Возвращение советского бренда

full-1-1455004701

Что ни говори, но в Советском Союзе умели создавать бренды, хотя слова такого никто не использовал. Многие бренды пользовались популярностью лишь в странах соцлагеря, а некоторые получали всемирную известность.

Одним из всесоюзно известных брендов был фотоаппарат «Зенит».

Красногорский механический завод освоил производство малоформатных зеркальных фотоаппаратов «Зенит» в 1952 году. Первая модель разошлась по всему Союзу десятками тысяч копий и стала мечтой всех увлекавшихся фотографией мальчишек. «Зенит-С», увидевший свет в 1955 сделал эту мечту реальностью. Модель играючи перешагнула рубеж в 100 тысяч экземпляров. А вышедший в 1960 «Зенит-Е» окончательно утвердил советский фотографический бренд в умах людей всего Союза. Если фотоаппарат, то «Зенит».

Многие современные патриархи фотографии начали осваивать азы этого искусства при помощи фотоаппаратов «Зенит», которые можно было найти в любом фотокружке при доме пионеров.

За прошедшие полвека мир фотографии сильно поменялся. На российский рынок пришли западные бренды, цифровыми камерами обзавелись мобильные телефоны, современные компьютеры позволяют хранить громадные фотоархивы на маленьких жестких дисках. Но руки-то помнят.

Руки помнят солидную тяжесть советского «Зенита», прохладу металлического корпуса, курковый взвод, жужжание взводимого автоспуска…

Винтаж входит в моду, и ради поклонников старых советских брендов корпорация Ростех на базе все того же Красногорского механического завода возобновляет производство советских фотоаппаратов «Зенит».

Причем это непросто попытка расшевелить предприятие, занимающееся помимо фототехники еще и производством оптики оборонного значения. Это создание в России нового, еще не занятого рыночного сегмента — люксовых советских брендов.

Естественно, в производство поступят уже не старые пленочные «Зенит-Е», а современные зеркальные цифровые фотоаппараты, но в старом, памятном многим корпусе. Такое сочетание современных технологий и ретродизайна знакомо фотографам по камерам фирмы Leiсa, но в России этот сегмент рынка пока не получил должного развития.

Без создания собственного производства всех комплектующих современных цифровых фотоаппаратов нет смысла пытаться вытеснить с рынка массового производителя фототехники, но в этом нет необходимости. Ниша люксовых брендов рассчитана на того потребителя, для которого форма не менее важна, чем содержание. И здесь у фотоаппаратов «Зенит» несомненное преимущество перед зарубежными брендами в силу давней истории.

В нынешней политико-экономической ситуации бренды Советского Союза могут составить серьезную конкуренцию западным аналогам. Так почему бы не сыграть на ностальгических струнах, предложив состоятельному покупателю высококачественную современную технику в комплекте с аурой славного советского прошлого.

Фотоаппараты «Зенит» от Ростеха — только первая ласточка, открывающая солидную рыночную нишу для осовремененных советских брендов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем MadMax на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 44

  1. Mikhail:

    Все зависит от цены.

  2. VinnoBuch62:

    Ёжешь! А у мой, у тёщи дома лежит, как на … Зенит-ЕТ с Гелиосом, зеркалка с экспонометром вручную. Не ожидал, наши за ТТЛами гонялись, то же самое, но автоматики побольше, да какое побольше, по сравнению с ЕТ, сплошная автоматика
    Да, была фотка, но интернета не было, бригада ССО «Поморы» на фоне тундры с проходящим мимо белым медведём.
    Фотограф успел поставить Зенит на треногу, установить задержку, после срабатывания всё собрать и ворваться в балок первым! Спецназ ГРУ ГШ отдыхает, по скорости проведения операции!

  3. ZIL.ok.130:

    А в среднем ценовом диапазоне нужно ещё «Зоркий» забабахать.
    И халодильнике ЗИЛ!
    /самацвалы—не ннада,а халодильнике-гут/

    • Sobolek:

      Читаю , прям все мажоры ,тудыть-сюдыть )).
      ФЭД, Смена 8м, и да — Зоркий-4 с (объективом индустар чего-то там) — вот такая линейка.

  4. zu:

    Кэнон или Никон?..
    https://clck.ru/9sbtz

  5. dp47:

    Совецке гламур для хипстеров.

