Чудесные украинские автомобили

Как сообщает украинский ресурс «Укррудпром» в материале «Автозавод Константина Жеваго признал, что поставляет армии бракованную технику», ПАО “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.) не снимает с себя ответственности за поставленную украинским военным автомобильную технику и выполняет оперативные ремонтные работы по первому звонку, в том числе не в гарантийных случаях, ответили Интерфакс-Украина в пресс-службе компании, отвечая на обнародованные советником президента Украины Юрием Бирюковым данные о большом количестве поломок техники.

Ранее Ю.Бирюков в Facebook, обвиняя “АвтоКрАЗ” в поставках некачественной автотехники для армии, выложил фотокопию ответа ВСУ в ответ на запрос Военной прокуратуры центрального региона Украины об эксплуатации поставленных автомобилей КрАЗ.

Согласно документу, в 2014-2016 гг. (по состоянию на 5 апреля), для армии поставлен 641 автомобиль семейства КрАз и 30 бронированных автомобилей КрАЗ-Спартан. При этом за время эксплуатации выявлено 696 поломок автомобилей КрАЗ (из них 173 — вход из строя генераторов) и 180 поломок “Спартанов”. Не вкурили? Каждый «КрАЗ-Спартан» ломался в среднем 6 раз.

Правда, 70% описанных в документе случаев — проблемы, по мнению специалистов, возникающие вследствие неправильной эксплуатации. Ну а чего им еще-то говорить?

После поломок “Спартанов” компания внесла ряд конструктивных изменений — но помогло это слабо. “Завод-то доработал, но качество топлива по-прежнему осталось на низком уровне, из-за чего страдают и изнашиваются агрегаты. К тому же “Спартаны”, проработавшие по 1,5-2 года не на перевозке конфет по асфальту, ни разу не проходили ТО. В этом тоже виноват завод? Более того, КрАЗ по прежнему восстанавливает разорванные пополам карданные валы, вырванные мосты, покореженные в бою рамы и многое другое, идя навстречу военным, и не принимает во внимание, чья вина”, — подчеркнула пресс-секретарь.

Тем временем Гособоронзаказ УкРуины в “режиме строгой секретности” заключил договор покупки 120 автомобилей марки МАЗ (у бацьки Лукашенко) со сроком поставки в феврале 2016 года, связывая это решение с тем, что МАЗы, в которых есть и российские комплектующие, собираются на заводе “Богдан” в Черкассах, который принадлежит президенту Порошенко.

П.Порошенко в 2013 году заявил, что в 2009-ом вышел из бизнеса корпорации “Богдан”, обменяв долю в ней со своим партнером О.Свинарчуком (Гладковским).

Материал: http://bmpd.livejournal.com/1881887.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. Gena:

    А что, деньги на МАЗы таки есть?Или Бацка так, с хранения̶и̶з̶-̶п̶о̶д̶ ̶з̶а̶б̶о̶р̶а̶ даром отдаёт?

  2. IZUM:

    Не в тему.
    Дебаты в турецком парламенте закончились массовой дракой.
    Прививки видать не делали после укусов хохлов.
    https://www.youtube.com/watch?v=WRcn-mhW138

  3. FUnCKy:

    Батька даром, только пацалунки раздаёт, и то не всем

  4. Владимир:

    КрАЗ — и этот проср*ли.
    Бывший ЯаЗ, перебазированный в 1958-м из Ярославля.

    • Proper:

      Внимание, вопрос: в чем была необходимость в 1958 году переносить производство грузовиков из Ярославля в хохляцкий Краматорск — поближе к границам с Европой?

      Кошмар эвакуации предприятий с Украины уже забылся, штоле?

      • Gena:

        А, чтоб производством американского клона с деревометаллической кабиной пугать европейцев!

        • Федя:

          русфанэр?

        • Владимир:

          Не знаю как КрАЗы сейчас, в мою бытность, 1991-й года, таже деревометаллическая кабина, что и на ЯаЗ-214 1956-го года.

          • Gena:

            Вообще-то, 260-й начали выпускать аж с 81-го года, но вживую его увидел лишь в 89-м, на Параде.

            • Владимир:

              Не, в моём случае это 255-е тягачи и 256-й самосвал, но фары, на 256-м, уже на бампер прикручены, сами самосвалы бежевые такие.

              • Gena:

                У нас Кразы в те года были, конечно, но из-за БАМа любовь отдана была ТАТРАм и МАГИРУСам.

                • Владимир:

                  И такие бегали, но запомнились как-то эпизодически. По-крайней мере на домостроительный комбинат работали 256-е, к ним ещё пару телег (прицепов), и вот такие «верёвки» таскали вулканический шлак, песок. Да, ещё МаЗы, но это другая тема.

      • Xenophob:

        А какой смысл был вбахивать бабло в РАФ, ВЭФ и иже с ними? С учетом тех же резонов? Ну и конечного результата, тож. . .

        • Proper:

          Я к этому и подвожу.

          • Gena:

            А смысл в КАЗе или Тбилисском АЗе? Или в ТАПОиЧ?Да и в ЕрАЗе тоже?

          • Xenophob:

            Та я к тому же, собссно. Тьфу мля, сколько ресурсов в утиль отправлено было. . .

