Бардак с новыми вооружениями в Бундесвере

Saab RBS-15 Mk 3

Как сообщает французский бюллетень «TTU» в статье «Gabegie à la Bundeswehr», в конце апреля 2016 года Федеральная счетная палата ФРГ направила выговор министерству обороны страны за ужасающее ведение контракта на закупку 30 противокорабельных ракет Saab RBS-15 Mk 3, предназначенных для вооружения германских корветов проекта K130 (типа Braunschweig).

Контракт на закупку этих ракет у консорциума Saab/Diehl Defence был подписан в 2005 году на сумму 60 млн евро. Дата поставки была зафиксирована – это был 2009 год. Но в итоге поставки завершились только в конце 2011 года, причем, по мнению Счетной палаты, Бундесвер платил чистоганом «без надлежащего контроля состояния ракет».

В итоге, спустя год ракеты были испытаны, и два экземпляра разбились в море. Кроме того, оказалось, что поставленные ракеты могут применятьcя только против морских целей, а наземные цели поражаться не могут, хотя требование по возможности поражения наземных целей было указано в контракте. «Новое испытание ракет в 2015 году стоило Бундесверу несколько миллионов евро», жалуется Счетная палата, отмечая, что эти расходы должен оплатить производитель.

Наконец, подписанный военными контракт не предусматривает никакого возмещения ущерба, ни разделения рисков. На этом уровне ответственности и компетентности, — можно ли оправдать такой промах? Естественно, что Счетная палата обратилась к министерству обороны Германии с обращением как можно быстрее довести ракеты до состояния, когда они могут поражать как морские, так и сухопутные цели, и чтобы в будущем контракты на закупку вооружений включали в себя риски, связанные с разработкой систем, а также распределения финансовой ответственности в случае возникновения проблем.

В общем — «не тот уже немец пошел». Прополимерили Бундесвер. И это не удивительно:

Министры обороны стран НАТО

Министры обороны стран НАТО

Посмотрите на эти лица. Теперь вы понимаете, что Сердюков — гений?

Материал: http://bmpd.livejournal.com/1910063.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. dealba:

    Ну так чего ждать то, если соцработника назначить главой армейских дел?

    Урсула Гертру́да фон дер Ляйен (нем. Ursula Gertrud von der Leyen), урожд. Альбрехт (нем. Albrecht; род. 8 октября 1958 года, Иксель) — немецкий политик, министр по делам семьи (2005—2009), министр труда и социальных вопросов (2009—2013), министр обороны … Первая женщина на посту министра обороны Германии.

    Диверсия, не?

    • Владимир:

      Феминизация-вагинизация.

    • ubobyr:

      Миру- мир…

    • sok:

      На посту министра семьи она была вполне себе норм, в армию ее кинули как раз чтобы решать проблемы. Но они только усугубились. Что сказать — при Шрёдере такой хни не было…

    • Kolin Pa:

      Ну если канцлер …., то и министр обороны такая же ….!

  2. Tegel:

    Пилить хотят все, много и всегда. Зато Путин бабло в виолончели тырил. А пока все ищут виолончель можно и самим гешефт сделать.

  3. Proper:

    Проблемы вооруженных сил Германии, особенно по части материально-технического снабжения, ярко проявились этой осенью, когда начались поставки оружия курдам, сражающимся с боевиками «Исламского государства». Фрау фон дер Ляйен приказала подготовить для переброски груза в эту горячую точку два из трех имеющихся у бундесвера военно-транспортных самолета Transall. А сама министр с большой группой немецких журналистов в последний день сентября отправилась в столицу иракского Курдистана Эрбиль, чтобы в торжественной обстановке передать курдам первую партию базук и пулеметов. Увы, громкая пиар-акция не удалась. Оружие из-за поломки самолета застряло на несколько дней в Германии, а немецкие инструкторы, которые должны были готовить бойцов пешмерга — в Болгарии. Для доставки оружия одолжили транспортный военный самолет у Голландии. Но и он сломался.

    НАТО такое НАТО.

  4. Proper:

    В воздух могут подняться только 42 из 109 истребителей Eurofighter, у которых в основном проблемы с фюзеляжем, и 38 из 89 Tornado.

    Из 33 немецких вертолетов типа NH90 лишь два способны подняться в воздух. Только четыре из 22 морских вертолетов Sealynx и три из 21 Seakings готовы выполнять боевые задачи. И лишь 7 из 16 вертолетов CH53 находятся в рабочем состоянии.