  6. Anjey71:

    Был когда-то наш «Зенит»
    Во всём мире знаменит.
    А теперь игра в «Зените»
    Не игра, а «извините»!

    Так, вспомнилось.)))

  7. and:

    Да ладно вам, фейк наверняка. )))
    Плёночный Зенит и современная зеркалка цифровая — две разные вещи совсем. Там же кроме самой матрицы ещё надо системы взаимодействия с объективом.
    У меня есть и плёночный Зенит и цифровая Сонька. Так вот я на Соньку ставил объектив от Зенита (через переходник, конечно). В результате работа выла возможна только в одном режиме — полный мануал (что для большинства современных пользователей непонятно и недоступно). Стёкла в объективе Гелиос — супер. Снимки получились отменные. Но никакой автоматики. Кстати, наведение на резкость в Соньке в ручном режиме — довольно сложная задача, требующая отличного зрения. А вот в Зените резкость наводилась по призмам (кружок в центре был, где надо было совместить изображение нужного объекта и всё).

    • dp47:

      А что сложного в системе то фокусировки? В объектив ставится мотрочик который крутит кольцо фокуса, а определение резкости изображения это сейчас любой смартфон умеет.

      • Proper:

        У никона для фокуса из боди торчит тупая отвертка. То есть мотор прямо в теле аппарата.

    • BanBanan:

      А функции приближения нет? У меня в олике тыкаешь в экран и приближаешь 20 кратно (вроде), и всё, наводка с точностью до см.

      • and:

        Экран — зло. ))) Только хардкор — только через окуляр.
        Я режимом «лайв вью» на своей Соньке пользуюсь только при съёмке на вытянутых руках или от пояса если надо снимать. Остальное только через окуляр, чтобы глазом видеть прямо через объектив. )))

  8. Proper:

    Автор статьи слышал звон, да ничего не понял. В Красногорске собираются делать не фотоаппараты, а только ОБЪЕКТИВЫ для камер Canon, Nicon и Sony. Для объективов планируется использовать бренд «Зенитар» — Zenitar.

    Собственно, объектив такой на Соньке я уже видел, и знаю озвученную заводскую цену — 30 тыр. Естественно, в объективе за эту цену нет не только оптической стабилизации — нет даже простого автофокуса. Причем нет на любом аппарате, поскольку обхективы все одинаковые, отличаются только байонетами. И это при том, что у Никона из тела торчит тупая «отвертка» — то есть в красногорске даже не смогли приделать пару шестеренок для вращения колеса фокусировки. Да чо там — нет даже прыгающей диафрагмы. Всё тупо механическое и только руками.

    На этом производство можно и закрыть. Я помню качество перестроечных «гелиосов» красногорского завода — это была параша, а не объективы. Вряд ли сейчас красногорск сможет делать объективы на уровне «белых гелиосов», от которых всё тащились. С современными асфериками им просто нечего ловить. А цена, простите, негуманная.

    • MadMax:

      Ваши руки разве не помнят прохладу металлического корпуса, курковый взвод, жужжание взводимого автоспуска ?

      • Proper:

        Мои помнят. Но получить механический объектив на цифрозеркалке — это издевательство.

        • BanBanan:

          Э-э-эй, ти щьто, ара, да? Палчыкам тикаишь в ыкранщик, увеличиваишь картинка на 20 раз, мэээээдлина крутищь фокус пока рисничка не глазик не будит видин, кричиш «Не шивились, я тибэ сказал, 5ля!!!!», чик и фотка! Два три минутка и гатова!

          • Федя:

            А чё у вас руки та трясутся? Так федь и не нафедёте на рэсничку та)) сиськастапилизации та нэт!

            • BanBanan:

              У мэнэ Алимбуз. Стаб в теле. Работает на любом стекло.

              • Proper:

                Стаб в теле — дает гораздо более плохие результаты, чем стаб в оптике.

                Объясняю физику процесса. Стаб в оптике — двигает на электромагнитном подвесе маленькую легкую пластмассовую линзочку внутри оптической системы объектива.

                Стаб в боди — вынужден двигать всю матрицу. Матрица тяжелее — постоянная времени в контуре регулирования больше, запаздывания сильнее, плюс возникают паразитные вибрации. Результат в целом хуже.

