Теракты в Бельгии: анализ

Серия терактов в Бельгии показала следующее:

Первое. Несмотря на общеевропейское усиление мер безопасности после прошлогодних терактов во Франции, абсолютной безопасности не существует нигде. Под удар может попасть любой и, кстати, в любом месте. Серия терактов произошла в нескольких километрах от штабов НАТО и Евро Комиссии. Данное обстоятельность заставит ощущать жителей ЕС в опасности, где бы они ни находились.

Второе. Вывести из равновесия, парализовать не то, что крупный мегаполис, но даже европейскую страну не составляет никакого труда. Для этого не нужно иметь армию калибра Третьего Рейха, либо обладать оружием массового поражения. Социальный психоз, хаотичные действия боевиков работают подчас эффективнее оружия массового поражения.

Несколько бармалеев могут поставить на колени практически любую страну ЕС. С точки зрения подрывной практики – это выдающиеся результат. Инфантильная, частично опедерашенная Европа совершенно не способна ни к отражению, ни к предупреждению атак. Любая инициативная группа незначительной численностью и с минимальной базовой подготовкой террористической деятельности и партизанской войны способна дестабилизировать огромные регионы. С точки зрения затрат и потенциального ущерба баланс несопоставим. Социальный психоз, репутационный, политический и экономический ущерб могут оказаться существенными, а для достижения деструктивного эффекта не требуются какие либо экстраординарные усилия.

Третье. Боевики показывают, что могут эффективно переносить театр боевых действий в произвольный регион без необходимости формирования полноценного оплота сопротивления и тем более экспедиционного корпуса. Небольшие мобильные группы могут эффективно справляться с задачами дестабилизации, а террористическая деятельность как раз строится на запугивании и подрывной практике, приводящей к социо-экономической дестабилизации. Европу наводнили миллионы беженцев из Африки и Ближнего Востока, незначительная (но достаточная) часть из которых может представлять потенциальную угрозу, являясь, фактически, спящими агентами, активизация которых может низвергнуть Европу в хаос.

Четвертое. Теракты могут усилить позиции США в Европе, как гаранта безопасности. Учитывая нарастающее недовольство в Европе относительно роли США в НАТО и общим избыточным присутствием американцев в Европе, теракты консолидируют силовое проамериканское крыло и противников военного присутствия США в Европе (преобразуемых после теракта в сторонников). Как бы для общего блага и противодействия террористическим угрозам. В этом смысле теракты (вне зависимости от того, кто их заказал) усиливают присутствие США в регионе. Раз европейские службы безопасности не справляются с задачами противодействия терроризму, эту функцию придется возложить на американские силовые ведомства, в том числе ЦРУ. Это автоматически расширяет полномочия США в Европе.

Пятое. Теракты подрывают ключевые основы ЕС – свободу передвижения и свободу слова. Усиление безопасности требует цензуры, ограничения прав и свобод евро-жителей с неизбежным лимитированием передвижения, вплоть до военных блокпостов и закрытия границ. Все зависит от интенсивности подрывной деятельности боевиков. В целом, устойчивость конструкции ЕС нарушается, со всеми вытекающими долгосрочными негативными последствиями, чреватыми общей дезинтеграцией системы. Система в новом формате будет чем угодно, но точно не ЕС.

Шестое. Наплыв беженцев и теракты показывают все издержки вассальной роли ЕС по отношению к метрополии (США). ЕС последние 15 лет (и особенно с 2011 года) одобрительно кивали на все деструктивные действия США в Африке и на Ближнем Востоке, оказывая американцам всю необходимую дипломатическую поддержку и при необходимости военную помощь. Все американские авантюры были поддержаны ЕС. Регион предсказуемо заполыхал — и тот баланс равновесия, который существовал в Африке и на Ближнем Востоке, был нарушен. Прежние режимы были снесены или серьезно дестабилизированы, а на руинах бывшей государственности стали формироваться террористические структуры. Это применительно к Афганистану, Ираку, Ливии и Сирии, а теперь еще Украина попадает в этот список.

Беженцы и теракты вполне закономерный и полностью предсказуемый итог дестабилизации регионов. Сопли и слезы Могерини на пресс-конференции после терактов смешны и искажают восприятие ситуации. Если уж взялись за уничтожение целых цивилизаций, то ведите себя твёрдо, а не как размазня. Или нефиг было вмешиваться в другие страны.

Седьмое. Теракты продолжатся. Не обязательно в Бельгии и сразу, но для тех, кто их заказывал, нет особого резона останавливаться, учитывая, что полученный эффект оправдывает деструктивные цели по дестабилизации ЕС. Надо ведь понимать, что они даже не начинали всерьез.

