БТР-87 — не прошло и 40 лет

В официальной презентации о развитии ПАО «Завод Корпусов» (город Выкса Нижегородской области, входит в состав ООО «Военно-промышленная компания» Группы ГАЗ) за 2015 год обнаружилась фотография опытного образца нового бронетранспортера БТР-87.

Вы скажете — БТР как БТР. Однако внимательные люди заметят кое-что интересное:

Да-да — спереди на крыше. Ну что, заметили? Да, вы угадали — не прошло и 40 лет, как «Группа ГАЗ» смогла переставить мотор вперед, и соответственно решила проблему нормального выхода десанта назад, через задние распашные люки.

Разработанный ООО «Военно-промышленная компания» (ВПК) БТР-87 представляет собой глубокую модернизацию БТР-82А и имеет отличную от всего семейства БТР-80/БТР-82 компоновку с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения (двигатель находится спереди справа) и кормовым расположением десантного отделения, с кормовым выходом десанта. Соответственно, машина имеет полностью новый бронекорпус. Опытный образец БТР-87 оснащен стандартным для БТР-82А боевым модулем БППУ с 30-мм автоматической пушкой 2А72 и 7,62-мм пулеметом ПКТМ.

По известным сведениям, БТР-87 разработан ВПК в инициативном порядке и предназначен главным образом для продвижения на экспорт. Потому что для ВС РФ разработан БТР Бумеранг:

Вот такой.

Материал: http://bmpd.livejournal.com/1806014.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. FLY_Slim Jr.:

    БТР этоэто хорошо. 82А видел и даже трогал внутри.

  2. Tovbot:

    Сколько видел, вечно на броне ездят. Может оно это отделение нафиг не нужно? На броне бы сидушки сделали и все:)

    • Владимир:

      Ага. И бронировали сидушки. Персональные бронекапсулы с индивидуальным выходом, или даже катапультой :))

      • Grey67:

        И опция: катапультировать в сторону противника — вот вам и десант…

  3. sensl:

    Ну так-то на броне не от хорошей жизни ездить начали.

    • Henren:

      Ну на броне ездить стали из-за минной опасности. БТРы-то изначально — транспортная машина, не боевая. А так их от бедности стали использовать вместо специализированных машин.

      • 2244:

        поэтому и калаш со своей кучностью не соответствует требованиям современного боя по точности, тк его идеология была — применение беглого огня в направлении в линейной атаке на окопы врага и поливать свинцом дабы враг очковал нос высунуть, не то чтобы прицельно отстреливаться.
        так что калаш — юбер оружие, но для определённой концепции. сегодня нужны другие сабжи и не надо воскрешать умершую бабушку, имхо

  4. janitor:

    А модерн плавает ? А Бумеранг?

    • HMagier:

      А зачем? Практика показала, что плавучесть — вообще экзотическая опция, которая де-факто никому не нужна, тем более такая плавучесть, как у БТР. Она что есть, что нет. А вот минная стойкость и нормальное десантное отделение — да, актуальны.

      Собственно, эта погоня за плавучестью, в частности, и превратила БТР в то убожество, каким он является.

      • Proper:

        БТР-87 — это творчество из серии «АвтоВАЗ эдишн». Как бы так что-то формально поменять, чтобы ничего на самом деле не менять. «Совершенно новый бронекорпус» имеет всё тот же старый раскрой с якобы «рациональными углами наклона», уже полвека как обсерившимися и неактуальными.

        И ведь в Бумеранге та же Группа ГАЗ уже села, старательно срисовала KMW Boxer:

        Truppentransporter-GTK-Boxer

        Но всё сделано строго по канонам АвтоВАЗа — «смотрим на образец, видим фигу». Тупицы даже не поняли, отчего в расово немецком Боксере водитель сидит справа, а не слева.

        Кстати, в порядке маразма — у KMW есть вот такое чудо на базе Боксера:

        kmw_boxer1

        Да-да — башня от БМП Пума с 40-мм пушкой, на которую сверху прикручена телеуправляемая турель с 40-мм автоматическим гранатометом. Немцы так видят эскортную машину огневой поддержки для сопровождения автоколонн.

        Или вот такое:

        Boxer-and-Donar-155mm-turret

        На первый взгляд кажущаяся безумной идея поставить 155-мм автоматическую (с необитаемым боевым отделением) гаубицу Donar на шасси колесного бронетранспортера. Однако это именно то, чем немцы хотят заменить прекрасную гаубицу PzH2000 с ее гусеничным шасси. Баллистика орудия та же самая — а подвижность (в смысле возможности быстро перебросить машину в нужное место) куда более высокая, при меньших расходах на эксплуатацию.

        • and:

          Слышал, что у нас САУ Коалиция тоже планируют на шасси КамАЗа поставить, как дополнение к основной гусеничной версии.

        • 2244:

          т ГромовержецЪ, поясните свою мысь про месторасположение водителей…? я чёт пока не вкуриваю, а лень не позволяет найти всё в тындаксе… )

          • Proper:

            Немцы просто посмотрели статистику — с какой стороны чаще ведется обстрел автоколонны. Посмотрели тактические схемы огневых засад.