                Поэтому-то от стабов в боди практически все отказались. При всей привлекательности идеи иметь один стаб на любом стекле.

                Впрочем, на практике и стаб в боди лучше, чем вообще без стаба.

                • BanBanan:

                  Это так. В ряде случаев стаб в Олике сам даёт смаз. Это проверено, с рук и без стаба при достаточном освещении при выдержке более 1/500 без стаба получается чётче, чем со стабом. Но это в моём Олике ОМ-Д ЕМ5, а вот в новых моделях такого уже нет. Гляньте, кстати, про 5-ти осевой стаб Олимпуса, от него все кипятком писаюцца. У новых Оликов есть функция 40МП сьёмки, несколько снимаков делаются со сдвигом в пиксель, потом склеиваются. Такие фокусы без реально действующего стаба не провернёшь. Опять же, очень многое зависит от рук. У меня есть фотки с рук, ночные, без смаза, с выдержкой 1 сек. Понятное дело, что это 1 из 10, но возможно. Ну и, в общем, стаба в теле хватает для большинства случаев.

                  • Proper:

                    О, как раз многокадровая съемка (что для HDR, что для синтеза разрешения) применения оптического стаба вообще не требует — там кадры один хрен совмещаются программно, сдвиг убирается процессором.

                    Есть вообще такая метода, называется «электронная стабилизация» — это когда делается плотная серия кадров с половинной выдержкой, затем из этих кадров выбирается самый четкий (он просто статистически должен попасть на момент минимального движения), затем на этот кадр совмещаются и накладываются все остальные с целью снизить шумы из-за половинной выдержки.

                    • BanBanan:

                      Так если снимки получатся резкими, то да. А если размажутся? Будет нехорошо. Чтоб не размазались нужен стаб. По крайней мере, в данном режиме тело шумит, т.е. стаб работает.

                    • Proper:

                      Вы не верите в современные алгоритмы. А между тем они работают, и работают неплохо. Разумеется, оптический стаб при прочих равных дополнительно улучшает результат, и существенно.

                    • BanBanan:

                      Верить-то я верю ;))) только вот когда листочки на деревьях шевелятся, данный алгоритм уверенно лепит шевелёнку. То, что не шевелится, жутко детализированно и резко.

                    • Proper:

                      Ну так выдержка-то половинная, а то и еще меньше, от той, на которой вы хотели снимать. Соответственно и у вас с шевеленкой на такой выдержке будет размазанность.

                      На самом деле беда этого алгоритма не в нерезкости листиков — их как раз могут сделать четче, чем у вас с оптическим стабом, а в плохо давящемся ШУМЕ на таких местах.

                    • BanBanan:

                      Ну, на низких ИСО с шумом нет вопросов. Хотя, я не вдавался в подробности, есчесна. Я ведь потребитель, а не разработчик, в данном случае :))

          • zu:

            Да ладно, задро… профессионалы ручного фокуса вам без увеличения и клиньев сходу попадут в фокус! А что фокус не по глазам, а дай бог по правому тапку человека что сзади стоит спиной — так это творческая задумка.

            • BanBanan:

              Так и я могу. Без увеличения фокус где нибудь да будет. А с увеличением будет там, где надо.

    • BanBanan:

      А чё так дорого? 30 тыр это за какой объектив? Вон он, «Зенит», лежит на полочке. Евонный объектив «Гелиос-44» вполне надёжно прикручен к «Олимпусу» на переходник за 2 тыр. Сам объектив можно взять за 2-3 тыр. Чё они там на 30 наворотят?

      • Proper:

        То же самое, только без переходника.

        Вы поймите вот что: произвести в Красногорске сейчас, малой серией, объектив Гелиос-44 — обойдется минимум в тыщ 20 себестоимости, ну и 50% — это прибыль завода плюс прибыль продажника, вот и набежало 30 тыр.

        Причем я заранее могу предсказать, что качество будет хуже, чем было в СССР. С таким качеством его и за 50 тыр не сделают.

        Невозможно мелкой серией, да еще на старом заводе, конкурировать с массовым производством Кэнона. Результат будет дороже и хуже — всегда.

        Малой серией хорошо могут делать объективы немцы на заводике Цейсса — но там ценник сравнительно простого объектива в 300 тыр обычное дело, и это не накрутка за бренд, это себестоимость такая высокая. А серийные «карл цейс» у Сони — к Германии не имеют никакого отношения от слова вообще, это китай китайский.