      • Владимир:

        Хм. В свете произошедших в последние 25 лет событий, вывод вырисовывается один, насыщение Украины (УССР): заводы, верфи, КБ, etc., делалось с одной целью — выход из состава СССР и нанесение максимально возможного прямого и косвенного ущерба РСФСР. Туда же, в ёлочку, административное присоединение Крыма к УССР — лишение СССР/РСФСР выхода в Чёрное море (и проливы).
        Имхо.

        • FLY_Slim Jr.:

          Хохлуту рулили, в итоге это им не помогло. все равно все про$рали

          • Владимир:

            Это да. Сегодня, собирая инфу по составу вооружения Ту-22М3 (прицеливаюсь на модель такого), прочёл, что из трех воздушных армий, доставшихся Украине после распада СССР, порядка 1 100 машин, из них не менее 150 стратеги, в том числе Ту-160, Ту-95МС, практически ничего не осталось. Все стратеги были порезаны под наблюдением сам знаешь кого, до 2006-го года. Хм. В некотором роде спасибо американцам.

            • FLY_Slim Jr.:

              У меня даже где то видео в час целый лежит как они экскаваторами стратеги ломали

            • Gena:

              Эх, хорошо когда место есть! Вокруг Ту-16 уже год хожу- где в однюшке поставить…

              • Владимир:

                Под потолок. Раз в месяц кисточкой и влажной суконкой пыль смахивать. У меня тоже места нет. Или на выносной кронштейн к стене.

            • Xenophob:

              Ну, не сломали б — сгнило б само. Бо это инфраструктуру содержать надо, сами летаки ремонтировать/обслуживать (бабло тратить) и спецов содержать тож (та же фигня про бабло).

              Но мы, собссно, тож по краю прошлись. Я в теме, чито на одном заводе по производству фронтовых леталок творилось, однако. Треш и угар, до сих пор не расхлебали до конца. И разрыв возрастной спецов дикий, там же.

              Ну и, когда в один город приезжаю (Россия, матушка), регулярно натыкаюсь на то место, где раньше завод стоял, самолеты делавший. Чисто поле там щас, периодицсски собираются торговый центр строить, но место на отшибе, никак не соберутся.

              Так что по краю мы прошлись, нельзя об этом забывать.

              • HMagier:

                Так мы им предлагали выкупить самолеты за деньги — за каждый давали больше, чем они получили за весь «Варяг», будущий «Ляонин». Но хохлам главное — подгадить москалю, поэтому новейшие стратобомберы просто порубали экскаватором под одобрительные похлопывания по плечу от американского посла.

                А потом меня спрашивают, за что я не люблю украинцев.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Так и было, в фильме так и сказали, что хохлы предлагали за них деньги, но эти дебилы предпочли наладить себе в шаровары радостно хрюкая, поглядывая на пендосского господина. Рабские душонки

                  • Владимир:

                    Емнип штук шесть или восемь Ту-160, было таки спасено, в разной степени разукомплектованных. Но, емнип, все «своим ходом» долетели до ремзаводов в России.

                    • Grey67:

                      Это да, однако самые «молодые» летаки таки ушли под нож.

              • Владимир:

                >>по краю мы прошлись
                МиГ-21-23-27, Су-15,17 порезали? Машины не чтобы новые, точнее совсем не новые, верно будет — устаревшие морально, а некоторые физически.
                В то же время все стратеги были сохранены, также как и последние Ту-22, которые М3.
                Что касается заводов — нахуа гнать самолёты, которые: 1. устарели, 2. не нужны в таком количестве. Новые типы — пжлста, Комсомольск-на-Амуре, Иркутск, речь о семействе Су.
                Много ли самолётов насчитывала группировка ВКС в Сирии, при условии грамотного использования авиации? Наверное следует пересмотреть взгляд на количество требуемой авиации, мерки второй мировой, когда в одном бою могли сойтись десятки самолётов к нынешней ситуации не походят.

                • Xenophob:

                  Блин, токо щас увидел. Не леталки резали — _заводы_. И люди, которые умели эти леталки делать, уходили торговать в ларьки. Я могу назвать возраст (не)самых возрастных спецов на одном из _перегруженных_ по состоянию на _сейчас_ заводов — опупеете. И разрыв возрастной спецов дикий, среднего звена практически нет. Ещё чуть-чуть, и некому было бы молодняк учить.

                  Про Комсомольск-на-Амуре — реальная ситуёвина там далеко не настолько радужная, как хотелось бы. Ну, так получилось, один из нашей тусовки с ними оч. тесно связан (леталки на одном из заводов руками делает).

                  Насчёт устаревшие — отечественное (гражданское) авиастроение (вос)создавалось практически с нуля. Провал лет эдак в 20, однако, с потерей заводов и специалистов, ничего радужного в этом нет. Можно долго грить про устаревшие самолёты, но что бы делать новьё — нужны спецы, работающие в КБ и море НИОКРА. Как думаете, почему к Суперджету КБ Сухого привлекали ?

                  Ну и Сирия не показатель (хотя рекламная площадка хорошая получилась, да), в условиях реального противодействия потери бывают несколько другого порядка.

                  В общем, надо помнить о том, что было, а не пытаться себя убеждать что щас всё клёво, до реального клёво — как до Пекина в позе a la креветка. (с)