Атомный лихтеровоз-контейнеровоз снова в строю

Вот что Путин животворящий делает! Единственный в мире атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть», который получил вторую жизнь после масштабного восстановления, впервые после реконструкции вышел из порта Мурманск и взял курс на остров Котельный Новосибирских островов с грузом стройматериалов на борту, сообщила пресс-служба мурманского морского торгового порта.

«Буксиры отвели судно от причала, и оно направилось на остров Котельный архипелага Новосибирские острова, где «атомному грузовику» впервые предстоит осуществить разгрузку на ледовый припай», — говорится в сообщении.

В порту отмечают, что за восемь суток мурманские портовики погрузили на судно 5,8 тысячи тонн различных строительных материалов, кабельной продукции и контейнеров. Арктический рейс атомного лихтеровоза продлится около месяца, после чего «Севморпуть» планирует вернуться в Мурманск с грузом контейнеров.

Ранее в Росатомфлоте сообщили, что владельцем груза является ООО «Запсибгазпром — Газификация». Агент грузовладельца — ПАО «Совфрахт». Выгрузка груза на острове Котельный будет производиться с использованием кранов атомного лихтеровоза.

Ледокольно-транспортное судно «Севморпуть» находилось в эксплуатации с декабря 1988 года. В связи с выработкой назначенного ресурса реакторной установки (свыше 100 тысяч часов) и отсутствием востребованности лихтеровоз в марте 2007 года переведен в режим отстоя, а установка — в режим длительного хранения с возможностью последующего использования. В конце 2013 года генеральный директор Росатома Сергей Кириенко подписал приказ о восстановлении атомохода «Севморпуть». В декабре 2015 года «Севморпуть» успешно прошел ходовые испытания. После его ввода в эксплуатацию перед судном стоят задачи по обеспечению Северного завоза, участие в освоении шельфа и разработке Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на Новой Земле, а также операции по завозу снабжения в Арктике.

PS. Но мы-то понимаем, что такое на самом деле ледокол-лихтеровоз столь гиппопотамских размеров. Чтобы вы поняли, насколько он громаден — вот его кусочек в доке во время ремонта:

Вот эти лесенки — это нормальные лестничные марши, окошки — нормальные окна привычного размера.

Водоизмещение 61,88 тысяч тонн
Длина 260,1 м
Ширина 32,2 м
Высота борта 18,3 м

Он везет 74 лихтера типа ЛЭШ. Знаете, что это такое? Это плоскодонная баржа размером 18750 × 9500 × 4300 и грузоподъемностью 370 тонн. Всё еще непонятно? По 8 танков Т-90 в каждом лихтере.

Грубо говоря: ЛТС «Севморпуть» в состоянии высадить всего одной ходкой через льды такую ораву войск, остановить которую на северах некому и нечем. А утопить его — не проще, чем утопить авианосец. Даже и сложнее в чем-то.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. HMagier:

    592 танка?
    Ояебу.

    • Kolin Pa:

      Танковая дивизия вместе с обеспечением.

    • Proper:

      Там на палубе прямо места для пушек предусмотрены. Более того — орудийные башни были изготовлены и складированы на берегу в месте приписки корабля. Не знаю только — успели ли их разворовать за время перестройки.

      «Севморпуть» — это специальный десантный корабль для битвы за Аляску. У него сзади огромная доковая камера, куда прямо цепочками выпихивают сцепленные ЛЭШи с танками и прочей военной снарягой. В этой камере путешествуют и специальные буксиры-толкачи, которые пихают цепочки ЛЭШей к побережью.

      Ну в общем это известная схема. Собственно, лихтеровозы изначально были военными ДВКД (транспортерами десантных барж), разработанными для высадки пиндосов на японские острова. Их много понаделали — а потом война закончилась, и военные за копейки распродавали ненужные посудины. Коммерсанты стали думать — как бы эту хрень использовать, и придумали лихтеры — унифицированные дешевые баржи, которые можно вываливать на малооборудованное побережье, а сам лихтеровоз, не дожидаясь их разгрузки, забирает такие же заранее загруженные баржи и идет дальше.

