9 мая 1945 капитулировал весь Запад

Сталин заставил союзников по коалиции играть по нашим правилам

Строго говоря, СССР вполне мог бы праздновать День Победы над фашистской Германией 2 мая. Потому что к этому дню уже покончил с собой Гитлер, мы отклонили предложение сменившего его рейхсканцлера Геббельса о заключении сепаратного мира, после чего он также покончил с собой; был взят Рейхстаг; в 6 часов утра 2 мая командующий обороной Берлина генерал Вейдлинг с тремя генералами перешел линию фронта и сдался в плен. Через час была подписана капитуляция берлинского гарнизона, и война как таковая была окончена. Потом были стратегическая Пражская операция и ликвидация тех или иных немногочисленных очагов сопротивления вермахта.

Таким образом, если считать окончанием войны падение Берлина и ликвидацию организованного сопротивления, это именно 2 мая. Если же считать окончанием войны окончание всех боевых действий, то они длились до конца мая; даже Пражская операция была начата советскими войсками 9 мая, после капитуляции Германии, и завершилась к 12 мая. То есть, в общем-то, возможно разное определение торжественной даты. Бывшие союзники СССР на Западе, как известно, празднуют окончание войны 8 мая, когда немецкое командование подписало капитуляцию перед ними без нашего участия. Мы могли бы праздновать 2 мая, когда разгром Германии был нами реально осуществлен.

Но мы празднуем День Победы 9 мая. И не только потому, что в этот день Кейтель переподписал Акт о безоговорочной капитуляции в нашем присутствии. Это была лишь форма. Подлинный смысл был глубже самой по себе капитуляции. В первую очередь значение имело то, что было показано и доказано: война будет окончена не тогда, когда Германия и кто-либо еще захочет ее прекратить, а лишь тогда, когда мы сочтем ее законченной.

У СССР были возможности заключить сепаратный мир с Германией уже в 1944 году, затем – весной 1945 года, 30 апреля, когда этот мир предложил ненадолго возглавивший страну Геббельс. Конечно, мы не заключили его потому, что приняли перед союзниками обязательство не заключать такой мир, но еще и потому, что демонстрировали немцам: «Вы разорвали мирный договор 1939 года. Вы вышли из доверия. С вами говорить не о чем. Никакой пощады».

Мы не только отражали агрессию врага: мы уничтожали и наказывали неспособных выполнять принятые обязательства. И демонстрировали всем, в том числе и тогдашним союзникам: так будет со всяким. За клятвопреступление – не просто наказание, а уничтожение. Мы ясно дали понять: на половине пути мы не остановимся. В восточной политической культуре, на стыке границ Турции, Ирана и Грузии, за клятвопреступление в рот заливали кипящее масло или расплавленный свинец. Сталин об этом помнил.

Но СССР тогда не мстил Германии: он именно показывал, ЧТО будет с каждым, кто… Возможно, именно эта демонстрация сыграла свою роль потом, когда новые соперники и противники СССР так и не решались начать с нами войну, даже тогда, когда им казалось, что они сильнее.

К 9 мая 1945 года Сталин больше уже не думал о лидерах рейха: они уже не существовали для него. Он думал о союзниках и предупреждал их будущую измену. В Карлсхорсте он показывал США и Великобритании и их политическим элитам: «Если что, следующими здесь будете вы. Смотрите: вот так вы подпишете вашу будущую безоговорочную капитуляцию в пригороде взятых штурмом Лондона и Вашингтона. И промежуточных решений, перемирий, уступок не будет».

Точно так же и потом Нюрнберг был нужен не столько для того, чтобы повесить Геринга, сколько для того, чтобы продемонстрировать лидерам Запада: если что – мы так же будем вешать и вас.

Мир всегда строится на табуировании войны. Мир прочен тогда, когда желающего его нарушить, даже при 99-процентной уверенности в своем превосходстве, само напоминание об этом самом одном-единственном последнем проценте уже ввергает в состояние панического ужаса.

После 1945 года так происходило не раз, и когда во время Карибского кризиса американское командование уверяло президента Кеннеди в том, что сможет обеспечить победу и отражение нашего удара, он спросил: «Ну а если нет?», и генералы, вспомнив Карлсхорст и Нюрнберг, не нашли что ответить.

