Авторитарные режимы неустойчивы — ЕС распадется

Сразу же после проведения референдума в Голландии я написал, что это не конец истории, а только начало. И имплементация решения референдума станет экзаменом на демократию не только для голландского правительства, но и для всего ЕС.

И этот экзамен Евросоюз благополучно провалил. Парламент Голландии не проголосовал за имплементацию результатов референдума. А поскольку референдум – это высшее проявление демократии, прямое волеизъявление народа, то можно смело утверждать, что в Евросоюзе демократии нет.

Открываем статью в википедии, посвящённую Европейскому Союзу, и в графе «форма правления» вычёркиваем «демократия» и вместо этого пишем «бюрократия».

Причём, как справедливо заметил лидер евроскептиков Найджел Фараж, никто из высших чиновников Евросоюза не был избран согласно демократическим процедурам. Евросоюз просто не проводит выборов главы ЕС и прочих высших постов. Они, видите ли, заявляют, что не признают результатов выборов в Сирии, но при этом сами не являются демократически избранными лидерами.

Большинство экспертов-политологов считает, что референдум в Голландии на самом деле является показателем не отношения голландцев к Украине, а отношения к собственному правительству и евробюрократии. Текущее правительство не слушает собственный народ, не защищает его интересов, а является лишь послушным исполнителем приказов Жан-Клода Юнкера и прочих евробюрократов.

Всё тот же Найджел Фараж, по совместительству являющийся лидером UKIP (Партии Независимости Великобритании) сразу же после объявления предварительных результатов референдума, выступая в Европарламенте, заявил, что «армия народа объявляет войну кучке бюрократов».

В этом году также пройдёт референдум о выходе Великобритании из ЕС, и антиевропейские настроения британцев ещё более решительные, чем у голландцев. Это может стать началом конца Евросоюза.

В своё время распад Советского Союза начался с требований Прибалтики получать дополнительные преференции. Великобритания уже свои преференции получила, но это ей тоже кажется мало. А то, что постоянно стремится к распаду, рано или поздно обязательно распадётся.

Как любят говорить в таких случаях либералы «Авторитарные режимы неустойчивы». А поскольку Евросоюз является авторитарным недемократическим объединением, то он обречён.

Источник материала
Иллюстрация: Rayma Suprani
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Gena:

    Ну и Хусим. Тут даже пшеки взбрыкнуть попытались- http://goo.gl/0zvOPA

    • FLY_Slim Jr.:

      С учетом того, что мэр данного города уже столько лет у власти, при том, что 2/3 жителей за него, то я думаю, он как избранный мэр — поступил абсолютно верно в данной ситуации.

  2. Kokunov:

    А ничего, что Голландия — парламентская монархия?

    • FLY_Slim Jr.:

      Голландия это вообще лужайка для гольфа, с лужами и ашаной.

      • Gena:

        Голлые андцы весьма неплохо похлестались с нациками в воздухе, но потом писец.

        • Владимир:

          На чём они там хлестались, на архаичных Фоккерах XXI, или Фоккерах G.1?

        • FLY_Slim Jr.:

          Это было очень быстро и мало, так, что можно не считать

  3. EvilTeacher:

    Обожаю наблюдать за броуновским движением…

    • borita:

      Особливо в исполнении инфузорий , которые туфельки ))