            Тактические схемы исходят из того, что большинство людей — правши.

            Дальше объяснять?

            ЗЫ. Знаешь — над подобными нюансами можно не задумываться. Упустить из виду. Хотя как можно упустить из виду статистику обстрелов — с какой стороны под какими углами какими боеприпасами поражались существующие машины? Это же вопиющая некомпетентность. Но уж, видя перед собой готовую машину вероятного противника, у которой почему-то сделано вот так — хороший конструктор просто обязан задуматься, почему же применено именно такое решение, в чем был его резон. Конструкторы же ГАЗа, видя немецкую машину — даже не почесались подумать. Я же говорю — это ВАЗ-стайл, «тупой и еще тупее», школа изобретателей велосипедов с квадратными колёсами, клан людей, ничего не видящих дальше собственного носа — и, что самое печальное, не желающих ничего видеть. Они сидят в куче собственного теплого гугна, и им там уютно, они не хотят ничего менять.

            • 2244:

              ааа, так это жи знают не только лишь все… )
              ну вот как тут отрицать наше родство с хохлами? нее, есть в нас что то такое — «после меня хоть трава не расти», если нет карающей десницы над выей )

              • 2244:

                хотя не даром ведь говорят — простота, хуже воровства.
                а армия потом должна будет выполнять задачи ценой живых людей, блЪ

      • Proper:

        Что же касается плавания — я думаю, что правильное решение нашли китайцы, с их плавающей БМП (гусеничной), которой комплектуют только морпехов, да отдельные армейские части, действующие в сильно заболоченной местности. Плавающий же колесный БТР — это адская глупость, годная только для показухи.

        Ну ты-то знаешь, однако для ширнармасс я намекну, в чем проблема: БТР не способен толком выйти из воды на берег. Они частенько садятся даже на пологом песчаном пляже — а уж если надо форсировать реальную реку, у которой берега на 99% протяженности либо крутые, либо заболоченные — то всё, сливай масло, суши вёсла.

        На учениях они бодро выходят на берег там, где этот берег срыли бульдозерами до состояния пологого пандуса, и уложили бетонными плитами, для маскировки присыпав их землей. Типичная советская показуха, в которой все знают, что это показуха — но все делают вид, будто всё ОК.

        БМП Курганец-25 с навесными бортовыми понтонами, одновременно выполняющими роль кумулятивных экранов — это шаг в правильном направлении. Без понтонов они входят в Ил-76 и вполне функциональны на суше в таком виде, с понтонами — входят в десантные суда для высадки на воду. При этом размеры и форму понтонов можно в принципе менять под конкретные условия высадки — для морпехов побольше, для обычных войск при необходимости форсировать речки — поменьше, а в пустыне вообще заменить понтоны легкими экранами. И тем более приятно, что у Курганца есть не только версия классической БМП (с пушкой и ПТУРсами) — но и версия транспортера, вооруженного простым пулеметом и системами активной защиты (дабы не провоцировать дебилов ходить на этих машинах в лобовые атаки). Я бы еще добавил облегченную версию с алюминиевой броней для ВДВ — и можно было бы окончательно забыть и про БМД, и про БТР. Оставить только гусеничных «курганцев» в разных версиях, и колесные «тайфуны».

        • HMagier:

          Да она и плавает, как кусок гугна.
          Народ как бэ не в курсе, но практически на каждых крупных учениях один-два БТР благополучно уходят на корм рыбам. Иногда — наглухо, с экипажем. То есть лично мне, допустим, неизвестно ни одного реального случая применения плавучести БТР в боевой обстановке, все почему-то ломятся на мосты и переправы. При этом машина-то скорее транспортно-логистическая, на кой Х ей высаживаться с десантом-то, что она там, на берегу этом, навоюет?
          Речки форсировать? Вы когда последний раз берег реки видели? А там, где выйти можно — там 100% жди «привета» от противника. Хня это все, короче.

          • Proper:

            Вот-вот. Места, где БТР может выйти на берег — минируются в первую очередь, туда соваться могут только инвалиды мозга, мриятели-раздолбаи.

  5. HMagier:

    Убожество.

  6. Небритое прямоходящее:

    Что-то сильно похожее с передним мотором и задней башней было в старом фотоальбоме ГАЗа, в разделе экспериментальных и опытных машин. Вроде как конец 70х или начало 80х.

    • Proper:

      Такие версии БТР-ов с передним мотором давно пытаются делать румыны. Ну и скаклы, ясен пень.

      Евреи нашли менее затратное решение — они поставили современный компактный рядный дизель боком к одному борту в центре корпуса — это позволило иметь по второму борту проход, и организовать нормальный выход десанта в заднюю дверь, при минимальных переделках трансмиссии и корпуса совковых БТРов. Больше того — они похожее решение применили при переделке танков Т-55 в тяжелую БМП «Ахзарит».

  7. Небритое прямоходящее:

    Учитесь, как оснастку под сборку БТР делать надо:
    http://goo.gl/4s9fdV