9 мая в Карлсхорсте Сталин продемонстрировал великим державам-победительницам их будущее, ожидающее их в том случае, если они решатся на нарушение принимаемых правил игры, и они так никогда и не решились их нарушить. Более того, именно настаивая на переподписании Акта безоговорочной капитуляции, он заставлял в скрытом виде капитулировать и их самих. Он заставлял их играть по нашим правилам и утверждал, что правила будут такими, на какие согласится он. Они пытались объяснить, что капитуляция, мол, уже подписана, и даже представитель СССР – генерал Суслопаров, представлявший Ставку Верховного Главнокомандования, на ней присутствовал, и проводить церемонию еще раз необходимости нет. Но в ответ получали: «А теперь – еще раз и вприсядку». Причем «вприсядку» – не только Германия, но и все остальные.

То есть 9 Мая – это не только День Победы над Германией, но еще и день принуждения союзников к исполнению взятых на себя обязательств, к выполнению установленных правил игры. Это день их малой, внутренней и не в полной мере афишируемой, но капитуляции перед СССР, определившей все последующее развитие событий.

По идее, как должны были бы развиваться события, откажись союзники от повторного подписания Акта? СССР бы по-прежнему рассматривал Германию как воюющую сторону и приступил бы (после, возможно, краткой передышки) к уничтожению подразделений вермахта. Последние уходили бы в Западную зону. СССР сначала потребовал бы от союзников их уничтожения, а затем, после естественного отказа «союзников» (теперь уже точно в кавычках) уничтожать капитулировавших, просто начал бы сам их уничтожать на территории, занятой войсками США и Англии.

Принятие же капитуляции Германии лишь этими странами, без признания ее СССР, означало бы сепаратный мир, то есть нарушение ранее взятых на себя обязательств и аннулирование всех остальных. Союзные армии должны были бы противодействовать движению советских войск к Атлантике и уничтожению остатков вермахта, то есть вступать в войну с СССР. Насколько они были готовы к серьезной войне, показало их бегство в Арденнах. При этом у них в тылу были бы партизанские армии французских и итальянских коммунистов, плюс как минимум армия де Голля, постоянно третируемого Черчиллем и на тот момент склонного к союзу с СССР. В довершение сами английские и американские солдаты в том своем состоянии просто не поняли бы, чего от них хотят генералы. Скорее всего, союзные армии были бы частью уничтожены, частью изгнаны из Европы. И это не говоря о таких вещах, как необходимость воевать с Японией, которая при таком развитии событий оказывалась невольной союзницей СССР. По сути, США и Великобритания должны были бы, как только что Германия, воевать на два фронта. Причем СССР воевал бы с ними так, как воевал с вермахтом, а Япония – не так, как они воевали с Германией.

Все всё понимали, и союзники капитулировали вслед за Германией. Хотя формально СССР находился в состоянии войны с Германией до 25 января 1955 года, когда был принят Указ Верховного совета СССР о прекращении войны. (Вот, кстати, еще одна дата, которую можно отмечать.)

Но 9 Мая осталось 9 Мая – днем, когда на Западе признали, что противостоять СССР они теперь могут только в рамках правил, которые определяет СССР. Вопрос только в том, понимает ли эти правила руководство нынешней России, и способно ли оно ставить Запад на колени так, как его ставил СССР.

Источник материала
Материал: Сергей Черняховский
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Sagamor на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 46

  1. Владимир:

    3,14здюлей они боялись. Как и после Победы. Как и до настоящего времени.
    Пишут советские армии готовы были м*дохать союзников до самого Ла-Манша.

    • Sagamor:

      Читал, что Г.К. Жуков предлагал такой вариант и не верить нафиг » союзничкам»

  2. Sagamor:

    Хе-хе! Наши реконструкторы отмочили:»..автопробег Дороги памяти» (о котором никто не пишет): «Немцы испугались муляжей оружия»
    «….В Щецине к нам в гости в отель пришли ребята-реконструкторы в красивой форме и с муляжами оружия. Вернее, дело было так: постояльцы отеля (немцы) мирно завтракали в столовой, когда в дверях оказались ребята в форме советской армии времен Второй Мировой с оружием в руках. В зале воцарилось молчание.
    (то есть Гансы обср@лись!)))
    А потом, когда все уже были во дворе, туда приехала полиция. Оперативно проверила оружие и удалилась. В общем, бдительные немцы знают телефон польской полиции.
    Автопробег «Дороги памяти» закончился на кладбище в Гданьске. Там, где две матери скорбят, сегодня собрались их дети, чтобы показать, что Польша и Россия могут не только скорбеть вместе, но и радоваться.
    «Стена памяти» с надписями на польском и русском: «Вы одержали великую победу, были бесстрашными в бою и отдали свои жизни за правое дело. Советским героям, павшим в 1945 году при освобождении Гданьска. Граждане г. Гданьска».