Будут ли последствия для заказчиков? Нет, конечно. Европа после 1945 года может только блеять и мычать, и по определению не способны на самостоятельные действия, ранее находясь под протекцией и контролем СССР и США, а теперь только под США. Сама постановка вопроса неверна. Европа не будет ничего делать без одобрения от США, поэтому правильнее спросить – будут ли США что-то предпринимать? Но это уже другая тема для разговора.

Материал: http://spydell.livejournal.com/609118.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Proper:

    «Когда в 98-м году я в первый раз побывал в Брюсселе, уже тогда я увидел там огромные кварталы мигрантов, где ходили люди в паранджах, в белых одеждах, босиком по асфальту, и там не было никакой бельгийской власти. Там был мусор, там были огромные дома, брошенные бельгийцами и захваченные мигрантами», — сказал эксперт Правды.Ру.

  2. Proper:

    Хочу заметить, что п.4 в статье неверен. Теракты могут усилить в Европе разве что позиции России, но не США.

    США тупо не нужна стабилизация в Европе, им как раз нужны теракты. Интерес Штатов в том, что они ожидают притока капиталов и инвестиций, бегущих из разваливающейся Европы в «спокойные» Штаты.

    Американцы, конечно же, пообещают Европе стабильность — но никак не будут спасать ее от войны. Наоборот.

    • Владимир:

      >>США тупо не нужна стабилизация в Европе, им как раз нужны теракты<<
      Что и требовалось доказать )))

  3. Proper:

    Ответственность за совершенные сегодня в Брюсселе теракты взяло на себя Исамизнаетекакое Государство. Нам так сказали. Террористы, исламисты, фундаменталисты… Но нам забыли сказать, зачем им это было нужно.

    А вот зачем это нужно США — я очень хорошо понимаю.

  4. HMagier:

    >Вывести из равновесия, парализовать не то, что крупный мегаполис, но даже европейскую страну не составляет никакого труда.

    Быгыгы.
    Чтобы вы понимали масштабы Европы с ее «крупными мегаполисами».
    Площадь Бельгии — 30 528 км², площадь Краснодарского Края (средних размеров региона РФ) — 76 000 км²
    Площадь Брюсселя — 32,6 км², население — 116,5 тыс. человек. Площадь Краснодара — 339 км², Санкт-Петербурга, для сравнения — 1479 км². В Краснодаре официально проживает чуть менее 900К, по факту — порядка полутора миллионов.
    Население всей Бельгии — 11,24 млн. человек. Для понимания: в Москве, столице РФ, официально проживает на миллион больше жителей.

    То есть «столица всей Европы» — это сраный хутор, который можно за пару часов пройти пешком из конца в конец неспешным шагом. И вот в этом евроколхозе продвинутые европолицаи четыре месяца ловили «террориста №1», который героически скрывался от них в этих невообразимых урбанистических джунглях. В итоге, европолицаи ПРОСТО ПОШЛИ ПО ДОМАМ — сплошняком, по всем подряд, и на второй неделе наткнулись-таки на искомого террориста — самые передовые методы работы, гугля.

    Напомню, что чуть ранее отличились пограничники, мимо которых этот самый «террорист №1» спокойно проехал с оружием в условиях чрезвычайных мер безопасности. А еще ранее, в Париже, французские коллеги европолицаев жидко обоср@лись в ходе получасовой перестрелки с террористами, где сделали более двух тысяч выстрелов НИ РАЗУ НЕ ПОПАВ В ЦЕЛЬ. Единственный погибший террорист подорвал себя сам, а остальные от десятков бравых потомков Астерикса ПРОСТО УБЕЖАЛИ.

    Бл@дь, пешком. С автоматами Калашникова. Средь бела дня. В центре Парижа.

    Честно, при таких раскладах я удивляюсь не терактам в Европе, а тому, что они начались только сейчас.

    • Владимир:

      Т.а. происходят тогда, там, и в таком количестве, сколько нужно заокеанским заказчикам.
      Полагаю не было необходимости.

    • Sagamor:

      …И вот в этом евроколхозе продвинутые европолицаи четыре месяца ловили «террориста №1»…
      Мда! Такое сравнение в голову не пришло, сравнить размер городов.))))
      Представил, сколько часов понадобилось Курганскому ОМОН, СОБР, батальону ППС, службе ОВО зачистить наш пос. Восточный)))

      • Владимир:

        У них тупо нет такого количества служб (силовиков).

