    • Sagamor:

      Вот три зуба тока и останутся. И то под вопросом…
      — Это не твой и не мой зуб! Это их зуб))

  2. Sagamor:

    Рука Автоваза дотянулась что ли?)) National Interest пишет: «Российские подводники сменят «Лады» на «Калины»»
    Вообще-то они об подлодках, но что-то навевает))Свят! Свят!
    «…Москва планирует начать постройку подлодок проекта «Калина», после того как будет завершено строительство двух последних субмарин проекта 677 «Лада»

    • Ванёк26:

      Подлодка седан!
      Баклажан!

    • Sobolek:

      Тут попалась дизельная «Калина».2009 года выпуска.Ничего такой аппарат , резвый . Дизель двухтактный , 68 МВт ; фирмы MAN , крейцкопфный , реверсивный , 12 ти цилиндровый. На момент постройки был самым большим контейнеровозом и так до 2012 года. Вместимость порядка 14000 TEU. MSC Kalina. Битая в один бок , была — какой-то танкер засандалил бульбом. Как вы яхту назовете , так она и поплывет — щас к Барселоне подплывает.