      В общем, схема логистики придумана гражданская — но лихтеровозы так и остались кораблями двойного назначения. Тем более такой ледокольный монстр, построенный с военными нормами живучести.

  2. Юрий:

    По размеру даже больше Ледокола «Ленин»

  3. dealba:

    Даешь Аляску!

  4. Henren:

    61 тыс тонн, с ЯЭУ? Это несколько круче авианосцев.Не знал о существовании такого монстра.

  5. Gena:

    Шикарный монстр!И к Северу приспособлен.И корабли сопровождения строятся.(да, ни разу не довелось поохотится на Аляске-может, будет шанс?без всяких виз….)

  6. FLY_Slim Jr.:

    Монстр

  7. Sagamor:

    Контейнеровоз?.А скока-скока контейнеров с «Калибрами» может взять на борт?
    Удава в мульте измерили — 48 попугаев, а контейнеровозы будем измерять количеством «Калибров»
    Вот фейверк-то какой можно организовать))) К Дню Победы!

    • fkmrf123:

      Это не «контейнеровоз», а т.н. «лихтеровоз», что представляет собой совершенно иной тип и способ доставки определенных грузов.
      Открой «Вики» и почитай про «Лихтеровозы», где и узнаешь много нового и интересного.
      Я тоже сначала не смог понять, глядя на картинку и ту длинную «посудину» что на ней отображена и отчего эта «штука» вдруг стала называться «ледокольного» типа, где как известно, что ледокол ломает лед своим весом т.е. «наездом/наплытием» на этот лед, а здесь такая длинна и т.д.

      • Dmitray:

        Открой сайт РосАтомФлота и почитай, где и узнаешь много нового и интересного.

        Назначение

        атомный лихтеровоз «СЕВМОРПУТЬ»

        Судно предназначено для перевозки:

        -лихтеров типа ЛЭШ в трюмах, в специально оборудованных ячейках и на верхней палубе с погрузкой и выгрузкой их судовым лихтерным краном;

        -контейнеров международного стандарта ИСО в трюмах и на верхней палубе без специального переоборудования судна, погрузка-выгрузка контейнеров должна осуществляться береговыми средствами. Ограниченные партии могут быть погружены и выгружены контейнерными приставками лихтерного крана.

        Всего судно может взять на борт 74 лихтера грузоподъемностью по 300 т или 1328 двадцатифутовых контейнеров.

        «Севморпуть» способен самостоятельно преодолевать лед толщиной до 1 м.

  8. Федя:

    непотеме
    Эксперты ADAC: электромобили нерентабельны.
    https://goo.gl/jsyL4l

  9. Платон-FP:

    http://6url.ru/iEGt ==== предико извиняюсь за двойное офтопство, но терпежу нет. Ссылка — этоТомми Эмануэль и Сточил Розенберг со своим «Караваном» (Элингтоньевым, конечно). «Мамой клянусь» , не пожалеете…Но не это главное, а «новость» : на бывшей приготовили «законо -проект» Упростить обучение в школах,что бы снять нагрузку с детей… Похоже моих внуков будут загонять на деревья, пойду поздравлю приятеля , любителя украинства, пусть радуется пока нет детей. Который раз убеждаюсь, что факты говорят о том , что эти территории готовятся для заселения другими народами и скорее всего израэлитами, ну и обслугой, куда без неё?

  10. Владимир:

    >>это специальный десантный корабль для битвы за Аляску
    Интересно, планируется ли постройка пары-тройки таких суперпупер кораблей в недалёком будущем?
    (риторически)

  11. sok:

    Ну размер как размер. По нынешним временам — средний размер. Китайцы клепают контейнеровозы длинной за 300 м и шириной за 50. Не атомные нифига

  12. popkovsf65:

    Приятно узнать такую новость. Живем еще!!! Дело мало-мало двигается!!!

  13. Rover:

    Офигеть, дайте два. Ещё.