    С Днём Победы!
    Интересные фото https://clck.ru/9uSKG

  3. Sagamor:

    Поступило предложение закрыть «Эхо Москвы» именно за обгаживание Дня Победы.
    Ссылку на ролик выложу, но лучше не смотреть, ибо злоба, после этого неописуемая, и не в этот ДЕНЬ.
    Тезисы излагаемые выступающими в этом СМИ:
    — Война была задумана Сталиным..
    — Сталин тренировал немцев…
    — Подонки в Георгиевских лентах…
    — Парад Победы -это воинствующая пошлятина…
    -Козлы с ленточками…
    — Ни один народ не терпел такого поражения, как русский народ…
    — Парад Победы- имитация!…
    — Это Парад — он про что?…Это голимый позор!…
    — У них в мозгах ничего нет..
    Дальше смотреть двухминутный ролик, извините, не смог.
    Про эту гадость здесь https://clck.ru/9uSLe

    • FLY_Slim Jr.:

      Не надо закрывать, пусть будет

      • Palaeontolog:

        Да, вот именно в прививочно-гомеопатических дозах вся эта либероидная русофобская демшиза очень полезна, ибо демонстрирует большинству всю их мразотность и премерзкость, а маргинальному меньшинству дает возможность выпустить весь свой мерзкий ядовитый «пар» прилюдно, продемонстрировав еще раз, кто они есть на самом деле и при этом оставаясь на видуу общества, в свете прожекторов и на предметном стекле под наблюдением.

    • Gena:

      Если закрывать, то с последующим судом над этими мразями.

  4. ksuntelson:

    Всех с ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!!…

  5. ZIL.ok.130:

    907;1242;1380;1572;1612;1709;1812;1945—и это—только самые значимые победы нашего оружия и духа.
    Быть достойными своих предков и никак по-другому.
    А что там у западных «партнёров»?

  6. Gena:

    Парад в Москве великолепен!Ура!

  7. Miriam:

    С днем Победы!!!!

  8. Sagamor:

    Фронтовики, наденьте ордена!

    Была война, но мы пришли живыми,
    Чтоб новой жизни сеять семена.
    Во имя павших и живых во имя –
    Фронтовики, наденьте ордена!

    Мои друзья лежат в могилах братских, —
    Нам не забыть родные имена…
    Во имя вдов и матерей солдатских
    Фронтовики, наденьте ордена!

    Солдат в атаку шел не за награду,
    Но велика награды той цена…
    Во имя чести воинской и правды,
    Фронтовики, наденьте ордена!

    Чтоб не пылать земному шару снова, —
    Солдатской крови пролито сполна…
    Чтоб помнил враг урок войны суровой,
    Фронтовики, наденьте ордена!

  9. Zakrevskiy Sergey:

    В итоге «запад» выиграл. Сначала последовал тихий переворот 1953 года, а затем как его логичный итог и развал 1991 года.
    В общем-то всё чего Гитлер хотел добиться в планах на территории СССР воплощается в жизнь на наших глазах. Фашизм в итоге незаметно победил.

    • Sagamor:

      Вопрос к Zakrevskiy Sergey: Тебя где учили гадить? И почём?

      • sergey1202:

        Это Анального выкормыш

        • Zakrevskiy Sergey:

          В ответ на комментарий вам есть что сказать или у вас столько свободного времени, что вы его тратите только на бессодержательные возгласы в сети?

          Нравится мне анонимность в «тырнентах», все про всех вдруг начинают знать и и кто с кем и как и когда и где. Я-то реальным именем назвался (подкину ещё информации: Закревский Сергей Сергеевич, 10.04.1983, у кого есть большое желание могут искать другие данные ежели они в сети гуляют; «вконтакте» тоже присутствую, но номинально) в данный момент проживаю в Петрограде и мне хватает ума не называть вас «путиноидами» «кремлеботами» и т.д. и т.п. А то ресурс (как и прошлый «инкарнации») вроде более-менее информативный и приличный, а вот комментарии порой бывают хоть стой хоть падай.

          • Gena:

            Мдя…И где виден побеждённый народ?
            Тут, блин, всё кажется, совсем наоборот.
            Живя в параллельной реальности,
            Говорите о собственной анальности.
            Как ни крути-закревский-идиот
            Ведь если бы Мы не Победили
            То хрен бы он разинул рот.

            • Zakrevskiy Sergey:

              Мда, уровень культуры просто зашкаливает. Ты им про Фому, а в ответ вообще на личности переходят. Вот вы, глядя на себя со стороны, не узнаёте в своих действиях того же что делают ненавистные вами оппоненты?!

              А разве это не проявление фашизма — поливание человека грязью за его точку зрения, отличную от вашей? Чем ваш «патриотический» фашизм отличается в таком случае от фашизма «либерального»?

