Танк по имени «Зверь»

Американские СМИ скептически отнеслись к желанию Пентагона заострить внимание на успехах иракского танка М1 Абрамс в боях за город Хит и посчитали это попыткой найти хоть какой-то повод для торжества. Утверждается, что танк, которому бойцы дали имя «Зверь», действовал столь результативно, что американским наблюдателям показалось, будто иракских танков в городе было несколько. Танк уничтожал вражеские взрывные устройства, прорывал оборону противника и маневрировал между несколькими зонами столкновения – так описал действия боевой машины пресс-секретарь коалиционных сил в Ираке полковник Стив Уоррен.

Однако Popular Military обращает внимание, что действовать в одиночку танку пришлось из-за того, что из трех отправленных иракцами в битву M1 Abrams два оказались выведены из строя.

Foreign Policy подчеркивает, что в целом Abrams показали себя в Ираке не случшей стороны. За последние несколько лет США передали Ираку около 140 Abrams, правда, как минимум около 10 из них американским ВВС пришлось уничтожить, поскольку машины были захвачены террористами.

Сами иракцы предпочитали устанавливать на американских танках российское оружие. Так, осенью сотрудники предприятия по ремонту иностранной военной техники в Ираке обнаружили, что привезенный шиитскими ополченцами американский танк Abrams оснащен российским пулеметом калибра 12.7 мм и боеприпасами с иранским штампом.

Директор иракской группы стратегических исследований Ватхак Аль-Хашими сообщил, что это не первый случай, когда иракские силы для получения большей огневой мощи в борьбе с ИГ ставят российское вооружение на американскую технику.

PS. Тем временем эстонскую компанию оштрафовали за незаконную доставку 25 танков Т-64БВ с Украины в Конго.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Gena:

    Ну вот, ещё один герои̶н̶о̶в̶ы̶й̶ ческий Michael Wittmann нарисовался…

  2. Небритое прямоходящее:

    «Танк уничтожал вражеские взрывные устройства»
    Этого достаточно.

    • Sobolek:

      Наверное два других тоже уничтожали… , собой))

    • Proper:

      Да, мне тоже доставило.

    • and:

      Ну, теоретически танк может. )))
      Существуют, например, катковые минные тралы, которые могут быть установлены на танк. Некоторые модели этих тралов оборудованы даже ЭМ-модулями для уничтожения мин с неконтактными индукционными взрывателями. Однако, следует отметить, что работа с такими тралами — это не профильная работа для танков, поскольку такие тралы громоздки и резко снижают манёвренность танка. Обычно катковые тралы применяют на БМР (боевых машинах разминирования), которые специально для этого созданы. На танках же обычно применяют ножевые тралы, которые позволяют преодолевать минные поля из противотанковых мин с контактными взрывателями. Однако, ножевые тралы не уничтожают мины, а лишь перемещают их в стороны и применение таких тралов позволяет преодолеть минное поле только тому танку, на котором они установлены.

      • FLY_Slim Jr.:

        Ага, представил Абрамс с системой разминирования, а потом понял, что для нее там нет навесных , ну не видел я их там

      • Небритое прямоходящее:

        Минное поле в городе и его преодоление с помощью танковых тралов это пять :)

  3. FLY_Slim Jr.:

    Эсстонцы значит контробасом оружие таскают из хохлуту и обратно. Понятно

  4. FLY_Slim Jr.:

    По поводу танка. Напомнило гейроические подвиги хохлов, ато и все такое

  5. Базилевс:

    Так хохлы, значит, выполнили африканский контракт, который 2 года срывали, ссылаясь на АТО? Скальпы бы делать из этих зомбей…))))

    • FLY_Slim Jr.:

      Не волнили они его.
      Они сейчас как на блошинном рынке — впаривают, всем кто хоть что то предложит.

  6. sok:

    Собственно героический абрамс выполнил то, чем т72 в Сирии ежедневно на протяжении последних лет занимались. Достаточно взглянуть на ролики Анна ньюс за 2014 год…