Жизнь-завод и люди-биороботы

На видео показано и рассказано, как в довольно типичном китайском городе-заводе живут, едят и работают 17.000 работников. Промышленная революция достигла здесь невиданных прежде масштабов. Если все произведенные на этом заводе за год электрогрили выложить в одну линию — получится мост через океан от Сан-Франциско до Лондона. А ведь там производятся не только эти грили, но и всякие электроутюги, кофе-машины и прочие бытовые приборы. Причем завод практически замкнутого цикла — для снижения себестоимости почти все детали производятся прямо здесь же, а не получаются от смежников.

17 тысяч работников кажется ой как много. Но сейчас на ВАЗе сидит более 40 тысяч «работников», которые производят довольно смешное количество автомобилей, скрученных на 90% из чужих деталей и агрегатов. Причем при СССР их там на ВАЗе было аж 90 тысяч, одних «инженеров» в техцентре сидело почти 20 тысяч, раскладывало пасьянсы «косынка» и разрабатывало всякую чушь, вроде Лады на топливных элементах или вот таких вот уродцев:

Уродство

Уродство

Это вот характерный пример разницы в китайском и советском подходе. 40 тысяч работников ВАЗа — это «гора, которая родила мышь». 17 тысяч китайцев на этом заводе — завалили своей продукцией полмира. Посмотрите на видео, как это достигнуто. Меня, между прочим, впечатлил «проблемный менеджер» на электровелосипеде, расшивающий узкие места с нехваткой деталей на конвеерах и лично подвозящий в мешочке детальки, чтобы скорее запустить работу. Что интересно — это делается без бумажной волокиты, и никто не ворует (в СССР при такой постановке учета растырили бы всё до последнего шурупа).

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. Федя:

    У нас бы наверное в то время ,, 90гг…. наладили бы параллельно в подвалах сборку тех же планшетов из свежэп@здж@ных деталей… и производство загнулось бы.

    Как там, в анекгдоте..пизднесс по гусски-
    ,,Спирт продали, деньги- пропили,,

    А так да, нге помните кучу кооперативчиков, производящих в подвалах монтану, клепающих АОНы? Вот только на этом всё и остановилось, а китаёзы пошли дальше, это переросло в заводы.

    • dp47:

      Потому что деньги давались под купи-продай на 1000%, а не производство, вот и загнулось.

      • федя:

        Чё то не помню на то время про 1000%…

        • Proper:

          Перефразируя известную строчку:

          …и вечный пох, китай там только снится.

          На пензенском оборонном предприятии Электроприбор недавно накрыли подпольное производство. Виновные ушли на повышение. Недавно там же, из-за самодурства руководителей, запороли партию плат стоимостью 11 млн. руб. Никого не наказали.

          • федя:

            Наказывать видимо некому было, ну не мгут же сами себя линчевать.

  2. Рич:

    Точно китаец…

  3. Рич:

    Господин Гляу Не.

  4. Woolf_BY:

    «или вот таких вот уродцев» — уродцев хватает и среди «нормальных» (по вашей классификации) машин. Те же Рено — уродливые, как смертный грех. Или хаммеры — утюги.. А знаменитые Ламборждини тоже далеко не красавцы.

    • EvilTeacher:

      «Все хня, кроме пчел. Да и пчелы — тоже хня…» Дооо?

    • Proper:

      Ламборджини да, не красавцы — сказал змагар, поглаживая красивый МТЗ-80.

      Ламборджини, между прочим — это фирма, делающая трактора. Вот такие:

      Tractor_Lamborghini

      А суперкары — это для нее так, боковичок.

      • FLY_Slim Jr.:

        Тачки для них не более чем тесттест их разработок для тракторов хххх

        • Proper:

          Суперкары для Ламбо настолько несущественны, что это отделение давно продано VAG.

          То есть суперкар ламбо — это фольксваген/ауди. И кстати — в салоне это очень хорошо заметно, там все детали тупо от серийных Ауди, даже руль от Ауди — пожабились сделать оригинальный.

          Поэтому когда змагар говорит про «Ламбо далеко не красавцы» — мне это здорово доставляет. Дизайнеры VAG, значицца, лохи, ага.

          А ведь это те устрицы, которые мы если не ели вёдрами — то уж пробовали:

          Ламборджини

          Россия такая Россия.

  5. Anjey71:

    В СССР бы растырили. В Китае расстреляют. Потому и не кусают… то есть, не воруют)

    • федя:

      Нее..там у них просто подвалов нет, ты рить некуда.

      • Proper:

        О, зрите в корень. Люди живут в городке при заводе, будешь тырить — тебя в конце концов вложат соседи, и хоть даже не расстреляют — но потеряешь всё, а получишь черную метку в личное дело, и всю жизнь будешь дерьмо разгребать.

        • Sobolek:

          Это правда. Но есть и у нас положительные примеры .Были. Загорский район , пос. Лоза , предприятие закрытое в поселке. Два ряда заборов , кпп , рамки. Спрашивал — несут небось по-черному? Говорят , возможность есть , но нет желания . Сами строили , бились — у самих себя тащить?

          • Федя:

            Да, закрытая зона…замкнутая сама на себя, даже еда…

  6. inegrek:

    … обыкновенное производство с полным технологическим циклом … у нас и сейчас есть такие ….

    • Proper:

      Тоже самоварами за год производства могут выставить трассу от США до Англии?

  7. benifact0:

    Институт Китая по причинам развала СССР сделал выводы,а так ну что, таки троцисты гореть им в аду….
    ps
    Сам не имею прав, да и скорей после аварии в детстве, мне стремно, мож, ну не об этом, товаришь Proper, когда будет соль всего автомрома…ну итог всех плюшёк и неудов, такого понятия как весь автопром….ну много уже и китайские мерседесы и конченые лады, итог то какой….сугубо интересно как пользователю, а не водителю

    • Proper:

      А это жизнь. Какой в жизни итог? С одной стороны — все помрём. С другой — но процесс-то увлекателен.

  8. denz:

    Шеф пасиб за китайские посты !)
    для чела много лет проработавшем в китае это особенно трогает !)

    • Proper:

      Для чела, всю жизнь живущего в России, посты про Россию не менее увлекательны. Я вот и сам постоянно узнаю что-то новое.