        • Рич:

          зато у них карикатуристов — хоть пруд пруди:

          они пусть и суетятся

  5. Frolov:

    Интересно, как ведет себя хваленый Европейский Союз после нападения на свою столицу, — хорошо видно, чего стоит это образование.
    Никакая единая европейская спецслужба не взяла ситуацию под контроль — наверное потому, что ее просто не существует.
    Не видно сообщений о какой-то помощи по линии Союза. Взорвалось в Бельгии? Пусть сама справляется со своими проблемами. В итоге нападение на город расследует бельгийская полиция.
    Один из главных евробюрократов вместо гневного метания громов и молний и обещания наказать виновных просто ноет на публике. При этом явно не за тем, чтобы что-то сделать, а просто для того, чтобы привычно «показать свою солидарность» в скорби по погибшим.
    Страны-участники союза поступают примерно так же: принесем цветочки к посольству, подсветим что-нибудь вечерком в цвета бельгийского флага — и будет с вас, бельгийцы. Это ваша проблема, расхлебывайте ее сами, а нас не трогайте.
    Вот так реагирует Европа. Разбежались по своим домикам и заперлись внутри: как живая перед глазами сцена из «Мухи-Цокотухи» — как ведут себя гости, когда на хозяйку дома нападают.
    Население Евросоюза превышает 500 миллионов человек. Единое государство с таким огромным населением невольно вызывает как минимум опаску, так как может мобилизовать в ответ на угрозы очень немалые силы. А нынешняя «объединенная» Европа по-прежнему раздроблена и не только допускает в своем центре теракты, но даже реагирует на них как единое образование чисто символически.
    Никакой это не союз. Если собрать вместе кучу халявщиков, стремящихся подешевле пожрать за чей-нибудь счет, союза из них не получится — это будет просто куча сброда.
    А что у нас с другой стороны океана? Новость: «Госдепартамент США сообщает, что террористы планируют новые теракты в Европе». Если выкинуть все лишнее, останется: «США: планируются новые теракты в Европе».
    Ситуация до боли напоминает, как покорное стадо ведут на бойню.

  6. Sagamor:

    Приколы из Брюсселя и комменты на них с Автершока. Оно того стоит))
    Инфа — «Компьютер с перепиской террористов нашли на помойке брюссельские мусорщики. Свою находку они уже передали местной полиции.
    Отмечается, что гаджет выбросили на помойку в надежде, что его не найдут. Поскольку в Брюсселе существует особое положение об утилизации техники, на него и обратили внимания сотрудники коммунальных служб. После того как о находке мусорщики сообщили ближайшему конному патрулю, (мотоциклетно-велосипедному бы не прокатило))) технику доставили в один из участков. IT-специалисты по переписке выявили, что он принадлежит террористам.»

    Обсуждение:
    — Фантастика какая-то. Дарья Донцова кусает локти за сюжет.
    — Почему фантастика? Паспорта террористов находили уже рядом с башнями близнецами. На Украине сколько раз находили паспорта русских военных. Стоит ли после этого хоть чему-то удивляться?
    — Да, так и есть, но сейчас в этой сказочке появился ещё один персонаж: Отважный Таксист — простой парень из народа, благодаря которому планы злодеев оказались нарушены (как трогательно!).
    — А Парижского террориста сдал пекарь, у которого хозяйка квартиры, где он скрывался, купила аж 5 пицц. Так что сюжет завернули как надо. Не хватает только садовника и чистильщика бассейнов, но пока не сезон.
    — Не смешно. Насколько нужно быть тупым, что бы в такую сказку поверить? Выбросили компьютер. Какой? Системник. Ноут. Следом пишут гаджет, планшет?
    — Ну понял. Принесли оне системник в ангар, включили. А там 8-я винда. Непароленая. Скайп в автозагрузке и история сообщений не чищена. О. К.)))

    PS повеселили ребяты

  7. ZIL.ok.130:

    «… о находке мусорщики сообщили ближайшему конному патрулю…»
    Конь сразу определил принадлежность гаджета и отвёз полицейских(2 шт.) на предполагаемую явку террористов.
    За что был премирован новым пальтом.

  8. Proper:

    Один из пострадавших во время взрывов в Брюсселе американских граждан стал свидетелем третьей террористической атаки в своей жизни. Ранее 19-летний Мэйсон Уэллс из штата Юта пережил теракты в Бостоне и Париже.

    Ну чо сказать — ДБЛ БЛД. Я бы внимательнее присмотрелся к этому американцу, и что он там делал в моменты терактов.

    • Небритое прямоходящее:

      Какая забавная слечайность, хехе.

      • Proper:

        Вот-вот. Это уже не мифический ноутбук в урне.