          • FLY_Slim Jr.:

            Сирожа, сколько тебе фашисты платят??

          • Henren:

            Самораскрытие сотрудников разведки — вообще, всех разведсообществ всех стран всей планеты есть данность. Сережа, не надо так светится. Это общемировая сеть, а в мире не все белые и пушистые. Да и пушистики, совсем домашние — хищники. В Петрограде, говоришь, живешь? А где это? В революционной России? Ох ты, подскажи, как оно, там? Машиной времени не поделишься?

            • FLY_Slim Jr.:

              Наверное в подворотнях грабит

            • Gena:

              оно даже святым-сиречь бабосом-и то не поделится!!

              • Henren:

                Баблом? Надо бы спросить, вдруг даст нищему старому наемнику копеечку? Ну или евроцент? Мне ж много не надо — ну так, на хлебушек, бензин, интернет, телефон. В общем, на бедность.

                • Gena:

                  хранцузские легионеры-мимо кассы, как и Добровольцы!

                  • Henren:

                    А жаль. Придется и дальше нищенствовать. Проклятый Легион, нет бы мне Версаль продал по сходной цене, с Помпадур и всей ее командой. Нет в мире справедливости!

                • FLY_Slim Jr.:

                  Не даст он тебе денег, Змей. Баре на подают, да-с

    • FLY_Slim Jr.:

      Сирожа, сосни лососца

    • Gena:

      Не уходи, СиРожа, без табе бывает скучно.А то пукнешь-и скроешься в цЫфровом проСранстве.

    • Gena:

      А ведь, как ни крути, он по-своему прав-в голове Zakrevskiy Sergeyя фашизм и нацизм победили его личность, если , конечно, личность была.

      • woodworker:

        Да нет. Проблемы обучения и воспитания. 83 года рождения, пошёл в школу когда? Вот именно тогда всё хаяли и оплевывали. Какая уж тут личность. Ну не смешите. Но жалеть и объяснять я бы не стал. Уже взрослый человек, а в голове кака.

    • Bell:

      Оооо, какие люди и как всегда с какушками))) И на что рассчитывает интересно? Или просто гугно есть, а девать его некуда?

  10. FLY_Slim Jr.:

    Клипец на праздник
    https://tengrinews.kz/music/gruppa-Motor-Roller-vyipustila-novyiy-klip-ko-dnyu-pobedyi-294079/

    • Gena:

      Добротно!Для тех, у кого сцылко габаритно выскочила-https://goo.gl/QQPl9I

  11. woodworker:

    Сирожа, уродец, это не СССР проиграл, это предатели выиграли, но как показала практика — временно. Теперь су&енок и за вас пора браться.
    А остальных — с праздником, великим и прекрасным. Вечная память и слава тем кто не дожил.

    • ZIL.ok.130:

      Вот так оне фсйо время—периодически «побеждают».
      Мысль то такая—у нас за плечами стоит такая плеяда наших предков,которыми можно только гордиться,а у этих патриотов островного или заокеанского государств что?
      У них в предках—бандит,ставший лордом и пэром,губернатором Ямайки или—бандит и подонок,заражавший индейцев чумными одеялами.Или и вовсе—Алоизыч бесноватый на пару с дуче и им подобными.
      Чем могут гордиться они?
      Вот и остаётся только обгаживать то,чем мы вправе гордиться.
      Это как херовый мастер,придя куда нибудь работать первым делом обгадит работу предыдущего мастера,а потом схалтурит чёнить,сорвёт деньгу и слиняет в туман.

      • Gena:

        А есть традиция на западленском полуострове-регулярно выпрашивать пиндячек от России.И есть добрая традиция-никогда западлянцам не отказывать в получении этих пиндюлей.Вот пиндюлями от России и гордятся, больше нечем.

  12. rft2:

    С днём Победы!

  13. Sagamor:

    Из просторов Инета — «Когда безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов,памятники,геральдика,люди,которые там живут,и язык,на котором они говорят-вероятно,вы строите своё государство на чужой территории»

  14. Евпатий:

    Всех форумчан поздравляю с Днем Победы! Низкий поклон нашим предкам — победителям, а западленцам, либерастам, свидетелям Анального и прочим предателям — вечное проклятие!

  15. Hohol:

    Запад никогда не простит русским Победу.
    Более подробней тут http://mikle1.livejournal.com/6274524.html

    • Sagamor:

      Я в редакторе вчера соединил эту фотку с материала о мужестве наших бойцов перед казнью и фотку пиндосов на коленях в иранском плену. Хотел статьёй оформить, но не вышло.

  16. LarLeS:

    С Днём Победы, товарищи! вот только что салют прогремел у нас ;)