        • BanBanan:

          Ну и смысл? За конский ценник смысла нет. Однако производство Гелиос-40 они уже восстановили, и ценник на него уместный, сейчас около 20 тыр, год назад был 12 тыр (для тех, кому нужен именно Гелиос-40 и его боке). Качество, конечно, зависит от экземпляра, но в целом приемлемое. Зенитар 50 1,2 за 15 тыр тоже неплохо. Но, повторюсь, это только для того, кто знает что это, и знает зачем оно ему. Рядовому пользователю он нахненужен. За 15 можно на микро 3/4 взять 45 1.8 с автофокусом и офигенной резкостью, а на кэнон или никон и подавно всего завались.

  9. Henren:

    Где-то в шкафу лежит этот самый Зенит, да.

  10. rft2:

    А цифровой Зенит всё-таки существует! (найдено на фотофорумах). Функциональный (т. е. работающий) макет цифрового зеркального фотоаппарата «Зенит Z1». Корпус сделан на 3D-принтере (было сделано несколько образцов). Матрица формата APS-C, штатный объектив MC Вариозенитар-K 2,8-3,5/25-45.
    Проект остановлен в 2010 году.

  11. ksuntelson:

    Про бренды:
    Сидят два мужика, выпивают. Тут один другого спрашивает:
    — А где твоя жена?
    — В Минске.
    — Да-а, хороший холодильник.

  12. Palaeontolog:

    Красногорск года 3 назад, как великий прорыв, представил начало выпуска фотокамер «Зенит» с электромотором для протяжки пленки! Во какие продвинутые! Уровень неадеквата у производителей «Зенитов» и оптики к ним из Красногорска, хвастающихся мотором в камере в эпоху цифры, зашкаливает и превосходит неадекват АвтоВАЗа по всем статьям.
    Сборка фотоаппаратов марки «Зенит» на Красногорском заводе и поддержание выпуска гражданской, не пойми какой и зачем продукции, можно объяснить только одной логикой — это подразделение существует там ради увода денег и попилов. Ничем иным объяснить сие невозможно! Цены на мануальные объективы — просто конские — мне проще добавить и купить оригинальный Кэноновский. С автофокусом и стабилизацией. Сейчас появились совсем бюджетные решения — китайские светосильные «фиксы» Yonguo 50 1.8 и 35 мм. 2.0. По цене ниже 10тыс. руб. Легкие, пластиковые — самое то для любителя, особенно ограниченного в средствах. Пока отзывы о них в основном положительные. И нафига тогда козе Зенитар по цене чуть не оригинального кэноновского 17-55 2.0?!

    • zu:

      Ну про 17-55/2,0 наверно опечатка, конечно 2,8. И, конечно, EF-S, т.е. кроп.
      Отюда и растут ноги у редких любителей зенита: народ, накупив, когда цена страшной не была, недорогих полнокадровых тушек, уже на приличный объектив средств найти не может. А так же кучи б/у полнокадров (типа Canon EOS-1Ds Mark II за 20 т.рублей, а?!) купленных с рук. Отсюда эти увлечения Гелиосами-40-2 и рыбьими глазами от зенита.

      Выше написанное ни капельки не отменяет написанное вами, так, дополнить.

      • Palaeontolog:

        Ну да 2.8 конечно. Вы абсолютно правы.

    • rft2:

      Единственный Зенит с электромотором был Зенит КМ+, но он производился с 2001 по 2005 год.

  13. Dim Dimych:

    Юзал всяких советских зеркалок. Гусары, молчать, но…
    Киев-19. До сих пор живой. Человечий байонет, электронный экспонометр, металлическая шторка. Только автоспуска нет.

  14. Gipsy:

    Был Зенит ТТЛ, даже два одно время.
    Современные мыльницы такие фотки не умеютделать, кмк?
    Мой старый ЛОМО кстати сын ещё недавно за приличную сумму на евау продал.

  15. Born:

    Тоже самое что в ВАЗ-2101 вбабахать электронную да и всю остальную начинанку современного авто!)) всему свое время.

  16. zu:

    На объективы цены можно посмотреть, например, на фотоскладе
    http://www.fotosklad.ru/catalog/obektivy-zenit/