РЛС «Контейнер» в Мордовии

В Ковылкинском районе Мордовии без всякой шумихи ведется строительство РЛС «Контейнер», специалисты Приволжского главка Спецстроя залили в общей сложности 3 700 куб.м бетона высокой прочности. Завершено строительство командного пункта, в ближайшее время начнутся отделочные работы и обустройство инженерных систем. Одновременно осуществляется монтаж инженерных сетей.

Для тех, кто не в курсе системы — в Мордовии это только принимающая антенна. Передающая антенна находится в Нижегородской области. Направлено на запад, но так как сектор обзора 180 градусов, то получается ещё северо-запад и юго-запад. Короче, видит от Норвегии до Великобритании и до Сирии:

По разнесению приемного и передающего поста умнейшие уже наверняка догадались, зачем нужна эта штуковина.

Как сообщали военные, 2 декабря на опытно-боевое дежурство заступила новейшая радиолокационная станция загоризонтного обнаружения 29Б6 «Контейнер». Однако Путину накапали, что станция не укомплектована, опытно-боевое дежурство ведется в чрезвычайной конфигурации. Путин осерчал и приказал быстро всё достроить. Достраивают. Дотянули ЛЭП, проложили асфальтированную дорогу, внутри на коммуникациях накидали бетонных плит — полтыщи одних плит, Карл. Даже пару пожарных депо строят — чтобы не сгорело всё ненароком.

Собственно, в Викимапии уже есть фото этой системы со спутника — погуглите и обрящете.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Ванёк26:

    А еще там есть зловесчий рыгулятаръ. Чуть подзакрутить и немножко лампочки по стране пригаснут…

    • ZIL.ok.130:

      Ужос-ужос!
      Ета оне тольке прикидываюца.шо ета—локатырь,а на самом деле ета— …,тока-тс-с-с,никому,ладна?Дык вот,ета—росейский аналаг ХААРПа,токи—мащнее.
      Облака поджаривадь будуд,точна вам говарюц.Видели кагданить жареное облако?Ж-жуть!

      • LarLeS:

        ну нед жи-эта путинский аблучатиль мазгоВ-зомбинатур!!!!

        • Proper:

          А если сопоставить зону покрытия с голосованием на Евробаченье — то всё становится окончательно ясно.

          • Федя:

            Ждём в еуроппе увеличения спроса на кастрюли?

            • Proper:

              Сначала на алюминиевую фольгу. РусАлу приготовиться к скачку спроса.

              И только потом мы начнем реализацию алюминиевых кастрюль Ленметаллопосуды. Кстати — сегодня в Ленте их был широкий выбор, настоящие металлопосудовские, как при совке. Они знали, да.

              • Федя:

                Пора налаживать поставки металлизированного скотча…
                http://goo.gl/T0ftro
                Вот как то так это будед смотрецца в еуроппе…
                Хиджаба, или как там- отдыхать будед.

              • Gemini:

                Гы,а я как разз партию фольги прикупил 350кило,кому то не достанется…

                • Proper:

                  Удачное вложение. Удачнее, чем в баксы.

                • nina postnikova:

                  Тока заземляться не забывайте.Без заземления нещитово.

      • Небритое прямоходящее:

        GRMCS — great russian microwave cooking system.

  2. janitor:

    Ещё где то в 74 — 80 годах наши испытывали станцию загоризонтного обнаружения, если кто помнит, то был, период когда на коротковолновых диапазонах не возможно было слушать вещательные станции. Периодически проходил меняющий частоту сканирующий сигнал, на слух ну как пулемётная очередь. На радиоголосах Америки и Свобода ссылаясь на письма «трудящихся» поясняли что это делает СССР и давали примерное расположение и мощность локатора неограниченного горизонтом. Далее в одном из англицких спецжурналов, закупавшихся конторой через другие страны, появилась статья «Радиотехническая мистерия русских». Как правило к каждой страничке был приложен профессиональный,технический перевод, где супостат очень паниковал указывая возможности данного локатора. Например — он принимает свой сигнал после того как тот обогнёт земной шар, или что длина излучаемой волны кратна длинам самолётов и ракет, а значит хорошо их обнаруживает, ну и характеристики локатора которые пиндорсы смогли определить.

  3. and:

    Поправка. Угол обзора больше 180 градусов.
    «Сейчас антенное поле «Контейнера» состоит из 144 мачт высотой с 10-этажный дом. Характеристики станции будут наращиваться и к 2017 году РЛС сможет контролировать все воздушные цели, включая малоразмерные, в диапазоне 240 градусов.»
    Источник:
    http://rg.ru/2016/05/18/reg-pfo/v-mordovii-postroiat-vsevidiashchij-radar.html