    Хохлы наводнили Германию?

  5. Sibiryak:

    Не хотят немцы воевать.Вот и разваливают армию.Прекрасно понимая что из них хотят сделать главную ударную силу.Вот и филонят,как могут.

  6. Kokunov:

    А мне эта фотка больше нравится:

    • Shuriken:

      «По результатам рейда были задержаны нигде не работающие гражданки из западной европы, которые были доставлены в ближайшее ОВД. В отделе полиции в отношении указанных гражданок был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение регистрационного режима, и после воспитательной беседы указанные гражданки были отпущены. На фото: гражданки Н. А. Т. и О. в коридоре районного ОВД ожидают опроса следователя». Чета вот такая ассоциация вдруг всплыла.

  7. Gemini:

    Ну вы то чего?? Нужно всеми силами поддержать бабс,грамоту какую выдать,медальку.Все потихоньку льют воду на мельницу будущего гегемона мира-Россию.

    • Федя:

      Выдать каждой по леденцу- пусть сосут.

  8. Рич:

    Это всё хъня. Вот где чюда:

    РЖД хочет внедрить в России вакуумный поезд Илона Маска

    Сообщается, в частности, что российская государственная транспортная компания создала рабочую группу совместно с Hyperloop One, занимающейся разработкой вакуумного поезда. О создании рабочей группы стало известно со слов Екатерины Гришковец, представляющей компанию «Сумма», которая является диверсифицированным холдингом, объединяющим активы в портовой логистике, инжиниринге, строительной сфере, сфере телекоммуникаций и нефтегазовом секторе. Венчурный фонд «Суммы» Caspian VC инвестировал в Hyperloop One, и представитель фонда вошел в состав рабочей группы, созданной пару месяцев назад. Сотрудничество ОАО «РЖД» с американцами также подтвердили неназванные федеральные чиновники.

    • Рич:

      Надеюсь — многоразовый?…

    • Рич:

      Глагне будутъ ёздить на паровозе Питер-Москва за полчаса.
      На псто евремени хватитц

    • Proper:

      Венчурный фонд Caspian VC это типичный лохоразвод «инвесторов».

    • Небритое прямоходящее:

      Опять конкуренты-монополисты давят струнный транспорт Юницкого, хехе.

  9. Рич:

    Польша отозвала из ЮНЕСКО доказательства геноцида поляков на западной Украине, известного как Волынская резня.
    По настоятельной просьбе Меркель.

    • NZachary:

      А если сунуть четвертак, то… они откажутся от обвинений в расстреле своих офицеров под Смоленском?

  10. Kolin Pa:

    Одна шлюха попросила другую…..

  11. HMagier:

    А ракетки-то и сами по себе — гугнецо,изначально придуманное для разных папуасий, чтоб «Экзосеты» последних версий не толкать.

    • Gena:

      Ценник только у ракеток не папуасский…

      • HMagier:

        Так «Экзосеты» 4-й итерации вдвое дороже.

        • Proper:

          А чо делать? RB-15 когда-то была вполне сносной авиационной ракетой воздух-поверхность, придуманной для вооружения шведских Дракенов и Гриппенов. Гриппен берет две таких ракетки плюс ПТБ и летит куды надо, дальность пуска с самолета — около 100 км, вполне сносно для Швеции. У них всё такое — эрзац-оружие относительно занедорого, а главное — своё.

          Для прикола можешь посмотреть самолет ДРЛОиУ «Сааб-340»:

          Saab340AEW&C

          Скромненький такой турбопропик с антенной ERIEYE над фюзеляжем. Максимальная продолжительность патрулирования — 7 часов.

          Да, это не супер что-то. Но дешево и довольно сердито.

          А вот то, что из авиационной ракеты попытались сделать корабельную — это уже утопия. Посредственный результат был предсказуем.

  12. NZachary:

    Убойную ссылочку нарыл:

    http://goo.gl/FU29r2

    Про то, как иностранцы плагиатили концепции автодизайна у наших.

  13. ZIL.ok.130:

    Нда уш.
    На испытаниях два екземпляра разбились об море.
    Ета—твёрдая шесть!
    так диржадь,шведы!
    Вперде!
    К рокетамц,которые будут стираца аб атмосферу!
    Екалогична,зилёные пихнологеи!
    Не ннада пирерабатывадь—рокета сама сгнивает за неделю!