Космодром к пуску ракет готов

Россия: На космодроме Восточный штатно закончились испытания стартового комплекса.

Ракета-носитель «Союз-2» была вывезена с технического на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. В первый день также были проведены наезд МБО (мобильной башни обслуживания), сборка схем испытаний систем стартового комплекса и ракеты-носителя, электрические испытания систем ракеты-носителя и блока выведения «Волга». Все системы сработали штатно.

22 марта 2016 года продолжились автономные испытания систем ракеты-носителя, были проведены комплексные испытания, мобильная башня обслуживания была отведена со стартового стола. Также проведены генеральные испытания систем ракеты-носителя, и при этом вся телеметрическая информация принималась Восточным командно-измерительным пунктом космодрома. Прошли проверки на электромагнитную совместимость бортовых систем ракеты-носителя и систем стартового комплекса, испытания по отбросу кабель-заправочной мачты и верхней кабель-мачты – для отработки операций, выполняемых при пуске ракеты-носителя.

Также 22 марта 2016 года на космодроме ВОСТОЧНЫЙ состоялось заседание Наблюдательного совета СГАУ (Самарского государственного аэрокосмического университета), председателем которого является Дмитрий РОГОЗИН.

23 марта 2016 на ВОСТОЧНОМ прошли испытания заправочных систем стартового комплекса с имитацией заправки баков ракеты-носителя компонентами ракетного топлива.

24 марта сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли России и боевого расчета отработали режим технологической предстартовой подготовки и операций по отмене пуска.

В последний день комплексных испытаний, 25 марта ракета-носитель снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для проведения дальнейших работ, в том числе – для сборки космической головной части с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и «Контакт-наноспутник».

Цинк — http://www.roscosmos.ru/22067/

Украина: Работники КБ «Южное» в Днепропетровске устроили акцию протеста против назначения из Киева нового директора, обвинив власти в попытке рейдерского захвата предприятия.

Хохлы и Космос, Украина

Космический майдан уже близок.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. Ванёк26:

    Молодцы! Дальнейших успехов!

  2. popkovsf65:

    Рашка порвана в клочья, аж но ракеты в космос летят.
    Кстати , амеры свой атлас все-таки запустили. А жаль…
    Может кто-то прокамментирует ихний атлосовский запуск?

    А то может уже мосинку от смазки надо чистить и пристреливать?

  3. FLY_Slim Jr.:

    ОТличненько

  4. Galuhka:

    Уважаемые коллеги, мне кажется, или действительно наши ракеты перестали падать после разрыва с Южмашем? Что-то не припомню за последние 2 года никаких космических аварий с участием наших ракет, как раз после победы мудана как отрезало?

    • FLY_Slim Jr.:

      Вполне — отключили деверсантов

    • Sagamor:

      Тьфу-тьфу! Не сглазить!)

    • Kokunov:

      Это после того как в хруничеве половину посадили илииуврлили и на Байконуре немного порядок навели. Тут хохлы не на первый взгляд не причем.

      • Galuhka:

        Скорее и то и другое, вон пиндосы на свой «драгон» присобачили какую-то хрень с ЮМ (Глагне лучше знает как она называется) и пожалуйста полёт пиндопепелаца продолжался меньше минуты, он взорвался и упал, а было это после феерической победы мудана и разрыва эконом. связей с Россией.
        И да был неудачный старт ракеты с плавучего космодрома году в 12, так там причиной аварии была именно южмашевская ступень ракеты.

  5. Rooter:

    Ха Рашка, и не чего вы не умеете.
    Фото смотрим внимательно — это специалисты — украинцы работают. Жовто-Блакитный биколор. Умнейший сразу поймет что почем.
    Даже сами ракету заправить не можете

    • FLY_Slim Jr.:

      я то думаю, чего хохлы все заборы покрасили!!!!
      Они улетать на них собрались, домой, на Венеру!

    • Владимир:

      То-то я смотрю Билайн почти укропейская фирма. Для полного укропейского счастья не хватает чёрные полоски поменять на голубые.
      А вообще жёлто-голубой полоски — символ даунов.
      Символично, чо )))

      Укропейцы? На нунах! Дауны.

  6. Андрей:

    Союз это красиво, жалко старт из далека наблюдал. Непосредственно вблизи видел Космос-3м. Правда очевидцы говорят, что самые страшные на старте Протон и Буран :)

    • MaPeD:

      Видел как Протон-М взлетает. Незабываемые ощущения!!!

  7. Sagamor:

    Как всё-таки пиндосы боятся БРИКС)) Бразильскую Президентшу с русской фамилией убрали. Теперь далее…После визита на Кубу Обама вместе с семьей отправился в Аргентину. Однако Обаме предстояло исполнить более серьезную миссию — восстановить отношения, изрядно испорченные за 12 лет правления четы Киршнеров. Но американский президент пошел еще дальше и сделал то, чего от него никто не ждал: принес извинения Аргентине за прошлую политику США в отношении страны. (смысл понятен)
    Мда! Повоюем ещё!

  8. 2244:

    а скалы в печали — путин не делится с народом из своих триллионов. и так у них душа болит за русских, ну прямо как у ахиджакнутой за хозлов…
    …и на тропинках далёких планет, останутся наши следы…
    вперёд к победе над мракобесием! )