Как Мазепа Карла XII подставил

Тут Денис Селезнёв опубликовал лекцию о Мазепе. Кратко изложу основную суть:

Иван Степанович Мазепа мог намеренно перейти на сторону Карла XII, чтобы помочь русской армии. И действительно, всё, что он обещал шведскому королю он не выполнил: ни продовольствия, ни хороших квартир, ни 50 000 казаков, ни лояльного населения, ни боеприпасов. Карл получил лишь 4000 казаков, бесконечные штурмы ничего не значащих крепостей, тяжелые потери от суровой зимы. И главное, что, застряв на Украине, он потерял стратегические и тактические преимущества, хотя, вполне, мог идти на Москву и взять её. Т.е. типа такой Штирлиц.

Может быть. Такая гипотеза объясняет целую серию нелогичных и откровенно глупых действий этого очень опытного политика.

Но есть одно «но». Мы видим происходящее на Украине сейчас, а происходит там то же самое: не выполняются обязательства, данные сюзеренам, вместо реформ и усиления государства происходит тотальное разворовывание и расшатывание. Очень опытные политики совершают целую серию нелогичных и откровенно глупых поступков, которые наносят вред делу, за которое они официально борются. Так что же, Порошенко и Яценюк — Штирлицы нашего времени?

Между прочим, такое мнение существует среди свидомых и майданутых. И после развязки украинской истории такие голоса будут звучать очень громко. Но мы на это не купимся, ведь и так прекрасно знаем основной мотив этих поступков, а именно: алчность в сочетании с тупостью, помноженную на склонность к предательству да делённую на вытравливании из себя своей сути — русскости. Действия Мазепы — просто эталон украинства.

Материал: http://peremogi.livejournal.com/18808431.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. nikger:

    Вовремя предать — это предвидеть(с)

    ИМХО, Мазепу чуйка подвела. Ведь по словам того же Дениса Селезнева — прогнозы победы у Карла были 146%.. тут любой задумается — героически погибнуть с союзником или как говорится вовремя принять нужное решение

  2. ksuntelson:

    50000 казакоф, Карл!,.. 50000!!!… :)

  3. Bell:

    Ну не даром же Потрошенко памятник Мазепе открывал лично. Последователи и орлята т.сказать мазепина гнезда. Очень плохо, что многие об этом забывают и призывают любить и лечить. Что там лечить, если это генетика.

  4. T 100:

    Ну, Мазепа реально хотел, КАК ЛУЧШЕ…
    Слава Богу — у него получилось, КАК ВСЕГДА…

  5. Galuhka:

    А свидомые Мазепу за хероя считают, памятники ему открывают, а он зрадник москальский…

  6. NZachary:

    А что, беспроигрышная позиция.
    В незалэжной Мазепа — герой, один из родоначальников непролэжности.
    А когда Киев станет городом федерального значения, Мазепа по-прежнему будет герой, только теперь как спаситель России.

  7. MadMax:

    Мазепа — ахент Петра !